Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Психологические причины бесплодия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 13 апреля 2015 - 08:06

Милые девушки! Искала в интернете статьи о причинах невозможности забеременеть и наткнулась на такую тему, как психологические причины. Почему они меня зацепили: мы с мужем уже несколько месяцев пытаемся зачать. У меня раньше были проблемы, но в последний раз когда лежала в больнице, при выписке мне врач сказал, что все ок и можно беременеть, никаких препятствий нет (это было как раз полгода назад). С тех пор больше не проверялась.
Но меня вчера осенило - к нам в гости приехала моя тетя с дочкой (9 лет). Тетя для меня как вторая мама, а доченьку ее очень люблю, я с ней с самого рождения возилась не меньше мамы - и пеленала, и присматривала, и кормила, и спала с ней. Первое время после родов даже переехала к тете, чтобы помогать ей. Очень люблю малышку. Но вот чувствую, что она меня раздражает, когда бегает, не слушается, спорит. Даже когда я сижу работаю за компьютером, она рядом что-то щебечет, чувствую, что раздражаюсь. Раздражает беспорядок, разбросанные вещи или игрушки. Я вообще самый настоящий интроверт. Люблю тишину и спокойствие, мирный неторопливый уклад жизни. А тут праздники, куча людей в доме (7 взрослых) и ребенок, который бегает, проситься гулять, когда мне надо поработать, лазит по моим вещам, разбрасывает за собой игрушки, не дает нам с мужем утром поспать, лезет в кровать к нам, хвостом за нами ходит, никуда от нее не спрячешься. Ну просто ааааа. Аж вскипела вчера. На малую не кричала, но старалась построить ее по-максимуму. Так вот. Поняла, что я просто не готова к этому шуму и вечному беспорядку, и хочу тишины хоть на какое-то время. Девочки, скажите, может я просто уже глупости придумываю, но может ли не получаться беременность, если есть вот такие заскоки? Может, просто организм подсознательно не беременеет, потому что я морально пока не готова? Или это все бред? Что на этот счет говорят лекторы?
  • 1

#2 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 13 апреля 2015 - 08:20

Да глупости это-извините:-)))
"Несколько месяцев"это еще очень мало,чтобы что-то говорить.Врачи только после года"попыток"начинают говорить о бесплодии.
Вы расслабьтесь-живите себе,как живется.
Желаю вам счастья
  • 5

#3 sabra85

sabra85

Астролог форума

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 505 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 13 апреля 2015 - 08:25

Да глупости это-извините:-)))
"Несколько месяцев"это еще очень мало,чтобы что-то говорить.Врачи только после года"попыток"начинают говорить о бесплодии.
Вы расслабьтесь-живите себе,как живется.
Желаю вам счастья

Согласна, всему свое время... а тем более, что касается детей.
  • 0

#4 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 13 апреля 2015 - 08:28

Спасибо! Наверно, как всегда, накрутила себе что-то) Просто смотрю на ту же тетю, она 17 лет пыталась зачать, аж жуть берет, вдруг и я такая же. Вот и нервничаю) Спасибо, буду молиться и успокаивать свой ум)
  • 0

#5 Vo_Da

Vo_Da

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 746 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва

Отправлено 13 апреля 2015 - 09:18

Не знаю, не знаю. Бывают, конечно, и психологические причины, но я думаю, они должны быть гораздо сильнее и более глубинны.
Я вообще равнодушна к чужим детям и возиться с ними нет желания. А своего, конечно, жду. Это же совсем другое
  • 1

#6 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 13 апреля 2015 - 12:52

мы с мужем уже несколько месяцев пытаемся зачать

ну вы чего, в самом деле то?
всего несколько месяцев и уже бесплодие подозреваете у себя
нельзя так
и прекращайте пытаться зачать) просто живите, любите друг друга, заботьтесь, наслаждайтесь и к вам придет ваш ребеночек)

Девочки, скажите, может я просто уже глупости придумываю, но может ли не получаться беременность, если есть вот такие заскоки? Может, просто организм подсознательно не беременеет, потому что я морально пока не готова? Или это все бред? Что на этот счет говорят лекторы?

всё это бред)))
любой человек предпочитает комфорт дискомфорту
просто любовь к своему ребенку перевешивает эгоистичные желания) а пока ребенка нет вряд ли кто-то прям мечтает о бессонных ночах и беспорядке повсюду)
  • 1

#7 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 13 апреля 2015 - 13:17

Не свои дети всегда не так воспитаны:) свой ребенок... К нему сначала привыкаешь9 месяцев, ждешь его, потом он растет с тобою, кормится твоим молочком. И все то, что вас раздражает в сестренке сейчас будет незаметным в своём ребеночке.
Чтобы принимать 'не своих' детей, не раздражаться на них, надо прожить много лет:) а друзья детей,которые будет казаться, учат плохому :)
Расслабтесь и планируйте дальше:)
  • 3

#8 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 13 апреля 2015 - 13:35

всего несколько месяцев и уже бесплодие подозреваете у себя

Наверно, вы правы) Просто с детства лечу гинекологию, все врачи хором орут - рожаааать, а я все никак... Полгодика мы не предохраняемся, мало еще, согласна)
  • 0

#9 Анна Николаевна

Анна Николаевна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 10 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 апреля 2015 - 13:36

Я считаю, что всё-таки причины бесплодия психологические есть. И автор, возможно, их и предположила. У меня много знакомых, которые мечтают о детях и не могут зачать. Это моё предположение конечно, их объединяет такая черта - стремление к правильности во всём - они знают как нужно воспитывать , чему учить, как построить ребёнка. В их жизни тоже много правильности, порядка - всё разложено по полочкам. И если вдруг этот порядок кто-то нарушит - будет крах мирозданья. И вот смотрю на них и думаю - наверное, правильно , что пока Боженька не даёт им деток - ведь они малыша затюкают, вымуштруют -сделают из него робота . Ребёнок это хаос, неожиданность,непостоянство и непредсказуемость, и если человек отрицает это в свой жизни - ребёнок и не приходит. И в то же время мне известны родители, у которых всё неопределённо - - у них нет чёткого порядка - детки приходят регулярно. Хотя повторюсь, это моё предположение, основанное на наблюдении.
  • 3

Поблагодарили 1 :
Milena Kot

#10 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 13 апреля 2015 - 13:37

Чтобы принимать 'не своих' детей, не раздражаться на них, надо прожить много лет


Ох, а так хочется всех любить и ни на кого не раздражаться) А то прям какой-то Домомучительницей из мультика себя ощущаю, все мне не так :D
  • 0

#11 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 13 апреля 2015 - 13:40

Это моё предположение конечно, их объединяет такая черта - стремление к правильности во всём - они знают как нужно воспитывать , чему учить, как построить ребёнка.

Да, я тоже наблюдала такое, потому и мысли в голову закрались, а не является мой перфекционизм препятствием к приходу малыша? Может, малыш ждет, пока я приму жизнь такой, какая она есть, и перестану ожидать во всем порядка?)
  • 0

#12 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 13 апреля 2015 - 13:47

Наверно, вы правы) Просто с детства лечу гинекологию, все врачи хором орут - рожаааать, а я все никак...

Так я такая же) и мы ещё даже не пытались, а у меня началась паранойя по бесплодию :D превентивно))))
мы сами себя запугиваем)
  • 0

#13 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 13 апреля 2015 - 13:56

мы сами себя запугиваем)

Та если б сами))) Я когда в 20 лет после отмены ОК пришла к вроде как известному в нашем городе гинекологу (с опытом и прочими регалиями) с мастопатией, то выбежала оттуда ревущая, т.к. он орал (серьезно, орал), что не лечиться мне надо, а РОЖАТЬ, как можно скорее, тогда и мастопатия пройдет, и гормональный фон, и болезненные КД, и вообще жизнь у меня станет медом (ага-ага). На мое робкое замечание, что я не замужем, рявкнул, "не поверю, что у девочки в 20 лет не от кого родить! родишь, а там и замуж возьмут! :shok: И вообще, до 25 не родишь, потом только под нож, как твоя тетка!"(он ее оперировал в свое время). Короче, я до сих пор в ужасе от этого дядьки, больше к нему ни ногой :D :D
  • 1

#14 Innalutsk

Innalutsk

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 2 Спасибо
Луцк Украина

Отправлено 13 апреля 2015 - 20:56

Может, психологические причины бесплодия и существуют, но это точно не ВАШ случай)))) насмешили))) вас просто достал беспорядок и шум,а морально к ребенку никто почти никогда не готов... даже к второму... и к третьему... а сколько залетов без готовности не только моральной, но и психической.... наслаждайтесь жизнью, уютом и порядком, благодарите Бога каждый вечер за прожитый день - и все у вас еще впереди! Кстати, да, врачи очень любят запугивать вместо того чтобы подбодрить человека)
  • 0

#15 Natallia S.

Natallia S.

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 3 Спасибо
Беларусь

Отправлено 14 апреля 2015 - 06:56

Like_A_Fox

милая, хочу Вас поддержать и успокоить. Пожалуйста не волнуйтесь и не переживайте, психологические причины и моральная подготовка у Вас хорошие))) но главное Вы сами не загоняйте себя... Могу сказать из своего опыта и опыта окружающих девочек у которых были проблемы, что все будет ХОРОШО и так как надо))) У меня перед беременность вообще странное явление было: просто захотелось пойти в церковь (рядом женским монастырь), иду... ничего такого не думаю))) подхожу... и вдруг вопрос внутренний: а вот сейчас ты хочешь ребеночка, вот прямо сейчас! А я внутренне начинаю думать: "Так я же не собиралась, у меня работа, отчеты сделать надо, да и мужчина, который рядом предложение делал, но как то не так чтобы сильно))) и т.д. и т.п.. (ну вообщем не до того пока)))) прямо сейчас как-то даже и не знаю...))) может попозже)))" Дальше слушаю: "А если прямо сейчас! А попозже может и не быть? Что выбираешь?" Ну я конечно ребеночка выбрала!!!))) а остальное потом как-нить решу по мере наступления проблем))) и с работой и с отчетами и с папой ребенка!!!)))) ТАК и получилось. Буду рада если и Вам поможет))) Ох написала сумбурно, извините)))


  • 5

#16 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 14 апреля 2015 - 07:18

Natallia S., спасибо за Вашу историю) Я, кстати, иногда хочу сходить в церковь, но ничего там не знаю, ни что делать, ни куда подходить) Совершенно необразованная в религиозных вопросах)
  • 0

#17 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 14 апреля 2015 - 07:20

Если мыслить рационально, то сейчас у нас не самый лучший период для рождения малыша - нет ни своего жилья, ни большого дохода, у меня второе образование в самом разгаре, работу хочется сменить после диплома. Но это все так несущественно, на самом деле) Помню себя ребенком, как мало на самом деле для счастья надо было, в детстве радуешься совершенно простым вещам, и деньги тут не важны. Всему свое время)
  • 0

#18 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 14 апреля 2015 - 09:01

У меня до рождения второго ребенка дома всегда был идеальный порядок. Операционная!!! Все поглажено, начищено:) сын перевернул весь мой ритм жизни, хорошо, что покушать иногда успевала да белье из машинки вынуть и развесить:)
Сейчас конечно детки взрослые, все гораздо лучше уже, но на подходе третий, к которому никак не готовились, но мне уже ничего и не страшно: буду ли кормить грудью или не смогу, буду ли успевать с уборкой или нет, буду ли успевать готовить?!...:) Лишь бы ребеночек был здоров и счастлив!
А материальные проблемы - они были, есть и случаются всегда. Надо и их учиться переживать. Лично для меня дети - это локомотив движения вперед.
  • 0

#19 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 апреля 2015 - 09:35

У меня до рождения второго ребенка дома всегда был идеальный порядок. Операционная!!! Все поглажено, начищено сын перевернул весь мой ритм жизни, хорошо, что покушать иногда успевала да белье из машинки вынуть и развесить

Хихи, моя мама была такой же :) До второго ребенка. Со мной у нее сравнительно получалось наводить стерильность и она еще пыталась это делать, а вот с сестрой... Сестра сломала всю систему и мама забила на стерильность :) Может еще и возраст начал учить здоровому пофигизму.
А свекровь рассказывала, что ей второй сын был таким отдыхом - он почти не плакал и много спал. После первого, который не замолкал, она просто наслаждалась тишиной.
Это я к чему. И с ребенком может быть почти тихо и чисто - от ребенка зависит.
А еще в моем окружение очень много педантичных дам, которые истребляют всю пыль и всех микробов в доме. Детей нет только у тех, у кого никогда мужчины не было. И есть несколько примеров женщин с легким отношением к порядку, с диагнозом бесплодие или сложностями в зачатии/вынашивании ребенка.
У меня детей нету, но есть младшая сестра, которую я помогала растить и знаете, она мне кажется менее шумной и более хорошей племянницы. Но если сравнить их в одном возрасте обьективно... Один характер.
В общем, мне сложно решить, что именно это может быть психологической причиной. Психологическая причина у вас может быть, но она должна быть более глубокой, чем недовольство чужим ребенком.
Да и бесплодием это еще правда рано называть. Извините, за мой следующий интимный вопрос - можете не отвечат :)
Вы просто сексом занимаете, когда хочется, или дни считаете, с тестами бегаете, узи регулярно делаете? В первом случае можно просто не попасть на благоприятный период, во втором уже можно что-то думать, но не обязательно.

А врачи, которые запугивают и шлют рожать ребенка от кого попало... Так и хочется предложить такому стать отцом ребенка в лечебных целях и платить алименты. Ну и такту поучиться, ага. Да, есть проблемы, которые уходят в беременность благодаря перестройке организма, но это не значит, что нужно лечиться беременностью. Написалаи и дурно стало от такого словосочетания. Фу.

Ну и да, соглашусь с Меламори Блимм:

мы сами себя запугиваем)

У меня тоже несколько лет уже проскакивает подобная мысль. Потому что я ни разу не залетала. Головой понимаю, что я мозгами думаю, умею предохраняться и все в этом духе. А потом вылазит червячок такой: "А они тоже предохранялись и вот что, а может ты таки того?" Ох уж эти наши страхи :) Примечательно, что начались страхи, когда я начала часто слышать о бесплодии знакомой.

Милая Like_A_Fox, пробуйте еще! Уверена, процесс вам тоже нравиться ;) Можете сходить на очередную проверку к гинекологу и поговорить с ним о своих страхах. Возможно, он вам расскажет что-то интересное о вашеморганизме. Ну это если ваш гинеколог вас устраивает в плане разговоров :)
И вообще, все у вас будет хорошо! :give_rose:
  • 0

#20 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 14 апреля 2015 - 10:18

У меня тоже несколько лет уже проскакивает подобная мысль. Потому что я ни разу не залетала. Головой понимаю, что я мозгами думаю, умею предохраняться и все в этом духе. А потом вылазит червячок такой: "А они тоже предохранялись и вот что, а может ты таки того?" Ох уж эти наши страхи :) Примечательно, что начались страхи, когда я начала часто слышать о бесплодии знакомой.

просто мы действительно умеем предохраняться, а некоторые только думают, что умеют :D
  • 1



Темы с аналогичным тегами детибеременность, зачатие

Предназначение

Подписаться на подарки