Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Все же как без школы? Под впечатленим статьи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 357

#61 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 03 октября 2015 - 09:07

В тему про домашнее обучение очень интересная статья. Рекомендую прочитать ее всем: и тем, кто за школу, и тем, кто против:)


  • 5

#62 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 октября 2015 - 09:44

В тему про домашнее обучение очень интересная статья. Рекомендую прочитать ее всем: и тем, кто за школу, и тем, кто против

Заря, спасибо большое! Читаю статью, умираю со смеху :)

Да уж, этих новых детей не будет интересовать наше мнение о школе, они сами все для себя решат, как тот мальчик решил "выйти из октябрят" :)


  • 0

#63 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 03 октября 2015 - 09:51

Хорошая статья. Мама очень мудрая. Чутко прислушивается к своим детям. И сама не подвержена параноидальным страхом к школе. Здоровый настрой мамы - наше все.
  • 1

#64 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 октября 2015 - 09:54

Прочла пока первую часть статьи, пишу, пока не выветрилось из головы. Вот очень хорошо понимаю ее детей, я на себе поняла, что пройти школьную программу можно ну просто в тысячу раз более малой кровью, так сказать.

Что на деле мне достаточно было час-два позаниматься самой дома в течение трех летних месяцев, чтобы пройти программу всего учебного года. Получается, что в школе учат в основном сидеть на попе ровно, когда тебе этого совсем не хочется.

И да, знаю, что экзамены принимают платно, и что не в каждой школе, но что я хочу вам сказать - все эти старые училки, у которых их шаблоны в голове просто не позволяют допустить мысль, что можно учиться и вне школы - они же не вечные :)

Вместо них постоянно приходят более молодые учителя, не так закрепощенные в догматах и стандартах, и с ними дело пойдет уже намного проще :)


  • 0

#65 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 октября 2015 - 09:58

Читаю вторую часть, делаю заметки по ходу. 

 

Вот-вот, со мной абсолютно никто не сидел, когда я летом училась. А когда в школе, кстати, иногда бывало такое, что мама приходит с работы, а я сижу, глажу утюгом свою коллекцию вкладышей от жвачек :)

Бывали скандалы на этой почве. И могу сказать, почему. Я хорошо помню то свое ощущение, это были сильное напряжение. Именно от школы, давления учителей, усталости от чрезмерного и негармоничного общения.

Летом не было такого напряжения. Я как-то сама регулировала свое время, хотя даже часов не имела :) После беготни с подружками приходила домой и занималась, и все. 

А так, получается, что в школе устаешь, еще и дома снова надо напрягаться. Получается, выучить ту же программу сложнее.


  • 0

#66 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 октября 2015 - 10:03

Да, мне очень импонирует идея переложить ответственность за обучение ребенка на самого ребенка :)

Это правильно, как мне кажется. Да и я сама примерно так училась, моим родителям было как-то все равно, какие у меня оценки, и куда я поступлю после школы, их никак не волновало.

И это дало мне хороший опыт того, что я сама отвечаю за свою жизнь, а не кто-то должен меня тянуть.

После школы я отучилась в училище на продавца, так как уже очень хотела себя сама обеспечивать.

И потом уже еще через пару лет поступила сама в институт и сама платила за него. Так как школу я закончила рано, учитывая раннее поступление в нее и экстернат, то разницы особой между мной и одногруппниками не было, но у меня был уже жизненный опыт :)


  • 2

#67 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 октября 2015 - 10:06

Понимаю, что самое главное - это учить ребенка Жизни. Взращивать его личные качества, развивать то, в чем у него есть склонности и задатки. Если все это будет, он станет сильной личностью, и любой предмет, любую науку, любой язык он выучит сам легко тогда, когда у него в этом будет нужда и интерес.


  • 0

#68 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 октября 2015 - 10:08

Фуууххх, спасибо вам большое за статью! А то я, насмотревшись негативных примеров, начала уже всерьез думать, что это очень сложно и забыла о том, что это ведь легко на самом деле!

У меня и моих детей будет так и еще лучше! Ура! Спасибо!  :give_rose:  :give_rose:  :give_rose:


  • 0

#69 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 октября 2015 - 10:23

Кстати, по поводу обучения чтению Яна писала, что все ее дети к 8-ми годам учились читать сами собой, без дополнительных занятий с ними. И вправду, зачем мучать мозг ребенка в 4-5 лет, если буквально через 2-3 года он этому выучится естественно?

Ну ладно я научилась читать-писать в 4 года, видела как-то открытку, подписывала бабушке на 8 марта... жаль, не сохранила :)

Так меня было не оторвать от чтения всю жизнь... ездили с тетей в отпуска часто в разные интересные города, она любитель путешествовать, таскала меня по экскурсиям, как же мне это не нравилось, я так уставала, говорила ей - ты едь сама, а я буду читать :) 

Мне для счастья нужна была только книжка и стакан теплого молока с булочкой, все, других запросов к жизни у меня не было... хотя потом сильно увлеклась животными и мечтала о хомяках, попугаях определенной раскраски, террариуме с жабами, у которых лягушата на спине выводятся... и так далее :) 

Что-то из этого было, но в мечтах, конечно, было больше :)


  • 0

#70 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 03 октября 2015 - 10:53

Заря,спасибо за статью!
  • 0

#71 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 октября 2015 - 11:20

Прочитала первую часть статьи, которую выложила Заря, оч интересно!
Но не все же дети постоянно чем-то увлечены и могут взять и самостоятельно пройти школьную программу! Мне бы это было тягостно например, как подумаю: бррр! Сидишь один за учебниками и ботаешь. И это учитывая, что я везде была круглой отличницей и родители в мою учебу не вмешивались.
А есть же такие дети, кототрые вообще не хотят учиться, что тогда делать? Разрешить не ходить в школу и играть в комп? Или это уже вопрос отеошений между родителями и ребенком?
  • 0

#72 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 октября 2015 - 11:25

Но не все же дети постоянно чем-то увлечены и могут взять и самостоятельно пройти школьную программу! Мне бы это было тягостно например, как подумаю: бррр! Сидишь один за учебниками и ботаешь.

Изначально все дети рождаются с огромным интересом к жизни и тягой к учебе. Вот уже в заведениях как раз-таки эта тяга напрочь отбивается...

 

А есть же такие дети, кототрые вообще не хотят учиться, что тогда делать? Разрешить не ходить в школу и играть в комп? Или это уже вопрос отеошений между родителями и ребенком?

Мне кажется, что как раз тяга сидеть за компом идет от внутреннего напряжения, которого очень много дает школа.

А вопрос отношений с родителями всегда актуален. 


  • 2

#73 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 03 октября 2015 - 11:30

А мне очень близко мнение Сатьи на тему школы))) По поводу того,что все ж мы в обществе таком.которое предполагает обучение в школе,он своему сыну предложил доп.выходной от школы  раз в неделю- любой день,в этот день он сам читает,изучает то,что ему интересно..мой сын с удовольствием свою школу посещает,учителя очень интересные,да устает от "режима",поэтому мы тоже ввели доп.выходной ,но,правда раз в месяц)))) т.к. каждую неделю он не готов сам пропускать уроки...не хочет,но когда реально накатывает усталость и нет олимпиад-контрольных,то просит выходной...к слову он еще занимается рисованием,музыкой и футболом,все успевает,учится отлично)) ой ну это я уже в похвастушки залезла,но реально при наших великолепных и интересных учителях учится на 3 ки просто нереально)))


  • 2

#74 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 03 октября 2015 - 11:30

А в чем суть? Есть дети которым нравится школа, есть те, которым не нравится... у некоторых есть возможность и желание обучать деток самостоятельно, у других нет... Мне на все такие разговоры вспоминается статья многодетной мамы "Мои дети такого себе не позволяли" Это она про своих же так говорила))) Потому что каждый ребеночек рождался совершено другим. разбивал все шаблоны, в том числе и о естественном родительству и к каждому нужен был свой подход) Соломку тут не подстелить)))

 

А на счет Ольги... у них первый ребенок особенный. Это раз. Во вторых они много путешествуют, и это уже очень сильно расширяет кругозор деток и они могут позволить себе так расширять их кругозор и знания. О ее выводах будет интересно почитать, когда деткам исполнится лет 23-25) Когда они станут мужчинами и сами должны будут как-то обеспечивать свои семьи.

А еще.. все мы учились в школах... и что это сильно нам помешало потом развиваться?))) По-моему нет))))) Ничуть не жалею, что училась в школе) И помимо всего прочего именно там я познакомилась с самыми близкими своими подругами) и именно благодаря школе мы и стали такими близкими) Спасибо ей огромное за это)


  • 3

#75 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 03 октября 2015 - 11:50

Фуууххх, спасибо вам большое за статью! А то я, насмотревшись негативных примеров, начала уже всерьез думать, что это очень сложно и забыла о том, что это ведь легко на самом деле!

У меня и моих детей будет так и еще лучше! Ура! Спасибо!  :give_rose:  :give_rose:  :give_rose:

Пожалуйста) Мне тоже статья очень понравилась.


  • 0

#76 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 октября 2015 - 11:58

Пожалуйста) Мне тоже статья очень понравилась.

Статья прямо супер! Видимо, все дети примерно одинаковы, ну или уж точно те, кто не хочет учиться в школе, точно очень похожи :) Многое прямо как про меня :)

Там дальше она отвечает на вопросы, зачем и почему ее дети подрабатывали. А я хорошо помню, как сильно хотела работать, потому что хотела взрослой деятельности, которая бы приносила реальный результат и самостоятельности и независимости хотела. Подумала, чем я могла бы заниматься, и поняла, что, например, разносить почту - это реально, я бы смогла. Пошла устраиваться на почту. Лет 8, наверное, мне было. Не взяли :) А ходила с младшей сестрой, потому что она на мне постоянно была, так она меня потом маме сдала :) Я ж никому о своих планах не говорила :)

 

Как все-таки хорошо, что у меня был такой опыт, точно знаю теперь на себе, что это абсолютно реально. 

Но хочу отметить, что проблемы в общении у меня были с одноклассниками. Но теперь я понимаю, что это как раз уже зависит от самого человека, от его личной кармы.


  • 0

#77 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 03 октября 2015 - 12:03

А в чем суть?
Думаю в том, чтобы не бояться, что вне системы жизнь рухнет) как-то так. А то большинство людей (и я там же) так привыкло к существующей системе образования (и не только), что думают, что без этой системы конец света наступит:)
  • 2

#78 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 03 октября 2015 - 12:14

Думаю в том, чтобы не бояться, что вне системы жизнь рухнет) как-то так. А то большинство людей (и я там же) так привыкло к существующей системе образования (и не только), что думают, что без этой системы конец света наступит

ааа... ну конец света не наступит, конечно)) Но геморроя без системы скорее всего прибавится)))) Сначала для родителей, а потом скорее всего и для детей)))  Имхо интроверту, творческому, и слабенькому ребенку делать в школе особо нечего, а вот ребенку с задатками лидера и компанейскому экстраверту - самое то) Все же школа - это впервую очередь именно социальная сфера и коммуникационная)

 

Ну и для вдохновения безсистемников))) Это на страничке Ольги было давненько) Можно включить русские субтитры)


  • 2

#79 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 октября 2015 - 12:22

А вот еще о круглом детском саде в Японии, если кто не видел :)

 


  • 0

#80 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 октября 2015 - 12:38

Эээххх, не могу найти  недавно видела ролик, где Дора Зиниград печет печенье с дочкой - сколько терпения и принятия, пока доченька неумелыми пока ручками достает печенье из духовки, участвует в процессе замеса теста...

У нее можно этому поучиться.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки