Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Все же как без школы? Под впечатленим статьи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 357

#321 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 декабря 2016 - 08:16

Ещё ж есть предписания типа "строго определённый цвет колгот\пиджака", например. Зачееееееем?))


  • 0

#322 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 06 декабря 2016 - 09:59

у нас никому ничего не надо было в моей школе, так что не было ограничений особо) сейчас да, ввели смотрю форму, цвет этот пиджака, колготок - но я пока не определила для себя полезное это нововведение, или нет.


  • 0

#323 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 06 декабря 2016 - 20:02

у меня к школьной форме двоякое отношение. С одной стороны никакой индивидуальности...с другой...помню я свое школьное время, когда кто-то ходил в костюме от гуччи, а кто-то в латаных джинсах, доставшихся по наследству от старшего брата...


  • 0

#324 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 декабря 2016 - 07:01

у меня к школьной форме двоякое отношение. С одной стороны никакой индивидуальности...с другой...помню я свое школьное время, когда кто-то ходил в костюме от гуччи, а кто-то в латаных джинсах, доставшихся по наследству от старшего брата...

И что? Ну ходил кто то от Гуччи? Иии?
  • 0

#325 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 декабря 2016 - 08:26

И что? Ну ходил кто то от Гуччи? Иии?

и гнобил того, кто не ходил. Я помню как младшая сестра дома рыдала - почему я лучше всех учусь, а хуже всех одеваюсь??


  • 1

#326 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 07 декабря 2016 - 08:38

и гнобил того, кто не ходил. Я помню как младшая сестра дома рыдала - почему я лучше всех учусь, а хуже всех одеваюсь??

Так дети так или иначе всё равно с этим неравенством столкнутся! Не через одежду в школе, так по-другому. Тоже не вижу смысла в школьной форме.
  • 0

#327 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 декабря 2016 - 10:06

и гнобил того, кто не ходил. Я помню как младшая сестра дома рыдала - почему я лучше всех учусь, а хуже всех одеваюсь??

Гнобят не за одежду, а за личность. Одежда просто повод зацепиться.
Надо воспитывать ребёнка так, чтоб его не хотелось гнобить, в чем бы он не ходил. Чтобы с ним всем хотелось дружить. И также воспитывать так, чтоб гнобление было пофигу
  • 4

#328 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2016 - 11:33

у меня к школьной форме двоякое отношение. С одной стороны никакой индивидуальности...с другой...помню я свое школьное время, когда кто-то ходил в костюме от гуччи, а кто-то в латаных джинсах, доставшихся по наследству от старшего брата...



Ага я помню советскую школьную форму. Очень даже милая была. Платья, фартучки, воротнички.
Отменили. Теперь мучительно пытаются опять форму внедрить. Дети игнорят.

Вот эти метания - худшее, что можно придумать.
Отменили форму - обратно вводим.
Отменили шестидневку - обратно вводим
И так далее.
  • 0

#329 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2016 - 12:18

Гнобят не за одежду, а за личность. Одежда просто повод зацепиться.
Надо воспитывать ребёнка так, чтоб его не хотелось гнобить, в чем бы он не ходил. Чтобы с ним всем хотелось дружить. И также воспитывать так, чтоб гнобление было пофигу

в школе увы нет...ну к старшей может сознание проясняется, но вот в средней цепляются именно к внешнему. Причем к хорошим детям цепляются, которых потом в институте все уважают... а цепляются как раз те, кому недостает воспитания...

 

Ну за говнистость характера тоже гнобят...но не  только за него...

 

Ага я помню советскую школьную форму. Очень даже милая была. Платья, фартучки, воротнички.
Отменили. Теперь мучительно пытаются опять форму внедрить. Дети игнорят.

Вот эти метания - худшее, что можно придумать.
Отменили форму - обратно вводим.
Отменили шестидневку - обратно вводим
И так далее.

а я ненавидела советскую форму...благо поносить мне ее довелось только в начальной школе... потом отменили. Но эти колючие платья коричневого цвета у меня до сих пор вызывает отторжение...


  • 0

#330 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 декабря 2016 - 13:02

Ой ну в наше время можно с любым доходом нормально одеваться. И за одежду странно переживать.
  • 2

#331 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 07 декабря 2016 - 13:35

Ну за говнистость характера тоже гнобят...но не только за него...
Гнобят тех, кто гнобится. Перестаешь реагировать - все гнобильщики мигом поджимают хвосты и рассасываются в пространстве. А некоторые, поняв, что ты сильнее, еще и прибегут в свите поплясать. А одежда тут вообще не при чем.

а я ненавидела советскую форму...благо поносить мне ее довелось только в начальной школе... потом отменили. Но эти колючие платья коричневого цвета у меня до сих пор вызывает отторжение...
Аналогично. Полушерсть прямо на тело(на майку,  но все равно противно), да еще и круглый год - фу! И стирать раз в неделю. Вообще не гигиенично. А вот у парней хорошая форма была. И ткань другая.
  • 1

#332 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 09 декабря 2016 - 11:41

В царской России форма была для того, чтоб ученики отличались от остальных детей, в основном.
Что плохого в форме?
"Девчачья форма была утверждена на целых 60 лет позже мальчуковой – в 1986 году ,и.. в результате появился первый наряд для учениц. Это был весьма строгий и скромный наряд. "
Зато дети больше об учёбе думать будут, а не о гуччи и прада. Школа - для получения знаний, изначально задумана.
И одежда причём, и внешность причём, и даже имя и фамилия причём. Потому что это дети, и в их мире все иначе. Дети вообще жестоки, в коллективе. Можно сколько угодно всех игнорить, не "гнобиться" и т.п, быть отщепенцем и писать потом на форумах, что школа отстой.
Да, воспитание, характер и т.п не маловажно, но если есть возможность исключить лишние раздражающие и отвлекающие факторы, то лучше их исключать.
  • 1

#333 Sonrisa.de.la.Luna

Sonrisa.de.la.Luna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 101 сообщений
  • 49 Спасибо
Россия

Отправлено 09 декабря 2016 - 12:02

Ну из британской формы вон целый стиль преппи вырос... думаю, там даже никто вопросом не задается, хорошо дто или плохо, и только у нас система-зло))
  • 0

#334 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 09 декабря 2016 - 13:41

И одежда причём, и внешность причём, и даже имя и фамилия причём. Потому что это дети, и в их мире все иначе. Дети вообще жестоки, в коллективе. Можно сколько угодно всех игнорить, не "гнобиться" и т.п, быть отщепенцем и писать потом на форумах, что школа отстой.
Нет никакого мира детей и мира взрослых по отдельности. Мир детей - это калька с мира взрослых.Часто кривая и гротескная карикатура, но ничего иного и особенного там нет. Они-это мы, мы-это они. Разные стадии развития человека. Все. Дети жестоки потому, что такой пример им подают родители. Которые жестоки и беспощадны друг к другу , детям и окружающему миру. Если в семье ровные и гармоничные отношения, ребенок вне семьи строит такие же. Он не станет ни жертвой, ни гнобильщиком, ибо в его картине мира отсутствует это явление.

Да, воспитание, характер и т.п не маловажно, но если есть возможность исключить лишние раздражающие и отвлекающие факторы, то лучше их исключать.
Слишком многое исключать придется. Довольно очевидно, что это не работает. Можно всех одеть в одинаковую робу, но внешние и внутренние данные все равно у всех разные. Просто изменится точка приложения зависти.
  • 1

Поблагодарили 2 :
Настасья Владимировна, Паласатый бэлк

#335 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 09 декабря 2016 - 18:25

Нет никакого мира детей и мира взрослых по отдельности. Мир детей - это калька с мира взрослых.Часто кривая и гротескная карикатура, но ничего иного и особенного там нет. Они-это мы, мы-это они. Разные стадии развития человека. Все. Дети жестоки потому, что такой пример им подают родители. Которые жестоки и беспощадны друг к другу , детям и окружающему миру. Если в семье ровные и гармоничные отношения, ребенок вне семьи строит такие же. Он не станет ни жертвой, ни гнобильщиком, ибо в его картине мира отсутствует это явление.


Конечно есть. Мир детей и мир взрослых. Да калька, да разные стадии. Разные стадии и есть разные миры. Никто не кормит новорожденного сосисками, так же как у новорожденного нет никакой картины мира. То, что вы пишите - так и есть, будет, когда ребёнок вырастет. Тогда не станет, да. Но не в процессе. Никто не умеет строить отношения с пеленок. Методом проб и ошибок, и не все учатся на чужих примерах, многие на своих. И потом, не стоит недооценивать влияние окружающей среды. Если ребёнок ходит в сад, он видит уже больше, чем просто отношения в семье. приятно конечно думать, что достаточно мне быть такой то и такой то и уметь строить отношения, и ребёнок конечно же возьмёт с меня самое лучшее) ага, возьмет... Отношений в семье не достаточно, надо уметь их со всеми людьми строить (это не про вас))
Честно говоря, у нас вообще мало кто сам умеет по настоящему хорошо общаться, даже по этому форуму. Сарказм, пинки, короны, позерство, псевдодуховность и т.п. периодически.
Если бы все ограничивалось отношениями в семье, не писалось бы столько книг по воспитанию,
  • 3

#336 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 09 декабря 2016 - 18:38

. Слишком многое исключать придется. Довольно очевидно, что это не работает. Можно всех одеть в одинаковую робу, но внешние и внутренние данные все равно у всех разные. Просто изменится точка приложения зависти.


Ну и что? Пусть завидуют вне школы. Всегда где-то кто-то кому-то будет завидовать. Речь не о зависти. А об отвлечения внимания от Знаний, на глубокие декольте, бренды и т.п
Понятное дело что форма не спасёт наше образование, но как один из шагов да. Да это без других шагов работать не будет.
Детям нужны ограничения, рамки, в пределах разумного. И форма, как одно из средств - вовсе не плохо. А начинается с малого.
Вообще в корне изменить нашу систему образования идея конечно несколько утопическая.
Но лучше попытаться вернуться к тому с чего начали, сделать общедоступное бесплатное образование Благом, а не агитировать за то, чтобы заменить его домашним.
  • 0

#337 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 декабря 2016 - 18:49

Мне нравится школьная форма. Но не потому что это уравниловка, и чтобы не завидовали)) это бред. А потому что это просто красиво, когда группа детей одета одинаково)
  • 0

#338 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 декабря 2016 - 18:52

Дети не умеют общаться, потому что их родители не умеют. И да, с родителей ребёнок берет если не все, то почти все.
У угрюмой нервной матери - такой же ребёнок. У вежливой и спокойной - такой же. А с чего он должен быть другим? Если мама всегда доброжелательна? С чего ему быть агрессивным?
  • 0

#339 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 09 декабря 2016 - 19:22

Я за бесплатное общедоступное образование в масштабах государства. И никогда никого не призывала заменить его домашним, более того, сомневаюсь, что в нынешних реалиях это вообще возможно. Но я против школьной формы как явления. С точки зрения анатомии, физиологии и гигиены детей. Одежда должна быть удобной, комфортной, гигиеничной, соответствующей погоде,  за ней должен легко осуществляться ежедневный уход. Ни одна существующая форма этим критериям не соответствует.  И я в своей позиции последовательна. Сама перестала носить во втором полугодии третьего класса ( да-да, СССР, 80е годы) и дети мои ее не носят. И не будут. Если расстрелы и репрессии не введут за ее отсутствие, конечно. Цвет, вид и текстура одежды не влияют  и не могут влиять на усвоение знаний. Пришедшие учиться учатся. Пришедшие заниматься ерундой и колотить понты будут это делать вне зависимости от того, во что они одеты. Даже в Союзе ухитрялись понтоваться формой с плиссированной юбкой и воротником -стойкой, которую доставали в пафосном магазине через хрен знает какие руки, в отличие от обычной формы с гладкой юбкой  и отложным воротником, купленной в ближайшем "Детском мире". Так что наличие/отсутствие формы ничего не меняет, это иллюзия.


  • 0

#340 Гость_Maraharme_*

Гость_Maraharme_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 декабря 2016 - 19:37

А я положительно отношусь к форме. Красивой, из качественного материала и по погоде. Можно даже сделать так, чтобы школьники сами предлагали и выбирали варианты.) Да и я насмотрелась на голые спины своих одноклассниц и обтянутые дешевой джинсой подростковые телеса. В акушерстве даже термин есть - джинсовый таз. И я думаю, сейчас школьники будут всеми руками за, особенно, если форму делать в стиле Гарри Поттера или каких-нибудь популярных героев.))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки