Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Девочки-писатели, есть ли вы на форуме?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#61 Юмэмиру

Юмэмиру

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 21 Спасибо
Cанкт-Петербург Россия

Отправлено 11 декабря 2015 - 16:24

Спасибо вам огромное! Это просто законспектировать надо, и перечитывать. У меня как раз застой сейчас, около трех месяцев уже, и я, естественно копаюсь в себе, пытаясь понять почему. Внутри словно барьер, хотя история в голове уже полностью сложилась, только сядь и пиши. И вот сегодня буквально, в разговоре с подружкой, и сейчас, после ваших постов, поняла наконец, почему не могу писать. Да потому что счастлива я сейчас!))))) Душа поет и радуется, а писать мне предстоит страшный сон со сценой убийства. И вот никак мне в это состояние погружаться не хочется)))))

Ой, да вы это со временем в голове законспектируете, особенно, самые яркие моменты ;)

 

1. Хм... грустные сцены... вот, бывает, у меня необходима грустная сцена, а она хронически не идёт... значит, её облегчить или ждать депресняка или гадкого дня, да просто сильной грустной ерунды в жизни - и тогда у вас на некоторое время испортится настроение, появятся негативные эмоции - вот на них-то вы спокойно и напишите драматичный момент. Ещё можно очень грустную мелодию включить, фильм посмотреть на прореветься, там, ну, не знаю... "Дамо"... это правда, сериал, корейский, на 14 серий. Он мало того что яркий и захватывающий, так ещё и драматичный, а от концовки я просто ревела...

НО! Если у вас сейчас хороший период, зачем вам его портить, вызывая негативные эмоции?!  Они ж и сами припрутся, им только повод дай :) А пока у вас всё хорошо, радуйтесь, наслаждайтесь... и пишите про добрые события - в ващей текущей истории или, скажем, сделайте лирическое отступление на добрый какой-нибудь рассказ, не обязательно, чтоб связанный с нынешним.

2. Если уж совсем барьер, то может, душа просит хоть чуток смягчить момент? 

3. Если ну вообще не идёт... вот, бывают истории, которые ещё выносить надо. И бывает, беременность эта надолго, бывает ненадолго... но до родов когда-нибудь дело дойдёт. И лучше уж как почувствуете, что идея рождается, лезет на свет - тогда и рождайте. Идея, выношенная нужное время, получается намного ярче, чем если музу под дулом пистолета заставить строчить текст сию же минут.

 

 

 

 

И еще поняла, что в моей жизни писательство все-таки не главное( про славу и деньги даже не говорю, никогда к этому не стремилась ). Я прописывала, неосознанно, то, чего мне в жизни не хватало. И вот сейчас, когда это пришло, как-то надобность отпала что ли. Я все думала последнее время, а может не мое оно просто? Может я и писала все это исключительно для себя? И, видимо, большей частью так оно и есть)))

Спасибо вам еще раз!)))

А, такое тоже есть :) Что или нынешнее состояние влияет на содержание того, что пишем. Или, наоборот, записывая конкретное, мы улучшаем состояние (можем выкричать свою боль в тексте или создать картинку, где кто-то справился с проблемой или мечту описать - последнее, конечно, не шибко реальное осуществление мечты, но чем-то душу греет).

Слушайте, если вы писали, если этот порыв к творчеству родился, если вы хотя бы немного насладились сладостью вдохновения, если вы что-то сотворили своё, новое, сами лично сотворили - значит, это было нужно :)

Просто в этой жизни мы многое потребляем, чужое и мало своего создаём. А человек, по-моему, существо творящее.

Я считаю что слова, что Бог создал человека "по образу и подобию" это в том числе и что человек - существо творящее, более того, ребёнок Бога - а Бог - это Великий Творец Великий Художник, сотворивший целый мир. То есть, видите ли, наследственность какая интересная у людей  :) И этот инстинкт творить, он есть у каждого, но его обычно забивают и затыкают, как не нужный, неэффектный, бессмысленный, вредный... а этот дар творить, дар вдохновения - это подарок от Бога, раз Бог нам его подарил, значит, это ценно и нужно для нас.

И, по-моему, вот эта творческая энергия она в нас. Особенно, может обостриться в полнолуние, когда человека изнутри просто распирает от желания творить, а он, возможно, напрочь этот инстинкт игнорирует. Лежит себе, у него всё бурлит... А человек озадаченно почёсывает затылок и матерится на бессоницу... Короче, игнорирует ценный дар и возможность украсить жизнь новыми красками.

Просто вот очень творчество люблю :) Оно действительно наполняет жизнь новыми красками, украшает жизнь. 

И я очень благодарна Богу за то, что творчество рано вошло в мою жизнь. С ним веселее :)

 

Пожалуйста, рада, что мои слова кому-то пригодились ;)


  • 0

#62 Юмэмиру

Юмэмиру

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 21 Спасибо
Cанкт-Петербург Россия

Отправлено 11 декабря 2015 - 16:50

Касаемо вегетарианства, могу подтвердить все, что сказали, но тут и так, скорее всего, все девочки мяса не едят. Я вот сейчас вообще в процессе перехода на сыроедение, так такие вещи приходят, что просто дух захватывает. Намного легче найти ответы на вопросы. Простите, девочки, я все про себя и немного сумбурно это все, но у меня пока не все в голове разложилось))) В общем, процесс поиска себя, своего предназначения очень увлекательный, и очень здорово, что есть с кем обсудить это все))) Спасибо всем!

Ну, тут кто как. Я так поняла, что вегетарианцы, сыроеды и веганы тут обитают в приличных количествах:)

Бывает, любопытно, что вот выскажешься - и оно разложится по полочкам, а в голове не всегда по полочкам укладывается.

Да, здорово искать настоящую себя:) И здорово искать дело, от которого поёт душа:) Увлекательный процесс...


  • 0

#63 Юмэмиру

Юмэмиру

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 21 Спасибо
Cанкт-Петербург Россия

Отправлено 11 декабря 2015 - 17:14

Девчонки, такой вопрос:

 

у вас так бывает, что пишешь под вдохновение, кажется, что классно, нравится и процесс и результат. А потом через пару дней читаешь - ну и отстой )))) Что вы в таком случае делаете? Как вариант - дать почитать кому-то еще, но если и они скажут, что отстой, даже не знаю, смогу я за это взяться еще или нет.

Бывает... это

1. либо самооценка хромает на одну ногу или обе,

2. либо же сверхтребовательность к себе зашкаливает (не учитываете, что навык со временем развивается, с опытом),

3. либо вы пытаетесь подражать некому идеалу, который идеалам вашей души мало соответствует или вообще не соответствует,

4. либо данное произведение ещё в процессе, не закончено.

 

Просто вот... я на рукоделье стала замечать раньше, на писательстве ещё только учусь замечать...

Есть внутри ощущение: так, мы ещё делаем... так, сейчас вот так сделаем... ага, и вот так... и сюда... и так... и сяк... и ещё вот тут приделать вот это, то, сё... и так... И процесс творчества он как бы из души идёт, часть его мимо сознания проходит, как бы из под сознания, сверхсознания, божественного канала... короче, в уме замечается часть только творческого процесса и влияется только на часть.

Но иногда ум включается невовремя:) Такой, посмотрел на творение ещё в процессе изготовления. Такой: не... фи... я хочу чтоб ещё круче... я хочу, чтоб, как у Достоевского или там, хм... Стругацких... не, фи... чё такое тут пишешь? Я сказал: давай по-другому, вот как я сказал делать, вот как  у людей принято делать, вот как... а откуда сентиментальность вдруг пролезла в этой сцене? Да ты что, оборзела? Мы ж по жизни против этих соплей, ты чё их сюда пишешь, счас же удаляй, счас мы драки и погони зафигачем... с эльфами... они ж в моде, они экономически выгоднее...

Короче, когда много ума вмешивается в этот масштабный многоуровневый многогранный процесс, то это мешает. Например, глянули и кажется, что что-то не то, совсем не то...

Но если слушать себя внимательно, будет чувство в ответ: да, пока, может, странно местами, с шероховатостями, но ещё надо доделать... и вот это приделать... и вот тут приладить... и вот тут... и вот так...

И вдруг, бац, новое ощение: теперь всё! И вы довольно потягиваетесь, смотрите, а ОНО, ЗАКОНЧЕННОЕ, в содружестве с душой сделанное, оно же прекрасно! И такое прям удовльствие: это сделано мной! Вау, как я красиво сделал! Ой, а вон так деталь, которая мне раньше казалась бредовой - она ж вон ту и ту детали оттеняет хорошо, прямо дополняет и засчёт этого дополнения или контраста общая картина ещё большую гармонию приобретает! 

И прямо есть ощущение, что вы доделали, сделали, прямо вот как хотели сделать...

И со временем этот голос души слышно всё отчётливее и отчётлевее, появляются яркость и глубина в творении...

Но, если честно, ум со временем тоже навыки развивает - навыки шлифовки и огранки основы - и польза вырастает и от ума.


  • 0

#64 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 декабря 2015 - 17:27

Будни женщины писателя:

Решила устроить любимому разборку через интернет. Заподозрила его в неверности и написала длинное и пафосное сообщение о моральных ценностях и о наших чувствах.
Короче получила на это ответ, что он получил удовольствие от чтения, в восторге от стиля и слога. И предложил написать художественный роман на эту тему.

Так что мы не ругаемся - мы пишем романы.


  • 1

#65 Облако77

Облако77

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 6 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 11 декабря 2015 - 18:03

Ой, да вы это со временем в голове законспектируете, особенно, самые яркие моменты ;)
 
1. Хм... грустные сцены... вот, бывает, у меня необходима грустная сцена, а она хронически не идёт... значит, её облегчить или ждать депресняка или гадкого дня, да просто сильной грустной ерунды в жизни - и тогда у вас на некоторое время испортится настроение, появятся негативные эмоции - вот на них-то вы спокойно и напишите драматичный момент. Ещё можно очень грустную мелодию включить, фильм посмотреть на прореветься, там, ну, не знаю... "Дамо"... это правда, сериал, корейский, на 14 серий. Он мало того что яркий и захватывающий, так ещё и драматичный, а от концовки я просто ревела...
НО! Если у вас сейчас хороший период, зачем вам его портить, вызывая негативные эмоции?!  Они ж и сами припрутся, им только повод дай :) А пока у вас всё хорошо, радуйтесь, наслаждайтесь... и пишите про добрые события - в ващей текущей истории или, скажем, сделайте лирическое отступление на добрый какой-нибудь рассказ, не обязательно, чтоб связанный с нынешним.
2. Если уж совсем барьер, то может, душа просит хоть чуток смягчить момент? 
3. Если ну вообще не идёт... вот, бывают истории, которые ещё выносить надо. И бывает, беременность эта надолго, бывает ненадолго... но до родов когда-нибудь дело дойдёт. И лучше уж как почувствуете, что идея рождается, лезет на свет - тогда и рождайте. Идея, выношенная нужное время, получается намного ярче, чем если музу под дулом пистолета заставить строчить текст сию же минут.
 
 
А, такое тоже есть :) Что или нынешнее состояние влияет на содержание того, что пишем. Или, наоборот, записывая конкретное, мы улучшаем состояние (можем выкричать свою боль в тексте или создать картинку, где кто-то справился с проблемой или мечту описать - последнее, конечно, не шибко реальное осуществление мечты, но чем-то душу греет).
Слушайте, если вы писали, если этот порыв к творчеству родился, если вы хотя бы немного насладились сладостью вдохновения, если вы что-то сотворили своё, новое, сами лично сотворили - значит, это было нужно :)
Просто в этой жизни мы многое потребляем, чужое и мало своего создаём. А человек, по-моему, существо творящее.
Я считаю что слова, что Бог создал человека "по образу и подобию" это в том числе и что человек - существо творящее, более того, ребёнок Бога - а Бог - это Великий Творец Великий Художник, сотворивший целый мир. То есть, видите ли, наследственность какая интересная у людей  :) И этот инстинкт творить, он есть у каждого, но его обычно забивают и затыкают, как не нужный, неэффектный, бессмысленный, вредный... а этот дар творить, дар вдохновения - это подарок от Бога, раз Бог нам его подарил, значит, это ценно и нужно для нас.
И, по-моему, вот эта творческая энергия она в нас. Особенно, может обостриться в полнолуние, когда человека изнутри просто распирает от желания творить, а он, возможно, напрочь этот инстинкт игнорирует. Лежит себе, у него всё бурлит... А человек озадаченно почёсывает затылок и матерится на бессоницу... Короче, игнорирует ценный дар и возможность украсить жизнь новыми красками.
Просто вот очень творчество люблю :) Оно действительно наполняет жизнь новыми красками, украшает жизнь. 
И я очень благодарна Богу за то, что творчество рано вошло в мою жизнь. С ним веселее :)
 
Пожалуйста, рада, что мои слова кому-то пригодились ;)



Ой, если бы вы знали, с чего все началось...))))) Но дело-то не в этом, а в том, что да, случился этот самый порыв. Возможно, у меня сейчас просто метания такие, тоже как бы поиск. Ведь вы правильно говорите: раз способность дана, она должна быть реализована. Вот поэтому у меня чувства такие противоречивые: и писать не могу, и не писать не могу))))) Спасибо, благодаря вашим советам я понимаю, что у всех бывают подобные периоды и ничего страшного в этом нет. Я ведь пишу-то чуть больше года, опыта еще никакого, а сейчас первая серьезная вещь, тут ответственность еще добавилась. Вы правы, надо просто подождать, когда само засвербит, запросится. Не буду форсировать события и принуждать себя. Сейчас в моей жизни правда так много всего удивительного, столько открытий, что, возможно, просто нет места для чего-то еще, пусть и очень дорогого моему сердцу. Пусть герои пока без меня, им там не скучно))) А я немножко приду в себя и все сделаю, тем паче половина уже написана)))
  • 0

#66 Облако77

Облако77

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 6 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 11 декабря 2015 - 18:33

Будни женщины писателя:

Решила устроить любимому разборку через интернет. Заподозрила его в неверности и написала длинное и пафосное сообщение о моральных ценностях и о наших чувствах.
Короче получила на это ответ, что он получил удовольствие от чтения, в восторге от стиля и слога. И предложил написать художественный роман на эту тему.

Так что мы не ругаемся - мы пишем романы.



Здорово! Это даже весело))) Надеюсь, что вы все-таки оказались неправы в своих подозрениях))
  • 0

#67 Юмэмиру

Юмэмиру

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 21 Спасибо
Cанкт-Петербург Россия

Отправлено 11 декабря 2015 - 18:40

Здорово! Это даже весело))) Надеюсь, что вы все-таки оказались неправы в своих подозрениях))

А может это была такая шутка в тему?:)


  • 0

#68 Юмэмиру

Юмэмиру

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 21 Спасибо
Cанкт-Петербург Россия

Отправлено 11 декабря 2015 - 18:54

Ой, если бы вы знали, с чего все началось...))))) Но дело-то не в этом, а в том, что да, случился этот самый порыв. Возможно, у меня сейчас просто метания такие, тоже как бы поиск. Ведь вы правильно говорите: раз способность дана, она должна быть реализована. Вот поэтому у меня чувства такие противоречивые: и писать не могу, и не писать не могу))))) Спасибо, благодаря вашим советам я понимаю, что у всех бывают подобные периоды и ничего страшного в этом нет. Я ведь пишу-то чуть больше года, опыта еще никакого, а сейчас первая серьезная вещь, тут ответственность еще добавилась. Вы правы, надо просто подождать, когда само засвербит, запросится. Не буду форсировать события и принуждать себя. Сейчас в моей жизни правда так много всего удивительного, столько открытий, что, возможно, просто нет места для чего-то еще, пусть и очень дорогого моему сердцу. Пусть герои пока без меня, им там не скучно))) А я немножко приду в себя и все сделаю, тем паче половина уже написана)))

Да оно с разного начинается... вот у нас с братом в детстве теливизора долго не было, мы и рассказывали друг с другом всякие истории... А потом ему купили компьютер, за который меня редко пускали... Вот и начало записи всяких историй:)

 

Да много дел есть, которые поначалу кажутся странными, тяжёлыми... а потом как увлечёшься...

Мне у П. Бажова сказ понравился. Там человек спросил у того, кто уголь делал, мол, что за дело у тебя такое, скучное? А тот ему сказал, что в каждом деле есть своя "живинка" и если её почувствуешь, то это дело уже не бросишь. Даже в сжигании деревьев на уголь есть своя "живинка", он вот делает уголь с удовольствием. И я подумала, что прав был Бажов. Стоит только найти эту "живинку"... :)

А хорошо, что в жизни много хорошего у вас:) Куда приятнее на хорошее отвлекаться от музы:)


  • 1

Поблагодарили 2 :
Облако77, Beginner Wife

#69 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 11 декабря 2015 - 19:07

Юмэмиру, хочется Вас обнять и расцеловать ))) Спасибо за то, что потратили столько времени - советы бесценны!

 

4.2 Попытка приманить музу на музыку

 

 О, это прекрасная идея! Харуки Мураками слушает джаз по 10 часов в день - где-то читала - и произведения его читаются как музыка, ритмично так! А какую Вы слушаете музыку для письма? Я пыталась ставить несколько раз - то Юриму (тоже тащусь от корейской музыки ))), то другии мелодии (песни не могу - отвлекают) - но надолго нехватает - отвлекает очень. Для меня лучшая музыка - шум улицы за окном обычно.

 

4.3 Попытка заманить вдохновение на новые впечатления.

 

Да, это те самые творческие свидания!! Очень люблю этот метод!

 

7. Бывает обострение вдохновения по полнолуниям и новолуниям.

 

Да, у меня тоже, а  еще к ПСМ! Серьезно ) Тело мучается, а душа поет, хочется быть одной и творить)))

 

8. Вегетарианство может помочь. Или в той или иной степени пополнить запас творческих сил.

 

Вот честно, при всем уважении к вегетарианству и вегетарианцам, за 7 лет такого питания никаких творческих прорывов не чувствовала.. У кого как видимо..

 

9. Увы, несчастная любовь и разлука тоже помогают творить. Особенно эффективно воздействует на поэтов и лириков-прозаиков.

 

Вот у меня ни на грамм!! ))) Несчастная любовь настолько выбивала из колеи, что даже привычные радости были не в радость, это ужасное состояние, не дай Бог никому.. Я начала творить после того, как успокоился ум, до этого - не до того было )))

 

Источник таланта в ваших душах. Навыки вроде красивого стиля, чувства движения (когда уже больше хватит пичкать информации подряд или когда уже героям хватит трепать языком, пусть идут и действуют), грамотность... это всё развивается со временем! Но главное, слышать свою душу! Чем лучше вы расслышите её песни, тем красивее будете творить, тем ярче будет ваше творчество!

 

Ой, дай Бог всем )) Прекрасные слова, вдохновляют.

 

Касаемо вегетарианства, могу подтвердить все, что сказали, но тут и так, скорее всего, все девочки мяса не едят

 

Ой, стыдно, но к сожалению, не все - вернулась рыба и яйца, и морепродукты - мне от них тяжелее всего и было отказаться. Остальное - как было не надо, так и сейчас не люблю. Рада и этому.


  • 0

#70 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 11 декабря 2015 - 19:09

каждом деле есть своя "живинка" и если её почувствуешь, то это дело уже не бросишь.

 

Ааа как это мило! Вот мне кажется, только в писательстве я словила эту живинку, хоть перепробовала много чего 


  • 0

#71 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 11 декабря 2015 - 19:14

1. либо самооценка хромает на одну ногу или обе, 2. либо же сверхтребовательность к себе зашкаливает (не учитываете, что навык со временем развивается, с опытом), 3. либо вы пытаетесь подражать некому идеалу, который идеалам вашей души мало соответствует или вообще не соответствует, 4. либо данное произведение ещё в процессе, не закончено.

 

Присутствует все! )

 

Иногда такие мысли - ну куда тебе писать, писателями всегда были лучшие люди, цвет нации, ну что ты там напишешь... А все равно хочется! Да, все понимаю, но желание дать жизнь истории больше!

 

Подражать идеалу, идеалам даже пытаюсь, хотя я во многом отличаюсь от них. Но я думаю, для начала это нормально. Сначала срисовываем, потом рисуем сами.

 

 И да, ругается не просто произведение в процессе, а самый первый черновик! Какая нелепость! Работаем над этим =^_^=


  • 0

#72 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 11 декабря 2015 - 19:16

И вдруг, бац, новое ощение: теперь всё! И вы довольно потягиваетесь, смотрите, а ОНО, ЗАКОНЧЕННОЕ, в содружестве с душой сделанное, оно же прекрасно! И такое прям удовльствие: это сделано мной! Вау, как я красиво сделал! Ой, а вон так деталь, которая мне раньше казалась бредовой - она ж вон ту и ту детали оттеняет хорошо, прямо дополняет и засчёт этого дополнения или контраста общая картина ещё большую гармонию приобретает! 

 

Ааа как я хочу до этого дойти!!

 

Мне кстати тоже помогает такая вещь: писать параллельно несколько вещей: одна не пишется потом - берешься за первую. 


  • 0

#73 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 декабря 2015 - 19:30

А может это была такая шутка в тему?

Нет, я его стиль хорошо узнаю, он не шутник по натуре, скорее чересчур серьезен в тех вещах, где надо бы посмеяться.

 

Здорово! Это даже весело))) Надеюсь, что вы все-таки оказались неправы в своих подозрениях))
 
Ну он отчитался после этого, что о сексе пока не помышляет в связи с жарой. (На жаре активность сперматозоидов падает).
 
  • 0

#74 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 11 декабря 2015 - 19:30

Девочки, а когда вы поняли, что хотите писАть? И что и/или кто вас вдохновил?

 

У меня помню это случилось в 2012 году, после прочтения книги Четана Бхагата "Три ошибки моей жизни" - я поняла - Боже, я хочу так писать!!

 

Но все откладывала, откладывала, пыталась писать статьи в блог. Но это было не очень интересно - статьи были стандартные, там не было простора творчеству, я не могла выразить себя полностью. А потом стала делать упражнения, чтобы расписаться - и пошла такая классная история.

 

Шероховатостей очень много, но есть мысль, которую я хочу донести, есть герои, которые мне очень нравятся. И это главное.

 

И какие у вас любимые писатели и произведения?

 

Вот мой небольшой список:

 

1. Харуки Мураками - последний "Бесцветный Цкуру Тадзаки" очень вдохновил

2. Четан Бхагат "Три ошибки в моей жизни"

3. Ричард Бах "Хорек-писатель в поисках музы" - это нечто!!

4. Клайв Льюис - обалденно! Особенно первые 3 Нарнии!!

5. Беатрисс Поттер - очень люблю ее сказки, такие уютные!

6. Дж. К. Роулинг - мега талантище!!!!

7. Туве Янсон - ну как можно было придумать такую милоту )))

8. Л.Н. Толстой - "Детство, Отрочество и Юность"

9. А.С. Пушкин - "Повести Белкина", "Евгений Онегин"

 

Еще хочу добавить отдельным пунктом - Харуки Мураками - его мультфильмы - это источник вдохновения и понимания, что любовь к своему делу делает этот мир намного прекраснее.

 

Отдельным пунктом - мультфильм "Шепот сердца" - всем писателям смотреть и умиляться ))))


  • 0

Поблагодарили 1 :
Облако77

#75 Облако77

Облако77

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 6 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 11 декабря 2015 - 19:46

Да оно с разного начинается... вот у нас с братом в детстве теливизора долго не было, мы и рассказывали друг с другом всякие истории... А потом ему купили компьютер, за который меня редко пускали... Вот и начало записи всяких историй :)
 
Да много дел есть, которые поначалу кажутся странными, тяжёлыми... а потом как увлечёшься...
Мне у П. Бажова сказ понравился. Там человек спросил у того, кто уголь делал, мол, что за дело у тебя такое, скучное? А тот ему сказал, что в каждом деле есть своя "живинка" и если её почувствуешь, то это дело уже не бросишь. Даже в сжигании деревьев на уголь есть своя "живинка", он вот делает уголь с удовольствием. И я подумала, что прав был Бажов. Стоит только найти эту "живинку"... :)
А хорошо, что в жизни много хорошего у вас :) Куда приятнее на хорошее отвлекаться от музы :)



Спасибо!))) Это на меня в последнее время все как-то обрушилось разом, вот я и утонула в счастье))) Очень здорово про "живинку", самая что ни на есть истина. Ведь даже посуду можно мыть с удовольствием, если постараться найти в этом что-то для себя приятное. Я очень рада, что наткнулась на сайт Оли Валяевой, что на этот форум пришла - ведь по большей части именно благодаря этой информации моя жизнь и начала меняться к лучшему. И я очень благодарна, что все это у меня сейчас есть. И все же я очень надеюсь, что писательство не окажется временным увлечением, вот сейчас меня отпустит малость и я продолжу творить - вдруг это еще кому-то поможет или просто подарит приятные минуты?)) Ведь писать и о счастье можно, правда? Вернее, только о нем и нужно писать, если подумать)))))
  • 0

#76 Облако77

Облако77

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 6 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 11 декабря 2015 - 20:00

Девочки, а когда вы поняли, что хотите писАть? И что и/или кто вас вдохновил?
 
У меня помню это случилось в 2012 году, после прочтения книги Четана Бхагата "Три ошибки моей жизни" - я поняла - Боже, я хочу так писать!!
 
Но все откладывала, откладывала, пыталась писать статьи в блог. Но это было не очень интересно - статьи были стандартные, там не было простора творчеству, я не могла выразить себя полностью. А потом стала делать упражнения, чтобы расписаться - и пошла такая классная история.
 
Шероховатостей очень много, но есть мысль, которую я хочу донести, есть герои, которые мне очень нравятся. И это главное.
 
И какие у вас любимые писатели и произведения?
 
Вот мой небольшой список:
 
1. Харуки Мураками - последний "Бесцветный Цкуру Тадзаки" очень вдохновил
2. Четан Бхагат "Три ошибки в моей жизни"
3. Ричард Бах "Хорек-писатель в поисках музы" - это нечто!!
4. Клайв Льюис - обалденно! Особенно первые 3 Нарнии!!
5. Беатрисс Поттер - очень люблю ее сказки, такие уютные!
6. Дж. К. Роулинг - мега талантище!!!!
7. Туве Янсон - ну как можно было придумать такую милоту )))
8. Л.Н. Толстой - "Детство, Отрочество и Юность"
9. А.С. Пушкин - "Повести Белкина", "Евгений Онегин"
 
Еще хочу добавить отдельным пунктом - Харуки Мураками - его мультфильмы - это источник вдохновения и понимания, что любовь к своему делу делает этот мир намного прекраснее.
 
Отдельным пунктом - мультфильм "Шепот сердца" - всем писателям смотреть и умиляться ))))



У меня как-то все не по-людски))) Несмотря на то, что училась хорошо и литература и русский были самыми сильными предметами, никогда о писательстве не помышляла, сочинения писать терпеть не могла. А тут, чуть больше года назад, попала на сайт фанфикшена. Чего только не начиталась и в какой-то момент подумала: а я ведь тоже так смогу. И решила попробовать( это же не с маститыми писателями себя сравнивать, там все такие, как я ) Вот и попробовала))) В итоге сейчас пишу роман с надеждой на издательство))) А из писателей больше всего люблю Сергея Алексеева, я в его книгах тону просто. Еще Мария Семенова и ее "Валькирия" - такой слог, что просто плакать хочется. Задорнова очень люблю. И Пушкин, конечно. На самом деле, авторов прекрасных и любимых много, но это те, кто прямо тронул душу в последние годы.
  • 1

#77 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 11 декабря 2015 - 20:00

 Ведь писать и о счастье можно, правда? Вернее, только о нем и нужно писать, если подумать)))))

 

Именно!! Подумайте, зачем писать о несчастье, изменах, нищете и тп - этого в мире так много! От искусства должно быть на сердце хорошо! Мне кажется, в этом одна из основных задач творчества - радовать, вдохновлять, делать мир чище и светлее.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Яна Бунина

#78 Облако77

Облако77

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 6 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 11 декабря 2015 - 20:03

[quote
 
Ну он отчитался после этого, что о сексе пока не помышляет в связи с жарой. (На жаре активность сперматозоидов падает).



Как-то грустно мне стало от ваших слов.
  • 0

#79 Облако77

Облако77

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 6 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 11 декабря 2015 - 20:04

Именно!! Подумайте, зачем писать о несчастье, изменах, нищете и тп - этого в мире так много! От искусства должно быть на сердце хорошо! Мне кажется, в этом одна из основных задач творчества - радовать, вдохновлять, делать мир чище и светлее.



Согласна с вами)))
  • 0

#80 Юмэмиру

Юмэмиру

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 21 Спасибо
Cанкт-Петербург Россия

Отправлено 11 декабря 2015 - 20:40

Юмэмиру, хочется Вас обнять и расцеловать ))) Спасибо за то, что потратили столько времени - советы бесценны! 

 

 О, это прекрасная идея! Харуки Мураками слушает джаз по 10 часов в день - где-то читала - и произведения его читаются как музыка, ритмично так! А какую Вы слушаете музыку для письма? Я пыталась ставить несколько раз - то Юриму (тоже тащусь от корейской музыки ))), то другии мелодии (песни не могу - отвлекают) - но надолго нехватает - отвлекает очень. Для меня лучшая музыка - шум улицы за окном обычно.

 

Да, это те самые творческие свидания!! Очень люблю этот метод!

 

Да, у меня тоже, а  еще к ПСМ! Серьезно ) Тело мучается, а душа поет, хочется быть одной и творить)))

 

Вот честно, при всем уважении к вегетарианству и вегетарианцам, за 7 лет такого питания никаких творческих прорывов не чувствовала.. У кого как видимо..

 

Вот у меня ни на грамм!! ))) Несчастная любовь настолько выбивала из колеи, что даже привычные радости были не в радость, это ужасное состояние, не дай Бог никому.. Я начала творить после того, как успокоился ум, до этого - не до того было )))

 

 

Ой, стыдно, но к сожалению, не все - вернулась рыба и яйца, и морепродукты - мне от них тяжелее всего и было отказаться. Остальное - как было не надо, так и сейчас не люблю. Рада и этому.

Спасибо вам за тёплые слова и интерес! Рада, что мой опыт кому-то пригодился:) 

Музыку какую слушаю... ну, есть несколько разных тем... Моцарт... кое-что из корейской попсы... Там Моцарт ... сердца - такая лиричная. Моцарт Реквием - для очень сильных негативных пронзительных тяжёлых сцен. My Eden (вроде кто-то из корейцев исполняет) для пронзительных лиричных душещипательных моментов... И ещё там несколько разных песен или мелодий, корейских или европейских, где прям тащусь от ритма, звучания, возможно, смысла, если знаю смысл... Ну, это отдельный разговор... да и вообще, каждого вдохновляет что-то своё - и важно найти то, что лично вас вдохновляет.

Ну, да, с несчастной любовью у кого как... кто-то творит сентиментальную прозу, а кто-то вообще воет и не может ничего, пока не успокоится хоть отчасти. У всех по-своему. У меня по-разному, бывает, что пробивало на грустные сюжеты,а  бывает, что всё из рук валилось - и ничего... выжить бы... хотя было порой непонятно, зачем вообще нужно жить?..

 

Ну, с питанием кому как. Я вот люблю лакто-ово-вегетарианство (которые едят яйца, молоко и мёд), но, бывает, срываюсь... Решила, раз надолго не выходит пока суровое вегетарианство, что ж, сокращу потребление мяса, насколько смогу - сократила. И живу.

Всё-таки, насилие над собой не всегда полезно. Уважаю тех, кто может держаться сурового вегетарианства и веганства, особенно, долгое время. Может, и я когда-нибудь смогу. Ну, а пока вот держусь так и насколько в моих силах.

 

Ааа как это мило! Вот мне кажется, только в писательстве я словила эту живинку, хоть перепробовала много чего 

Так это ж и здорово, что хотя бы в одном деле "живинку" нашли! а то есть грустные люди, которые так и живут... ни одной не найдя...

 

 

 

Присутствует все! )

 

Иногда такие мысли - ну куда тебе писать, писателями всегда были лучшие люди, цвет нации, ну что ты там напишешь... А все равно хочется! Да, все понимаю, но желание дать жизнь истории больше!

 

Подражать идеалу, идеалам даже пытаюсь, хотя я во многом отличаюсь от них. Но я думаю, для начала это нормально. Сначала срисовываем, потом рисуем сами.

 

 И да, ругается не просто произведение в процессе, а самый первый черновик! Какая нелепость! Работаем над этим = ^_^=

Ну, не всех признали сразу, а кого-то - и то после жизни...

Но раз хочется, а почему бы и... да?...:)

А, да, есть такое: поначалу, бывает, подстраиваешься, копируешь, а потом идёшь и сам придумываешь собственные схемы.

Первый черновик... это вообще нечто! Как говорится "первый блин комом"... А бывает первые несколько... Потом, спустя некоторое время, уже самому забавно читать первые черновики и истории, заодно прогресс видно, особенно, если тренируешься упорно:) Главное - практика. Ну, ещё и найти хорошего учителя, у которого радостно учиться. И ещё научиться не только умом, но и сердцем слушать фильмы, книги, песни, музыку, которые вас особенно зацепили, пробуя понять, а что у них за удачное сочитание приправ? И придумывать свой собственный набор:) Местами кажетяс трудным, но в целом интересное это дело - слушать песни своей души:)

 

 

Ааа как я хочу до этого дойти!!

 

Мне кстати тоже помогает такая вещь: писать параллельно несколько вещей: одна не пишется потом - берешься за первую. 

Аа, тоже так делаю:) 

Вначале так вообще уйма начатого и заброшенного была...

Хотя, всё-таки два-три-четыре крупных и остальные только маленькие... А то потом смотришь на длинный список начатого - и выпадаешь в осадок... и если уже читатели заевлись - они тоже выпадают в осадок, от отчаяния, так как ждут продолжения и завершения...

Но вот не пишется одно и только одно до конца:) Местами, конечно, хватаю себя за уши, чтоб сосредоточитьяс, скажем, на одном романе - и довести его до конца. Местами выходит, местами нет...

Но в этом свойстве творчества - не поддаваться жёсткому контролю - есть и что-то привлекательное:)


  • 1

Поблагодарили 1 :
Beginner Wife


Темы с аналогичным тегами творчествописательство, путь художника

Предназначение

Подписаться на подарки