Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Как прийти к Богу если религия раздражает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 459

#41 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 февраля 2015 - 10:56

У меня был период, когда меня сильно тянуло зайти в храм, и я заходила во все попадающиеся на пути храмы, смотрела на иконы и меня переполняло какое-то сильное чувство, хотелось плакать, благоговение какое-то. А раньше иконы вообще никаких чувств не вызывали. Тогда еще произошло маленькое чудо, я зашла в церковь, потому что накрапывал дождь, небо почернело. Я побыла недолго в храме, а когда вышла- светило солнце, и весь день тучи были где-то там, а там где я- было солнце, меня весь день не покидало ощущение чуда, все происходило наилучшим для меня образом. Потом меня привлекла выставка работ художника Нестерова, где было много картин с изображением Сергия Радонежского, я взяла аудиогид и слушая о нем, глядя на эти картины я опять еле сдерживала слезы счастья, не знаю, как это описать, это было чудесно. Потом я поехала в Троице-Сергиеву Лавру к мощам Сергия, и снова это было чудесно. Читая житие Сергия, я душой понимала, что не смогу променять Православие на тех же вайшнавов, с которыми я в то время общалась и с кем мне было очень хорошо, но что-то все же смущало, наверное, что это все же не мое. То есть нужно слушать себя- что тебе ближе?
К слову раньше я много возмущалась на тему Православия, бабулек, платков и прочее, очень меня это все раздражало (бабульки и сейчас не оставляют равнодушной), но сейчас это для меня всего лишь несущественные детали. Чудеса, кстати, хоть и не большие, продолжают происходить:) и это снова и снова убеждает меня в правильности того пути, по которому я хочу пойти, я еще в самом начале, не так давно впервые исповедовалась и причастилась.
Если религии сейчас отталкивают- ну и не насилуйте себя, потому что "так надо", всему свое время

  • 5

#42 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 февраля 2015 - 11:01

И кстати, насчет того, Православие не поддерживает вегетарианство- я такого не заметила. Никто не запрещает держать разного рода посты, святые своим примером показывают, что чем больше человек развивается духовно, тем меньше он привязан к материальному, еде например. Святые держали строгие посты, к примеру. Помимо основных постов, можно поститься по каким-то дням в неделе. Не хотите есть мяса- не ешьте, нет же в Православии такого, чтобы говорилось- ешьте мясо и все тут. И вообще, важнее не что ты ешь, а молитва, духовная жизнь. Сейчас многие больше обеспокоены едой почему-то.
  • 4

#43 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2015 - 11:48

-


  • 2

#44 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2015 - 12:24

Я не знаю таких людей, которые бы развивались духовно, веря в Бога "в душе". Все святые, выдающиеся духовные личности, насколько я заметила, принадлежали к какой-то религии, течению


Ну как сказать...некоторые выдающиеся духовные личности создавали свои религии, потому что не находили места в существующих (Иисус, Будда, Конфуций...). Только не подумайте, что я себя к ним причисляю :db: Я просто для примера. А вообще то мне нужна религия, да.

В общем и целом я согласна с вами. И я вот тоже жду, чтоб меня торкнуло, как Вас. Но ведь ждать то долго можно...
  • 0

#45 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2015 - 12:26

А если с ним поговорить на этот счет? Про духовную платформу семьи? Вдвоем куда-нибудь сходить, в храм там или еще куда?
Эхх, хорошо, когда хотя бы латентно.... А не активно НЕ. :sad:

Беседы ведем такие периодически, но он к религии в целом не очень хорошо относится...пока
  • 0

#46 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2015 - 12:31

И кстати, насчет того, Православие не поддерживает вегетарианство- я такого не заметила. Никто не запрещает держать разного рода посты, святые своим примером показывают, что чем больше человек развивается духовно, тем меньше он привязан к материальному, еде например. Святые держали строгие посты, к примеру. Помимо основных постов, можно поститься по каким-то дням в неделе. Не хотите есть мяса- не ешьте, нет же в Православии такого, чтобы говорилось- ешьте мясо и все тут. И вообще, важнее не что ты ешь, а молитва, духовная жизнь. Сейчас многие больше обеспокоены едой почему-то.

В своем блоге Saga кажется писала, что Бог именно велел есть мясо. но это видимо разница толкований опять же. Я не буду спорить, не сильна в этом. Опять же на пасху все яйца едят...вообще конечно православие кажется наиболее простым путем, хотя бы просто чтоб не выделятся. А то ведь опять родственники сектантами называть будут :rofl:но вот не лежит у меня душа к православию совсем(( по многим причинам.
  • 0

#47 Валлис

Валлис

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 февраля 2015 - 12:34

И кстати, насчет того, Православие не поддерживает вегетарианство- я такого не заметила. Никто не запрещает держать разного рода посты, святые своим примером показывают, что чем больше человек развивается духовно, тем меньше он привязан к материальному, еде например. Святые держали строгие посты, к примеру. Помимо основных постов, можно поститься по каким-то дням в неделе. Не хотите есть мяса- не ешьте, нет же в Православии такого, чтобы говорилось- ешьте мясо и все тут. И вообще, важнее не что ты ешь, а молитва, духовная жизнь. Сейчас многие больше обеспокоены едой почему-то.

Православие скорее не поддерживает крайности. Вегетарианство, также как и убежденное мясоедство - крайность. К тому же на каком-то Соборе, не помню уж на каком, тех, кто гнушается мяса или гнушается тех, кто ест мясо - наказывать и отвергать от Церковного общения.
Едой интересуются, потому что это самое простое и всегда на виду)Душевное то куда сложнее изменить, да и малозаметно это.
Обычно от верующих ждут, чтобы они хотя бы внешне проявляли свою веру. Не ждут же от батюшки, чтобы он курил или ел шаверму в Великий пост.

К слову раньше я много возмущалась на тему Православия, бабулек, платков и прочее, очень меня это все раздражало (бабульки и сейчас не оставляют равнодушной), но сейчас это для меня всего лишь несущественные детали. Чудеса, кстати, хоть и не большие, продолжают происходить :) и это снова и снова убеждает меня в правильности того пути, по которому я хочу пойти, я еще в самом начале, не так давно впервые исповедовалась и причастилась.

Бабульк, платочки, юбки - это едва ли не самое безобидное что есть в Церкви) Хорошо что вас смущает только это. Бабульки - фигня, их можно на раз убедить в неуместности их замечаний, или просто не обращать внимания. Есть куда более неприятные вещи, которые меня, например, сейчас раздражают. Я стараюсь не обращать внимания, но сейчас мне проще вообще не ходить туда, чтобы душу не бередить.
  • 1

#48 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 19 февраля 2015 - 12:34

я думала, это и мужчины должны понимать. адекватные))

мне для этого потребовалось несколько лет пожить в разных странах, походить по разным конфессиям, поизучать самой много всего, а так же благодаря нашему сайту и Ольге Валяевой. До этого тоже была на позиции "наша религия самая лучшая, просто потому что она наша" :) Если кому-то это сразу открывается, на уровне души, я снимаю шляпу))))) А мужчины, за всех не буду говорить))))) Мой, видимо, слишком, покорением материального мира пока занят.
  • 0

#49 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 19 февраля 2015 - 12:41

относится...пока

ха-ха, ключевое слово для мудрой женщины....)))))

Я, Vialuna, еще вот такую штуку хотела написать. Религия все же с детства прививается, если истоков не было (бабушки, там в самом распространенном вариант в Советском Союзе), то во взрослом возрасте обычно люди после какого-то духовного потрясения обычно идут за помощью, в какой-то храм или синагогу, или мечть, итд. Как Light Mama написала, там же много сказочного всего, ребенком как-то больше во все это веришь, более открыт, критический разум еще не воспитан школой, а потом привыкаешь и считаешь нормой. В Советском Союзе и было же гонение на религию с точки зрения, что только "необразованные бабки в деревнях могут во все это ВЕРИТЬ", а мы ВЕРИМ только в себя и в науку, ну и в Партию, конечно же. Любую веру можно легко растоптать, если официально объявить Чудо смешным и отсталым, по-моему. Я тут уже советовала книгу "Отец Арсений", она меня очень примирила с Православием, очень.

Сообщение отредактировал ЗадумчиваяЭм: 19 февраля 2015 - 12:54

  • 0

#50 Женюля

Женюля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 155 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 февраля 2015 - 13:31

Надеюсь никто не обидится, если я задам вопрос в этой теме, а не создам новую. Хочу спросить у тех, кто практикует вайшнавизм, о гуру... Вот честно, я не понимаю, что это за гуру, если у него тысячи учеников, он не помнит их всех, да еще и увидеть духовного учителя можно максимум раз в год или в два, причем не в личной встрече, а на каком-нибудь фестивале... Как-то это у меня не улаживается в голове, в писаниях сказано служить гуру, быть с ним рядом, т.е. гуру - это как отец, он хорошо тебя знает и потому может тебе что-то советовать, как-то направлять твою жизнь.
Этот момент в современной вайшнавской традиции меня очень смущает...
  • 0

#51 Изольда

Изольда

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 3 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 19 февраля 2015 - 13:55

Доброго всем времени суток! Тема очень затронула, поэтому и решила написать... И вот о чём: многие не совсем разделяют понятия религии и веры. Вера - она в сердце, в душе, вера в Высшие Силы, Космические Законы, Бога, Мироздание, Любовь(кому какое имя ближе). А вот религия... это некий сборник догм, правил, запретов, обрядов и ритуалов с чёткими инструкциями как жить, чего ни-зя, а чего льзя... То есть некий готовый алгоритм жизни... для тех, увы, кто сам не знает как жить. Вроде и напрягаться не надо и серое вещество тормошить лишний раз - вот же оно, готовое! НО: задайтесь, милые девушки и женщины, главным вопросом - делает ли персонально Вас соблюдение конкретного свода правил и алгоритмов счастливыми, м? Или Ваше сердце ищет и жаждет чего-либо иного, своего? Так может и не нужно придерживаться какой-то конкретной уже разработанной системы, а жить своей головой и в первую очередь своим сердцем и что важно - совестью.
На самом деле в моей жизни был некий период поиска, поэтому успела и пожить при православном женском монастыре, и с вайшнавами пообщаться. К сожалению по-настоящему счастливых людей увидела очень мало и там, и там. Слишком уж много несчастных, озлобленных, лицемерных и самодовольных, и что самое ужасное - обманывающих не только других, но и себя..
Поэтому искренне желаю всем-всем слушать своё сердце и обрести свой истинный Путь!
  • 2

Поблагодарили 1 :
LightMemory

#52 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 февраля 2015 - 13:57

В своем блоге Saga кажется писала, что Бог именно велел есть мясо. но это видимо разница толкований опять же.

как же тогда святые шли наперекор Богу? :)
мясо разрешено есть, но что Бог велел его есть- впервые слышу

православие кажется наиболее простым путем, хотя бы просто чтоб не выделятся

может это и простой путь, если иногда заходить в храм свечку поставить:)

Сообщение отредактировал Олеандрина: 19 февраля 2015 - 13:59

  • 0

#53 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 19 февраля 2015 - 14:04

Вроде и напрягаться не надо и серое вещество тормошить лишний раз - вот же оно, готовое!

Это ж в какой религии такое??? Чтоб серое вещество не тормошить? там вообще-то сердце тормошиться в идеале и душа. да и серое вещество не остается в стороне. Неплохие инструкции кстати, некоторые, например, законами стали во многих современных обществах (не убий, не укради) или моральными правилами (не возжелай жены ближнего своего).
  • 4

#54 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 19 февраля 2015 - 21:01

А почему тогда за мужем в православии не последовать?

ну я крещеная, в церковь хожу иногда на службы, литературу православную читаю, идеи мужа поддерживаю) только мне не мешает это мантры слушать, йогой заниматься и изучать энергии)))
Он у меня сам еще мечется... Трехлебов ему нравится, а вырос в семье священника, сам подумывает в служение уйти. Ну в общем на фоне этого много всего рассказывает и я стала задумываться, что обязана выбрать что-то одно...Но сердцу не прикажешь)))
  • 0

#55 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 19 февраля 2015 - 21:31

ну я крещеная, в церковь хожу иногда на службы, литературу православную читаю, идеи мужа поддерживаю) только мне не мешает это мантры слушать, йогой заниматься и изучать энергии)))


и мне не мешает.... хотя мантры уже много меньше слушаю, а раньше могла часами. может, пока муж не определился, жене можно тоже пометаться, главное "без фанатизма" :angel:
  • 0

#56 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 20 февраля 2015 - 05:48

может, пока муж не определился, жене можно тоже пометаться, главное "без фанатизма"


наверное так и есть, если он примет решение, что мы воцекрвиться должны, значит так тому и быть, и правда, оказывается для мужчин этот вопрос острее, а мы и подстроиться можем без ущерба для веры)))
  • 0

#57 IREN-E

IREN-E

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 20 февраля 2015 - 13:42

У меня тоже такие сложности в плане религии были :)
И это что-то не то, и то не то.... а чего то найти по душе хотелось!
Была счастлива найти такой сайт, как Сириус, не знаю как это назвать, Единая Религия, наверное, но это что-то "над" обычными земными религиями, и на этом уровне вообще никаких противоречий уже нет, которые меня так мучили :)
Там одновременно и Иисус, и Будда, и другие представители Иерархии Светлых сил дают свои диктовки.
Кстати, они все за вегетарианство, на сколько я поняла, а это для меня тоже важный момент :)
Тоже, как многие, могу и молитву Богородице читать, и мантру Шиве, только раньше меня это смущало, а теперь - нет.
Рекомендую хотя бы посмотреть: sirius-ru.net
А еще лучше, приглашаю присоединиться к молитвенному всемирному Бдению за мир во всём мире 22-23 февраля 2015 года!
  • -1

#58 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 20 февраля 2015 - 14:26

Я с научной точки зрения занималась разными мировыми религиями, прочла много чего из священных писаний и их толкований. Меня не устроила ни одна. Но я верю в Бога. Значит я уже пришла к нему. А еще я верю в храмы, так как это сосредоточение энергии, и обычно она положительная. Любой храм - место сакральное. Но я люблю костелы больше других...там можно сидеть.
Мне наверное ближе позиция, что Бог внутри и какой храм ты не выберешь - он рядом.
  • 1

#59 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 февраля 2015 - 19:11

А то я тоже путаюсь во всем этом индуизме. Объясните пожалуйста разницу кришнаизма и вайшнавизма? Просто я читаю Бзагавад Гиту в переводе Шри Шримад АЧ Бхактиведанта Свами Ппабхупада. И я так поняла он к кришнаитам прмнадлежал, и вроде это на переводе сказалось.

вайшнавы - это правильное, название. А кришнаиты - более бытовое
  • 0

#60 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 февраля 2015 - 19:28

Хочу спросить у тех, кто практикует вайшнавизм, о гуру... Вот честно, я не понимаю, что это за гуру, если у него тысячи учеников, он не помнит их всех, да еще и увидеть духовного учителя можно максимум раз в год или в два, причем не в личной встрече, а на каком-нибудь фестивале...

не совсем так. Можно выбрать любого учителя (а потом уже ждать, когда он примет вас). И учителей много, Есть как и живущие в других странах, так и русскоязычные. Учителя разные, но говорят они об одном и том же и основываются на книгах Шрилы Прабхупады.

Так же есть понятия дикша гуру. Это тот гуру, который дает тебе инициацию и ты являешься его учеником. А есть шикша гуру. Их может быть несколько или один. Эти наставники вдохновляют и ведут человека в духовной жизни.

Так же есть кураторы и просто старшие преданные. Учителей достаточно, но кроме квалификации учителя, должна быть и квалификация ученика.

А общение и служение. Это и регулярное слушание лекций и выполнения рекомендаций гуру, и переписка письмами, и участие в различных программах, и сотрудничество с другими учениками твоего гуру, так и преданными вообще. А при современном интернете можно легко узнать, где твой учитель, о чем он говорил в недавней лекции. Если гуру занят каким-либо проектом (проповедническая программа, развитие общины, строительство храмов, научная и исследовательская деятельность и тому подобное), то даже удаленно, просто молитвой, можно участвовать в его миссии.

т.е. гуру - это как отец, он хорошо тебя знает и потому может тебе что-то советовать, как-то направлять твою жизнь.

следует все же разделять наставления и помощь в духовной жизни, которые дает гуру и решение повседневных, хоть и не менее важных, но все же материальных проблем. Эти вопросы можно обсудить с кураторами, или просто с друзьями, более "продвинутыми"
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки