Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Посты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#1 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 21 января 2013 - 09:27

Девушки, такой вопрос. Вообще я далека от религии, но считаю своей религией православие, в церковь хожу. В последнее время стала задумываться о постах, один раз даже выдержала Великий пост, но это было как то бессмысленно, что то вроде диеты. И вот вчера я слушала лекцию Марианны Полонски, там она рассказывала о Экадаши, о том что если соблюдать этот пост, то можно вообще круто поменять свою жизнь и т.д, так вот в связи с этим родился глупый вопрос и даже не знаю как его сформулировать,в общем получается что Экадаши это пост совсем из другой религии, не противоречит ли это законам православия, ну как то так, надеюсь все поняли что я имела ввиду)
  • -1

#2 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 09:33

Религия - она в душе. Лично для меня - самый лучший знаток - мое сердце. Когда я хочу чего-либо, я прислушиваюсь к себе, что скажет сердце, так и делаю. Иногда, если разум сомневается, уговариваю попробовать разок и посмотреть, что произойдет. Честно скажу: сердце всегда истину желает.
Так и с Экадаши уговаривала разум: сначала в этот день мясо не ела, потом и рыбу, а потом поняла, что без мяса лучше себя чувствую и перестала его есть.
Пробуйте, в любом случае, ничего не потеряете, а приобретете.
  • 0

#3 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 21 января 2013 - 09:38

Религия - она в душе. Лично для меня - самый лучший знаток - мое сердце. Когда я хочу чего-либо, я прислушиваюсь к себе, что скажет сердце, так и делаю. Иногда, если разум сомневается, уговариваю попробовать разок и посмотреть, что произойдет. Честно скажу: сердце всегда истину желает.
Так и с Экадаши уговаривала разум: сначала в этот день мясо не ела, потом и рыбу, а потом поняла, что без мяса лучше себя чувствую и перестала его есть.
Пробуйте, в любом случае, ничего не потеряете, а приобретете.

Очень хочется попробовать, завтра как раз Экадаши,начну. Насколько я поняла, это отказ от зернобобовых и мясо рыбных продуктов?
  • 0

#4 Aveta

Aveta

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 09:41

Бог один просто называют его по-разному :)
Мне кажется ничего страшного в этом нет. Я сама Экадаши соблюдаю периодически. Очень много про это написано. Пост на зерно-бобовую пищу. Мясо и рыба тоже.
Экадаши два раза в месяц бывает.
  • 0

#5 Жемчужина

Жемчужина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 21 января 2013 - 09:47

Я тоже завтра планирую пост соблюсти, послушав лекцию Марианны Полонски. Но сначала спросила разрешение у мужа. Он был не против,сказал даже,что тоже хочет 2 раза в месяц отказаться от мяса и рыбы.Посмотрим,какие будут изменения!
  • 0

#6 Катя

Катя

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 10:10

Я уже соблюдала пару раз экадаши. Один раз даже в сухую! Честно скажу - мне было сложновато выходить на следующий день, внутри всё жгло.
Советую всем вдумчиво относиться к такому мероприятию. Почитайте в интернете правила и продукты, которые стоит исключить: это не только рыба, мясо, яйца и зернобобовые.
Я когда готовилась брала информацию вот отсюда: http://ekadash.ru/about/

И ещё одно важное дополнение: если экадаши соблюдаются с корыстью и целью заполучить что-то, то они, как я понимаю, не действительны. В этот день следует думать о Боге и читать священные писания.
  • 2

#7 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 21 января 2013 - 11:44

Я уже соблюдала пару раз экадаши. Один раз даже в сухую! Честно скажу - мне было сложновато выходить на следующий день, внутри всё жгло.
Советую всем вдумчиво относиться к такому мероприятию. Почитайте в интернете правила и продукты, которые стоит исключить: это не только рыба, мясо, яйца и зернобобовые.
Я когда готовилась брала информацию вот отсюда: http://ekadash.ru/about/

И ещё одно важное дополнение: если экадаши соблюдаются с корыстью и целью заполучить что-то, то они, как я понимаю, не действительны. В этот день следует думать о Боге и читать священные писания.

Спасибо, Катя)
  • 0

#8 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 22 января 2013 - 07:56

Напомню: муж мне запрещает поститься в полном смысле православного поста (отказ от животной пищи) по причине слабого здоровья. И еще у меня слабая воля.

Но в Страстную седьмицу (последняя неделя Великого Поста, неделя когда был распят и воскрес Христос) я все-таки решила почтить это время постом. Решила что раз от "основательной" пищи отказаться не могу - откажусь от излишеств: шоколада и синтетических сладостей. А чтобы было не так трудно (я была реально зависима, могла схомячить плитку шоколада за один присест) решила что буду с качестве сладкого есть фрукты и йогурты. Ну и читать Евангелие, конечно, понемногу, т.к. пост это прежде всего время духовного труда.

Когда неделя кончилась и я наконец-то съела конфет...какие же они невкусные!))) И чего было так страдать...))))

Я думаю, что Господь принимает даже небольшие благие порывы и осознанный отказ даже от одного лакомства - это уже немало. Если понимаешь зачем ты это делаешь.
  • 2

#9 Женечка

Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 22 января 2013 - 10:43

Понимаете, это для Кришны, в честь которого постятся в экадаши, Бог один, а религий много. А для Христа "никто не приходит к Отцу, как только через Меня".... вот и думайте стоит ли вам соблюдать пост для Кришны, а потом еще придется в этом каяться на исповеди... как-то так. В любом случае это даже не моя позиция, а позиция православного христианства, в Церковь которого вы ходите...
  • 5

#10 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 22 января 2013 - 14:25

Вообще-то смысл Экадаши не в отказе от какой-то пищи или вообще от чего-то. Это лишь материальная составляющая. Есть такие дни, в которые Бог особенно любит принимать служение. Одни из таких дней это Экадаши. И главное в эти дни побольше молиться. Даже вайшнавам не катастрофически важно не кушать ничего. Просто лучше поменьше есть, чтобы побольше молиться. А если очень хочется, можно пожертвовать чем-то. Самое простое - сытым желудком. Но можно и по-другому, если так не получается. В православии же свои посты и главный смысл, мне кажется, их такой же. И общее количество этих постов не меньшее, чем Экадаши. Только в другое время. Для каждого сердца есть своя религия. Всё в ней специально заточено под определенную специфику так, чтобы наилучшим образом вести к Богу. Так что слушайте ваших духовных учителей и духовных наставников и делайте, как говорят они. Больше всего Бога радует наша преданность ему и его слугам, а еще больше слугам его слуг и слугам слуг его слуг.
  • 2

#11 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 22 января 2013 - 14:32

Понимаете, это для Кришны, в честь которого постятся в экадаши, Бог один, а религий много. А для Христа "никто не приходит к Отцу, как только через Меня".... вот и думайте стоит ли вам соблюдать пост для Кришны, а потом еще придется в этом каяться на исповеди... как-то так. В любом случае это даже не моя позиция, а позиция православного христианства, в Церковь которого вы ходите...

Женечка, потому и задаю этот вопрос здесь, т.к еще далека от всего этого, но пытаюсь разобраться, знала, что здесь есть опытные люди
  • 0

#12 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 22 января 2013 - 14:40

А есть здесь христианки, которые ещё и в Экадаши постятся?
  • 0

#13 Женечка

Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 22 января 2013 - 15:55

Nuta, понимаю. Я сама только начала более-менее разбираться :rolleyes: но официальная позиция Церкви именно такая, как я написала.
  • 0

#14 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 22 января 2013 - 16:00

Nuta, понимаю. Я сама только начала более-менее разбираться :rolleyes: но официальная позиция Церкви именно такая, как я написала.

Женечка, а у тебя(ничего что на ты?)какая позиция)?
  • 0

#15 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 22 января 2013 - 16:12

Вот уже вечер 22 января - для меня первый Экадаши. Еле доживаю, если честно,. Я вегетарианка, поэтому отказ от мяса и рыбы - ерунда. А вот голодать всухую, как написано во многих рекомендациях я не смогла. До обеда ещё ничего, а после чувства голода нет, но общая слабость организма, как будто бы я неделю голодаю. Поэтому пришлось есть молочную пищу и бананы.
  • 0

#16 Женечка

Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 22 января 2013 - 16:13

Женечка, а у тебя(ничего что на ты?)какая позиция)?

Я в детстве была крещенной в православной церкви, хоть семья не религиозная, старалась ходить в Церковь, читать духовные книги. Последние года два у меня был "вайшнавский период" :rolleyes:: я посещала храм кришнаитов, читала соответственно индуистские книги, в общем практиковала... И тоже думала, что Бог один, религий много. Вот... но сейчас я чувствую, что христианство - это моё, хочу исповедоваться, не хожу в храм к вайшнавам... Просто по-новому посмотрела на Библию... там много раз говорится, что все другие религии от беса... Вот и думай теперь кто прав :unsure:
  • 2

#17 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 22 января 2013 - 16:14

Вот уже вечер 22 января - для меня первый Экадаши. Еле доживаю, если честно,. Я вегетарианка, поэтому отказ от мяса и рыбы - ерунда. А вот голодать всухую, как написано во многих рекомендациях я не смогла. До обеда ещё ничего, а после чувства голода нет, но общая слабость организма, как будто бы я неделю голодаю. Поэтому пришлось есть молочную пищу и бананы.

Ольга и я не смогла,съела салат овощной и молоко вот попила и яблоки еще ела,в общем я считаю я не справилась
  • 0

#18 Женечка

Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 22 января 2013 - 16:15

ничего что на ты?

ничего))) только за :)
  • 0

#19 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 22 января 2013 - 16:17

Я в детстве была крещенной в православной церкви, хоть семья не религиозная, старалась ходить в Церковь, читать духовные книги. Последние года два у меня был "вайшнавский период" :rolleyes:: я посещала храм кришнаитов, читала соответственно индуистские книги, в общем практиковала... И тоже думала, что Бог один, религий много. Вот... но сейчас я чувствую, что христианство - это моё, хочу исповедоваться, не хожу в храм к вайшнавам... Просто по-новому посмотрела на Библию... там много раз говорится, что все другие религии от беса... Вот и думай теперь кто прав :unsure:

Для меня кришнаитсво вообще темный лес,просто в ведах все с ним пересекается, думаю можно ли с православием совмещать ведические знания
  • 0

#20 Женечка

Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 22 января 2013 - 16:23

Для меня кришнаитсво вообще темный лес,просто в ведах все с ним пересекается, думаю можно ли с православием совмещать ведические знания

та же проблема в принципе ) Ольга к примеру очень много пишет о ведическом знании. И так постепенно развивается шизофрения :D :D Но вообще главное - умонастроение. Если вы поститесь для здоровья, или молитесь Троице в этот день, а не богам Ведических писаний, то может и нормально это)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки