Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Все же как без школы? Под впечатленим статьи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 357

#41 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 02 октября 2015 - 18:14


  • 0

#42 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 октября 2015 - 18:16

Но родители должны быть к этому готовы.

Вот это вообще ключевое. И я о том же говорю. А для того, чтобы родителям подготовиться, им самим надо еще столькому научиться... не о знаниях физики говорю, а о духовном развитии, спокойствии и желании этим заниматься... и так далее...

 

Кстати, о талантах. Думаю, Ольга имела в виду в статье другое, лично я точно думаю больше вот о чем - что важно то, счастлив ли человек, имеет ли он твердую духовную опору в жизни, умеет ли он с любовью общаться с людьми, при этом держа свою истину, стремится ли он развиваться и расти, может ли он переносить боль внутреннего духовного умирания стойко, вынося из этого ценные уроки, а не отчаиваясь и не скатываясь вниз... способен ли он создать счастливую крепкую семью, способен ли он воспитать детей с любовью и мудростью...

Вот чему я бы хотела и сама научиться, и передать это детям... А талант всегда можно развить параллельно этому всему... и это вообще не показатель счастья... сколько талантливых людей спиваются, а сколько просто не могут создать счастливые наполненные отношения, сколькие постоянно неудовлетворены жизнью, сколькие срывают свои проблемы на детях... да всего не перечислишь... 


  • 3

#43 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 02 октября 2015 - 18:20

Мои дети очень талантливы , причем во многих сферах , общительны , и их окружает тоже очень талантливая и успешная молодежь .


Вот и я то же наблюдаю. Сейчас невероятно талантливая молодежь. Открытая ко всему новому. Не боится самостоятельно чтото изучать, конструировать, строить. В мое детство такого не было, увы.
  • 2

#44 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 02 октября 2015 - 18:26

Но, опять же, это девочка. К мальчику, может быть, нужен будет другой подход.
Конечно , Вы правы , девочки и мальчики требуют разного подхода .  Но я все же думаю , что  предметам ( и наукам ) вполне может обучать мать , особенно гуманитарным , именно для сдачи предметов в школе . А отец, просто живя , и делая свои повседневные дела , должен вовлекать туда и сына , пусть крутится рядом . При этом вести всякие разговоры о жизни , подталкивать к размышлениям и логическому мышлению  , наставлять , так сказать , на путь истинный .  Отцу совсем не обязательно сидеть дома и обучать . Надо просто жить  осознанно , помнить что ребенок все копирует , запоминает .  Еще мальчикам очень полезно быть в мужском обществе ( какие то совместные мероприятия с папой и папиными  товарищами ) , так они обучаются каким то своим мужским законам .
  • 2

#45 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 октября 2015 - 18:29

Но я все же думаю , что  предметам ( и наукам ) вполне может обучать мать , особенно гуманитарным , именно для сдачи предметов в школе . А отец, просто живя , и делая свои повседневные дела , должен вовлекать туда и сына , пусть крутится рядом . При этом вести всякие разговоры о жизни , подталкивать к размышлениям и логическому мышлению  , наставлять , так сказать , на путь истинный .  Отцу совсем не обязательно сидеть дома и обучать . Надо просто жить  осознанно , помнить что ребенок все копирует , запоминает .  Еще мальчикам очень полезно быть в мужском обществе ( какие то совместные мероприятия с папой и папиными  товарищами ) , так они обучаются каким то своим мужским законам .

Тоже согласна с этим, но требовать должен отец, если вдруг что не так :) 


  • 1

#46 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 02 октября 2015 - 18:30

У моих детей твердая опора на Бога .  


  • 0

#47 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 02 октября 2015 - 18:33

 " но требовать должен отец, если вдруг что не так  " .  

 

Да . И мама не смей влазить в мужской разговор . Мой  муж меня за это ругал , если пыталась заступаться или жалеть  .  


  • 1

#48 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 02 октября 2015 - 18:38

Вот это вообще ключевое. И я о том же говорю. А для того, чтобы родителям подготовиться, им самим надо еще столькому научиться... не о знаниях физики говорю, а о духовном развитии, спокойствии и желании этим заниматься... и так далее...

Кстати, о талантах. Думаю, Ольга имела в виду в статье другое, лично я точно думаю больше вот о чем - что важно то, счастлив ли человек, имеет ли он твердую духовную опору в жизни, умеет ли он с любовью общаться с людьми, при этом держа свою истину, стремится ли он развиваться и расти, может ли он переносить боль внутреннего духовного умирания стойко, вынося из этого ценные уроки, а не отчаиваясь и не скатываясь вниз... способен ли он создать счастливую крепкую семью, способен ли он воспитать детей с любовью и мудростью...
Вот чему я бы хотела и сама научиться, и передать это детям... А талант всегда можно развить параллельно этому всему... и это вообще не показатель счастья... сколько талантливых людей спиваются, а сколько просто не могут создать счастливые наполненные отношения, сколькие постоянно неудовлетворены жизнью, сколькие срывают свои проблемы на детях... да всего не перечислишь...


Не соглашусь. Все что вы перечислили нужно всем родителям, независимо от формы обучения детей. А вот дать ребенку все те возможности, которые дает сегодня школа - зависит уже от потребностей ребенка. Кому-то будет достаточно природы вокруг и родителей рядом. А для развития талантов других нужна мощная вычислительная техника и свободный доступ к деталям роботостроения (соседский 13 летний мальчишка увлечен интеллектуальными роботами, в прошлом году он с командой демонстрировали на всеросийсском конкурсе работа, который умеет танцевать под музыку) или педагоги-носители иностранных языков (не думаю, что мама-домохозяйка моей подруги смогла бы самостоятельно дать все то, благодаря чему моя подруга спокойно синхронно переводит на 5 языках).
  • 2

#49 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 02 октября 2015 - 18:47

Конечно , Вы правы , девочки и мальчики требуют разного подхода . Но я все же думаю , что предметам ( и наукам ) вполне может обучать мать , особенно гуманитарным , именно для сдачи предметов в школе . А отец, просто живя , и делая свои повседневные дела , должен вовлекать туда и сына , пусть крутится рядом .


А маме заняться больше нечем?)))) Предел ее мечтаний преподавать основы физики, химии, географии детям??? Или мама не человек, она живет только целями семьи, а ее хотелки подождут? Или вы предполагаете, что мама учит только тому, что сама находит интересным?
  • 2

Поблагодарили 1 :
Martuska

#50 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 02 октября 2015 - 18:48

В Вашем случае , да , скорее всего надо настраиваться лучше на домашнее .


Если не секрет, то почему?
  • 0

#51 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 02 октября 2015 - 19:11

А маме заняться больше нечем?)))) Предел ее мечтаний преподавать основы физики, химии, географии детям???
Ну если родители сознательно пришли к такому решению , как домашнее  обучение , то значит  готовы нести все тяготы основ физики и химии , ставя во главу угла другие ценности .

Или мама не человек, она живет только целями семьи, а ее хотелки подождут?
 Именно потому , что мама Человек , Женщина - она осознанно живет целями только  семьи , что может быть важнее на данном этапе ?

а ее хотелки подождут?
Какие например ? ))

Или вы предполагаете, что мама учит только тому, что сама находит интересным?
На домашнем обучении учат все по программе , т.к. надо в школе экзамен сдавать .

Если не секрет, то почему?
В связи с отсутствием   хороших и специализированных столичных школ , я думаю . 
  • 0

#52 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 02 октября 2015 - 19:27

Именно потому , что мама Человек , Женщина - она осознанно живет целями только семьи , что может быть важнее на данном этапе ? Какие например ? ))


А цель семьи - образование детей? Я думала взаимный рост партнеров, развитие талантов обоих, духовный рост и поддержка друг друга, конечно.
  • 0

#53 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 02 октября 2015 - 19:34

Хотелки мамы могут быть любыми, за пределами школьной программы. Что в этом необычного? Мне, например, изготовление кремов, придумывание новых банковских бизнес-процессов, кулинария и дайвинг гораздо интереснее школьной физики)))))
  • 0

#54 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 02 октября 2015 - 19:37

А цель семьи - образование детей?
Не столько образование , сколько воспитание здоровой во всех смыслах личности . То , что может дать мама ( и папа ) не может дать никто ( в духовном плане ) . 

Я думала взаимный рост партнеров, развитие талантов обоих, духовный рост и поддержка друг друга, конечно.
 Это да , пока их двое . Когда появляются дети , ответственность увеличивается .   
  • 0

#55 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 02 октября 2015 - 19:44

гораздо интереснее школьной физики)))))
Ну они на это идут не потому , что сильно любят школьную физику ))) , а ради более высоких ценностей , которые хотят дать своим детям . Приходится потерпеть и физику .  Еще раз повторю - такими вещами занимаются люди осознанно , значит они готовы к этому , выбрали такой путь . И в этом их хотелки . И такие мамы бизнес-проектами не занимаются . 
  • 0

#56 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 02 октября 2015 - 19:51

Не столько образование , сколько воспитание здоровой во всех смыслах личности . То , что может дать мама ( и папа ) не может дать никто ( в духовном плане ) . Это да , пока их двое . Когда появляются дети , ответственность увеличивается .


Смешались кони, люди. Если домашнее обучение - это школьная программа, то давайте не перескакивать с темы на тему))) Школьная программа и духовное образование друг другу не мешают. И духовное воспитание ну никак не связано с курсом школьной физики.

И духовное воспитание малышей несомненно забота родителей. Но вот у деток постарше, тем более у мальчиков, желательно быть и духовному наставнику (человеку, который посвятил свою жизнь Богу, а не мирским заботам).
  • 3

#57 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 02 октября 2015 - 20:26

Смешались кони, люди.
Ну это может у вас ))) ( без обид ) . Люди знают , что делают , не ради забавы же это .  ( если что , я не о себе , а о тех , кто встал на этот путь ).

тем более у мальчиков, желательно быть и духовному наставнику (человеку, который посвятил свою жизнь Богу, а не мирским заботам).
 Это вполне и законно может быть отец .  Поверьте , эти люди ( осознанные родители )  мирским заботам не предаются  . 

Если домашнее обучение - это школьная программа, то давайте не перескакивать с темы на тему))) Школьная программа и духовное образование друг другу не мешают. И духовное воспитание ну никак не связано с курсом школьной физики.
Я не знаю , где вы здесь видите парадоксы ? Да , домашнее обучение - это школьная программа , но не в школе , а дома . Да , школьная программа и духовное образование друг другу не мешают , и никак не связано с курсом школьной физики, это правда . И я не о духовном образовании говорю ( не об уроках религии ) , а о духовном развитии личности  , о некоторых принципах  и  знаниях , которые могут заложить  осознанные родители , и которых никогда не даст общество чужих ( пусть и очень хороших людей ) .  Сама по себе школа этому не мешает  с одной стороны , а с другой - мешает  .   Как посмотреть .  Вся загвоздка в том , что под духовностью люди понимают зачастую разные вещи .  
  • 1

#58 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 02 октября 2015 - 20:49

Я просто не знаю хороших примеров вот такого самообразования (извините). Мой наставник, и все знакомые мне имамы, отдают своих детей учиться в школы (часто в дали от родительского дома, в других городах), вместе с тем у их детей есть и духовные наставники (не родители), с которыми дети занимаются после или до школы. Может потому, что Ислам в целом всячески поощряет образование и изучение наук.... Ни у кого в моей семье (родной дядя кстати тоже Имам) язык не повернется сказать, как Валяевой, что женщине не нужно изучать науки. Наоборот, желательным считается дать девочке максимально широкое образование во всех областях, чтобы она могла помочь детям в учебе.
  • 3

#59 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 02 октября 2015 - 20:51

Как-то им школа не мешает развитию духовности. Парадокс)))))
  • 3

#60 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 сообщений
  • 14 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 03 октября 2015 - 06:14

Оо, опять. не Вы опять, а опять этот мейнстрим) Что не устраивает? Кто молчит? Какие именно команды? Уже были на форуме темы про "эти ужасные" школы и детские сады. В одной из них одна мама фактически гордилась неуправляемостью сына, что "он никому не будет подчиняться и никакие правила выполнять".  Ещё кто-то собирался учить детей по Википедии. У многих из тех, кто против школы, полно ТУПЕЙШИХ грамматических ошибок в словах, а уж про пунктуацию я молчу.  И я не про трёх чьих-то детей в Израиле спросила, а про ПОКОЛЕНИЕ.

 

Какой Израиль и трое чьих-то детей? Оо

 

Я Вам описала поколение. И не надо путать неуправляемость с умением думать головой и отстаивать свою точку зрения. Как-то все прям из одной крайности в другую - либо неуправляемость, либо подчинение. Либо зубрение по учебникам, либо Википедия. Люди, у всего этого есть середина! 


  • 6


Предназначение

Подписаться на подарки