Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Молодая жена, эгоизм, затянувшийся ремонт...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 63

#41 Arjuna

Arjuna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 29 апреля 2015 - 10:39

Барышни, благодарю вас! Буду работать над собой... :)
  • 0

#42 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 апреля 2015 - 10:50

Вы мне очень напоминаете одного моего знакомого). Он тоже весь такой правильно-праведный, а девушка сопротивляется. вот поэтому и сопротивляется. вы замуж её взяли, но не приняли, на самом-то деле. Вас раздражает то, что она не делает как вам надо. А ей оно надо все это? Она увидела в вас свой идеал мужчины, сильный, умный, целенаправленный. Но скорее всего, ей не нужны ваши правила в ТАКОЙ степени, как вам. Она любит вас, и готова была бы за вами идти сердцем, но только потому что ей хочется действительно, а не потому что ей говорят что она неправильно что-то делает. Вы наверняка согласитесь, что ну никак не длина юбки влияет на духовность человека.(Есть много людей, которые вообще не придерживаются религий, но при этом живут куда духовнее.)Это живой человек. Она наверняка прекрасная девушка, раз она вам понравилась. Но она живой человек. Любите её, Цените её за нее саму, такая какая она есть. Принимайте её. Вспомните за что полюбили её.
Да, она говорит не всегда ласково. Одевается не так, как вам нравится. И что вы там ещё написали. Но это она делает только потому, что чувствует ваше недовольство ею. Вам уже написали здесь что нужно сделать если жена ворчит, это хорошие рекомендации.
Если вам реально супер важно чтобы она читала столько то книг и кругов молитвы, одевалась только так, соблюдала все правила традиций ваших и прочее, то нужно было искать девушку, которая так бы как и вы согласна была бы на это все. Но надо понимать, что человек может поменять мнение насчет этих всех вещей. И что? Он станет от этого менее любимым?
  • 2

#43 Mo_

Mo_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 640 сообщений
  • 98 Спасибо

Отправлено 29 апреля 2015 - 10:51

Не знаю...мое мнение-вы пытаетесь найти виновных,а не решить проблему.
Я не пытаюсь задеть или обидеть...так вижу.

А жена догадывается о вашем настрое?Какое ее мнение о отношениях?Вы разговаривали об этом?Без упрёков,спокойно?
Не так,чтоб "я хочу уйти",а "я чувствую между нами что-то пошло не так" и т.д.

Почему вы женились,вот серьёзно?Именно на этой девушке?Так,чтоб по пунктикам...
Вы можете озвучить причины?Какими критериями руководились?
Не верю,что за такой короткий период все рухнуло.




  • 1

#44 Arjuna

Arjuna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 29 апреля 2015 - 18:06

Гордость и гордыня

Как известно, гордыня — это грех, приведший к падению Люцифера, ставшего затем Сатаной. Гордыня обычно понимается как высокомерие, надменность, свойство человека ставить себя выше всех и признавать правомерность только своей позиции. Это самый тяжкий из семи смертных грехов, повлекший за собой все остальные. А почему психотерапия выступает против гордыни?

Гордыня – следствие принципов, убеждений, сложившихся за всю нашу жизнь. И когда говорят девушке, которая каждый раз после колебаний все-таки прощает измену своему избраннику: «У тебя нет гордости!», – имеют в виду именно отсутствие или шаткость принципов, которые, будучи устойчивыми и неколебимыми, оградили бы ее от подобных социально неприемлемых поступков. С точки зрения психотерапии, мы «зомбированы» нашей культурой, семьей, образом жизни, сложившимися с годами стереотипами, моралью общества. И гордыня мешает нам в нужный момент сбросить эти оковы, осознать и признать то, что очень не хочется признавать, понять, чего мы на самом деле хотим в данной ситуации.

Например, человек, который убежден в том, что он обязательно должен выиграть в соревнованиях / быть самым красивым / сделать что-то лучше всех, столкнувшись с нежелательными результатами, испытывает приступ гордыни. Или девушка, убежденная в том, что нельзя первой звонить молодому человеку, будет со временем испытывать все нарастающий ком гордыни, так и не услышав вожделенного звонка. Это он плохой, он неправ, он должен понимать ее принципы и им соответствовать, а не она менять свои установки. Вот она, гордыня в чистом виде.

Таким образом, гордыня выступает как своеобразное «спасение», защитный механизм, позволяющий личности сохранить себя, свои представления о мире, когда уже давно пора посмотреть на него шире, изменить застаревшие и закостенелые убеждения, открыть себя миру. Но зачем это делать? Зачем оставлять все, как есть? Дело в том, что личность вообще стремится сохранить себя, изменения происходят редко, с большим трудом и множеством затраченных ресурсов. Спрашивается: зачем меняться, если ты уже худо-бедно приспособлен к этому миру?

Многие действительно так считают, останавливают себя в развитии или даже деградируют. Другие находят в этом смысл, стремятся постоянно познавать мир и изменять себя в лучшую сторону. Любое живое существо на планете, так же, как и все существующие в мире создания, заключает в себе принцип развития. Развиваясь как в процессе эволюции, так и в течение своей короткой жизни, каждое существо может гораздо лучше приспособиться к миру, создать для себя больше возможностей, сделать свою жизнь значимой.

Борьба с гордыней – это, прежде всего, освобождение от оков «зомбирования», от навязанных обществом стереотипов. Преодолеть гордыню – значит, стать субъектом своей жизни. Каждый человек должен нормально управлять ей, так, как он управляет левой рукой или правой. Человек, не отягощенный гордыней, сам выбирает, о чем ему думать, какие эмоции испытывать в той или иной ситуации. Развиваясь и становясь субъектом своей жизни, он перестает испытывать нужду в гордыне как механизме, который поддерживает его принципы. Он открыт миру и открыт своим желаниям. Не сиюминутным прихотям, а именно желаниям, потребностям, ради удовлетворения которых он готов сейчас испытывать тяготы. И если девушка, нуждающаяся в надежности и верности в отношениях и открытая этим своим потребностям, перестает испытывать гордыню, то это не значит, что она «лишится последней гордости» и простит предавшего ее партнера - она не вернется к нему уже потому, что знает, чего действительно хочет от жизни. Ей больше не нужна гордыня, чтобы быть счастливой.

Избавляйтесь от гордыни, ведь гордыня несет с собой постоянные обиды, конфликты с близкими людьми; она не позволяет решать проблемы продуктивно и является признаком эгоцентризма, который не дает возможности человеку идти вперед на пути развития его личности.
  • 0

#45 Arjuna

Arjuna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 29 апреля 2015 - 18:07

Один из самых полезных жизненных навыков - это умение быстро забывать все плохое: не зацикливаться на неприятностях, не жить обидами, не упиваться раздражением, не таить злобу. Не стоит тащить разный хлам в свою душу.
  • 1

#46 Arjuna

Arjuna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 29 апреля 2015 - 18:08

"Люди, остановившиеся на пути, чувствуют довольство достигнутым. Тогда неизбежно родится ощущение, что ты выше других, а оно ведет к жажде поклонения. Идущий же должен всегда видеть себя со стороны, взвешивать, понимать все ничтожество достигнутого, всю необъятность мира и прошедших времен. Из этого возникает не детская застенчивость, а неизбежная скромность"(с) Иван Ефремов"Лезвие Бритвы"
  • 0

#47 Arjuna

Arjuna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 29 апреля 2015 - 18:08

Мы стремимся к жизни без трудностей, но дубы вырастают крепкими при сильных ветрах, и алмазы образуются под сильным давлением.
  • 0

#48 Arjuna

Arjuna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 29 апреля 2015 - 18:08

40 ПРИЗНАКОВ ГОРДЫНИ

1.Я всегда прав

2.Покровительственное отношение к другим и отношение свысока

3.Чувство собственной важности

4.Унижение себя и других

5.Мысли о том, что ты лучше других. Хвастовство

6.Умение поставить соперника в невыгодное положение

7.Контроль над ситуацией, но нежелание взять ответственность на себя

8.Надменное отношение, суетность, желание смотреться в зеркало

9.Выставление напоказ достатка, одежды и прочего

10.Непозволение другим помогать себе и работать с другими

11.Брать на себя непосильную работу

12.Работа без меры

13.Привлечение к себе внимания

14.Обидчивость (причина обидчивости — это желание контролировать)

15. Чрезмерная болтливость или разговоры о своих проблемах (праджалпа)

16.Излишняя чувствительность или бесчувственность

17.Чрезмерная занятость своей персоной

18.Мысли о том, что о тебе думают и говорят другие

19.Использование слов, которые слушатели не знают и не понимают, и ты знаешь это

20.Ощущение своей никчёмности

21.Непрощение себя и других

22.Сотворение кумира из себя и из других

23.Изменение манеры поведения в зависимости от того, с кем мы говорим

24.Неблагодарность (самый большой грех).

25.Игнорирование малых людей

26.Невнимательность (при изучении шастр)

27.Наличие раздражительного тона

28.Повышение голоса в злобе и досаде

29.Неподчинение воле Бога, Гуру, Садху, Шастры (Бунт против авторитетов их критиканство)

30.Недостаток самоуважения (совершение греховных поступков — действуем как животные)

31.Безрассудство и безумство (делаем по инерции, не задумываясь)

32.Нечестность по отношению к себе и другим

33.Неспособность пойти на компромисс

34.Желание всегда оставить последнее слово за собой (Вы правы, но у меня свое мнение)

35.Нежелание делиться своими знаниями, чтобы контролировать ситуацию

36.Невнимание или чрезмерное внимание к физическому телу

37.Мысли о необходимости решать чужие проблемы (когда нас об этом не просят)

38.Предубеждённость к людям по внешнему виду

39.Чрезмерное уважение к себе

40.Сарказм, юмор в Гуне Невежества (Тамас), стремление уколоть другого, пошутить, посмеяться над другим
  • 0

#49 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 29 апреля 2015 - 19:51

Хех) автор, опять сбегаете, в этом случае от хороших и глубоких вопросов, которые девочки задали раньше. Столько цитат, столько умной абстракции) но жизнь - она же конкретная, конкретнее некуда...
  • 6

#50 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 29 апреля 2015 - 20:20

Автор, это Вы себе написали, чтобы не забыть? Или это нам надо изучить и запомнить?
  • 3

Поблагодарили 1 :
юлия ясная

#51 babakrisy20092009

babakrisy20092009

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 7 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 30 апреля 2015 - 07:46

Подарите своей жене книгу Валяевой "Предназначение быть женщиной" с букетом цветов или так просто.спросит,зачем,откуда?Скажи случайно наткнулся,подумал вдруг будет интересно,если нет брось на полку.Сами забудьте о книге.Возможно она прочтет и начнет меняться.
  • 1

#52 Arjuna

Arjuna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 30 апреля 2015 - 12:05

Автор, это Вы себе написали, чтобы не забыть? Или это нам надо изучить и запомнить?


Ни нам ни вам))) Другим мужчинам которые будут читать эту тему... Таким же горделивым эгоистам желающим выздороветь как я! =)
  • 0

#53 Arjuna

Arjuna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 30 апреля 2015 - 12:06

Подарите своей жене книгу Валяевой "Предназначение быть женщиной" с букетом цветов или так просто.спросит,зачем,откуда?Скажи случайно наткнулся,подумал вдруг будет интересно,если нет брось на полку.Сами забудьте о книге.Возможно она прочтет и начнет меняться.


Благодарю! Так и сделаю) + себе нашёл Синельникова "Избавление от гордыни"
  • 0

#54 Arjuna

Arjuna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 08:48

Просмотренный по вашему совету фильм "Огнеупорный" - понравился! Хорший пример для меня =)
  • 0

#55 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 05 мая 2015 - 13:27

Вам бы у мудрых мужчин совета спросить. На женском форуме девушки наверняка вам подсказывают немного женский тип поведения. Мое личное мнение: мужчина должен не только тактические маневры в отношениях делать, но уметь и запретить и кулаком по столу стукнуть и поставить себя старше жены (для ее же блага). Все женщины этого хотят, но не все признаются.
  • 0

#56 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 05 мая 2015 - 16:36

То, насколько самоотважно Вы бросились в бой со своей гордыней, акцентируя на этом внимание в каждом сообщении, говорит о Вашей гордыне. Вектор Вы не поменяли. Выпячивание своих недостатков - те же яйца, только в профиль.
Смирения бы Вам.
По написанному Вами мне чувствуется, что жену Вы не любите. Просто женились, потому что человек хороший и Вами восхищалась. Возможно, Вы друг другу изначально не подходите. Но даже если так и если вашим дорогам суждено разойтись, в любом случае придется Вам научиться любить и принимать ее. А потом уже делайте, что хотите. Без этого - считайте урок не пройден. Время и силы впустую. Ее и Ваши.
Сильно горды Вы тем, что много читаете и развиваетесь. Ваше развитие не стоит ломаного гроша, если полученные знания не используются. Как говорится, атеист, живущий любовью к людям в 1000 раз ближе к Богу, чем праведник, соблюдающий все уверования и ежедневно читающий Святые Писания.
Так что было бы чем кичиться.
На самом деле, Вы на том же уровне развития, что и Ваша жена. Потому вы и вместе на данный момент. Были бы на разных уровнях - уже вместе не были бы.
Если знания не воплощаются в качества характера - знаний нет.
В истинно знающем колоссально вырастает уровень любви к окружающим и близким людям, такой человек становится способным выстраивать отношения практически с любым человеком. Даже с самым "деградирующим". Во всех нас есть частичка Бога. С ней и нужно конктактировать, а остальное игнорировать. Вот истинный критерий того, насколько Вы развились.
И если между отношениями с женой и книгой Вы выбираете книгу, то на самом деле ничего Вы не поняли. Потому что все книги и знания нужны для отношений. Больше ни для чего.
  • 9

#57 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 05 мая 2015 - 17:11

Да, и вот еще небольшое мое наблюдение по тому, как и что Вы пишете. Формы и стандарты тех знаний, что Вы изучаете. Чувствуется, что Вы просто прочитали, что так правильно и решили этому следовать, просто потому, что так правильно. И решили, что это Вам нравится даже. Хотя, чувствуется, что нет. Это не Ваше собственное "нравится", это именно навязанное извне. Причем Вы сами его себе навязали. Потому что когда предпочтения собственные, они находят отклик в Душе, в Вашем истинном Я. И тогда от этого просто не может веять негативом, это невозможно. Тогда Вы начинаете испытывать радость от того, что Вам нравится, тянуться к этому. И если вокруг вместо него только то, что не нравится, Вы не негативите, а просто ищите свое, всячески пытаясь к нему приблизиться. Негатива нет. Когда же Вы себе навязали какими-то знаниями (пусть даже самыми лучшими, но без отклика в Душе), то в Ваше восприятие просто, минуя сердце, встроилась картинка "как должно быть правильно". И если реальность начинает отличаться от этой картинки, Вы начинаете раздрвжаться и злиться. Это - не истина, если вызывает в Вас такие эмоции.
Всегда слушайте себя. Истина - в нас самих. Правильно только то, на что Душа отзывается. Все остальное, каким бы правильным оно по форме не было - счастья не принесет, цепляться за него как за якорь благополучия не нужно. Ибо опять же - только форма.
  • 1

#58 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 05 мая 2015 - 18:06

Всегда слушайте себя. Истина - в нас самих. Правильно только то, на что Душа отзывается. Все остальное, каким бы правильным оно по форме не было - счастья не принесет, цепляться за него как за якорь благополучия не нужно. Ибо опять же - только форма.


Плюсую!)
  • 0

#59 Arjuna

Arjuna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 06 мая 2015 - 11:02

Чувствуется, что Вы просто прочитали, что так правильно и решили этому следовать, просто потому, что так правильно. И решили, что это Вам нравится даже. Хотя, чувствуется, что нет. Это не Ваше собственное "нравится", это именно навязанное извне. Причем Вы сами его себе навязали.


Вы про что именно? Поконкретнее =)

Всегда слушайте себя. Истина - в нас самих. Правильно только то, на что Душа отзывается. Все остальное, каким бы правильным оно по форме не было - счастья не принесет, цепляться за него как за якорь благополучия не нужно. Ибо опять же - только форма.

Написали очень хорошо - звучит ладно. Только я с детства не искал правильности в чем-либо, всегда старался прислушиваться к сердцу.
  • 0

#60 Arjuna

Arjuna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 06 мая 2015 - 11:05

Вам бы у мудрых мужчин совета спросить. На женском форуме девушки наверняка вам подсказывают немного женский тип поведения. Мое личное мнение: мужчина должен не только тактические маневры в отношениях делать, но уметь и запретить и кулаком по столу стукнуть и поставить себя старше жены (для ее же блага). Все женщины этого хотят, но не все признаются.


Это мой тактический ход, - спросить у девушек. Совет мужчин в наличии имеется))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки