Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Все же как без школы? Под впечатленим статьи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 357

#81 Elis

Elis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 502 сообщений
  • 25 Спасибо
Россия

Отправлено 03 октября 2015 - 13:01

Наверное тут главное прислушаться к тому, что нужно ребенку. Может ребенку действительно будет проще дома учиться.

 

Я знаю людей о которых о школе много теплых воспоминаний, знаю людей которые учась  дома, заканчивали школу с медалями как и знаю людей которые вообще не смогли ее закончить.

 

Для меня школа это было тупо отсидка времени, потому что так положено, чтобы дети ходили в школу.  Я любила учиться, но само посещение школы это было жесть. Я вообще ничего не понимала из того что объясняли учителя. Дома сама  обкладывалась книжками, разбиралась и только тогда мне становилось понятно. Было реально мало учителей к которым действительно хотелось идти. 


  • 4

#82 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 03 октября 2015 - 15:49

Я знаю людей о которых о школе много теплых воспоминаний

У меня о школе и одноклассниках очень хорошие воспоминания  остались , очень теплые  .  Не из - за знаний , и отличницей круглой я не была , хотя училась в целом хорошо , на 4 и 5 .  Очень трудно мне давались физика и математика , знания по ним очень поверхностные : сдала и забыла . Легко мне давались русский и литература , история и др .  Читала я много , писала грамотно сама по себе , правил до сих пор не знаю . Историю тоже не учила , даты запоминала легко , остальное только могла просмотреть бегло и запоминала . Но дело не в этом .  Может мне повезло , или как тут говорят : карма хорошая , но я хорошо со всеми общалась , класс у нас был хороший , дружный . Никто меня не гнобил и не обижал . Я очень любила всякие совместные общественные дела , была в редколлегии ( рисовала всегда ) , мы выбирались в походы и лыжные прогулки , мы совместно немного шалили , прикрывали друг друга . Я даже болеть никогда не хотела , мне хотелось ходить в школу ! Учителя были нормальные , кого то мы любили , над кем то немного издевались . С одной учительницей ( по иронии судьбы - по математике ) - мы сейчас  вообще подруги ! Она всего на 10 лет старше нас , и с годами этой разницы уже не чувствуется . Тогда она была молодая и задорная : 25-27 лет , у нее была маленькая дочка , мы ходили к ней в гости ( она приглашала ) , устраивали там праздники и дискотеки , таскали эту дочку ( как сына полка ))) ) .  Я очень ее люблю , мою Н.В. !!!  Сейчас с удовольствием собираемся на встречи выпускников , со всеми я общаюсь по тел . и интернету ( я теперь живу в другом городе , да и многих раскидало  ) , вспоминаем , ржем ...

 

Школа у меня была одна .

 

Это я не в противовес написала домашнему обучению .   Просто .  Захотелось поделиться .... 


  • 2

Поблагодарили 1 :
Nathel

#83 katenuchek

katenuchek

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 171 сообщений
  • 4 Спасибо
Геленджик Россия

Отправлено 03 октября 2015 - 16:32

блин, ну... меня такая категоричность в статье просто убивает! школы зло, всех детей по домам! 

и ничего, что все дети разные? что кто-то умеет сам учиться, и школа ему в этом не мешает? а кто-то лентяй и не так быстро соображает, как хотелось бы? кому-то нужна эта дисциплина и домашние задания, а кто-то может себя сам дисциплинировать....

и еще, все-таки преподавание - непростая вещь. вряд ли у нас все родители имеют педагогическое образование и умеют понятно объяснять сложную тему. 

видимо, мне очень повезло со школой, с классом, у нас никого не травили, учителя были хорошие, линейкой по головам не били. 

так что ничего плохого о своих школьных годах сказать не могу.

единственное - сейчас я вижу, что не в оценках счастье, а ведь была круглой отличницей. так что, можно было бы чуть меньше фанатизма вкладывать))) но тогда казалось, что это очень важно. хотя, учеба в принципе мне легко давалась. не скажу, что корпела ночами над учебниками...


  • 1

#84 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 03 октября 2015 - 17:51

katenuchek, вот интересно, где в статье категоричность и "школы - зло, всех детей по домам"... По-моему, Ольга писала только об опыте своей семьи, свой взгляд, и только.

 

И да - чтоб обучать ребёнка\детей дома, совсем не нужно педагогическое образование или какие-то особенные таланты, навыки. Я подробно изучаю тему анскулинга, вот недавно интервью брала у эксперта по теме домашнего обучения http://vk.com/zdrava...00842459_68/all Потому и говорю "категорично", что спец. подготовки не надо.


  • 5

#85 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 03 октября 2015 - 17:51

Эх, школа... Завтра пойдем с двумя одноклассницами поздравлять учительницу по математике, она же была классной мамой у нас с 4 по 9 класс. Кроме нее я еще любила учительницу труда и англичанку. Русичек терпеть не могла, они меня постоянно с уроков выпроваживали либо пытались придраться к чему-нибудь, но орфография у меня была всегда на пять с плюсом, что их и раздражало больше всего.
Я не долюбливаю учителей из-за их склонности к сплетням и размуссоливаниям о чужой личной жизни. А еще они живут стереотипами, шаблонами и свои личные проблемы зачастую решают за счет детей, сливают эмоции на них.
Бррр... Школьные годы радовали только общением с одноклассниками и иже с ними.
В 10 классе русичка, она же классная дама, вызвала моих родителей и родителей подружки в школу после урока профориентации. Оказывается, нас неправильно воспитывали! Во главу угла при выборе специальности мы ставили сумму денежного вознаграждения. Мама моя не пошла, она не ходила на собрания к дочерям-отличницам, и тут решила, что ей там делать? А папа подружки сходил... Учителка с нами потом месяц не разговаривала, папа девочки ее так пропесочил... В общем она уехала обратно в Таганрог. Не смогла жить в городе, в котором, чтобы жить, надо иметь блат и доступ к распределению вещей, где встречают по одёжке и так далее...
Нам ее было не понять.
Но больше всего я веселилась с учителем истории и обществознания своей дочери. Она же ее классная дама. Помните Снежану в нашей Раше? Отдыхает по сравнению с нашей историчкой! Однажды я уже не выдержала, и наехала на нее. Более или менее отстала от ребенка. А то ей ее цветок про все выходки детей рассказывал, говорящий он у нее был!
Перед выпускным одна из кураторов 11 класса тоже забылась, кто дети, кто их родители, и об этике учителей. Пришлось звонить напоминать. У меня был шок, я еще и с животом, от халдости учителя. УЧИТЕЛЯ, даже так скажу.
Сейчас дочь учится в университете и говорит, мама, как же просто все! Как же с преподами легко общаться! Уважение взаимное.
А сын еще в школе. И очень недоумевает, зачем и почему учительница английского, она же их классная дама, полурока орёт. Зачем? Причем то, что она вбивает в головы мальчишек...послать хочется подальше. Живет одна, родила сына поздно, воспитывала по-бабски, по-другому не скажешь, тоже в нашей школе учился. И теперь свои комплексы переносит на наших сыновей.
У меня нет возможности посадить детей на домашнее обучение, это раз. Второе, все-таки им необходимо общение. Школа учит дружить, завязывать знакомства, связи. Дочь ходила в художку, музыкалку, еще в какие-то кружки по чуть-чуть. Сын занимается каратэ. Но там общения особого у них не было, нет.
Школы нужны, но не с таким количеством предметов, и с другим отношением учителей.
Я в свое время мечтала быстрее закончить школу, ни дня ностальгии по ней не было, была отличницей.
Дочери нравилось учиться, ходить в школу.
Сын в меня. Хоть и учится хорошо, но школа ему не нравится. Уже настраивается на то, что в 10-11 классе перейдет в спецлицей при университете. Готовьте мама денюжки :)
Еще сына очень раздражают девочки своей наглостью и беспардонностью, задиристостью постоянной и тем, что лезут к мальчишкам.
Мальчики-то по прилежнее девочек нынче, и повежливее, и поделикатнее во многом.
И самое главное, физика, химия, биология, история, география, обж, что там еще было у нас? В общем, эти предметы мимо меня прошли. Послушала на уроке, запомнила. Спросили в следующий раз - ответила, пятерку получила. Контрольную на свежих дрожжах написала на отлично. Но в голове то ничего не задержалось! И тангенсы-котангенсы мне ни разу не понадобились...
И учились мы 10 лет, а детям еще год впаяли...
Об этом можно долго говорить, тема трепетная для меня. Но я бы не смогла своим детям преподавать. Во-первых, я работаю и увлечена своей профессией, зачем же буду еще и чужой хлеб есть? Во-вторых, слишком много мамы будет в таком случае :) я даже уроки не проверяю у своих...так только, если английский послушать, да стихотворение чтобы с выражением читали :)
  • 1

#86 Lince

Lince

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 03 октября 2015 - 17:59

вот интересно, где в статье категоричность и "школы - зло, всех детей по домам"..

 

Категоричность заключалось в самих вопросах (к каждой части) и ответах на них. И если говорить совсем на чистоту, то опыт был именно её, а никак её семьи. Потому как её дети, как я поняла из статей, в школу не ходили ни дня.  


  • 2

#87 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 03 октября 2015 - 19:47

Я от школы тоже хочу отказаться прочитала про такое направление Анскулинг. Я не ограждаю при этом ребенка от общества, но современные школы оставляют желать лучшего. Сама экстерном училась с 8 класса, это я вам скажу круто! Когда нет этой зависимости от школы. А то, что туда должны ходить все мне кажется уже как сектантство. Да образование ребенку дать нужно, но это вполне я смогу делать сама, тем более сейчас, задача учителя только донести материал, а уже учить оказывается задача родителей. Это нынешняя уже догма что-ли. Так что отказ от школы даже разумнее мне кажется, чем отправлять детей туда. Но это зависит от того, какая ситуация в семье, сестра например говорит что она не сможет своих выучить сама, а я вот в себе уверена и в детках своих уверена. 


  • 6

#88 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 03 октября 2015 - 19:59

А маме заняться больше нечем?)))) Предел ее мечтаний преподавать основы физики, химии, географии детям??? Или мама не человек, она живет только целями семьи, а ее хотелки подождут? Или вы предполагаете, что мама учит только тому, что сама находит интересным

Хочу вставить свои 5 копеек по этому поводу. Я училась дома экстерном в 8 классе, мне никто не помогал из родителей, в том смысле, что чему-то учили. Я читала учебник, рылась в энциклопедиях, поднимала словари. Что сделали родители для меня? Они научили меня учиться, прояснять слова, доводить предмет до понимания. И я действительно понимаю то, что я изучала. Правда я потом поняла, что многое из того, что я изучаю, в рамках школы, мне не интересно и я стала изучать другие вещи, которые мне интересны. Сейчас я первоклассный специалист и научилась я этому можно сказать сама. Ходила на курсы в центре развития способностей во Владивостоке, училась около 6 лет. Параллельно окончила школу, работала и практиковала работу с людьми, помогала людям становиться более способными, чем продолжаю заниматься и по сей день. Нашла дело своей жизни и мне оно нравится. Это не хвастовство, это пример. Кстати в школу я пошла уже зная всю программу 1-3 классов, я знала части речи, умела хорошо писать и читать и даже знала английский язык. Мне там было скучно. Разве что подружки не давали скучать :) Но подружки есть и без школы, не обязательно ходить туда. Школа она ведь вроде как не для этого? Можно и на кружки походить и найти тех, кто реально останется другом по жизни. Это тоже не проблема. Дружить я кстати тоже научилась вне школы. Учительница у нас была отличная, одна из лучших в городе. Я ее очень люблю и до сих пор помню, так же как и одноклассников. Но уверена что без школы, я получила бы гораздо больше. Я не жалею о том, что училась там. Класс у меня был очень дружный. До сих пор с одноклассниками общаюсь и встретимся еще с ними. Но вопрос об образовании. Это решение каждой мамы, это ответственность. Я для себя решила и деток тоже спрошу. 


  • 6

#89 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 03 октября 2015 - 20:02

Хотелки мамы могут быть любыми, за пределами школьной программы. Что в этом необычного? Мне, например, изготовление кремов, придумывание новых банковских бизнес-процессов, кулинария и дайвинг гораздо интереснее школьной физики)))))

А изготовление кремов это кстати химия :) Вещества смешиваются. 

Физика между прочим тоже интересный и применяемый в жизни предмет. Люди сейчас физику и химию воспринимают как школьный предмет, а ведь на самом деле это все применимо в жизни. Просто нужно изучать то, что в жизни пригодится и развивать то, что ребенку интересно и нравится. Тогда он станет полноценным жителем общества.


  • 3

#90 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 03 октября 2015 - 20:08

Изначально все дети рождаются с огромным интересом к жизни и тягой к учебе. Вот уже в заведениях как раз-таки эта тяга напрочь отбивается...

 

 

 

Мне кажется, что как раз тяга сидеть за компом идет от внутреннего напряжения, которого очень много дает школа.

А вопрос отношений с родителями всегда актуален. 

Интерес к обучению теряется тогда, когда появляется непонимание. 

Это кстати из технологии обучения, которую я изучала. 

Вот пример

Когда мы хотим в чем-то разобраться и узнать что-то новое, очень важно оперировать известными терминами и понятиями — «говорить на одном языке». Человек теряет интерес к новому предмету как правило тогда, когда ему встречается непонятное слово.

Это легко показать на следующем примере:

«Было замечено, что когда наступала крепускула, дети начинали вести себя беспокойно».

Прочитав это предложение, поняли ли Вы его смысл? Нет? Почему?

Не знаете слово «крепускула»? А теперь проследите, что произойдет, когда Вы узнаете значение слова «крепускула» — сумерки. Вы поняли весь смысл предложения!


  • 1

#91 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 03 октября 2015 - 20:18

Интерес к обучению теряется тогда, когда появляется непонимание.

Интерес к обучению теряется от того, что ребенок не видит смысла и пользы для себя от этих знаний, не видит как они работают в реальной жизни+ принуждение учиться (насилие) и стресс. А непонимание, напротив, может как раз-таки способствовать интересу: "не понимаю - >хочу разобраться"

 

P.S. Вы просто привели пример методически безграмотного изложения материала, которое не должно иметь места в учебнике, но увы, все чаще и чаще встречается.


  • 0

#92 Мескалитта

Мескалитта

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 октября 2015 - 22:10

Здорово, что уже завели эту тему!

Я тоже под впечатлением, но в том смысле, что Ольга просто отразила все мои мысли по поводу школы! Согласна абсолютно со всем!

Единственный у меня вопрос к Ольге, который я уже написала в "Службу заботы" в надежде, что его передадут Оле - это как быть с законом, который, как я думала, обязывает отдавать ребёнка в школу, когда ему исполняется 7 лет? Или я чего-то не знаю?... Может быть уже нет такого закона?


  • 0

#93 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 04 октября 2015 - 03:40

Закон накладывает на родителей обязательство выучить ребенка до 9 класса. Если мы не отдаем ребенка в школу, то обязаны сообщить о форме его обучения куда следует и прикрепиться к общеобразовательному учреждению, которое будет контролировать качество получаемого им образования в конце каждого года, то есть куда ребенок будет ходить и сдавать экзамены или писать годовые контрольные.
  • 0

#94 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2015 - 04:47

Единственный у меня вопрос к Ольге, который я уже написала в "Службу заботы" в надежде, что его передадут Оле - это как быть с законом, который, как я думала, обязывает отдавать ребёнка в школу, когда ему исполняется 7 лет? Или я чего-то не знаю?... Может быть уже нет такого закона?

Прочтите статью, которую выше выложила Заря.

Там говорится о том, что нет такого закона, который бы обязывал кого-либо ходить в школу.

Можно спокойно дома учиться, а можно и не учиться вообще, просто потом для поступления куда-либо нужен будет школьный аттестат, его, кстати, можно за деньги купить, если уж совсем знаний нет. 


  • 0

#95 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2015 - 04:51

Интерес к обучению теряется тогда, когда появляется непонимание.  Это кстати из технологии обучения, которую я изучала. 

Да, согласна, такое тоже есть.

 

И да, абсолютно подтверждаю своим опытом, что при домашнем образовании родителям нет никакой нужды не то что преподавать, а вообще лезть в образование ребенка, так как ребенок сам со всем справляется.

 

Ну, что тут скажешь, те, у кого есть такой опыт, хорошо понимают отказ от школы, другим этого, видимо, не понять...

Поэтому спор будет ни о чем.

Вообще на вопрос темы, как мне кажется, уже не по одному кругу ответили - что да, без школы возможно, и люди тут написали, имеющие личный опыт, дальнейшие споры будут непродуктивны.

 

Есть, кстати, темка Домашнее образование, вот там уже можно делиться опытом, статьями тоже какими-то. 


  • 0

#96 katenuchek

katenuchek

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 171 сообщений
  • 4 Спасибо
Геленджик Россия

Отправлено 04 октября 2015 - 04:57

ну вот, и минусов понаставили, за что спрашивается?

в статье развернуто описаны сплошные минусы школы и ни одного плюса, я считаю такой подход плоским, ведь получается обратная ситуация, противопоставление: всем детям надо ходить в школу / школа зло для всех детей. 

а то, что школа может быть злом не для всех - почему этого в статье нет? почему надо всех под одну гребенку? в этом я увидела категоричность. 


  • 4

#97 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2015 - 05:10

а то, что школа может быть злом не для всех - почему этого в статье нет? почему надо всех под одну гребенку? в этом я увидела категоричность. 

А вы имеете в виду статью Ольги или ту, которую Заря выложила?

 

И в том и в другом случае люди пишут о своем мнении, почему они должны делать по-другому?

Это их полное право. У нас необязательно в стране ходить в школу, можно спокойно учиться дома, они не обязаны в этом вопросе соблюдать какой-то нейтралитет или хвалить то, что им лично не нравится и не нужно.

К тому же личное мнение складывается из личного опыта.

В обеих статьях личный опыт, вынесенный из школы, не самый радужный. Почему они должны это отрицать?

Люди просто пишут, как есть.

Если вам не нравится такое мнение, напишите свою статью :)

Я вам минус не ставила, просто вот сейчас отвечаю :) 


  • 0

#98 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2015 - 05:24

Кстати, я ролик нашла, о котором выше писала! Там правда не на нашем языке, но все понятно :)

 


  • 1

#99 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 04 октября 2015 - 06:34

Ну уж купить не получиться. Липовую бумажку - да, а аттестат, внесенный в государственный реестр, должен быть подтвержден записями в классных журналах, сдачей контрольных и прочими документами, которые хранятся в школах несколко десятков лет. Не помню точно сколько, но много.
  • 0

#100 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2015 - 06:53

http://vk.com/zdrava...00842459_91/allпро законы вот подробное объяснение эксперта для России.

 

А по теме непонимания - да, я согласна. Сейчас читаю книгу "Школьные страдания" - и автор так чётко воспроизводит вот это ощущение непонимающего изгоя. У меня всё сразу всплыло в памяти. Хотя я была отличницей и медалисткой - но сам ощущение "я не в теме, это для избранных", оно настигало меня периодически, и, думаю, без школы и навязанной социализации я не получила бы такого опыта, на который было потрачено много моих нервов и сил.

 

Про опыт семьи Валяевых - я имела ввиду, что Ольга пишет о ДО, описывая как раз опыт с ДО своей семьи. Необязательно пробовать водить детей в школу, чтобы решить для себя, что вашей семье это не надо. Про возгласы "а как так Вы решаете за ребёнка?!" - считаю, до определённого возраста родители вправе и даже обязаны принимать решения за ребёнка, исходя из интересов семьи. Потом всё больше вопросов делегируется ребёнку и он уже решает за себя, доказав делом, что он уже вправе. У нас в семье возраст права принимать решения о себе полностью наступает в 12 лет. До этого времени - да, мы решаем, что рожаем дома ("а как так вы решили, что ему безопасно дома рождаться?!"), что вегетарианим с курсом на фруктоедение ("как так без мяса?"), ну и про ДО тоже и про много чего ещё - думаю, это право каждой семьи.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки