Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Поговорим о Кришне.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 864

#81 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 февраля 2013 - 15:42

Но на счет 10й песни я бы поостереглась. Послушайте всех Гуру в гаудиавайшнавской традиции, без подготовки 10ю ни ни. Это как первокласнику дать решать примеры из высшей математики.

Да да, об этом пишет и сам Шрила Прабхупада в своих комментариях к первой песни ШБ.
Я пока только первую песнь читаю. Ооочень хочется десятую почитать, но как-то всё ж остерегаюсь. Я даже когда в Источнике Наслаждения про Танец Раса читала, мой ум не в ту степь понесло и до сих пор несёт.. :t1810: Поэтому всё же осторожней с десятой без подготовки мне кажется =@
  • 3

#82 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 26 февраля 2013 - 06:01

Послушайте всех Гуру в гаудиавайшнавской традиции, без подготовки 10ю ни ни.

Я такого ни от кого не слышала и нигде не читала.можете привести подтверждение?))

спор о том читать или не читать-не новый) и опять спорить нет смысла))К тому же каждый может спросить у своего гуру читать ему или нет)

те кому интересно все равно будут читать)
  • 0

#83 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 26 февраля 2013 - 06:14

Темка у нас "Поговорим о Кришне" давайте лучше о нем)))

почему именна Кришна? почему не Аллах и не Христос?
чем вас привлекло Бхакти (практика любовного служения Богу)?
  • 0

#84 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 февраля 2013 - 06:19

Бхагаватам надо не ЧИТАТЬ , а ИЗУЧАТЬ и ПРИМЕНЯТЬ....мы читаем Его для того, чтобы выстраивать свою жизнь вокруг Кришны, 10 Песнь, это самые сокровенные истории, Лилы Господа, и воспринять реально человек может их уже находясь на уровне ништхи, тоесть когда наше сознание полностью погружено в "духовные воды"....поэтому впринцыпе читать то их можно, только с каким умонастроением вот в чём вопрос, А Источник...- это как раз краткое и так сказать адаптированное изложение, поэтому впринцыпе там меньше шансов куда-то в дебри ума унестись....Это не детские развлекательные рассказы, это то, что помагает нам натроить сознание на уровень Голоки Вриндаваны.....и изучать мы должны их под руководством старших преданных...Поповоду любовных отношений- таже тема, это как пытаться узнать свою сварупу....Мы не можем обуздать ум чтобы хотябы 16 кругов в день вычитать в полной погружённости в святое имя- чё там говорить о любовных отношениях Господа....не стоит стремиться запрыгивать выше головы- потом можно и не вскарабкаться, и об этом во многих лекциях говорится старшими вайшнавами....для тех кто начинает посоветовала бы семинары на инициацию Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа: Научные основы СК, 24 гуру и т.д....
  • 0

#85 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 февраля 2013 - 06:21

Потомучто Кришна-всепривлекающий!!!!:)
  • 2

#86 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 февраля 2013 - 06:23

Аллах и Иссус это шакти-веша аватары, величайшие ГУРУ, и если бы все люди начали им служить и жить по их примеру, то все бы вернулись назада к Богу
  • 2

#87 Orihime

Orihime

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 26 февраля 2013 - 07:20

Девочки, а что делать, если муж совсем не понимает того, что я хочу служить Кришне? Он не против, но сам в Бога не верит. Запрещает складывать книги о Кришне на полку, храню их в коробке. Боится, что если кто-то узнает,то сочтут, что я в секте. У свекрови была подруга, которая в 90-е годы попала в реальную секту, поэтому она тоже недолюбливает преданных (но она не знает ничего о моей вере) Муж говорит, чтобы я дочери тоже ничего не показывала и не рассказывала,типа потом ее в садике засмеют или еще где-то. У нас в городе нет никаких храмов для преданных,а даже если бы и был,то наверное, муж бы меня туда не пустил. Он еще считает, что там где много ритуалов - нет знаний. В общем, не знаю как мне со всем этим жить?
  • 0

#88 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 26 февраля 2013 - 07:24

Потомучто Кришна-всепривлекающий!!!!:)

Ни прибавить, ни отнять....
  • 1

#89 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 26 февраля 2013 - 07:25

Девочки, а что делать, если муж совсем не понимает того, что я хочу служить Кришне? Он не против, но сам в Бога не верит. Запрещает складывать книги о Кришне на полку, храню их в коробке. Боится, что если кто-то узнает,то сочтут, что я в секте. У свекрови была подруга, которая в 90-е годы попала в реальную секту, поэтому она тоже недолюбливает преданных (но она не знает ничего о моей вере) Муж говорит, чтобы я дочери тоже ничего не показывала и не рассказывала,типа потом ее в садике засмеют или еще где-то. У нас в городе нет никаких храмов для преданных,а даже если бы и был,то наверное, муж бы меня туда не пустил. Он еще считает, что там где много ритуалов - нет знаний. В общем, не знаю как мне со всем этим жить?

Наверное только молитва за мужа, просить Кришну открыться мужу... Только не для того, чтобы Вам хорошо стало, а для мужа... Я бы так делала...
  • 1

#90 Orihime

Orihime

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 26 февраля 2013 - 07:30

Наверное только молитва за мужа, просить Кришну открыться мужу... Только не для того, чтобы Вам хорошо стало, а для мужа... Я бы так делала...

Спасибо, я об этом не подумала. Да, наверное, это единственно правильный способ, при котором никому ничего не нужно доказывать.
  • 0

#91 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 26 февраля 2013 - 07:32

мою маму что то не привлекает :))))))))))))))

ПС вчера залетела в дом бабочка золотого цвета и села прямо на мурти Шри Кришны))))мы оч обрадовались)
  • 3

#92 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 26 февраля 2013 - 07:39

мою маму что то не привлекает :))))))))))))))

ПС вчера залетела в дом бабочка золотого цвета и села прямо на мурти Шри Кришны))))мы оч обрадовались)

Может она просто о нем...ммм...забыла?
Меня тоже не привлекал, пока я не узнала... не вспомнила...
  • 0

#93 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 26 февраля 2013 - 07:42

Квалификация для бхакти (преданности)
Никто не лишается квалификации для занятия преданностью на основании недостатка умения, или остроты ума, или, на самом деле, любой другой материальной способности, и никто не становится квалифицированным от наличия этих способностей. Скорее, простое желание заниматься преданным служением – и есть причина квалификации для преданности.

bhaktau pravRttir atra syAt taccikIrSa sunizcayA |
zAstrAl lobhAt tac cikIrSu syAtAM tad adhikAriNau || (Рага вартма чандрика, 1.4)

«Согласно бхакти-шастрам, только желание заниматься бхакти является причиной практики бхакти. Бхакти двух различных природ рождаются из страха перед предписаниями писаний, и из сильной жажды*


Это информация к размышлению
  • 1

#94 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 февраля 2013 - 08:03

Темка у нас "Поговорим о Кришне" давайте лучше о нем)))

почему именна Кришна? почему не Аллах и не Христос?
чем вас привлекло Бхакти (практика любовного служения Богу)?

Я сначала наткнулась на лекции по ведам. Слушала про взимоотношения, характер ит.д. А потом как-то плавно и про Сознание Кришны узнала :) А привлекло именно то что ни к чему не придраться так сказать, есть ответы на все вопросы :)
Нo Христа я тоже не забываю! Он мне очень дорог :wub:
  • 3

#95 Елена Плаха

Елена Плаха

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 168 сообщений
  • 0 Спасибо
Донецк Украина

Отправлено 26 февраля 2013 - 08:14

отвечу на последний вопрос) почитать можно, например, книгу "Кришна. Верховная личность Бога" (или другое название "источник вечного наслаждения") - это пересказ 10й песни Шримад-Бхагаватам, полностью посвященной деяниям Кришны) читается очень интересно :)

Весна, спасибо большое! Обязательно куплю книгу и прочту! :)

Ой девочки, я вчера ходила в храм Кришны... Какие все там замечательные, словами не передать! А мантры распевали так, что если б не было стыдно - рыдала бы во весь голос... Так сердце открывается во время пения мантр, что кажется сознание начинает меняться, прям как в трансе... супер просто, слов нет! Женщины все в сари - буйство красок. И даже лицом все такие красивые-красивые, и женщины, и мужчины!
Вчера был день духовного учителя, была лекция о Господе Нитьянанде (дай Бог правильно его имя написала).
А прасад - как свадьба! Но это потому что праздник был. Мне объяснили, что так не всегда бывает и я очень обрадовалась, потому что каждый раз уходить с таким набитым желудком не хочется))
В общем, я в восторге после вчерашнего, это просто праздник, а не молитва. :good:

Iraddia, разделяю все Ваши восторги! :give_rose: Мне тоже очень нравится в храме Кришны, там чувствуешь себя как дома среди любящих людей - такая чудесная атмосфера, все такие внимательные и доброжелательные! Мы с мамой пришли в храм первый раз купить книги по ведической кулинарии и заодно посмотреть что за программа такая проводится :) Когда начался киртан, мне так сильно захотелось петь со всеми! Но было неловко и я сдержалась :t1806: А сейчас уже и слезы не сдерживаю - понемногу сердце открывается. А прасад - невозможно оторваться! Даже мой муж с удовольствием дома ест то, что из храма приношу, сказал даже, что только ради этого туда ходил бы :)

Девочки, а не могли бы вы ответить мне на мой вопрос. Я в смотрю по видео различные киртаны и вижу, что люди поют мантры. Они прям все эти мантры наизусть знают? Или просто повторяют за ведущим? А если повторяют, то не страшно ли произнести что-то не так, не расслышав? или все же надо учить? А если учить, то откуда их брать? Спасибо всем. Харе Кришна!

Катеринка, я купила в храме Кришны книгу "Песни ачарьев-вайшнавов" - там мантры и гимны, которые поют на киртане, и молитвы, которые дома можно читать. Мне сначала трудно было их запомнить, а теперь уже гораздо легче. Думаю, можно взять книгу с собой в храм, чтобы подсматривать - так быстрее должно запомниться :) Харе Кришна!

почему именна Кришна? почему не Аллах и не Христос?
чем вас привлекло Бхакти (практика любовного служения Богу)?

Меня сначала привлекло ведическое знание - оно действительно изменило мою жизнь, я получила ответы на все те важные вопросы, которые так меня мучали (о смысле жизни, страданиях, несправедливости в жизни и т.п.), многое поняла (за это низкий поклон О.Торсунову, Р.Нарушевичу, В.Тушкину и другим учителям). Слушая учителей, захотелось узнать, какая у них духовная традиция, и начался мой путь уже к Кришне. До ведического знания я и подумать не могла, что Бог - Личность! Именно это и превлекает к Нему, а когда узнаёшь Его совершенные качества, видишь всё, что Он делает для нас, Его бескорыстную любовь к нам (и это при нашем отношении к Нему!), то хочется как-то отблагодарить, что-то сделать для Него - и вот уже изучаешь бхакти :)
Моя мама изучает ведическое знание, применяет его, но в храм Кришны как-то ее не тянуло - стала ходить в церковь. А вот недавно захотела пойти :D
  • 4

#96 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 февраля 2013 - 08:25

В начале Шримад Бхагаватам страниц 20 посвящено запрету читать сразу 10-ю песнь и почему)) Я так долго это читала, что все буду читать теперь по порядку, честное слово))
  • 1

#97 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 26 февраля 2013 - 08:31

Orihime Почему родственники поначалу воспринимают веру в штыки? Потому что часто человек становится фанатичным в следовании каких-либо практик. Поэтому не стоит говорить о ритуальных составляющих. Есть такой пример: когда у жены появляется любовник, она еще лучше служит мужу, что бы он не узнал. Другими словами, Вам надо еще лучше начать заботиться о муже, его сердце растает и он сам спросит, что случилось. А Вы ему и скажите как бы вскользь, что это у кришнаитов так принято о родственниках заботиться))) Или начать читать книгу и попросить его разъяснить непонятные для Вас моменты. И "подсунуть" ему Шри Ишопанишад, там сплошное знание без ритуалов.
Например, у меня такой случай: когда я об этом всём узнала, пыталась затащить маму в храм и обижалась, что она не хочет. А потом, когда меня чуть попустило, я сказала, что хочу только, чтобы она заботилась о душе и служила Богу, не важно где, в церкви или в храме, и тогда она пошла на программу. Теперь преданная :)
Удачи Вам!
  • 5

#98 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 февраля 2013 - 08:41

Поповоду любовных отношений- таже тема, это как пытаться узнать свою сварупу....

Юляш, интересно, а если знания о моей сварупе приходят к тебе сами? Такой вариант возможен?
  • 0

#99 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 26 февраля 2013 - 08:46

Alexandra5

возможен, если Вы уже уттама адхикари, отреклись от материального и живете только служением Кришне и преданным. Если человеку пришло знание своей сварупы, он не будет сидеть на форумах в интернете, тратить на это время. Он будет действовать совсем иначе.
В мире есть много энергий и надо быть очень осторожным. Без сентиментов. Связаться с Вами может кто угодно и нашептать не только о сварупе, но и что делать, куда идти, кому служить... Очень опасно на мой взгляд. Берегите себя!
  • 1

#100 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 февраля 2013 - 08:57

Dasi, спасибо за комментарий. Я потому и спросила, что не очень в этом разбираюсь :) А хочется понять, насколько это возможно :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки