Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А вы показываете детям мультики?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#81 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 08 апреля 2013 - 05:38

Согласна с Phaula! Тут во всем мера нужна! Кто-то только телевизором и компом может себя занять, а кто-то и модельки сможет собирать или что-то еще! И задача родителей, как мне кажется, именно научить ребенка быть наедине с собой без всяких гаджетов! чтобы у ребенка были увлечения и возможности проявлять себя!! Но и с современным миром тоже быть знакомым!! Сейчас иначе никак!!! Занятий ведь так много самых разных!!!
а вообще идея эксперимента интересная, захотелось самой попробовать получиться ли у меня? Главное комп не включать :acute:

Да, именно к этому я и стремлюсь: чтобы ребенок мог найти себе увлечение без гаджетов... Я же нахожу...
Начинайте прямо сейчас эксперимент )) Я жду недождусь уже мая, буду далеко от всех этих интернетов... надеюсь надолго ))
Вот, силы воли не хватает, а может быть общения и другого женского опыта, именно поэтому читаю и пишу на форуме...
К мере я как раз и стремлюсь... Смотрит же у меня сын мультики...
  • 0

#82 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 08 апреля 2013 - 05:48

Если ребенка ограничивать в использовании компьютера до определенного возраста он потом, если нужно будет, может легко с ним разобраться в краткие сроки. Уж тем более мальчик.
2 примера.
У меня первый компьютер появился в 15 лет, у моего двоюродного брата, который меня на 10 лет старше, примерно в 25-26 лет, у моей мамы после 45. Мой брат разобрался быстренько и стал веб-дизайнером, ему не помешало то, что уже в 3 года он не играл на компьютере. Моя мама прекрасно ориентируется на том уровне, который ей нужен, покупает в Интернете, смотрит фильмы и даже завела последнее время вместе с подругой интеренет магазин одежды (без помощи молодого поколения). Иногда она даже знает что-то лучше меня и говорит: как, ты этого не знаешь!
В какой-то стране тертьего мира был сделан эксперимент, детям в возрасте от 8 до 15ти лет (примерно), которые сроду техники не видели, выдали десяток запакованных айпэдов. В течение часа они не только распаковали их, но и научились ими пользоваться без посторонней помощи, нашли там игры, стали играть и так далее.
  • 0

#83 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 08 апреля 2013 - 05:53

Solnce а какие развлечения у детей в благости??

Kott, всех наверное не перечислю, потому как не все знаю...
Но то, что сама стараюсь практиковать: любое творчество руками (не на компе), чтение книг, в том числе духовные книги (мы читаем о "приключениях" маленького Кришны), обсуждение их, гуляние на улице, разрешение много чего, в том числе и поплавать в луже и залезть на самое высокое дерево, пусть он даже и упадет с него, но это опыт :) ролевые игры, хороводы, песни совместные... У меня дети очень любят, когда мы всей семьей с папой хороводики водим, потешки, игры устраиваем... Помощь маме в приготовлении еды, накрывании на стол - для детей это и развлечение и раскрытие хороших качеств... совместная деятельность всегда сближает, раскрывает сердце...
  • 3

#84 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 апреля 2013 - 06:07

Ну, Бременские музыканты, конечно, не самая высокодуховная вещь на свете) Но кое-чему научиться можно: музыканты хорошие, потому что
храбрые, изобретательные и веселые, король плохой, потому что трус и нытик. Побеждает любовь) По-моему, хороший добрый мульт)
Я же не за то, чтобы посадить ребенка на весь день за телевизор/комп, тем более в 4,5. Меня просто испугала фраза "никакого компьютера до совершеннолетия")) Что же там такого страшного? А мультики - раз в неделю так раз в неделю, отличное решение.
  • 0

#85 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 08 апреля 2013 - 06:09

Ну, Бременские музыканты, конечно, не самая высокодуховная вещь на свете) Но кое-чему научиться можно: музыканты хорошие, потому что
храбрые, изобретательные и веселые, король плохой, потому что трус и нытик. Побеждает любовь) По-моему, хороший добрый мульт)
Я же не за то, чтобы посадить ребенка на весь день за телевизор/комп, тем более в 4,5. Меня просто испугала фраза "никакого компьютера до совершеннолетия")) Что же там такого страшного? А мультики - раз в неделю так раз в неделю, отличное решение.

Ну конечно никто до совершеннолетия не сможет дотянуть, это нереально :crazy: Смысл просто в том, чтоб подольше оттянуть это знакомство.
  • 1

#86 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 08 апреля 2013 - 06:31

Ну, Бременские музыканты, конечно, не самая высокодуховная вещь на свете) Но кое-чему научиться можно: музыканты хорошие, потому что
храбрые, изобретательные и веселые, король плохой, потому что трус и нытик. Побеждает любовь) По-моему, хороший добрый мульт)
Я же не за то, чтобы посадить ребенка на весь день за телевизор/комп, тем более в 4,5. Меня просто испугала фраза "никакого компьютера до совершеннолетия")) Что же там такого страшного? А мультики - раз в неделю так раз в неделю, отличное решение.

Ну это я чуток загнула )))) Но пока сам сииииильно не захочет, сама не покажу, что интересного в этом компьютере :)
Тут было дело недавно, сыну пришлось с папой на работе быть и папа нашел ему "чистое" развлечение (хотя мной заботливо были сложены в его рюкзачок пластилин, раскраски...): раскрашивание на компе...
Я конечно ничего не сказал, тем более когда они распечатали все рисунки и подарили мне :) но меня это напрягло...думала вот теперь он знает, что на компе можно и развлекаться...
Но он и не вспоминал об этом больше, видимо или мало одного раза, или действительно не впечатлило... куда горадо интереснее на себе, например, порисовать или на обоях (правда это прерогатива младшего сейчас) ))))
  • 0

#87 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 08 апреля 2013 - 06:31

Ну конечно никто до совершеннолетия не сможет дотянуть, это нереально :crazy: Смысл просто в том, чтоб подольше оттянуть это знакомство.

+100
  • 0

#88 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 08 апреля 2013 - 06:57

Но то, что сама стараюсь практиковать: любое творчество руками (не на компе), чтение книг, в том числе духовные книги (мы читаем о "приключениях" маленького Кришны), обсуждение их, гуляние на улице, разрешение много чего, в том числе и поплавать в луже и залезть на самое высокое дерево, пусть он даже и упадет с него, но это опыт ролевые игры, хороводы, песни совместные... У меня дети очень любят, когда мы всей семьей с папой хороводики водим, потешки, игры устраиваем... Помощь маме в приготовлении еды, накрывании на стол - для детей это и развлечение и раскрытие хороших качеств... совместная деятельность всегда сближает, раскрывает сердце...

да отличные занятия!!
  • 0

#89 folly78

folly78

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 323 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 апреля 2013 - 09:43

Писала я в этой теме уже пост, что мультики смотрим и оторваться не можем, только после нескольких напоминаний. Напоминать мне надоело. Пределом стало то, что я прихожу с работы, сын посмотрел на меня стеклянным взглядом-и снова уткнулся в телевизор. На следующее утро коробки с дисками мы не нашли(официальная версия-унесла мышка), унесла заодно с антенной от телевизора. Теперь можно через ДВД сказки слушать-и все. Три недели без мультиков на данный момент. Пока я не пришла с работы сын сам находит себе занятие-рисует, лепит, книжки смотрит.
  • 0

#90 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 25 апреля 2013 - 10:04

Писала я в этой теме уже пост, что мультики смотрим и оторваться не можем, только после нескольких напоминаний. Напоминать мне надоело. Пределом стало то, что я прихожу с работы, сын посмотрел на меня стеклянным взглядом-и снова уткнулся в телевизор. На следующее утро коробки с дисками мы не нашли(официальная версия-унесла мышка), унесла заодно с антенной от телевизора. Теперь можно через ДВД сказки слушать-и все. Три недели без мультиков на данный момент. Пока я не пришла с работы сын сам находит себе занятие-рисует, лепит, книжки смотрит.

Folly78, я посмеялась про мышку и антенну )))))))
Вы молодцы, быстро порешали вопросы! Действительно, достаточно один раз увидеть этот стеклянный взгляд...
У нас тоже как-то проще все стало, без истерик, может правда от того, что гулять больше стали с весной и про мультики реже вспоминает...
  • 0

#91 Марья Невинная

Марья Невинная

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 апреля 2013 - 17:29

У нас традиционно вечером смотрим 30-40 минут, если выходной, то бывает, что днем после обеда, когда я убираю со стола и готовлюсь к дневному сну.
Я не вижу в умеренном просмотре ничего плохого. Если книжку долго читать - взгляд тоже отрешенный, когда отвлекаешь ребенка от страниц)
  • 0

#92 Valleria

Valleria

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 августа 2013 - 02:13

Я создавала тему здесь о вебинарах Нарушевича про детей, так вот он говорит о том, что первые семь лет жизни человека нужно посвятить на безопасность и питание.

Дайте пожалуйста ссылочку на тему. Очень актуально для меня!
  • 0

#93 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 12 августа 2013 - 02:43

У нас смотрел мультики и играл в комп-игры по времени. Приучала я к этому лет с 2х. Причём по настенным часам. В 2 года время он ещё не понимал, конечно, но цифры уже знал. Так и говорила, что смотришь мультики до момента, когда длинная стрелка будет на цифре 4, к примеру, либо поштучно договаривались, если предполагался просмотр коротких мультиков. Просто договаривались. Он мне верил, потому что никогда его не обманывала.
За компьютером лет с 5-ти сидел 2 раза по 30 минут. И так лет до 16-ти. )))) Причём без угроз, т.к. он просто с этим правилом вырос. Я не монстр и не деспот, даже наоборот. Два года назад случай был. Сын с компанией друзей гуляли в центре, я была предупреждена что и где и когда домой ждать. А они по ходу дела поменяли планы (не помню уже деталей, но что-то глобальное чуть ли не с ночёвкой к кому-то собрались). Сын мне позвонил и поставил в известность. Ну и потом назавтра рассказал про реакцию на его звонок.
- ты что всегда родителям правду говоришь?
- ну да, а что?
- и тебе за это ничего не бывает?
- ...о_О

В общем, они друг друга не поняли. Причём, сын говорит, что с подобным не раз сталкивался, т.е. дети родителям не доверяют и боятся их. Вот так и получается, что проблемы родом из детства. Сперва недоверие родителям, потом окружающему миру, а потом и супругу. Что многие и расхлёбывают на этом форуме. Потому что если ты сам не доверяешь, то и тебе не будут доверять.

Пишу "я", потому что папа наш до 7-ми лет был почти круглосуточно на работе и непосредственным воспитанием занималась на 90% я. В садик сын ходил меньше года.
  • 1

#94 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 августа 2013 - 04:32

Расскажу про свой опыт, может кому и пригодится.. Вот мы для чего смотрим кино, слушаем лекции различные?? Кино, чтобы получить какие-то впечатления, лекции, чтобы научиться чему-то (хот я казалось бы, уже взрослые).

Так и ребенок - для него мультфильмы (вообще видосы всякие) - это и впечатления и различные жизненные ситуации!! Для ребенка - яркие меняющиеся картинки - это то, что удерживать его внимание может, учит сосредотачиваться)) Он учится таким способом, узнает новое!! У нас в детстве было очень мало мультов из телевизора, но у ребенка была явная тяга к компу..
Мы решили это таким способом: накачали гигабайт 20 различных обучающих видео, мультиков, смешных зарядок и целую кучу из них занимали детские обучающие озвученные презентации на совершенно различные темы обо всем в жизни.. В результате ребенку не приходилось объяснять правила даже - он сызмальства знал, что спички это опасно, что дверь никому нельзя открывать, что лыко делается из коры дерева (чем удивлял воспитательниц) и даже, что детки рождаются из маминой и папиной клеточки.. - все по-русски, красиво доступно понятно )))) Ребенок сам мог выбирать то, что ему интересно.

Ну и это все не оказалось даром.. Сейчас ребенок эрудирован более, чем многие сверстники..

Так что, советую деткам показывать не только хорошие советские мультики, а накачать вот такие штуки всякие)


Ой, а у вас не сохранился хоть список? А то пока найдешь, пока скачаешь. Бывает не очень удачно.

Согласна с вами, если уж смотреть, то что-то полезное.
  • 0

#95 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 12 августа 2013 - 04:44

Ой, а у вас не сохранился хоть список?


Киньте мне в личку свою почту, я поищу, и вышлю что найду вам)
  • 0

#96 Светлая_Нежность

Светлая_Нежность

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 августа 2013 - 13:02

Киньте мне в личку свою почту, я поищу, и вышлю что найду вам)


А можно и мне тоже, пожалуйста! В личку меил сейчас отправлю. :give_rose:

з.ы. не работает пока опция личных сообщений, наверное мало сообщений на форуме. Может, кто нибудь здесь списочек выложит.
  • 0

#97 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 28 августа 2013 - 14:16

У меня дети почти без ограничения смотрят. Я нас нету телека с их рождения (оторвать у бабушек - проблема, они как болванчики сидят не шелохнувшись смотрят) и мультики я включала сначала ненадолго, потом всё увеличивала время просмотра.

Сами мульты внимательно и тщательно отбираю, чтобы дури всякой и исковерканных образов женских и мужских не было (нравится и им и мне "Гора самоцветов", но в некоторые серии всё-таки фигнюшки прокрались). Очень часто смотрят анимэшки. Процентов 70-только они.

Мне кажется, что запрещать такое в таком возрасте просто опасно! Это как в истории про девочку и колбасу.... Девочке 8 лет и она для подружки каждый день носила из дома колбасу и сосиски, когда мама обнаружила и спросила зачем, дочка ей рассказала, что у той девочки мама-вегетерианка и всю семью на это посадила, а девочка очень любит колбасу и просит одноклассников очень ей приносить, хотя бы по кусочку каждый день..... Потом был жуткий скандал и мама девочки очень пожалела, что пошла и рассказала обо всём учительнице....

Всё в меру! Моим сейчас 6.5 и почти 5 и они спокойно и без мультов живут. Но бывают вот прям запросят (особо когда плохая погода, как-то угнетает она их) и они могут сидеть и час и полтора смотреть. А бывают дни - играются сами с собой, мне помогают (посудку помыть, еду приготовить, убраться).
  • 0

#98 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 28 августа 2013 - 21:45

Тема моя давнишняя, что у нас происходило с мультами за эти полгода. Девочки, самое главное быть расслабленной маме и ребенок не будет истерить не по какому поводу.
Я сама очень напрягаюсь от телевизора, моим тонким подходом его у нас наконец-то не стало, сначала от телевидения отказались, а потом я уговорила мужа централтное место в комнате отдать под алтарь, а не под телевизор, муж не сопротивлялся и вывез телевизор даже быстрее, чем я ожидала. Но я не об этом....
Я о том, что я сильно напрягалась, когда работал этот большой телек, пусть даже с самыми хорошими советскими мультиками.
И каждый раз включая ребенку его, я сразу же ждала, когда его можно уже выключить, чтобы в доме снова стало тихо и деть занимался конструктивом...
Настало лето, отдали телевизор и у нас дома стало как-то тихо... ребенок смотрел мульты редко, т.к.постоянно на улице и я даже с удовольствием стала ему сама включать их на тихоньком маленьком ноуте... Я стала спокойная и ровнодышащая к включенным мультам и ребенок спокойный... включу - смотрит, не включу - не вспоминает... Главное не вводить в режим просмотр и он не будет просить... И стараться все-таки не спикулировать мультами за хорошее поведение... "Я тебе включаю, потому что люблю тебя и мне хочется сделать что-то приятное для тебя". Как-то так... такой посыл с мультами...
Вобщем, в очередной раз: спокойная мама - спокойный ребенок!!!!
  • 2

#99 nechaev

nechaev

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Н. Новгород Россия

Отправлено 29 августа 2013 - 04:26

У нас тоже оба ребенка не могут и дня прожить без мультиков и ноутбука. Надо как-то с этим бороться. Старшую (8 лет), например, хочу увлечь чтением, а с младшим (3 года), наверное, нужно больше играть в подвижные игры.
  • 0

#100 Коралина

Коралина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 сентября 2013 - 16:17

У нас строго, мультики только "Спокойной ночи малыши" или альтернатива, если не хотят смотреть это. А планшеты, компы, телефоны вообще под запретом!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки