Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Гражданский брак - любит, но не женится (статьи)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#141 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 07 сентября 2015 - 19:05

не очень поняла что вы имеете в виду ) какой вариант и каким образом докрутить?

Есть мужчина, есть отношения, по поводу него - есть сомнения. Замуж за него точно не надо, ГБ тоже.

Но не обязательно прямо бегом искать нового, неплохо бы для начала с этим разобраться. 


  • 1

#142 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 07 сентября 2015 - 19:19

Нерпа, позицию, конечно, сохранять можно

У меня телега впереди лошади:) Сейчас попробую объяснить. Я вообще девушка отчасти "сама по себе". Нужно личное пространство и физически и психологически, и нужно его довольно много. Нет вообще никакой готовности "вливаться" в чью-то семью - я еще со своей не разобралась, тем более, что я уже и своей отдельной маленькой семьи королева . Нет готовности следовать за мужем - точнее, я понимаю, что на формирование такой готовности в моем случаем может уйти очень много времени - точно не год и возможно не два. С другой стороны, в браке, где я была "сама по себе" я уже побывала. Второй раз себе и партнеру такую медвежью услугу оказывать не хочу, так как чем кончится - примерно уже представляю.

Ну вот я себя ощущаю как неготовую к такому осознанному зрелому браку. А вот быть в отношениях с большой долей свободы - я готова и могу. Пока это устраивает всех участников. И я не хочу ничего менять. 

К слову, замуж время от времени приглашают. Но я отказываюсь.


  • 0

#143 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 07 сентября 2015 - 19:29

Есть мужчина, есть отношения, по поводу него - есть сомнения. Замуж за него точно не надо, ГБ тоже.

Но не обязательно прямо бегом искать нового, неплохо бы для начала с этим разобраться. 

а, ну так-то конечно.. нельзя ж с первого взгляда решить- уверена в мужчине или нет ) но если уже время идет, а уверенности все не прибавляется.. то смысл? так сомневаться до пенсии можно ) ГБ как способ "развеять сомнения" лично для меня не лучший вариант.. рассматриваю его для случая когда уверена в мужчине и вопрос с браком решен, только выжидается наиболее благоприятный по мнению обоих момент.


  • 0

#144 StellaNova

StellaNova

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 19:40

Жаль,что почти все так категоричны по поводу ГБ. По моему опыту лучше быть счастливой в гражданском, чем несчастной в официальном.
  • 1

#145 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 07 сентября 2015 - 19:41

Жаль,что почти все так категоричны по поводу ГБ.

это специфика форума :) 


  • 1

#146 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 07 сентября 2015 - 19:47

Жаль,что почти все так категоричны по поводу ГБ. По моему опыту лучше быть счастливой в гражданском, чем несчастной в официальном.

ну если кто-то реально счастлив в ГБ, что за дело до чужой категоричности? ;) 

просто когда кто-то очень усиленно пытается убедить всех, как он счастлив в ГБ, то как-то создается ощущение, что в первую очередь есть желание убедить себя.. (я не имею в виду никого из здесь присутствующих)

а свое мнение (в т.ч. и категоричное) люди складывают из своего мировоззрения, жизненного опыта, наблюдений.. 


  • 3

#147 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 07 сентября 2015 - 23:39

У меня телега впереди лошади :) Сейчас попробую объяснить. Я вообще девушка отчасти "сама по себе". Нужно личное пространство и физически и психологически, и нужно его довольно много. Нет вообще никакой готовности "вливаться" в чью-то семью - я еще со своей не разобралась, тем более, что я уже и своей отдельной маленькой семьи королева . Нет готовности следовать за мужем - точнее, я понимаю, что на формирование такой готовности в моем случаем может уйти очень много времени - точно не год и возможно не два. С другой стороны, в браке, где я была "сама по себе" я уже побывала. Второй раз себе и партнеру такую медвежью услугу оказывать не хочу, так как чем кончится - примерно уже представляю.

Ну вот я себя ощущаю как неготовую к такому осознанному зрелому браку. А вот быть в отношениях с большой долей свободы - я готова и могу. Пока это устраивает всех участников. И я не хочу ничего менять. 

К слову, замуж время от времени приглашают. Но я отказываюсь.

Нерпа ,очень понимаю... :033-glaza: 

Здесь ключевое слово "осознанному"  . Осознанно на подобное идти тяжелее. Согласна. 

Жизненный опыт. Он такой. Берёт дорого, но объясняет доходчиво. :033-glaza:

Когда опыта особо нет, то и не задумываешься  ни о чём. :051-glasses:

В омут с головой  :057-dvoe:  :089-marry: .А потом...потом у всех всё разное. Кому как повезёт.

Мне, в своё время ,не повезло..Зачем же сейчас,  уже зная, как оно там, наступать на те же грабли? 033.gif

Поэтому теперь смотрю в оба на человека, его дела, его отношение и т.д.


  • 1

#148 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 07 сентября 2015 - 23:47

Жаль,что почти все так категоричны по поводу ГБ. По моему опыту лучше быть счастливой в гражданском, чем несчастной в официальном.

К чему такие крайности? 

 

Лучше то, что соответствует желанию обоих.

 

А то смешно так бывает - некоторые с пеной у рта доказывают, какое благо ГБ, а сами втихаря смотрят смотрят свадебные платья.... 


  • 3

#149 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 сентября 2015 - 03:37

Ну так о временном периоде свободных отношений никто вроде и не говорит, для него может быть масса причин. Но все ведь понимают, что это временно.
  • 0

#150 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 сентября 2015 - 04:48

Жаль,что почти все так категоричны по поводу ГБ. По моему опыту лучше быть счастливой в гражданском, чем несчастной в официальном.

если люди не планируют заводить детей и всегда быть вместе (этого хотят и предполагают, тут уж как жизнь сложится), то почему бы и нет? :unknw:

просто ГБ - это не семья, но всё же разновидность отношений и кому-то подходит именно она


  • 1

#151 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 сентября 2015 - 08:07

Жаль,что почти все так категоричны по поводу ГБ. По моему опыту лучше быть счастливой в гражданском, чем несчастной в официальном.

То есть либо так, либо так?)) счастливой в официальном невозможно быть?
  • 3

#152 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 сентября 2015 - 09:13

То есть либо так, либо так?)) счастливой в официальном невозможно быть?

мне кажется, что это скорее "лучше уж ГБ, чем совсем расстаться, потому, что мужчина жениться не хочет"

человек утопает в иллюзии и готов подстраиваться, лишь бы не бросили


  • 5

#153 StellaNova

StellaNova

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 08 сентября 2015 - 13:11

Как раз на форуме и впадают в крайности. Конечно, я про ГБ как этап серьезных отношений, ведущий к замужеству, а не просто времяпрепровождения без перспектив. А на счет того, что кто-то себя в чем-то убеждает, могу сказать что очень многие себя убеждают, что счастливы в официальном браке точно так же, как и другие в том, что счастливы в ГБ, Я не имею никого конкретного в виду, просто мои наблюдения. 


  • 1

#154 StellaNova

StellaNova

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 08 сентября 2015 - 13:14

То есть либо так, либо так?)) счастливой в официальном невозможно быть?

Я об этом же пыталась сказать. Просто, судя по большинству высказываний, счастье есть только в официальном браке. А я с этим не согласна и решила разбавить большинство )


  • 1

#155 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 сентября 2015 - 13:21

Как раз на форуме и впадают в крайности. Конечно, я про ГБ как этап серьезных отношений, ведущий к замужеству, а не просто времяпрепровождения без перспектив. А на счет того, что кто-то себя в чем-то убеждает, могу сказать что очень многие себя убеждают, что счастливы в официальном браке точно так же, как и другие в том, что счастливы в ГБ, Я не имею никого конкретного в виду, просто мои наблюдения. 

тут как раз все и воспринимают ГБ только как этап, без которого вполне можно обойтись и даже желательно


  • 1

#156 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 сентября 2015 - 13:22

Я об этом же пыталась сказать. Просто, судя по большинству высказываний, счастье есть только в официальном браке. А я с этим не согласна и решила разбавить большинство )

Вы как-то искаженно восприняли)

Про счастье никто и не говорил, счастлив человек может быть и без официального брака, и без ГБ, и вообще без пары)))

без официального брака не может быть семьи. вот о чем тут речь


  • 0

#157 StellaNova

StellaNova

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 08 сентября 2015 - 14:07

тут как раз все и воспринимают ГБ только как этап, без которого вполне можно обойтись и даже желательно

Мне показалось что тут его воспринимают как безвылазную яму) Конечно, ГБ это не семья, просто отношение к этому в целом негативное. Но мне не верится что тут ни у кого больше нет положительного опыта ГБ


  • 0

#158 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2015 - 14:11

Ну это не то чтобы яма, так - ямка, просто на горку взобраться легче с ровной поверхности, чем из ямки.


  • 2

#159 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 08 сентября 2015 - 14:25

Мне показалось что тут его воспринимают как безвылазную яму) Конечно, ГБ это не семья, просто отношение к этому в целом негативное. Но мне не верится что тут ни у кого больше нет положительного опыта ГБ

Ну у меня есть положительный опыт. Скорее, нейтральный. Замуж захотеть я не успела, мне очень быстро сделали предложение и мы тут же поженились. 

Никаких преимуществ в ГБ нет. Вступила в него только потому, что так проводить время вместе было удобнее, времени на свидания у меня не было.Плюс мне надоело жить в общаге в тесной комнате с противными соседками. А тут - приезжай, живи, еще и ужин к приходу домой приготовят, еще на учебу-работу на машине отвезут.    Никогда не думала о наших отношениях, как о ГБ . Скорее, я просто тусила у своего парня, уходя ночевать в общагу, когда захочется. 

Не считаю ГБ необходимым этапом в отношениях, уверена, я и без него бы точно так же вышла бы замуж. 


  • 0

#160 StellaNova

StellaNova

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 08 сентября 2015 - 15:41

Ну у меня есть положительный опыт. Скорее, нейтральный. Замуж захотеть я не успела, мне очень быстро сделали предложение и мы тут же поженились. 

Никаких преимуществ в ГБ нет. Вступила в него только потому, что так проводить время вместе было удобнее, времени на свидания у меня не было.Плюс мне надоело жить в общаге в тесной комнате с противными соседками. А тут - приезжай, живи, еще и ужин к приходу домой приготовят, еще на учебу-работу на машине отвезут.    Никогда не думала о наших отношениях, как о ГБ . Скорее, я просто тусила у своего парня, уходя ночевать в общагу, когда захочется. 

Не считаю ГБ необходимым этапом в отношениях, уверена, я и без него бы точно так же вышла бы замуж. 

Ну вот, уже не у всех отрицательный) конечно, можно обойтись и без него, все от людей и ситуаций зависит


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки