Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Поговорим о Кришне.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 864

#21 Викси

Викси

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 294 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 февраля 2013 - 16:28

Я начинала джапу читать на жемчужных бусах :) Там было меньше 108 бусин, я отметила на обратном пути резиночкой 108, так и читала :) А потом мне раз и подарили четки вместе с красивым мешочком :)
  • -3

#22 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 19 февраля 2013 - 16:42

Харе Кришна! Насчет джапы: этот метод дал нам Господь Чайтанья именно для века Кали, когда люди не соблюдают многие стандарты, ведь если почитать и всему следовать, мы бы с вами из ванной не выходили бы.)))) Читать можно где угодно (кроме туалета), хоть на пальцах, хоть на бусах. В идеале- четки из нима (для тех, кто принял инициацию- из Туласи). Их можно купить в любом кришнаитском храме.
Мне сначала тоже трудно было начинать, как вспомню...)))))) пол круга под киртан- это всё, на что меня хватало! Прямо с места срывало, такой умище был непоседливый. Потом попустило, стала весной выходить в 5 утра на улицу, встречать рассвет и читать 4 круга, потом 6. Пол года читала 6 кругов. Потом мне ооочень захотелось служить Божествам, а для этого у нас надо было прочитать пол года 16 кругов. И я после этого втопила и уже вот 3 года читаю 16. НО! Важно не количество, а качество. Оттарабанить 16 кругов без мысли о Кришне.. это никому не надо. А если вы читаете 4 круга, но сосредоточено- это самое то. Продолжайте, и потом постепенно дойдёте до 16ти кругов. Всем удачи!
  • 8

#23 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 февраля 2013 - 08:23

уже вот 3 года читаю 16.

Здорово :angel:
А вы уже и божествам служите?
  • 0

#24 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 20 февраля 2013 - 13:10

пока в нашем храме не установили больших, служила. Теперь стандарт повысился, а я пока не инициированная, так что только помечтать)))
  • 0

#25 ♡Волшебница♡

♡Волшебница♡

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 0 Спасибо
Эстония

Отправлено 20 февраля 2013 - 21:00

Dasi, я слашала что Маха Мантру можно читать и в туалете. Ведь покинуть тело Душа может и в этом помещении. :)
  • 1

#26 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 февраля 2013 - 21:11

Dasi, я слашала что Маха Мантру можно читать и в туалете. Ведь покинуть тело Душа может и в этом помещении. :)

Да, я тоже слышала. В идеале имена Господа нужно повторять всегда и везде непрерывно.
  • 0

#27 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 21 февраля 2013 - 04:00

Dasi, я слашала что Маха Мантру можно читать и в туалете. Ведь покинуть тело Душа может и в этом помещении. :)


сам Господь Чайтанья повторял в отхожем месте имена Кришны) а он наш Учитель)))

Гаурангу тогда сопровождал маленький мальчик по имени Гопал...он держал свежие одежды и кувщигчик, пока Махапрабху справлял нужны свои....мальчик заметил что Гауранга пытается сдержать свой язык от повторения Кришна Кришна...тот спросил почему он так делает...Махапрабху сказал что в таком скверном месте повторять Святые имена ему бы не хотелось..на что Гопал ответил, что покидая тело человек тоже может обмочиться или что то еще..так что же ему не повторять имена Кришны? Махапрабху удивился такой разумности Гопала и сказал- отныне тебя будут звать Гопал гуру, ведь ты дал мне хороший совет по поводу Харинама)))
  • 4

#28 Женечка

Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 21 февраля 2013 - 10:24

Ну наверно он не на четках повторял ведь, а просто в уме крутилось.... Четки, думаю, никогда не захаживали в эту комнату)
  • 0

#29 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 февраля 2013 - 14:55

А вот видео киртана с Торсуновым (Аударья Дхама прабху)

  • 1

Поблагодарили 1 :
wesnou

#30 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 21 февраля 2013 - 16:26

А с подросшим ребёнком джапу ещё сложней читать? Я то надеялась что дочка подрастёт и будет проще с этим делом :sorry:

У меня деткам 4.5 и 1.5 и читать получается :) Я вот раньше думала, что читать можно только в тишине и рано утром, чтобы ну совсем никто не мешал... Так вот по одному-два круга получалось, а потом мне девочка-преданная у которой двое детей сказала, что она по 16ть кругов читает, у меня были крууууглые глаза, а она объяснила, что просто все время читает, как есть свободная минутка...
И я поняла, что даже с детьми это возможно...
Бывает младший три раза на сисю залезет ко мне пока я сижу и читаю, пососет и опять побежит играть...
Весна, а Вы четки в мешочек прячте и читайте прямо в нем, не будет вырывать, а мешочек крепко к руке привязывайте :)
  • 3

#31 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 21 февраля 2013 - 16:32

А я недавно смотрела мультфильм Кришна против Камсы - тоже индийский, такой замечательный. Я после этого мультика совсем по-другому Кришну увидела, почти влюбилась :angel:

Тоже очень понравился!
Девочки, вот наконец-то могу поговорить о детских мультиках с преданными, давно мечтала.
Как вы относитесь к тому, что в мультах много убивают и говорят об убиении младенцев и т.п. Меня очень напрягает до сих пор... Сын (а он кшатрий) даже играть стал в такие игры: у него постоянно какие-то демоны и убийства в играх.
Меня это тревожит... И еще, Кришна, т.е. Бог постоянно убивает кого-то, это вообще нормально расти с таким пониманием о Боге, пусть даже и о справедливом...
Расскажите как вы относитесь к историям о Кришне для детей?
  • 0

#32 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 февраля 2013 - 18:21

У меня деткам 4.5 и 1.5 и читать получается :) Я вот раньше думала, что читать можно только в тишине и рано утром, чтобы ну совсем никто не мешал... Так вот по одному-два круга получалось, а потом мне девочка-преданная у которой двое детей сказала, что она по 16ть кругов читает, у меня были крууууглые глаза, а она объяснила, что просто все время читает, как есть свободная минутка...
И я поняла, что даже с детьми это возможно...
Бывает младший три раза на сисю залезет ко мне пока я сижу и читаю, пососет и опять побежит играть...
Весна, а Вы четки в мешочек прячте и читайте прямо в нем, не будет вырывать, а мешочек крепко к руке привязывайте :)

Вы мой кумир :hi:
А как вы ещё и на форуме успеваете?! :shok:
  • 0

#33 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 февраля 2013 - 18:32

Тоже очень понравился!
Девочки, вот наконец-то могу поговорить о детских мультиках с преданными, давно мечтала.
Как вы относитесь к тому, что в мультах много убивают и говорят об убиении младенцев и т.п. Меня очень напрягает до сих пор... Сын (а он кшатрий) даже играть стал в такие игры: у него постоянно какие-то демоны и убийства в играх.
Меня это тревожит... И еще, Кришна, т.е. Бог постоянно убивает кого-то, это вообще нормально расти с таким пониманием о Боге, пусть даже и о справедливом...
Расскажите как вы относитесь к историям о Кришне для детей?

Да, я вот тоже на этот счет как-то сумневаюсь. Наверное малышу всё ж не стоит такое рассказывать. Можно уже ребёнку постарше, который может уже всё связать и правильно понять.
Но с другой стороны ведь у вас сын, и это нормально для мальчишки в такое играть. Тем более если он убивает в играх демонов, ведь это наоборот хорошо мне кажется! Значит он правильную сторону занял, светлую:)
  • 1

#34 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 февраля 2013 - 18:34

Да, я вот тоже на этот счет как-то сумневаюсь. Наверное малышу всё ж не стоит такое рассказывать. Можно уже ребёнку постарше, который может уже всё связать и правильно понять.
Но с другой стороны ведь у вас сын, и это нормально для мальчишки в такое играть. Тем более если он убивает в играх демонов, ведь это наоборот хорошо мне кажется! Значит он правильную сторону занял, светлую :)

А девочке наверное лучше больше про Маму Яшоду, Радху, Рукмини, Гопи :angel:
  • 0

#35 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 21 февраля 2013 - 18:51

Вы мой кумир :hi:
А как вы ещё и на форуме успеваете?! :shok:

:t1806: ну что Вы, Rukmini...
Вот все уже час как спят, а я все круги читаю, еще 4ре...
Сегодня впервые взяла высокую планку - дала себе обет на 1 день - 16 кругов. Очень понравилось по 4 сразу читать, совсем другой эффект нежели по 2а, у меня только на 3м круге открывается второе дыхание и как-то по-другому начинаешь воспринимать чтение...
  • 0

#36 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 февраля 2013 - 19:34

:t1806: ну что Вы, Rukmini...
Вот все уже час как спят, а я все круги читаю, еще 4ре...
Сегодня впервые взяла высокую планку - дала себе обет на 1 день - 16 кругов. Очень понравилось по 4 сразу читать, совсем другой эффект нежели по 2а, у меня только на 3м круге открывается второе дыхание и как-то по-другому начинаешь воспринимать чтение...

Ох а я последние два дня не могу свои 4 вычитать. Вчера только 3, сегодня уже 2 :angry: . Очень противное чувство, нужно брать себя в руки.
  • 0

#37 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 февраля 2013 - 19:39

Девочки, а как всё-таки правильно повторять джапу?
Без эмоций концентрироваться на своём голосе или с эмоциями звать Кришну??
  • 0

#38 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 21 февраля 2013 - 19:50

Девочки, а как всё-таки правильно повторять джапу?
Без эмоций концентрироваться на своём голосе или с эмоциями звать Кришну??

У меня по разному получается... Иногда с душой, иногда тарабаню и все тут...
Когда зовешь конечно же и эффект другой, мне нравится больше, даже слезы выступают на глаза...
Сегодня выполнила свой обет на 16ть кругов, с чувством выполненного долга пойду-ка я пожалуй посплю :)
Всем Кришна-снов...
  • 2

#39 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 22 февраля 2013 - 04:48

У меня деткам 4.5 и 1.5 и читать получается :) Я вот раньше думала, что читать можно только в тишине и рано утром, чтобы ну совсем никто не мешал... Так вот по одному-два круга получалось, а потом мне девочка-преданная у которой двое детей сказала, что она по 16ть кругов читает, у меня были крууууглые глаза, а она объяснила, что просто все время читает, как есть свободная минутка...
И я поняла, что даже с детьми это возможно...
Бывает младший три раза на сисю залезет ко мне пока я сижу и читаю, пососет и опять побежит играть...
Весна, а Вы четки в мешочек прячте и читайте прямо в нем, не будет вырывать, а мешочек крепко к руке привязывайте :)

они и так в мешочке, но она же знает, ЧТО ТАМ :))))
каждую свободную минутку - это для меня слишком круто))) на мой взгляд, это подвиг серьезных преданных, а я свободную минуту использую чтобы по дому что-то сделать или просто отдохнуууть))

Тоже очень понравился!
Девочки, вот наконец-то могу поговорить о детских мультиках с преданными, давно мечтала.
Как вы относитесь к тому, что в мультах много убивают и говорят об убиении младенцев и т.п. Меня очень напрягает до сих пор... Сын (а он кшатрий) даже играть стал в такие игры: у него постоянно какие-то демоны и убийства в играх.

Вот что касается "Кришны против Камсы" - у меня этот мультик вообще не пошел... слишком много сцен, как убивают младенцев, похищают их из кроваток и они кричат, плачут... жуть, мне как маме смотреть такое физически больно((
В "Маленьком Кришне" - другое дело, там ничего лишнего, и хорошо показано, что убийство демонов - это справеделиво и это милость Бога к ним... не знаю пока, как детям это объяснять, но нужно, чтобы они знали, что, во-первых, это восстановление справедливости - наказание демонов-грешников и защита праведных-преданных, каждый доверившийся Богу всегда будет под его защитой. И во-вторых, убийство демонов - это сострадание к ним Кришны... ведь они, видя перед смертью Бога перед собой, очищаются и возвращаются к нему. В мульте это хорошо показано. Но опять же, повторяю, можно ли и как вообще объяснить это ребенку - честно, пока не знаю... хотя пора думать, дочка-то подрастает.

Меня это тревожит... И еще, Кришна, т.е. Бог постоянно убивает кого-то, это вообще нормально расти с таким пониманием о Боге, пусть даже и о справедливом...

мне кажется, это нормально. На то он и Бог, чтобы принимать его каким есть - совершенным)). Ведь он не белый и пушистый, он СПРАВЕДЛИВЫЙ. А справедливость подразумевает не только поощрение и заботу, но и наказание, кода оно необходимо. Хороший родитель тоже прибегает к наказанию в случае надобности, и не становится же от этого плохим? Нужно только понимать, что наказание - оно во благо, чтобы спасти грешника и на правильный путь его наставить. А не чтобы гнев выплеснуть, как у нас, несовершенных, это бывает:)
  • 1

#40 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 22 февраля 2013 - 05:38

Девочки, а как всё-таки правильно повторять джапу?
Без эмоций концентрироваться на своём голосе или с эмоциями звать Кришну??

лично про себя могу сказать, что самый лучший настрой - это повторять мантру только потому, что Кришне это приятно, то есть для него)) помните, есть такой факт в психологии, что самый приятный звук для человека - это его имя (лично для себя не согласна, но все ж такой факт есть)) А чем Кришна не человек?:)))) В общем, по-настоящему поймать такой настрой - не для себя, только для него, для его удовольствия - у меня удалось всего один раз( но запомнила навсегда, просто летала от счастья после того круга)
  • 5


Предназначение

Подписаться на подарки