Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Все же как без школы? Под впечатленим статьи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 357

#301 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 сентября 2016 - 11:35

Перегибы во всем плохи. Школа/армия/детскийсад/институт - в чем-то хороши, в чем-то плохи. Нельзя однозначно сказать хорошо/плохо.
  • 0

#302 Арника3

Арника3

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 473 сообщений
  • 117 Спасибо

Отправлено 08 сентября 2016 - 11:38

Вчера посмотрели фильм "Капитан фантастик". Сюжет почти про Стерлиговых, но рекомендовать его не буду, поскольку очень неоднозначный и снят не особо. Но понравился нам один момент. Родственники наезжают на мужика, что он учит детей сам, а не в школе. Он зовет их сыновей-подростков и просит рассказать суть билля о правах. Оба не в курсе. Спрашивает, нравится ли им школа - "да как-то пофиг". Потом зовет свою 8-летнюю дочь и она прекрасно рассказывает как закон, так и выражает свое мнение


ну ничего себе "снят не особо". А вот в Каннах ему 10 минут апплодировали стоя.
  • 0

#303 Арника3

Арника3

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 473 сообщений
  • 117 Спасибо

Отправлено 08 сентября 2016 - 11:41

Армия учит ответственности за свои поступки (ведь именно там за твой косяк будет весь взвод отвечать), базовым вещам типа гигиены (носки самому стирать и не фукать на эту тему), избавляет от инфантилизма. Не всех, да. Бывают и трагедии, бывают и поломанные судьбы. Но это скорее исключение. У меня муж бывший военный и его друзья, соответственно. Ну и вообще много знакомых, кто служил, все же большинство из них более мужественные по сравнению с теми, кто усиленно косил.
В общем тоже покоробила меня фраза про армию


так это вы за школу или против?

откуда этот инфантилизм то берется, который в армии потом искореняют? все же туда сейчас приходят уже после школы.
  • 0

#304 Sonrisa.de.la.Luna

Sonrisa.de.la.Luna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 101 сообщений
  • 49 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2016 - 11:58

ну ничего себе "снят не особо". А вот в Каннах ему 10 минут апплодировали стоя.

Не знала))) ну у нас с мужем неоднозначное впечатление осталось, на наш взгляд там с логикой проблемы местами и с чем-то еще, чему сейчас не подберу определение)
  • 0

#305 Sonrisa.de.la.Luna

Sonrisa.de.la.Luna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 101 сообщений
  • 49 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2016 - 12:02

так это вы за школу или против?

откуда этот инфантилизм то берется, который в армии потом искореняют? все же туда сейчас приходят уже после школы.

Я за ту школу, которая описана в статье как европейская и до которой в нашей стране еще не доросли. Мне жалко тратить 10 ребенкиных лет на то, что собой представляет нынешняя система образования. Но и для хоумскулинга я не имею достаточно ресурсов - физических и психологических, в первую очередь. Ближе к делу буду искать варианты, возможно куда-то переедем, если поймем, что действительно хорошая школа.
  • 0

#306 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2016 - 12:49

речь не о том, что есть ограничения, а о том, что они бессмысленны. они никак не связаны с заявленной целью - получение знаний. очень часто они мешают следовать к этой цели
и никогда в жизни, вот никогда ему потом не придётся столкнуться с "бессмысленными" ограничениями. ну да, только в "этой ужасной школе". 

Хотя, почему бессмысленными, я тоже не пойму. Я не припомню бессмысленных ограничений в школе. Что во время уроков нельзя на голове ходить и выходить, куда ни попадя? ну, так в институте мы не отпрашивались - если надо, встали - вышли. В итоге мы могли пойти покурить или кофе попить посреди пары, или вообще домой уйти. Но я-то уже понимала, что потом меня отчислят за прогулы и плохие контрольные, что это МНЕ надо, и мне было не 10 лет, а 20. А школьное образование у нас бесплатное и обязательное, ребёнка без него оставить не могут, вышвырнуть на улицу тоже. И саморегуляция у ребёнка ещё очень и очень слабая. Какие ещё ограничения можно назвать бессмысленными - понятия не имею.

про армию сказать ничего не могу, потому что реально вот никто из моих знакомых, вот вообще никто, там не был, по причине институтов и аспирантур.
прям все с аспирантурами? Просто один институт тут вообще ни о чём, у меня муж сначала закончил институт, а потом сходил в армию. Один знакомый только в аспирантуру поступил, как раз таки чтобы "закосить" от армии, так она ему и не втарахтела бы 100 лет. Кое-как там провялился всё же до 27 лет, а сколько его родители туда денег вбухали - не описать.

Очень плохо, надо сказать, что прям ну никто из Ваших знакомых даже в армии не был. Не дай Бог, война - книжками будем отмахиваться?)

в армии, конечно, тоже своих приколов хватает, и дачи, и крашенье травы, и мытьё сортира зубной щёткой) Но ещё там мужиками мужиков делают, я помню, какой мой муж пришёл оттуда, физически. И многие знания и умения (он служил в войсках связи и в разведке) ему потом пригодились на работе.


  • 1

#307 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 сентября 2016 - 01:05

А у меня вот много знакомых в армии были, и у всех одно мнение - потратили год своей жизни в пустую. Да, физически стали сильнее, но простите можно и на гражданке спортом заниматься. И ксттати год спустя, у тех кто не поддерживал форму, мышцы сдулись естественно. А вот социально наоборот многим тяжело на гражданке было после армии. Ведь армия, по сути, второй детский сад. За тебя там все решают, когда есть, когда спать, куда идти и что делать. Как сказал один друг, там думать ваще не приходится ни о чем. А на гражданке надо принимать решения, контактировать с людьми, самому думать что делать и как. И армия этому вообще не способствует.


  • 0

#308 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 сентября 2016 - 04:56

У меня старший сын служил в армии. Чему научился - стрелять из автомата (надеюсь, в жизни ему это не пригодится), прыгать с парашютом (тоже сомнительный навык). Остальное он и так умел - восточными единоборствами занимался с 14 лет, машины ремонтировал вместе с отцом, права получил еще в 16. В армии, естественно, когда узнали, что он умеет ремонтировать грузовые машины - его поставили механиком-водителем. Так что в основном все время в гараже - так он и на гражданке этим занимался. Самая умная мысль, которую он принес из армии - если бы я слушал отца, то за эти полтора года я бы заработал достаточную сумму, а так в армии я занимался ремонтом бесплатно, зато часто не только днем, но и ночами. А на гражданке за срочность платят вдвойне (мечтательно))))

Самый большой плюс - это то, что младший научился на примере старшего. Так что его уже не пришлось отправлять в армию, что бы он там поумнел))))


  • 1

#309 Арника3

Арника3

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 473 сообщений
  • 117 Спасибо

Отправлено 09 сентября 2016 - 12:55

в любом случае аргумент армии как того, что необходимо для того чтобы сделать из мальчика мужчину - это как раз огромный аргумент Против школы.
  • 1

#310 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 09 сентября 2016 - 12:57

Мой муж пошел в армию в 25 лет. Имея высшее образование и уже имея работу. Сам решил что надо, что скрываться не хочет, денег занимать на откуп не будет, а белый "волчий" билет вообще не для него, мало ли что в жизни случится,  может на госслужбу придется идти, а ты больной по документам. Сходил на год, был старше сержантов и лейтенантов, вел себя как нормальный парень в отношении сослуживцев. Бывало всякое, но все решалось нормально.  Поэтому кто парень с мужским стержнем, с нормальным характером, те и отслужили хорошо. Задиры, говнюки и неприспособленные к жизни люди служили хуже. Никаких уникальных навыков муж не получил, про армию не вспоминает особо, но не жалеет, что сходил, перезагрузил жизнь так сказать.


  • 1

#311 Sonrisa.de.la.Luna

Sonrisa.de.la.Luna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 101 сообщений
  • 49 Спасибо
Россия

Отправлено 09 сентября 2016 - 18:12

в любом случае аргумент армии как того, что необходимо для того чтобы сделать из мальчика мужчину - это как раз огромный аргумент Против школы.

Пожалуй
  • 0

#312 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 09 сентября 2016 - 20:58

А у меня вот много знакомых в армии были, и у всех одно мнение - потратили год своей жизни в пустую. Да, физически стали сильнее, но простите можно и на гражданке спортом заниматься. И ксттати год спустя, у тех кто не поддерживал форму, мышцы сдулись естественно.
Так чего ж не поддерживали-то? Кто мешал? В 18-20 лет все в заботах о хлебе насущном? Год зря потеряли, ну-ну... Вот прям у всех специальность, связанная с новой динамично развивающейся отраслью, где год потерять - равносильно поставить крест на карьере. Честно говоря , таких персонажей по пальцам пересчитать. Остальные шлангуют, и хорошо, если за свой счет, но большинство, как правило, при материальной поддержке родителей. И нытье это про потерянный год - разговоры в пользу бедных.
  • 3

#313 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 11 сентября 2016 - 13:34

Мой брат был в армии. Приобрёл друзей с которыми до сих пор дружит. Приобрёл навыки стрельбы и знания военной тактики он счастлив что был в армии!
  • 0

#314 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 15 ноября 2016 - 11:14

Интересные новости про школу. Одна статья на русском, вторая на немецком.

 

https://www.adme.ru/...edmety-1391915/

 

http://www.spiegel.d...-a-1121123.html


  • 0

#315 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 28 ноября 2016 - 15:52

Еще статья о школе

 

https://www.adme.ru/...benkom-1094710/


  • 0

#316 Гость_Maraharme_*

Гость_Maraharme_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 ноября 2016 - 20:40

Я не могу выбирать за моих детей. Школа была в моей жизни вадным этапом становления моей личности. И те фактлры, которые сейчас считаются аргументами против гос.образования, сделали меня свободной и развитой личностью. Я бы хотела, чтобы ребенок сам выбрал удобный для себя формат обучения. Наверно, я отдам его в начальную школу и буду по максимум проводить с ним время после и если я увижу, что ему не нравится по объективным причинам, то предложу ему другой формат обучения. Это, мне кажется, честным. До сих пор благодарна маме, что она с первого класса не собирала мне портфели и проверяла д/з только по моей просьбе. Мне все равно где и как будет учиться ребенок, главное, чтобы он умел принимать решения и любил учиться.
  • 2

#317 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 05 декабря 2016 - 16:55

Встретила сегодня цитату

 

Когда Эйнштейн был маленьким ребенком, сложно было предположить, что он добьется успеха в жизни. До трех лет Альберт не умел говорить, страдал аутизмом и дислексией. Учась в гимназии, он часто пропускал занятия, из-за чего так и не получил аттестат. Чтобы доказать родителям, чего он на самом деле стоит, Эйнштейн самостоятельно подготовился и со второго раза поступил в Политехникум в Цюрихе.

 

Альберт говорил: «Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по ее способности взбираться на дерево, она проживет всю жизнь, считая себя дурой».


Источник: https://www.adme.ru/...zhnogo-1277165/ © AdMe.ru

 

 

Призываю родителей всегда учитывать характер и способности ребенка при выборе формы обучения :hi:

 

 

Мне все равно где и как будет учиться ребенок, главное, чтобы он умел принимать решения и любил учиться.

 

золотые слова


  • 1

#318 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 06 декабря 2016 - 06:02

До трех лет Альберт не умел говорить, страдал аутизмом и дислексией.
Анна-Мария, ну Вы проверяйте прежде текст на бредовость. Дислексия — избирательное нарушение способности к овладению навыком чтения и письма при сохранении общей способности к обучению.

Какие, нафиг, чтение и письмо до 3-х лет?)) Кроме того, Энштейн родился в 1879 г, а термин "аутизм" ввели в 1910. Как ему определили аутизм до 3-х лет?)))

И так-то до 3 лет не говорить считается нормой.


  • 2

#319 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 06 декабря 2016 - 06:06

Лучше всяких слов говорят факты. Итак, перед вами аттестат зрелости Альберта Эйнштейна, полученный им в кантональной школе Арау (Швейцария) в сентябре 1896 г. в возрасте 17 лет (оценки выставлялись по шестибалльной системе).

 

Einstein_att.jpg

Источник

 

Перевод:

Немецкий язык — 5
Французский язык — 3
Английский язык — -
Итальянский язык — 5
История — 6
География — 4
Алгебра — 6
Геометрия (планиметрия, тригонометрия, стереометрия и аналитическая геометрия) — 6
Начертательная геометрия — 6
Физика — 6
Химия — 5
Естественная история — 5
Художественный рисунок — 4
Технический рисунок — 4

 

 

Вот из всяких глупостей на Адме мы и строим выводы, водить ребёнка в школу или нет, да?))))


  • 2

#320 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 декабря 2016 - 08:09

Я не припомню бессмысленных ограничений в школе.

Я очень даже припомню. У меня было три очень разных школы, в частности, после 5-9 класса в современной прогрессивной гимназии, которая реально во многом "сделала из меня человека", я попала в адовейший провинциальный совок на 10-11 класс. Нельзя слушать плеер в наушниках в коридоре на перемене (wtf??), нельзя пользоваться ксероксом (в гимназии мы спокойно бегали к информатику с этими нуждами), нельзя ходить через удобный центральный вход, он открыт только утром (и в том числе в магазин к ксероксу дорога в обход занимает 15-20 минут вместо 2-3). Это только то, что навскидку вспомнилось. При этом вырвиглазный стиль в одежде -- можно, курить за школой -- все учителя знают, но никто не пресекает. Ржут над тем, каким дружным строем 11-в класс в курилку на каждой перемене ходит.

В общем, школа школе рознь. Но лично я смысл вижу ТОЛЬКО в современных заведениях, адаптированных под меняющийся мир. Ну глупо же полагать, что система воспитания 50-летней давности эффективно научит детей в мире, в котором за 3-5 лет всёёёё обновляется, успевай только заметить.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки