Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Как прийти к Богу если религия раздражает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 459

#21 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2015 - 07:48

Мне кажется, это такое проявление гордыни - раздражение
Легко принимать то, что нравится.тут и труда никакого нет.А религия, как мне кажется, это совсем другое.

Посередине - Иисус, а справа и слева кто?
  • 0

#22 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 19 февраля 2015 - 07:55

Посередине - Иисус, а справа и слева кто?

справа Кришна, слева Будда.
  • 0

#23 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2015 - 07:57

справа Кришна, слева Будда.

А почему Кришна синий?
  • 0

#24 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 19 февраля 2015 - 07:59

А почему Кришна синий?

потому что у Него синяя кожа)))
  • 0

#25 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2015 - 08:01

потому что у Него синяя кожа)))

))))) спасибо
  • 0

#26 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 19 февраля 2015 - 08:04

Леонсия, ну вообще она не синяя, просто синий (или иссиня-чёрный) - самый близкий цвет. вот, цитата:

Тело Кришны не синее, цвет Его тела называется ШЬЯМ, этого цвета нет на Земле.
Цвет шьям напоминает цвет грозовой тучи. Уникальность цвета тела Кришны в том,
что Он тёмный, но при этом от Него исходит свет. Это против всех законов физики.
Этим Кришна даёт понять людям, что Он, как Всевышний, находится над законами
природы. Все законы подчинены Ему. Он - Высший закон и Абсолютная Истина.

_______________________________________________________________________

Меня религия ни одна не трогает вообще.

не понятно что-то, религии вас раздражают или не вызывают интереса? вы их изучали, или вам с вашей поверхностной точки зрения всё кажется глупостью?
  • 0

#27 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2015 - 08:57

Попробую раскрыть свою точку зрения.

Вот у меня просто уже сложился в сердце некий образ Бога. Он всемогущий, всеобъемлющий, любящий, милосердный, мудрый, Он суть Все. Каждый из нас частичка Его. Мне легко с Ним общаться, я чувствую Его любовь...

Теперь по религиям.
1. Христианство. Мне в принципе претят религии, которые не поддерживают вегетарианство. Мой Бог добрый и учит любить братьев наших меньших. А еще и алкоголь на причастии. Да там капля. Но все же. Плюс мне не нравится в христианстве что оно разделились на множество течений, это говорит о том, что священники тянули одеяло на себя и интерпретировали библию каждый по своему. В итоге там все переписано уже тысячу роз и слово Божие (даже если и было там) давно потерял ось. И еще отталкивающий факт - крестовые походы и история крещения Руси. При этом, в Иисуса я верю. Т.е. что он был, и был святым человеком, мессией может даже. Но я хочу поклонятся Богу.

2 Ислам. Ну опять же не вегетарианская религия. Плюс очень воинственная к неверным. Нетпрпимая слишком.

3 Вайшнавизм. Читаю Бхагавад Гиту. Сами мысли о Боге созвучны с моими представлениями, и реинкарнация, и карма, и вегетарианство... Но слишком чужая что ли. У нас в городе нет храма или общества где бы можно было бы найти союзников, узнать больше, молиться вместе. Нет наставников в общем.

4 Буддизм. К буддизму тоже отношусь хорошо. Но, Будда, как и Иисус, для меня пророк. А я не хочу молиться пророку. Я хочу молиться Богу.

Вот как то так вкратце.
  • 4

#28 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2015 - 09:02

То есть не получается Писания читать? Или не можете, потому что слышали от кого-то что-то и чувствуете, что то, что они Вам рассказывали, полная ерунда? Имейте ввиду, если второе, вполне возможно, что и полная ерунда, просто потому что придумано ими :) И не имеет ничего общего с Писаниями. Лайт мама дала Вам ОЧЕНЬ хороший совет, попробуйте такую молитву. В любом случае я советую Вам читать Новый Завет и книги Уолша "Беседы с Богом".

Спасибо! Возьму на заметку. Я сейчас как раз изучаю писания. Начала с Бхагавад Гиты как наиболее древних писаний. Потом наверно Завет прочитаю.
У меня не получается принимать писания полностью. Т.е. я читаю, а в мыслях с чем то соглашаюсь, а с чем то спорю)) самой смешно)
  • 0

#29 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2015 - 09:05

ЗадумчиваяЭм, Масленница - не православный праздник))) просто Православие его не осуждает. Тем не менее ходить на сожжение чучела не особо советуют.

Да, не православный. Но тем не менее привязана она именно к православному календарю. Празднуется всегда перед началом Великого поста.

  • 0

#30 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2015 - 09:09

По поводу того что религии суть любовь согласна конечно. Можно наверно прожить и вне религий, но хочется общаться с такими же верующими о Боге. А когда у каждого свой, не очень то пообщаешься)) даже внутри семьи. Муж у меня такой же латентно верующий))
  • 0

#31 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 февраля 2015 - 09:11

3 Вайшнавизм. Читаю Бхагавад Гиту. Сами мысли о Боге созвучны с моими представлениями, и реинкарнация, и карма, и вегетарианство... Но слишком чужая что ли. У нас в городе нет храма или общества где бы можно было бы найти союзников, узнать больше, молиться вместе. Нет наставников в общем

вы из Новосибирска?

ЦВК (Центр Ведической Культуры) Новосибирска приглашает всех заинтересованных познакомитсья с древним знанием.

Ведическое знание - это не просто сухая философия, это практическое знание, которое легко применять и в наши дни! Это знание наполняет жизнь смыслом и гармонией.

Наш адрес:
ул. Планировочная, 28
телефоны:
+7 923 775 1209
http://vk.com/club4731024
Пожалуйста, рассылайте приглашения в группу друзьям


http://www.veda-nsk.ru, www.iskcon-family.ru
Местоположение:
Новосибирск, Россия

  • 1

#32 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2015 - 09:15

Воооот! Пока читала тему, поняла кое что о себе. Да, я воспринимаю писания головой, а не сердцем. Вот читаю и думаю: да, хорошо, а вот с этим не согласна, это нелогично, а вот это здорово.
У верующих нет такого фильтра. Я например разговариваю с братом мужа (он православный, жил в монастыре даже) спрашиваю что то: а почему вот так? А зачем делать то? А он просто всегда говорит: так надо, так Господь велел.

Я вот не могу так. Может не дозрела? А может и правда вся эта религия для мужчин?
  • 0

#33 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2015 - 09:20

вы из Новосибирска?

ЦВК (Центр Ведической Культуры) Новосибирска приглашает всех заинтересованных познакомитсья с древним знанием.


Ведическое знание - это не просто сухая философия, это практическое знание, которое легко применять и в наши дни! Это знание наполняет жизнь смыслом и гармонией.

Наш адрес:
ул. Планировочная, 28
телефоны:
+7 923 775 1209
http://vk.com/club4731024
Пожалуйста, рассылайте приглашения в группу друзьям


http://www.veda-nsk.ru, www.iskcon-family.ru
Местоположение:
Новосибирск, Россия


Да, спасибо. А вы тоже? Я была там пару раз. Интересно, но не более того. У нас еще есть центр Таттва. Туда даже иногда с мужем ходили. Но вот сердце не легло. Лекторы интересно рассказывают, а вот петь мантры как то не хочется. Ведь не понятно что поешь. Это санскрит нужно изучить сначала. Да и все таки комнатка - это не храм.

Я еще и привередливая))
  • 0

#34 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 февраля 2015 - 10:05

Да, спасибо. А вы тоже?

нет, я в Украине живу, но из советского прошлого помню что Новосибирск не маленький городок. Там обязательно должны быть вайшнавы.:)

Лекторы интересно рассказывают, а вот петь мантры как то не хочется

мне выйшавизм почему нравиться, что можно просто петь, танцевать и есть прасад и ты достигнешь Бога и одновременно есть глубочайшая философия, которая может привлечь даже очень изощренный ум.

а вот петь мантры как то не хочется. Ведь не понятно что поешь. Это санскрит нужно изучить сначала.

есть песенники, с переводом
Изображение
http://www.vasudeva....navov&Itemid=27
Изображение
http://www.vasudeva....nigi&Itemid=120

во втором и перевод пословный и философии много

Да и все таки комнатка - это не храм

на просторах вывшего СССР всех храмы начинались с комнаток )))
  • 1

#35 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2015 - 10:22

Омкара, спасибо большое! Вы вдохновляете! Пожалуй изучу эту тему получше. А то я тоже путаюсь во всем этом индуизме. Объясните пожалуйста разницу кришнаизма и вайшнавизма? Просто я читаю Бзагавад Гиту в переводе Шри Шримад АЧ Бхактиведанта Свами Ппабхупада. И я так поняла он к кришнаитам прмнадлежал, и вроде это на переводе сказалось.
  • 0

#36 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 19 февраля 2015 - 10:28

Напишу пару своих мыслей на этот счет., можно?....


По поводу того что религии суть любовь согласна конечно. Можно наверно прожить и вне религий, но хочется общаться с такими же верующими о Боге. А когда у каждого свой, не очень то пообщаешься)) даже внутри семьи. Муж у меня такой же латентно верующий))

Да, я воспринимаю писания головой, а не сердцем. Вот читаю и думаю: да, хорошо, а вот с этим не согласна, это нелогично, а вот это здорово.

У верующих нет такого фильтра.

Вот, наверное, пока и сложно общаться из-за этого.... Потому что верующие, не Богословы (мужчины кстати :) ) которые. в каждой из концепций придерживаются определенных канонов (как аксиом в математике) и не особо начинают в них копаться и переспрашивать. А каждая религия, как принятая людьми очень завязана на традициях и определенном быте что ли: рождение, инициация в религию, вступление в брак, рождение детей, смерть, плюс совместные праздники и посты, они в каждой концепции свои. А путь к Богу, он ведь очень индивидуален, о нем не расскажешь, мне кажется на сходе единоверцев, нет? Вместе пославить Бога да, с именем Бога совершить обряды тоже можно в коллективе. Но если нет этой глубинной Веры в Единого в сердце, то все это так и останется крестинами-именинами и обрядами. То есть, особенно раньше, церковь была частью жизни, в школе на уроках закон Божий читали, самоубийц не отпевали, там поневоле каждый становился так или иначе частью церкви. А сейчас можно выбирать, можно и неверующим быть. В Европе там вообще Папа на протяжении веков творил политику. Так что раскол на протестантов и католиков во многом вызван и тем, что всем просто надоела власть "наместников от церкви", которые брали деньги за отпускание грехов, а сами купались в роскоши. В Азии, там во многом вообще как таковой религии нет, а есть вера в предков и определенные нравственные принципы. Уже я где-то писала, что моя прабабка староверка была, в церковь официальную не ходила, только Евангелие дома сама читала. По крайней мере у староверов не пьют алкоголь и не курят табак, и очень строгая вера. Мне они с этой точки зрения очень интересны и более близки, чем Православие. Мне кажется, если Вы сердцем примете, а через мужа это сделать проще (на мой женский взгляд), каким путем к Богу идти, то потом легче будет, не вести этот диалог с самой собой. Мне вот лично содержание важнее формы.

Сообщение отредактировал ЗадумчиваяЭм: 19 февраля 2015 - 10:37

  • 1

#37 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2015 - 10:39

Вот в этом и вопрос то...как сердцем принять? Через мужа я бы пожалуй смогла, но так он сам вне религии...
  • 0

#38 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 февраля 2015 - 10:40

Мне кажется, что если так копаться, все ли в какой-то религии устраивает, то так всегда можно найти, к чему придраться. Как и в общении с людьми- так ведь можно в один прекрасный момент остаться одному, потому что люди не идеальны, придраться можно к чему угодно, но мы же ищем в людях лучшее, стремимся к этому. В религиях тоже есть человеческий фактор, во всех. Но в религии важно то, что она несет в своей сути, а не детали. Если привлекает суть, если ощутил этот вкус, разве могут остановить какие-то там детали?
Насчет духовного развития я все-таки думаю, что самостоятельно именно развиваться сложно, потому что с духовным развитием сопряжены всяческие трудности, борьба со своими слабостями, а самостоятельно с этим справиться труднее. Я не знаю таких людей, которые бы развивались духовно, веря в Бога "в душе". Все святые, выдающиеся духовные личности, насколько я заметила, принадлежали к какой-то религии, течению
  • 4

#39 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 19 февраля 2015 - 10:42

Через мужа я бы пожалуй смогла, но так он сам вне религии...

А если с ним поговорить на этот счет? Про духовную платформу семьи? Вдвоем куда-нибудь сходить, в храм там или еще куда?
Эхх, хорошо, когда хотя бы латентно.... А не активно НЕ. :sad:

Сообщение отредактировал ЗадумчиваяЭм: 19 февраля 2015 - 10:43

  • 0

#40 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 19 февраля 2015 - 10:42

Вообще здорово сказали , Олеандрина!!!!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки