Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Все же как без школы? Под впечатленим статьи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 357

#21 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 октября 2015 - 17:25

Уже, кстати, выросло. Блог Яны Зиниград - это только из тех, кто свою жизнь вот так в общество выносит.

Старшая дочь спокойно не учась в школе сдала экзамены, поступила в институт, отучилась там, работала немного, вышла замуж, ребенка родила уже.

Сейчас сама детей обучает глине, как это правильно назвать? На круге глину вертят...

Вторая дочь тоже уже работает, насчет ее образования не помню точно...

И еще трое подрастают.

Только у них не домашнее обучение было, у них вообще анскулинг, то есть они никакие экзамены никуда не сдавали, при этом в Израиле это не было разрешено, они еще судились на эту тему и выиграли.

В России анскулинг тоже нельзя, только домашнее обучение, то есть обязаны дети сдавать экзамены в школе.


  • 0

#22 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 02 октября 2015 - 17:26

Вообще эта тема очень серьезная на самом деле. Обучать самим детей очень сложно. Вот ладно еще девочки - они и более прилежные, и занятия всегда можно найти - вышивать, шить, вязать, готовить вместе с мамой, огород и так далее...
А вот с мальчиками сложнее. Им надо дисциплину прививать. И если отец не будет готов сам воспитывать сыновей, то вряд ли что-то получится. У отца должно быть и время свободное для этого, и уровень моральной и духовной подготовки.....


Отец тогда вообще работать не должен. Только заниматься образованием ребенка. Или вкалывать, наоборот, так, чтобы оплатить ему репетиторов многочисленных
Я бы начальную школу еще сама потянула))
Но учить ребенка дома химии, физике? И т д
  • 0

#23 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 октября 2015 - 17:26

О, про вторую их дочь вспомнила, что она на права сдала, машину сама водит. Больше не помню, я не все далеко читала.


  • 0

#24 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 сообщений
  • 14 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 02 октября 2015 - 17:30

Сейчас сама детей обучает глине, как это правильно назвать? На круге глину вертят...
 

Гончарное дело это называется:)

Куда полезнее органической химии, кстати.


  • 1

#25 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 02 октября 2015 - 17:31

Сегодня в половине седьмого утра мой сын 12 лет пыхтел над заданием по литературной олимпиаде. С вечера не успел сделать и вот встал пораньше. Не выспался, ворчит. Я говорю: да ладно, не участвуй ты в этой олимпиаде, кто тебя заставляет?
А сын говорит: "без вариантов. Если не сделаю, Елена Александровна сильно расстроится".
И я думаю: подросток (! при всей его протестности!) старается, потому что не хочет огорчать и разочаровать наставника. Вот это, по-моему, высокий педагогический пилотаж.
Эту Елену Александровну весь класс любит.
И физик их очень даже увлек своим предметом.
Есть хорошие учителя, это точно
  • 1

#26 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 сообщений
  • 14 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 02 октября 2015 - 17:34

Вот пусть вырастет хоть одно такое поколение, воспитанное в СОВРЕМЕННОМ мире без школ и д/с. Вот тогда можно будет о чём-то поговорить. 

 

Уже выросло поколение, и не одно, которое поголовно прошло через школы и детские сады. Люди в большинстве с закостенелым мышлением, которым важны только оценки окружающих и признание этими самыми окружающими их достижений. Люди с ложными ценностями. Зато хорошо выполняют команды, ходят строем, не имеют собственного мнения и молчат в тряпочку, если их что-то не устраивает, потому что их этому научили садик и школа.

 

За редким исключением, которое, как известно, лишний раз подтверждает правило. 


  • 5

#27 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 02 октября 2015 - 17:34

Эммм.. как сказать... для меня школа как бы уже пройденный этап, понимаете? А дети всегда начинают свое развитие с той ступени, на которой остановились их родители... так что это не программирование, это просто реальность...


Ну дай Бог
  • 0

#28 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 октября 2015 - 17:34

 

 

Отец тогда вообще работать не должен. Только заниматься образованием ребенка. Или вкалывать, наоборот, так, чтобы оплатить ему репетиторов многочисленных

Можно, например, работать дома и делать это вместе с сыном. Смотря чем мужчина занимается. Если, например, плотничаньем каким-нибудь, почему нет?

У нас есть знакомый, пасечник. Это его основное занятие, а в свободное от работы время, так сказать, он еще в Энергосбыте работает, разносит квитанции, счетчики проверяет раз в месяц.

Зарабатывает неплохо, машина хорошая у него, двое у них кажется детей.

Пасекой можно и нужно вместе с сыном заниматься, знания передавать. Это по современной системе, рамочных ульев там многовато работы надо делать, а если естественную взять схему, природную, по которой пчелы не болеют и мед настоящий лечебный, то там только раз в год мед вырезать и все.

И ходить счетчики проверять можно вместе с ребенком, разговаривать с ним по дороге.

А мед ему хорошие деньги приносит, и раскупают все просто махом. Вот сейчас у него уже своего меда нет, все распродал. И это в нашей деревне. А если с крупными городами работать?

 

 

 

Я бы начальную школу еще сама потянула))
Но учить ребенка дома химии, физике? И т д 

Вот это меня, кстати, как раз не пугает, так как по сути учителя учат по учебникам. Я сама так выучила программу за целый учебный год, просто читая то, что в учебнике было написано.

Если ребенка научить это воспринимать, то ему даже объяснения не понадобятся, и если помнить о том, что не надо натягивать его на пятерки по всем предметам, а углубляться только в то, что ему интересно, то ребенок сам будет учиться. Ну вот я тогда русский вообще не учила - ни одного правила не знаю до сих пор, боялась страшно, но все сдала. 

Но, опять же, это девочка. К мальчику, может быть, нужен будет другой подход. Но его можно найти, если иметь глубокие отношения с ребенком.


  • 1

#29 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 октября 2015 - 17:35

 

 

Гончарное дело это называется :)

Во, точно, спасибо, что пополнили мое образование :)


  • 0

#30 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 02 октября 2015 - 17:35

Это где так?


Москва (Сабурово)
  • 0

#31 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 октября 2015 - 17:36

 

 

А сын говорит: "без вариантов. Если не сделаю, Елена Александровна сильно расстроится". 
И я думаю: подросток (! при всей его протестности!) старается, потому что не хочет огорчать и разочаровать наставника. Вот это, по-моему, высокий педагогический пилотаж.
Эту Елену Александровну весь класс любит. 
И физик их очень даже увлек своим предметом.
Есть хорошие учителя, это точно 

Прекрасно, если так. И у меня были хорошие учителя. Но все же я могла бы большему научиться, если бы у меня карма получше была  :) Вот для своих детей хочу уже лучше условия создать.


  • 0

#32 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 октября 2015 - 17:38

 

 

Ну дай Бог

Честно, я не утверждаю, что сама это все смогу. Но очень хочу хотя бы попробовать. Я очень хорошо понимаю, что это сложно, и не знаю, получится ли. Но да, дай Бог :) Будем стараться :) Для меня кажется пока самым сложным подготовить отца, чтобы у него сложились глубокие отношения с сыном, чтобы ему самому было интересно с ним заниматься...


  • 0

#33 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 02 октября 2015 - 17:43

Девочки, вы правда верите, что у нас прямотаки быдляк один с закостенелым мозгом???? Не, ну это ж какая карма должна быть тяжелая если это так. Меня что ли одну окружает масса талантливейших ребят?

Лучшая подруга свободно владеет английским, японским, китайским и французским. Сейчас счастливо замужем, практически не работает, учит деток, скоро откроет свой лингво детский сад.

Любимый мужчина с увлечением разрабатываеи какието непонятные мне мед.приборы и софт для них.

Сестра успешный дизайнер. Работает в Париже. Выпускает седьмую коллекцию.
Могу дальше продолжить...

Все они учились в очень хороших школах (гимназии)
  • 6

#34 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 02 октября 2015 - 17:44

Уже выросло поколение, и не одно, которое поголовно прошло через школы и детские сады. Люди в большинстве с закостенелым мышлением, которым важны только оценки окружающих и признание этими самыми окружающими их достижений. Люди с ложными ценностями. Зато хорошо выполняют команды, ходят строем, не имеют собственного мнения и молчат в тряпочку, если их что-то не устраивает, потому что их этому научили садик и школа.
Оо, опять. не Вы опять, а опять этот мейнстрим)

Что не устраивает? Кто молчит?

Какие именно команды?

Уже были на форуме темы про "эти ужасные" школы и детские сады. В одной из них одна мама фактически гордилась неуправляемостью сына, что "он никому не будет подчиняться и никакие правила выполнять". 

Ещё кто-то собирался учить детей по Википедии.

У многих из тех, кто против школы, полно ТУПЕЙШИХ грамматических ошибок в словах, а уж про пунктуацию я молчу. 

И я не про трёх чьих-то детей в Израиле спросила, а про ПОКОЛЕНИЕ.


  • 3

#35 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 октября 2015 - 17:52

Кстати, а кто-нибудь статью прочел? Как бы вроде статью обсуждаем :)


  • 0

#36 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 02 октября 2015 - 17:58

Школа должна быть такая, чтобы из нее уходить не хотелось. И если вы не учились в такой школе, не значит, что их не бывает.
  • 4

#37 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 02 октября 2015 - 18:02

Ну я прочла. Собственно, мое мнение о статье в моем посте выше. Жаль Олю.
  • 1

#38 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 октября 2015 - 18:03

Я думаю, что бывают такие школы. Но, если не оказалось у думающего человека такой школы в доступности, то, возможно, стоит подумать о домашнем образовании... Это будет лучше, чем отдавать в какую-нибудь ужасную школу ребенка. Но, опять же, я лично знаю думающих людей, которые были серьезно настроены на домашнее образование и не вытянули, отдали в обычную школу, не в какую-то супер-пупер...

Так что осуждать смысла никакого нет. Но все же интересное направление, лично мне близкое. И радостно, что есть люди, тоже такую идею поддерживающие, и уже детей своих без школы вырастившие. 


  • 0

#39 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 02 октября 2015 - 18:10

 


  • 0

#40 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 02 октября 2015 - 18:11

Я думаю, что бывают такие школы. Но, если не оказалось у думающего человека такой школы в доступности, то, возможно, стоит подумать о домашнем образовании... Это будет лучше, чем отдавать в какую-нибудь ужасную школу ребенка.


Согласна. Но родители должны быть к этому готовы. Для меня это будет означать, увы, невозможность заниматься любимым делом и хобби (и без домашнего образования на них времени то не особо много). И, если ребенок будет расположен к знаниям, которыми я не располагаю, то и весомыми затратами... А учитывая, что для меня педагогика отнюдь не мечта всей моей жизни, то... грустно даже становится от мысли, что придется жертвовать своим любимым делом из-за того что рядом нет приличной школы. Я бы лучше переехала куданибудь))))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки