Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Поговорим о Кришне.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 864

#61 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 23 февраля 2013 - 01:09

можно и много жизней джапу бестолку повторять)))
В любом случае- не прогадаешь если будешь повторять как твой Гуру повторяет или у него спросить-правильно ли я повторяю)))Шри Гурудев-форевер))))))))))))))))))
  • 1

#62 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 23 февраля 2013 - 21:43

Девочки, детские стихи о Кришне, учите с детками :)
Ладушки, ладушки
Мы пекли оладушки,
Вкусную картошку,
Пряники, лепешку.
На поднос все расставляли
Радхе Кришне предлагали,
А потом прасад вкушали,
Радху с Кришной прославляли!
Все игрушки накормили,
Чтобы преданными были,
Чтобы куклы не скучали,
Харе Кришна воспевали!
  • 5

#63 Елена Плаха

Елена Плаха

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 168 сообщений
  • 0 Спасибо
Донецк Украина

Отправлено 24 февраля 2013 - 09:27

Rukmini, девочки, благодарю за такую чудесную тему!!! :give_rose: Я пока только начинаю свой путь к Кришне, и это так важно общаться с единомышленниками! Все ваши сообщения прямо пронизаны любовью к Кришне! Благодарю вас всех! :wub:
Я читаю пока только один круг Маха-Мантры уже почти три месяца :t1806: Сколько же мусора в моей голове! Один раз, правда, было очень легко читать - вечером накануне посмотрела фильм о Харидасе Тхакуре, а утром - просто не могла остановиться - так было легко и в уме пусто :) Подскажите, что делать с беспокойным умом? Что вам помогает сосредоточиться на именах Господа? А глаза должны быть закрыты во время молитвы или лучше смотреть на изображение Кришны?

Solnce, Ваш рассказ о дне в гурукуле и стих о Кришне просто потрясают! У меня прямо слезы на глаза навернулись - как же дети тянутся к Богу! И он для них не суровый старик, которого нужно бояться и стараться угодить, как считают многие взрослые, а такой близкий и родной друг. Вот у кого нужно учиться вере! Воистину, Кришна - Всепривлекающий! :)

Мультфильм о Кришне мне очень понравился! Раньше я как-то не думала о качествах Бога, но после мультика увидела Его совсем с другой стороны - Он - Личность с потрясающими качествами! И захотелось узнать об этих качествах побольше :) А ведь именно, узнав о хороших качествах кого-либо, мы можем его полюбить и впустить в свое сердце!
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать или посмотреть об остальных играх Кришны, в более взрослом возрасте?
ХАРЕ КРИШНА! :)
  • 1

#64 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 24 февраля 2013 - 09:41

Rukmini, девочки, благодарю за такую чудесную тему!!! :give_rose: Я пока только начинаю свой путь к Кришне, и это так важно общаться с единомышленниками! Все ваши сообщения прямо пронизаны любовью к Кришне! Благодарю вас всех! :wub:
Я читаю пока только один круг Маха-Мантры уже почти три месяца :t1806: Сколько же мусора в моей голове! Один раз, правда, было очень легко читать - вечером накануне посмотрела фильм о Харидасе Тхакуре, а утром - просто не могла остановиться - так было легко и в уме пусто :) Подскажите, что делать с беспокойным умом? Что вам помогает сосредоточиться на именах Господа? А глаза должны быть закрыты во время молитвы или лучше смотреть на изображение Кришны?

Solnce, Ваш рассказ о дне в гурукуле и стих о Кришне просто потрясают! У меня прямо слезы на глаза навернулись - как же дети тянутся к Богу! И он для них не суровый старик, которого нужно бояться и стараться угодить, как считают многие взрослые, а такой близкий и родной друг. Вот у кого нужно учиться вере! Воистину, Кришна - Всепривлекающий! :)

Мультфильм о Кришне мне очень понравился! Раньше я как-то не думала о качествах Бога, но после мультика увидела Его совсем с другой стороны - Он - Личность с потрясающими качествами! И захотелось узнать об этих качествах побольше :) А ведь именно, узнав о хороших качествах кого-либо, мы можем его полюбить и впустить в свое сердце!
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать или посмотреть об остальных играх Кришны, в более взрослом возрасте?
ХАРЕ КРИШНА! :)

отвечу на последний вопрос) почитать можно, например, книгу "Кришна. Верховная личность Бога" (или другое название "источник вечного наслаждения") - это пересказ 10й песни Шримад-Бхагаватам, полностью посвященной деяниям Кришны) читается очень интересно:)
  • 0

#65 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 24 февраля 2013 - 10:54

Кришна удивительный)))Он очень трогательно относится к родителям, очень веселый и большой придумщик и озорник...самые веселые и счастливые времена он провел во Вриндаване...

дальше его игры не захватывающие..тк когда Кришна покинул Вриндаван когда ему было почти 11 лет, он уехал в большой державный город Матхуру где стал правителем-кшатрием..на него навалилось множество обязанностей,войны,в то время как во Вриндаване он был абсолютно беззаботен-оттого и так весел,просто искрился)))и во Вриндаване остались его самые любимые преданные

Более того в Матхуре и Двараке ему постоянно приходилось скрывать свою жуткую тоску по Вриндаванским друзьям, родителям, возлюбленным..Хотя он женился на 16108 прекрасных и очень квалифицированных молодых принцессах....но ночью во сне он ворочался и все звал и звал своих коров, своих подруг....однажды когда был пышный праздник посвящения Кришны и брата в кшатрии он упал в обморок от разлуки т к по традиции ему нужно было первой попросить благословения у матери...а настоящей его мамы та не было.....вот так вот(((

Это все можно прочитать в 10 песни Шримат Бхагаватам..она доступна на русском и английском языке...
  • 0

#66 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 февраля 2013 - 14:34

А меня еще заинтересовало такое вроде как противоречие - ведь во Вриндаване была возлюбленная Кришны Радха, а женился он на других девушках :)
  • 0

#67 Катеринка

Катеринка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 февраля 2013 - 18:25

Оййй, девочки!Какие же вы все умницы! Я тоже только начинаю свой путь к Кришне. Может быть вы могли бы подсказать интересные книги? Скачала себе книгу про жизнь Шрилы Прабхупады. Еще читала Возвращение домой. Может, есть еще что-то столь же интересное? Спасибо всем!Харе Кришна!
  • 1

#68 Iraddia

Iraddia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 0 Спасибо
Türkiye Я Вконтакте

Отправлено 24 февраля 2013 - 20:46

Ой девочки, я вчера ходила в храм Кришны... Какие все там замечательные, словами не передать! А мантры распевали так, что если б не было стыдно - рыдала бы во весь голос... Так сердце открывается во время пения мантр, что кажется сознание начинает меняться, прям как в трансе... супер просто, слов нет! Женщины все в сари - буйство красок. И даже лицом все такие красивые-красивые, и женщины, и мужчины!
Вчера был день духовного учителя, была лекция о Господе Нитьянанде (дай Бог правильно его имя написала).
А прасад - как свадьба! Но это потому что праздник был. Мне объяснили, что так не всегда бывает и я очень обрадовалась, потому что каждый раз уходить с таким набитым желудком не хочется))
В общем, я в восторге после вчерашнего, это просто праздник, а не молитва. :good:
  • 4

#69 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 25 февраля 2013 - 02:16

А меня еще заинтересовало такое вроде как противоречие - ведь во Вриндаване была возлюбленная Кришны Радха, а женился он на других девушках :)


Да помню впервые когда знакомилась с 10 песнью ШБ, где вся жизнь Кришны описывается тоже в шоке была что женой его стала Рукмини,Сатьябхама и другие)Прямо так возмутилась..думала-да что же это за Кришна такой, что за любовь такая...а потом мой Учитель и наставник все потихоньку мне разложили...рассказали о скрытых мотивах поведения Кришны (основываясь на книге Сарартха даршини Вищванатхи Ч Тхакура)

Не все так просто в личной жизни у самого Шри Кришны Бхагавана..как и у нас всех...и у него очень очень драматичная история любви...Он не по своей воле покинул свою Шри Радху и уехал...его обязанности перед другими, перед всем миром вынудили его уехать..очень много причин было и он очень страдал что оставил мать и возлюбленную....а вернуться он не мог очень очень долго.....

но противоречия в том, что он не женился на своей возлюбленной никакого нет, т к суть и главная "работа" Кришны- наслаждаться любовными расами-вкусами, самой возвышенной из которых считается настроение неженатых возлюбленных, которые встречаются тайком ( и любовь в таких отношениях острее т к нет чувства обладания, ореол тайны и запретности,вечная интрига и риск)))

Поэтому Шри Радха которая по своей природе является его Полной Энергией, Богиней- возлюбленной,его вечной женой для удовольствия Кришны принимает такие отношения-подобные-человеческим (она замужем за другим и тайно встречается с Кришной)..Все что она делает- ТОЛЬКО для удовольствия Шри Кришны...мотив ее поступков-один)
  • 2

#70 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 25 февраля 2013 - 02:22

Оййй, девочки!Какие же вы все умницы! Я тоже только начинаю свой путь к Кришне. Может быть вы могли бы подсказать интересные книги? Скачала себе книгу про жизнь Шрилы Прабхупады. Еще читала Возвращение домой. Может, есть еще что-то столь же интересное? Спасибо всем!Харе Кришна!


Катеринка, здорово что у вас есть интерес к жизни Ачарий-учителей...Пример их жизни и отношения к их Учителям и к Кришне очень вдохновляет

Если вам интересно почитать о жизни Кришны, то можно почитать Сокровенные Истины Бхагаватам
http://purebhakti.ru...&id=1&Itemid=18

Это моя любимая Книга...она ответила на многие вопросы о поведении Кришны, помогла его понять получше если можно так сказать)))
  • 3

#71 Катеринка

Катеринка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 февраля 2013 - 05:03

Катеринка, здорово что у вас есть интерес к жизни Ачарий-учителей...Пример их жизни и отношения к их Учителям и к Кришне очень вдохновляет

Если вам интересно почитать о жизни Кришны, то можно почитать Сокровенные Истины Бхагаватам
http://purebhakti.ru...&id=1&Itemid=18

Это моя любимая Книга...она ответила на многие вопросы о поведении Кришны, помогла его понять получше если можно так сказать)))


Спасибо Вам большое!Скачала, буду изучать!
  • 0

#72 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 февраля 2013 - 06:33

Mohini, да, наверное, с человеческой точки зрения трудно понять такие отношения :) Людям такое повторять мне кажется не стоит :)
  • 0

#73 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 25 февраля 2013 - 06:55

Ой девочки, я вчера ходила в храм Кришны... Какие все там замечательные, словами не передать! А мантры распевали так, что если б не было стыдно - рыдала бы во весь голос... Так сердце открывается во время пения мантр, что кажется сознание начинает меняться, прям как в трансе... супер просто, слов нет! Женщины все в сари - буйство красок. И даже лицом все такие красивые-красивые, и женщины, и мужчины!
Вчера был день духовного учителя, была лекция о Господе Нитьянанде (дай Бог правильно его имя написала).
А прасад - как свадьба! Но это потому что праздник был. Мне объяснили, что так не всегда бывает и я очень обрадовалась, потому что каждый раз уходить с таким набитым желудком не хочется))
В общем, я в восторге после вчерашнего, это просто праздник, а не молитва. :good:

Даааа, у меня примерно такое же состояние после посещения Храма... Уходишь всегда такой счастливой и удовлетворенной... как с прекрасного праздника :)
  • 2

#74 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 25 февраля 2013 - 07:42

Mohini, да, наверное, с человеческой точки зрения трудно понять такие отношения :) Людям такое повторять мне кажется не стоит :)


Александра, наоборот, нам то и легко понять,ведь игры Господа- человекоподобные

..особенно нам Кали Южным женщинам...когда выше долга ценится любовь (ну то что у нас ею называют-порыв страсти, вихрь романтики и ураганное желание быть с ним вместе не смотря ни на что и ни на кого))))

мой Гурудев говорил что в этом благословение Кали Юги этой и поэтому пришел Чайтанья Махапрабху именно сейчас, чтобы дать нам-грешникам уже с рождения то, что не давало ни одно воплощение Бога никому- Сва Бхакти Шрию...Красоту любви Прекрасной Шри Радхи к Кришне в настроении неженатых возлюбленных...

раскрыть нам эту тайну и очаровать ею....и сделать так чтобы мы все привлеклись через это и очень очень захотели не просто бояться, почитать и служить Всевышнему Всемогущему Повелителю Всего сущего....а чтобы мы увидели самую суть Господа...то что он-это Шри Кришна- принц пастушок, который считает себя обычным смертным.. он всеобщий любимец ,он шутник, он романтик...он страдает от любви к замужней прекрасной девушке....и она любит его но быть вместе законно они не могут...Чтобы мы искренне проникнулись к его ситуации и захотели стать помощницами, которые устраивают счастье для Радхи и Кришны, помогают им видеться,"прикрывают" перед родственниками)))
  • 1

#75 Катеринка

Катеринка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 февраля 2013 - 09:50

Девочки, а не могли бы вы ответить мне на мой вопрос. Я в смотрю по видео различные киртаны и вижу, что люди поют мантры. Они прям все эти мантры наизусть знают? Или просто повторяют за ведущим? А если повторяют, то не страшно ли произнести что-то не так, не расслышав? или все же надо учить? А если учить, то откуда их брать? Спасибо всем. Харе Кришна!
  • 1

#76 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 февраля 2013 - 12:51

Девочки, а не могли бы вы ответить мне на мой вопрос. Я в смотрю по видео различные киртаны и вижу, что люди поют мантры. Они прям все эти мантры наизусть знают? Или просто повторяют за ведущим? А если повторяют, то не страшно ли произнести что-то не так, не расслышав? или все же надо учить? А если учить, то откуда их брать? Спасибо всем. Харе Кришна!

На самом деле не так сожно выучить эти мантры, их не так уж и много! Это просто так кажется!
  • 0

#77 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 25 февраля 2013 - 13:40

Это все можно прочитать в 10 песни Шримат Бхагаватам..она доступна на русском и английском языке...


Только изучение Бхагаватам надо начинать с первой песни и дальше. а еще лучше сначала прочитать Бхагавад Гиту. Если у вас нет соответствующего духовного уровня, 10я песнь может быть сразу удивительна и родит много вопросов. Или вообще можно совершить оскорбления. А если с 1й читать и постепенно сознание возвышать, то всё будет понятно.
  • 1

#78 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 25 февраля 2013 - 13:43

А если повторяют, то не страшно ли произнести что-то не так, не расслышав? или все же надо учить? А если учить, то откуда их брать? Спасибо всем. Харе Кришна!


Обычно поют Харе Кришна маха мантру..которую выучить не так сложно)))

помимо Маха мантры есть множество песен-бхаджанов,написанных гуру-ачариями прошлого...очень красивые, а иногда просто удивительно красивые)))))

я вообще не очень люблю этнические мотивы, особенно индийские песни в том виде которые я слышала в кино и тп...
но индийские песни-бхаджаны (молитвы) меня просто покарили..там такие мелодии, такая гармоника..очень современные..

ну и немудрено- ведь эти раги (мелодии) имеют духовную природу....очень многие из них очень древние


те кто поют много бхаджанов-поют их уже наизусть....а вообще есть специальные песенники с переводом и транскрипцией всех индийских слов....

а есть бхаджаны которые поют чаще всего (для Гуру например, или для арати) их тоже быстро все выучивают
  • 0

#79 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 25 февраля 2013 - 13:49

Только изучение Бхагаватам надо начинать с первой песни и дальше. а еще лучше сначала прочитать Бхагавад Гиту. Если у вас нет соответствующего духовного уровня, 10я песнь может быть сразу удивительна и родит много вопросов. Или вообще можно совершить оскорбления. А если с 1й читать и постепенно сознание возвышать, то всё будет понятно.


все верно)))

просто о Кришне и его жизни во Вриндаване написано ТОЛЬКО в 10 песни и если человеку интересно это-пусть читает))Не зря же Шрила Прабхупада одной из первых начал распространять Источник вечного наслаждения..а там 10 песнь вкрадце...и вроде всем на пользу)))

в Бхагават Гите описана философия: несколько путей по средством которых можно достигнуть Бхагавана, цель человеческой жизни и тп

читать с 1й песни до конца-замучаешься)))Интересно сколько времени это займет?))))
  • 0

#80 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 25 февраля 2013 - 14:37

если вы серьезны, то какая разница, сколько это займет? (на самом деле не долго, если планомерно читать, на книгу уходит месяц- два. Ну три, смотря как запланировать).
Уж если хочется о Кришне знать сразу и много, тогда вперед за "Источник вечного наслаждения", который и правда всем на пользу :). Но на счет 10й песни я бы поостереглась. Послушайте всех Гуру в гаудиавайшнавской традиции, без подготовки 10ю ни ни. Это как первокласнику дать решать примеры из высшей математики.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки