Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вопрос об употреблении мяса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#41 Гармония

Гармония

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо
Саранск Россия

Отправлено 01 марта 2013 - 11:52


kirava Да! Дело в том,что даже искать не пришлось! только это нужно увидеть...все на первых страничках...перечитывать от корки до корки совсем не обязательно даже....

  • 0

#42 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 01 марта 2013 - 12:01

kirava Да! Дело в том,что даже искать не пришлось! только это нужно увидеть...все на первых страничках...перечитывать от корки до корки совсем не обязательно даже....


это еще раз доказывает аксиому, что люди видят то, что доступно их пониманию.
  • 0

#43 Гармония

Гармония

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо
Саранск Россия

Отправлено 01 марта 2013 - 12:15

это еще раз доказывает аксиому, что люди видят то, что доступно их пониманию.


Именно! я хотела это написать, но не нашла нужных слов, чтобы выразить эту мысль) я тоже неоднократно видела,что такие тексты каждый понимает на том уровне,что может сейчас...
  • 0

#44 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 01 марта 2013 - 13:28

Именно! я хотела это написать, но не нашла нужных слов, чтобы выразить эту мысль) я тоже неоднократно видела,что такие тексты каждый понимает на том уровне,что может сейчас...


тоже хочу прочитать Библию, но пока не решаюсь)
  • 0

#45 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 01 марта 2013 - 16:15

Именно по этому евреи обескровливают трупы животных: Бог сказал кровь не есть,а душа после убийства отлетела.Так что все пучком:ни души ни крови.

4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;


  • 2

#46 Гармония

Гармония

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо
Саранск Россия

Отправлено 01 марта 2013 - 16:51

Именно по этому евреи обескровливают трупы животных: Бог сказал кровь не есть,а душа после убийства отлетела.Так что все пучком:ни души ни крови.


А как же первый отрывок, где указано ЧТО нам употреблять в пищу..? И слово ПЛОТЬ во втором отрывке?
  • 0

#47 Flower

Flower

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 марта 2013 - 03:34

Я тоже натолкнулась на этот отрывок в Библии, но тут надо очень мудро толковать.
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так. И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой" (Быт.1:27-31)

29 -30 Вот древнейшее известие о первобытной пище человека и животных: для человека ею служили различные травы с их кореньями и деревья с их плодами, для животных же — травная зелень. Основываясь на умолчании бытописателя о мясе как предмете пищи, большинство комментаторов полагает, что оно в первое время до потопа или, по крайней мере, грехопадения, не было в употреблении не только у людей, но даже и у животных, среди которых, следовательно, не было хищных птиц и зверей. Первое известие о введении мяса и вина в пищу человека относится к эпохе после потопа (Быт 9:3). Нельзя не усмотреть также в этом особенного божественного помышления о всех вновь сотворенных существах, выразившееся в заботе об их хранении и поддержании их жизни (Иов 39:6; Пс 103:14–15, 27; 135:25; 43:15–16; Деян 14:14 и др.). (Толковая Библия Лопухина)

1. И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
2. да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3. все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4. только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте…
(Книга Бытие 9:1-4)

2 «да страшатся и да трепещут вас все звери земные…» «Сего не было в благословении, данном Адаму: он был владыкою твари, но не страшным. Когда же внутреннее достоинство человека уже не покоряет ему тварей, Бог обуздывает их страхом» (Филарет).
3 «все движущееся, что живет, будет вам в пищу…» Это будет уже второй по числу закон о пище (2:16), разрешающий теперь наряду с прежними родами ее — зеленью и полевыми злаками еще и один новый, именно — мясо животных, птиц и рыб, словом все то, что движется и живет. Причину нового разрешения блаженный Феодорит выясняет следующим образом: «Бог, провидев наклонность человека к идолослужению и обоготворению животных, дал плоть сих последних в пищу, дабы познал, сколь неприлично воздавать божеское почтение земным существам, которые можно убивать и съедать».

Запрещение вкушения крови и человекоубийства.
4 «только плоти с душею ее, с кровью ее не ешьте…» Давая новый закон о пище, Бог вводит в него существенное ограничение — запрещает употреблять в пищу кровь животных. Причина этого запрещения указывается здесь же, именно в том, что кровь животного как бы отождествляется с его душой. Подобная идея встречается и во многих других местах Священного Писания
(Толковая Библия Лопухина).

Бог взыскивает со зверя, убившего человека и с человека убившего себе подобного. Не говорится, о том что с человека взвыщется за убитого зверя.

Левит 11:1-3 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: Скажите сынам Израилевым: вот животные, которых можно вам есть из всякого скота на земле: всякий скот, у которого раздвоены копыта, и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте.

Второзаконие 14:3-6 Не ешь никакой мерзости. Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы. Олень и серна, и буйвол и лань, и зубр, и орикс, и камелопард. Всякий скот, у которого раздвоены копыта и на обоих копытах глубокий разрез, и который скот жует жвачку, тот ешьте.
  • 2

#48 Гармония

Гармония

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо
Саранск Россия

Отправлено 02 марта 2013 - 06:06

На мой взгляд первый отрывок истолкован правильно и однозначно. А второй (когда люди уже потеряли первоначальное Божье благословение), истолкован автором как раз так, как ОН МОЖЕТ ПОНЯТЬ (о чем мы упоминали выше). Акцент на одних словах, а не на тех, на которых,например, я акцент делаю для себя..

4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;

Для меня этот короткий пункт все разъясняет, а в остальном копаться,если искать оправдание мясоедению. Тогда уже, как автор толкования пишет выше, этого пункта как будто и нет вовсе. Обыгрываются слова, что ниже.
Тут как раз написано так,чтобы люди могли спорить. Как будто то бы неоднозначно... Чтобы каждый нашел то,что ищет.

Желаю всем найти себя и ни в чем не сомневаться! :rolleyes: :angel:
  • 1

#49 Flower

Flower

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 марта 2013 - 10:24

Я подправила свой предыдущий пост, чтобы было видно толкование 4 пункта
  • 0

#50 Гармония

Гармония

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо
Саранск Россия

Отправлено 03 марта 2013 - 11:27

опять же видим то, что хотим) ПЛОТИ с кровью)- для меня и плоти с КРОВЬЮ) - для вас.)
  • 1

#51 Юлия Богатая

Юлия Богатая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 280 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 марта 2013 - 04:14

Не знаю, что все делают проблему "потреблять или не потреблять" :) Я уже год-без-мяса и только сейчас это осознала:) Не говоря уже о сосисках, колбасе и прочей фигне.
И не хочется, девочки!
Слушайте свой организм - он лучше знает.
  • 1

#52 ТаняД11

ТаняД11

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 10 марта 2013 - 06:19

Я считаю,что кушать мясо,носить шубу и.т.д. не является чем то плохим.Это просто процесс развития человека.Это вопрос вообще очень глубокий и начать надо бы с того,что наши предки были язычниками,т.е.поклонялись многим богам и носили шкуры мамонтов,которых убивали и ели их мясо,но в то же время человек стал развиваться духовно и язычество было началом,так человек и стал отличаться от животного у него появилась Вера,но пока примитивная,т.к. язычник-это тот,кто делит все на добор и зло.Если честно сказать,то и сейчас многие не ушли в своем развитии далеко от язычества и в первую очередь воспринимают себя,как тело,а многие кто продвинулся немного дальше просто сомневаются,есть ли вообще душа,хотя в инете уже достаточно доказательств и эзотерической литературы много.Душа первична и через нее мы ВСЕ общаемся с Богом не надо Бога искать где-то он в нас.А истинная Вера в том,что все что ни делается все от Бога.Христос не был вегетарианцем,он ел рыбу и не постился и ученики его пост не соблюдали,т.к.главное-это Любовь(чувство Любви к Богу),а во-вторых к ближнему,как самому себе.Это очень большая тема и так просто все не обсудишь.Но главное,что все надо делать из чувства Любви.))))Чего и Вам всем желаю!!!
  • 1

#53 Nice

Nice

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо
СПб

Отправлено 15 марта 2013 - 12:38

Девочки вегетарианки,а как у вас с уровнем гемоглобина?Как удается поддерживать его на нужном уровне,какими продуктами?Вопрос не праздный-моя знакомая мучается артритом.По совету врача посидела на безбелковой диете,боли прошли.И она решила совсем не есть мяса,раз оно ей так вредно.Через несколько месяцев упал гемоглобин-бледность,и сил стало меньше.При этом питание довольно полноценное,и молоко и яйца она ест,только мясо исключила.
  • 0

#54 Kathy

Kathy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 233 сообщений
  • 4 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 15 марта 2013 - 13:54

у меня с детства был низкий гемоглобин, а недавно была у врача, удивилась ее фразе "нормальный уровень гемоглобина". даже не сразу ей поверила, попросила показать бланк анализа :). как будто в этом разбираюсь :D
не знаю, честно, связано ли это с тем, что мясо не ем уже 3й год, или причина в чем-то другом. но знаю, что при низком гемоглобине полезно употреблять гречку, зеленые яблоки и гранатовый сок.
  • 1

#55 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 марта 2013 - 13:56

Девочки, хочу тоже поделиться своим открытием! От мяса я отказалась 9 мес. назад ( плюсов очень много, но сейчас хочу сказать о другом)... Как-то не очень давно решила перечитать Библию,Ветхий завет (а то, стыдно признаться, читала оооочень давно и то в детстве и то не до конца :unsure: ).
И как вы думаете, что я там увидела прямо на первых страницах???

И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.


Читаю дальше, глава 9( тоже очень близко). Это уже после потопа:

И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею];
2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, [и весь скот земной,] и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;

6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;
7 вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней.


Я подумала, что на это должен натыкаться каждый, кто хоть прочтет первых 4 страницы Библии! Представляете? а мы рассуждаем, завещал нам Бог мясо есть или нет.....

Это выбор каждого, и к этому можно только придти... Так легкого и счастливого Вам пути,прекрасные девочки! :give_rose: :give_rose: :give_rose:


Спасибо вам за документальное, таак сказать, подтверждение;)
  • 0

#56 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 марта 2013 - 14:06

Девочки вегетарианки,а как у вас с уровнем гемоглобина?Как удается поддерживать его на нужном уровне,какими продуктами?Вопрос не праздный-моя знакомая мучается артритом.По совету врача посидела на безбелковой диете,боли прошли.И она решила совсем не есть мяса,раз оно ей так вредно.Через несколько месяцев упал гемоглобин-бледность,и сил стало меньше.При этом питание довольно полноценное,и молоко и яйца она ест,только мясо исключила.


пущай ест все, что цвета крови)) гранат, например, свеклу там. но вообще пускай без фанатизма это все делает - тогда, может, не будет таких резких скачков.
  • 1

#57 Alenywka

Alenywka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 15 марта 2013 - 14:07

Девушки, разрешите поделиться с вами ссылкой - Что Библия на самом деле говорит о мясоедстве http://www.baby.ru/c.../post/46354948/ Я давно искала ответ на вопрос -почему христианство допускает мясо и вино, и вот нашла. Надеюсь, что будет полезно
  • 1

#58 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 марта 2013 - 14:08

Именно по этому евреи обескровливают трупы животных: Бог сказал кровь не есть,а душа после убийства отлетела.Так что все пучком:ни души ни крови.


это они так самообманываются.
а по мне так - ну ешьте, если не можете не есть. ну курите, если не можете не курить. не зря ведь Торсунов говорил - насильно "бросать" нет смысла. а вот если найдешь занятие,к которому будет высший вкус (служение Богу, нпр ) тогда и думать забудешь - и о мясе, и о сигаретах...
  • 0

#59 Flower

Flower

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 марта 2013 - 04:22

Проблему которую человек пытается решить прибегая к религиозным источникам, можно решить двумя путями. Например попадается разноречивая информация по какому-либо вопросу. Он решает узнать каково истинное положение дел. Он обращается к религии и беспристрастно воспринимает, анализирует, то что там находит. т.к. ему не нужно подтверждать или опровергать. Его интересует - правда, как религия относится к тому, что его сейчас волнует. Т.к. он не занимает пока никакую позицию, а только изучает, то он не разочаровывается и не находит утешение. Он просто познает и трезво и безоценочно смотрит на факты. Он читает все места в Писании, в которых говорится об этой проблеме, анализирует их, обращается за помощью и толкованиями к священнику. Он принимает то, что в разных религиях на одну проблему могут смотреть по-разному. И тогда возникает вопрос: какую религию ты исповедуешь?
Другой вариант: человек занимает одну позицию и ему по-сути не нужна никакая общая картина, объективный взгляд религии, он ищет только подтверждение своим мыслям. Он будет прятать голову в песок и считать что не видел того, что ему не хочется видеть, трактовать не беспристрастно, а с намерением отстоять лишь свою позицию. Приведу примеры, о которых я слышала: У супругов не строились отношения в интиме, как люди верующие, они обратились в Священному Писанию и решили для себя полностью прекратить интим, т.к. по их словам это говорилось в Библии, и приводили фразу: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию" Ну раз мы согласны- решили они- то значит так и надо. Но на самом деле фраза звучит так: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим". Но этим супругам не нужна была эта правда, они искали повод отказаться от близости и не прилагать усилий для преодоления трудностей.
Второй пример: молодой мужчина, верующий, нашел для себя мотив для вступления брак: "Не можешь воздерживаться - женись". И именно им стал руководствоваться в этом вопросе. По-сути ему плевать на то, что говориться в Писании о том, для чего нужна семья, жена. Ему нужно просто подтверждение своего нынешнего желания, и он вырвав одну фразу и не анализируя, что написано дальше, сделав умное лицо и подняв палец вверх, скажет: "Так в Библии написано: нельзя воздерживаться, надо жениться".
Таких людей иногда называют "упоротыми")) И что самое удивительно, они считают, что именно они открыли всем глаза на истину, и будут всем говорить - не занимайтесь интимом в браке, или женитесь если есть половое влечение. Более того, начнут лезть в другие религии и там, переворачивая все и коверкая на свой узколобый ум, начнут находить подтверждения своим убеждениям, убеждая себя и всех, что именно их поведение самое правильное, а все остальные грешники.
За себя скажу, вот что: слушая ведические лекции, про мясо, я прежде всего спросила себя: Кто я по религиозным убеждениям? христианка или индуистка? Я христианка. А как моя религия смотрит на этот вопрос? Я читала все места в Писании, обращалась к духовным лицам, священникам за растолкованиями. Узнала что в его религии мясо есть разрешено. Но если человеку внутри было некомфортно, и посты не приносят душевного спокойствия, то с благословения священника он может перестать употреблять мясо совсем. При этом осознавая: в моей религии это разрешено, и я принимаю это, сам не употребляя мяса, я не поддаюсь гордыне - "вы все едите, а я еще лучше вас, у меня моральные принципы выше".
Тех людей, кто из своих религиозных соображений не кушает мясо и считает, что так и надо, я уважаю, т.к. понимаю, что это другая религия. Он ведь не выискивает в Коране, Библии, Торе что там есть запрет на мясо и я не лезу к нему со своей. Мусульманин не полезет искать места в Библии, где написано, что можно иметь 4 жены и курить опий.
Девочки, будьте честными перед самими собой. Не смешивайте религии в своей голове, разберитесь, какая вам ближе. Существует опасность, когда человек намешивает в своей голове кучу всего. Приведу пример. Если человеку одновременно в оба уха говорить информацию, любую, но главное, чтобы она не совпала с другой, через несколько минут человек впадает в состояние транса (именно так и делают цыганки) и в этом состоянии они выполнит все что ему скажут. Секты действуют именно так - перемешивают религии: человеку говориться, то, что он реинкарируется, то у него одна жизнь, то много Богов, то один, то он человек, то дух и т.п. Человек впадает в состояние транса, но не такого явного а подсознательного. Девочки, вы своими метаниями от Ведов к Писанию сами себе создаете это состояние.
  • 5

#60 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 16 марта 2013 - 17:47

Тех людей, кто из своих религиозных соображений не кушает мясо и считает, что так и надо, я уважаю, т.к. понимаю, что это другая религия. Он ведь не выискивает в Коране, Библии, Торе что там есть запрет на мясо и я не лезу к нему со своей. Мусульманин не полезет искать места в Библии, где написано, что можно иметь 4 жены и курить опий.

Извините, какой бред!
Я отказалась от мяса не по религиозным соображения и по библиям,коранам и т.д. не лазила.От Вед была оч. далека.По-моему это у вас каша в голове,и это вы ищите оправдания своим действиям в религии.Смутно представляю разговор с батюшкой,который меня должен благословлять или не благословлять на поедание трупов(извините если вас коробит от этого слова,но по другому как?)
  • -1


Предназначение

Подписаться на подарки