Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А вы показываете детям мультики?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#61 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 15 марта 2013 - 05:41

Нам 4 года, мультики смотрим примерно с трех лет. Сейчас ситуация такая, что как только говорю, что скоро мультик выключу-крики и вопли, и просьбы еще один и еще чуть-чуть. Когда прошу сына-выключи, делает вид что не слышит. Нам очень помог совет с будильником! Причем, услышав будильник детенок выключает телевизор сам, без напоминаний и не важно в какой стадии действие мультика. И еще я столкнулась с такой ситуацией: сына я к компьютеру не подпускаю, к игрушкам на телефоне тоже, а так как у нас этим никто не увлекается то и его не тянет. А тут в разговоре с подругой узнала, что ее трехлетний сын мультики не смотрит, ему интереснее в игры на компе и пииспи поиграть. У другой подруги пятилетний сын тоже играет в игры на компьютере, по очереди с папой, то есть у них для этого дела даже часы расписаны.И обе они умиляються, как дети быстро там соображают, во время игры. Чувствую себя какой то древней, но я считаю что игры на телефоне и компьютере для психики и развития ребенка не полезны. В школе, где моя старшая учиться, поставили компьютеры и второклашки раз в день целый урок перед ними занимаются. Не нравиться мне все это, ведь и для зрения вредно.Что вы об этом думаете? Может быть я сгущаю краски?

Я своих строго предупреждаю, вот сейчас вы смотрите последний мультик и мы выключаем, они соглашаются и потом сами помогают мне ноутбук закрывать.
  • 0

#62 merveille

merveille

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 марта 2013 - 20:28

прочитала я про ваших детишек и ужаснулась слегка... ужаснулась со своей ситуации, канешн. нам сейчас год и семь. а телевизор - уже наш лучший друг. и я полностью осознаю свою вину в этом. осознаю,что сама зависима. борюсь - но слабо получается. когда проводим время на кухне у меня рука вообще автоматически тянется к пульту. если я пытаюсь контролировать и не брать пульт - то начинается ТАКОЕ противостояние у меня внутри. одна я говорит, что зачем тебе это нужно. вторая говорит - ну посмотри хотя бы, что там показывают. в итоге чаще всего сдаюсь перед самой собой, включаю телек и клацаю каналы. не удивительно,что и ребенок любит включить, поклацать. а еще сама злоупотребляю мультиками, если хочу спать. ребенку 20 минут мультиков, мне - время на сон. причем я сейчас беременная и сонливость в течение суток приходит довольно таки часто, бывает, и 2 раза позволяю себе вздремнуть. девочки, если у вас есть опыт борьбы с зависимостью от телевизора, может, вы и мне что-то посоветуете? спасибо
  • 0

#63 Natalinka

Natalinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 1 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 27 марта 2013 - 02:44

прочитала я про ваших детишек и ужаснулась слегка... ужаснулась со своей ситуации, канешн. нам сейчас год и семь. а телевизор - уже наш лучший друг. и я полностью осознаю свою вину в этом. осознаю,что сама зависима. борюсь - но слабо получается. когда проводим время на кухне у меня рука вообще автоматически тянется к пульту. если я пытаюсь контролировать и не брать пульт - то начинается ТАКОЕ противостояние у меня внутри. одна я говорит, что зачем тебе это нужно. вторая говорит - ну посмотри хотя бы, что там показывают. в итоге чаще всего сдаюсь перед самой собой, включаю телек и клацаю каналы. не удивительно,что и ребенок любит включить, поклацать. а еще сама злоупотребляю мультиками, если хочу спать. ребенку 20 минут мультиков, мне - время на сон. причем я сейчас беременная и сонливость в течение суток приходит довольно таки часто, бывает, и 2 раза позволяю себе вздремнуть. девочки, если у вас есть опыт борьбы с зависимостью от телевизора, может, вы и мне что-то посоветуете? спасибо

выбросьте из дома пульт :) или сломайте :)
  • 0

#64 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 27 марта 2013 - 02:49

прочитала я про ваших детишек и ужаснулась слегка... ужаснулась со своей ситуации, канешн. нам сейчас год и семь. а телевизор - уже наш лучший друг. и я полностью осознаю свою вину в этом. осознаю,что сама зависима. борюсь - но слабо получается. когда проводим время на кухне у меня рука вообще автоматически тянется к пульту. если я пытаюсь контролировать и не брать пульт - то начинается ТАКОЕ противостояние у меня внутри. одна я говорит, что зачем тебе это нужно. вторая говорит - ну посмотри хотя бы, что там показывают. в итоге чаще всего сдаюсь перед самой собой, включаю телек и клацаю каналы. не удивительно,что и ребенок любит включить, поклацать. а еще сама злоупотребляю мультиками, если хочу спать. ребенку 20 минут мультиков, мне - время на сон. причем я сейчас беременная и сонливость в течение суток приходит довольно таки часто, бывает, и 2 раза позволяю себе вздремнуть. девочки, если у вас есть опыт борьбы с зависимостью от телевизора, может, вы и мне что-то посоветуете? спасибо

У меня есть средство от зависимости от телевизора. Сейчас расскажу. Когда первый сын был маленький, я включала телевизор когда он днем спал и тоже чувствовала зависомость. Только уложила, бац и сразу включила. Когда сын стал подрастать и дневного сна не стало, а зависимость осталась, я начала внутри бороться, как вы рассказываете. В итоге волевым усилием приняла решение: попросила мужа отключиться от телевидения и через неделю я уже не вспоминала про него. Оооооочень быстро привыкаешь...
Муж у меня раньше любил на кухне включать во время еды, мне это жутко не нравилось, а он был очень зависимым... А сейчас все отвыкли в принципе от телевизора, кушаем под приятную музыку...
Merveille, Вам нужно чуть-чуть силы воли и не включать всего 1 неделю телевизор и привычка измениться, проверено и гарантированно!
  • 0

#65 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 марта 2013 - 08:52

вот под музыку - это хорошо! сделать фоном жизни не телевизор, а приятную музыку) а вообще наверно стоит больше читать книги или заниматься интересным хобби, придумывать интересные занятия из подручных средств. это конечно надо потренироваться... но тогда и дети будут понимать, что самим изобретать себе занятие - интереснее! и можно всячески поощрять творческую инициативу. Жили же раньше люди без телевизора. В шарады играли, чаще ходили друг к другу в гости)
  • 1

#66 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 27 марта 2013 - 12:22

прочитала я про ваших детишек и ужаснулась слегка... ужаснулась со своей ситуации, канешн. нам сейчас год и семь. а телевизор - уже наш лучший друг. и я полностью осознаю свою вину в этом. осознаю,что сама зависима. борюсь - но слабо получается. когда проводим время на кухне у меня рука вообще автоматически тянется к пульту. если я пытаюсь контролировать и не брать пульт - то начинается ТАКОЕ противостояние у меня внутри. одна я говорит, что зачем тебе это нужно. вторая говорит - ну посмотри хотя бы, что там показывают. в итоге чаще всего сдаюсь перед самой собой, включаю телек и клацаю каналы. не удивительно,что и ребенок любит включить, поклацать. а еще сама злоупотребляю мультиками, если хочу спать. ребенку 20 минут мультиков, мне - время на сон. причем я сейчас беременная и сонливость в течение суток приходит довольно таки часто, бывает, и 2 раза позволяю себе вздремнуть. девочки, если у вас есть опыт борьбы с зависимостью от телевизора, может, вы и мне что-то посоветуете? спасибо


У меня был телевизор, остался от квартирантов на нашей бывшей квартире (мы ее сдавали было дело). Сначала я его смотрела, ну есть же, а потом взяла и выбросила на помойку, а можно и написать отдам телевизор в дар на сайте где бу вещи продают, их полно сейчас.
Когда выбросила времени стало вагон! :) До сих пор без телевизора, а если смотрит ребенок у вас мультики, ведь есть компьютер или интернет, можно скачать когда нужно.
Дочке моей 11 месяцев, она тоже иногда смотрит мультики (правда больше смотрю я). Но я на 7-ом месяце, для меня это 20-ти минутный отдых. Делаю это редко правда, но иногда бывает, каюсь. А так когда устаю, я просто с ней больше валяюсь, она любит обниматься :)))
  • 0

#67 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 30 марта 2013 - 08:28

Я тоже с телезависимостью так боролась, просто продала ящик и все))) Проблема решена. Мои дети только недавно поняли, что такое реклама, у родственников насмотрелись. На самом деле, когда ничто не отвлекает, начинаешь осознавать что ты делаешь и как. Сейчас гораздо больше получаю удовольствие от дома и семьи, да и времени больше стало. А фильмы иногда смотрю по вечерам, когда дети спят.
Хотя вот дома дети мультики иногда требуют, потому что знают, что в любое время можно включить, а когда приезжаем к моей бабушке в глухую деревню, там у нее только один канал показывает и мультфильмы показывают только вечером 15 минут :P И они понимают, что только в это время и только 15 минут, больше никак, поэтому ни капризов, ни просьб еще включить нет :)
  • 1

#68 merveille

merveille

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2013 - 08:17

это не форум, а магия! написала я свое сообщение, что не могу справится с телезависимостью, нажаловалась, и все - полегчало))) рука к пульту не тянется, смотреть ниче не хочется. и ребенок уже четвертый день без мультов. седня утром только разок попросил, но мы отвлеклись книжечками, а то даже не вспоминал! попрятала пульты от ребенка, а заодно и от себя... эээх! жизнь прекрасна! весна что-ли пришла!!! а еще жду лета - там точно не захочется сидеть у этого ящика. ну и еще жду рождения двух малявочек. там хочешь-не хочешь, а смотреть уже некогда будет! пасибки всем за советы!
  • 2

#69 merveille

merveille

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2013 - 08:33

а на счет выкинуть телеки - это моя мечта. чтобы просто их не было в доме. но муж пока что не разделяет такую позицию. а я, как человек ненастойчивый по своей натуре, не могу пока что найти подход к этому вопросу. и тем более считаю,что пока сама смотрю телек, даже если раз в неделю, то не имею права просить мужа совсем его не смотреть. будем работать)
  • 0

#70 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 03 апреля 2013 - 17:04

Fairy, комп игры для меня это вообще страх страхущий, буду оттягивать насколько могу, пусть даже до совершеннолетия :) но к компу не подпущу :) Мне страшна именно эта зависомость о которой вы пишете...


Хихи, вот и мой муж говорит, до 18ти никаких компов и мультиков :crazy: Мне это кажется нереальным, но с мужем спорить не буду, а тема интересная, спасибо, что начали.
  • 0

#71 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 05 апреля 2013 - 15:01

Хихи, вот и мой муж говорит, до 18ти никаких компов и мультиков :crazy: Мне это кажется нереальным, но с мужем спорить не буду, а тема интересная, спасибо, что начали.

Вот и правильно! Большой молодец Ваш муж. А сам тоже не смотрит?
  • 0

#72 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 05 апреля 2013 - 15:03

Девочки, вот одно исследование о зависимости детей от всей этой современной техники, жуть жутчайшая!


Шокирующий эксперимент семейного психолога

Детям от 12 до 18 лет предложили добровольно провести восемь часов наедине с самим собой, исключив возможность пользоваться средствами коммуникации (мобильные телефоны, интернет).

При этом им запрещалось включать компьютер, любые гаджеты, радио и телевизор.

Зато разрешался целый ряд классических занятий наедине с собой: письмо, чтение, игра на музыкальных инструментах, рисование, рукоделие, пение, прогулки и т.п.

Автор эксперимента хотела доказать свою рабочую гипотезу о том, что современные детки чересчур много развлекаются, не в состоянии сами себя занять и совершенно не знакомы со своим внутренним миром. По правилам проведения эксперимента, дети должны были прийти строго на следующий день и рассказать, как прошло испытание на одиночество. Им разрешалось описывать своё состояние во время эксперимента, записывать действия и мысли. В случае чрезмерного беспокойства, дискомфорта или напряжения психолог рекомендовала немедленно прекратить эксперимент, записать время и причину его прекращения.

На первый взгляд, затея эксперимента кажется весьма безобидной. Вот и психолог ошибочно полагала, что это будет совершенно безопасно. Настолько шокирующих результатов эксперимента не ожидал никто. Из 68 участников до конца эксперимент довели только лишь ТРОЕ — одна девочка и два мальчика. У троих возникли суицидальные мысли. Пятеро испытали острые «панические атаки». У 27 наблюдались прямые вегетативные симптомы — тошнота, потливость, головокружение, приливы жара, боль в животе, ощущение «шевеления» волос на голове и т.п. Практически каждый испытал чувство страха и беспокойства.

Новизна ситуации, интерес и радость от встречи с собой исчезла практически у всех к началу второго-третьего часа. Только десять человек из прервавших эксперимент почувствовали беспокойство через три (и больше) часа одиночества.

Героическая девочка, доведшая эксперимент до конца, принесла дневник, в котором она все восемь часов подробно описывала свое состояние. Тут уже волосы зашевелились на голове у психолога. Из этичных соображений, она не стала публиковать эти записи.

Что делали подростки во время эксперимента:

— готовили еду, ели;

— читали или пытались читать;

— делали какие-то школьные задания (дело было в каникулы, но от отчаяния многие схватились за учебники);

— смотрели в окно или шатались по квартире;

— вышли на улицу и отправились в магазин или кафе (общаться было запрещено условиями эксперимента, но они решили, что продавцы или кассирши — не в счет);

— складывали головоломки или конструктор «Лего»;

— рисовали или пытались рисовать;

— мылись;

— убирались в комнате или квартире;

— играли с собакой или кошкой;

— занимались на тренажерах или делали гимнастику;

— записывали свои ощущения или мысли, писали письмо на бумаге;

— играли на гитаре, пианино (один — на флейте);

— трое писали стихи или прозу;

— один мальчик почти пять часов ездил по городу на автобусах и троллейбусах;

— одна девочка вышивала по канве;

— один мальчик отправился в парк аттракционов и за три часа докатался до того, что его начало рвать;

— один юноша прошел Петербург из конца в конец, порядка 25 км;

— одна девочка пошла в Музей политической истории и еще один мальчик — в зоопарк;

— одна девочка молилась.

Практически все в какой-то момент пытались заснуть, но ни у кого не получилось, в голове навязчиво крутились «дурацкие» мысли.

Прекратив эксперимент, 14 подростков полезли в социальные сети, 20 позвонили приятелям по мобильнику, трое позвонили родителям, пятеро пошли к друзьям домой или во двор. Остальные включили телевизор или погрузились в компьютерные игры. Кроме того, почти все и почти сразу включили музыку или сунули в уши наушники.

Все страхи и симптомы исчезли сразу после прекращения эксперимента.

63 подростка задним числом признали эксперимент полезным и интересным для самопознания. Шестеро повторяли его самостоятельно и утверждают, что со второго (третьего, пятого) раза у них получилось.

При анализе происходившего с ними во время эксперимента 51 человек употреблял словосочетания «зависимость», «получается, я не могу жить без…», «доза», «ломка», «синдром отмены», «мне все время нужно…», «слезть с иглы» и т. д. Все без исключения говорили о том, что были ужасно удивлены теми мыслями, которые приходили им в голову в процессе эксперимента, но не сумели их внимательно «рассмотреть» из-за ухудшения общего состояния.

Один из двух мальчиков, успешно закончивших эксперимент, все восемь часов клеил модель парусного корабля, с перерывом на еду и прогулку с собакой. Другой сначала разбирал и систематизировал свои коллекции, а потом пересаживал цветы. Ни тот, ни другой не испытали в процессе эксперимента никаких негативных эмоций и не отмечали возникновения «странных» мыслей.

Получив такие результаты, семейный психолог испугалась. Гипотеза гипотезой, но когда она вот так подтверждается…

А ведь надо еще учесть, что в эксперименте принимали участие не все подряд, а лишь те, кто заинтересовался и согласился.

Делайте выводы, уважаемые родители…

Источник: http://vk.com/psi_for_everyone


  • 1

#73 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 05 апреля 2013 - 17:00

Solnce Интересный эксперимент :) Я помню себя в детстве. У нас была игра сега, мы играли в нее очень редко часа по 2-3 иногда засиживались. А в целом по пол часа бывало играли, потом надоело, выходили гулять во двор, сотовых же не было, если и созванивались то, только для того чтобы выйти на улицу сообща, по простому телефону. Гуляли весь день, дома если то иногда смотрели мультики их было не много, а в основном с сестрой играли, чем-то занимались, я даже вязала лет в 10, шить умела тоже, готовить и много чего еще. Да с современными детьми компьютерными не сравнить, знакомая говорила, выключили у них свет так она с ужасом обнаружила, что ребенок не знает чем себя занять... А еще одна знакомая учительница говорила что дети в возрасте пятиклашек не понимаю объем, у них все плоское, думаю тут 100% компы и телефоны, в них ведь все плоское.
  • 0

#74 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 07 апреля 2013 - 16:04

Вот и правильно! Большой молодец Ваш муж. А сам тоже не смотрит?

Телевизор не смотрит уже 8 лет, как и я, у нас его даже нет. Компьютеров правда 3 штуки, но мы стараемся с ними время ограничивать (что не всегда получается) :crazy:
Когда муж учился в университете (мед), у них был один профессор, который проводил исследования на эту тему, и пришел к каким-то устрашающим выводам, как именно ТВ и компьютер влияют на детей и подростков в негативном аспекте. Я подробностей не знаю, но хочу его книгу почитать, может пойму, почему муж так против.
  • 0

#75 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 07 апреля 2013 - 17:12

Телевизор не смотрит уже 8 лет, как и я, у нас его даже нет. Компьютеров правда 3 штуки, но мы стараемся с ними время ограничивать (что не всегда получается) :crazy:
Когда муж учился в университете (мед), у них был один профессор, который проводил исследования на эту тему, и пришел к каким-то устрашающим выводам, как именно ТВ и компьютер влияют на детей и подростков в негативном аспекте. Я подробностей не знаю, но хочу его книгу почитать, может пойму, почему муж так против.

Здорово! У нас пока только телевидения нет, а телевизор остался, мы на нем смотрим диски. А влияет именно сам телевизор, ну т.е. как физический объект или то, что показывают потелевидению, я не поняла...
  • 0

#76 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 07 апреля 2013 - 17:17

Здорово! У нас пока только телевидения нет, а телевизор остался, мы на нем смотрим диски. А влияет именно сам телевизор, ну т.е. как физический объект или то, что показывают потелевидению, я не поняла...

Честно говоря не знаю точно, вроде бы речь идет, во-первых, о мультах и компьютерных играх, ну и вообще просмотре того, что по телевизору, как пассивная форма времяпрепровождения, которая не только не способствует развитию детей, но еще и что-то у них там в психике "ломает". Прочитаю, пойму точно - поделюсь :)
  • 0

#77 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 апреля 2013 - 18:18

Ален, из меня плохой советчик по детям, конечно :) Но я немного напишу
Вот статья того же психолога, которая проводила эксперимент с отключением всех гаджетов www.snob.ru/selected/entry/59042
Я так понимаю, такого рвения отправить ребенка во все возможные кружки у тебя нет. Но и выбирать только все самое возвышенное и духовное - не выход, я считаю.
Во-первых, это создает огромные проблемы в общении со сверстниками. Знаю по себе - меня тоже берегли от телевизора)
Человек, который сейчас не умеет нормально работать на компьютере, просто не сможет нормально социализироваться. Тем более мальчик - он должен разбираться в технике! Не с 4,5 лет, естественно, но и не с 18. Компьютер - не добро и не зло, это ИНСТРУМЕНТ. Можно писать программы, рисовать, читать книги, общаться с людьми из разных уголков планеты... Надо просто грамотно его использовать.
В общем - я за то, чтобы ограничивать, но разумно. Поверь, быть белой вороной - очень неприятно для ребенка. А неумение работать с компьютером вообще лишает человека целой гаммы возможностей.
ЗЫ. Вчера смотрела Бременских музыкантов в первый раз)) Не понимаю твою, Ален, нелюбовь к мультикам))
  • 1

#78 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 08 апреля 2013 - 04:47

Ален, из меня плохой советчик по детям, конечно :) Но я немного напишу
Вот статья того же психолога, которая проводила эксперимент с отключением всех гаджетов www.snob.ru/selected/entry/59042
Я так понимаю, такого рвения отправить ребенка во все возможные кружки у тебя нет. Но и выбирать только все самое возвышенное и духовное - не выход, я считаю.
Во-первых, это создает огромные проблемы в общении со сверстниками. Знаю по себе - меня тоже берегли от телевизора)
Человек, который сейчас не умеет нормально работать на компьютере, просто не сможет нормально социализироваться. Тем более мальчик - он должен разбираться в технике! Не с 4,5 лет, естественно, но и не с 18. Компьютер - не добро и не зло, это ИНСТРУМЕНТ. Можно писать программы, рисовать, читать книги, общаться с людьми из разных уголков планеты... Надо просто грамотно его использовать.
В общем - я за то, чтобы ограничивать, но разумно. Поверь, быть белой вороной - очень неприятно для ребенка. А неумение работать с компьютером вообще лишает человека целой гаммы возможностей.
ЗЫ. Вчера смотрела Бременских музыкантов в первый раз)) Не понимаю твою, Ален, нелюбовь к мультикам))

Полина, БлагоДарю за участие. Да я же не за то, чтобы сын был белой вороной, но я за то, чтобы он не был серой массой с замутненными мозгами, как многие дети сейчас, которым позволяется смотреть мульты и комп... Если бы я не видела таких детей, мне не было бы так страшно... Гуляю с детьми во дворе, сидит на качелях мальчиклет 11ти, прошу обратить внимание: на улице, на качелях! и что он делает: он смотрит что-то у себя на телефоне, пишет что-то... Мне в таких случаях хочется спросить, а он в курсе вообще что у него небо над головой, деревья вокруг, солнышко светит и вообще день прекрасен... Но он не видит ничего дальше своего телефона... Вот я понимаю, крутая социализация ))))) Засоциализировался в своем телефоне уже )))
А я в том числе вижу и ДРУГИХ деток, которые уже в школу идут, но не умеют обращаться с компом и поверь мне никак не страдают от неспособности социализироваться :)
Я создавала тему здесь о вебинарах Нарушевича про детей, так вот он говорит о том, что первые семь лет жизни человека нужно посвятить на безопасность и питание. Он нарочито подчеркнул НЕ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ! Если хотите вырастить ТЕИСТА, то первые семь лет жизни ребенок должен прочувствовать до глубины души, что рядом с ним всегда есть кто-то, кто защитит его, кто рядом: в любое время года, в любой ситуации, а не социализировать его, когда еще нет фундамента, на котором он может строить отношения! И тогда он вырастает с ощущением, что чтобы не случилось в жизни, я не одинок, у меня есть кто ВСЕГДА со мной рядом. Только со временем место мамы-защитника занимает Бог! Так вот, хотите, говорит Нарушевич, вырастить теиста, не нужно социализировать ребенка первые 7 лет жизни.
Вторые 7 лет жизни ребенка - это время игр и социализации.У ребенка уже естьбазис, фундамент, он понимает и ощущает себя в этом мире, он знает, что такое хорошо и что такое плохо и именно в этот момент можно начинать строить здоровые отношения с другими детьми и играть, играть, играть, а не сидеть в школе за партой....
Ну ладно, что это я о социализации, тема о мультах...
Полин, а что ты вынесла из мультика Бременские музыканты, какой жизненноважный урок? Это же просто напросто развлечение, причем в страсти... А деток хотелось бы воспитывать в благости, с соответствующим набором атрибутов и комп с телеком явно сюда не вписываются...
Мальчики и техника.... Да вот не всем она интересна. Ты же знаешь, все люди различаются своим предназначением и у мальчика это не обязательно техника....
И я больше чем уверена, что сын немного потеряет, если вместо просмотра очередного (даже учащего чему-то) мультика, мы с ним посидим почитаем книгу и обсудим ее или слепим из пластилина сказку и поставим спектакль. А сын потом сам фантазирует и показывает нам спектакли...
Нарушевич говорит отом, что ребенок приходит в ту семью, где может духовно прогрессировать, а не просто отрабатывать карму. Так вот а я слушаю свою совесть и внутренний голос и понимаю, что мне плохо, когда я вижу его сидящего перед мультами и нужно брать и увлекать его другим... Чем и занимаюсь...
  • 1

#79 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 08 апреля 2013 - 05:13

Согласна с Phaula! Тут во всем мера нужна! Кто-то только телевизором и компом может себя занять, а кто-то и модельки сможет собирать или что-то еще! И задача родителей, как мне кажется, именно научить ребенка быть наедине с собой без всяких гаджетов! чтобы у ребенка были увлечения и возможности проявлять себя!! Но и с современным миром тоже быть знакомым!! Сейчас иначе никак!!! Занятий ведь так много самых разных!!!
а вообще идея эксперимента интересная, захотелось самой попробовать получиться ли у меня? Главное комп не включать :acute:
  • 0

#80 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 08 апреля 2013 - 05:17

Solnce а какие развлечения у детей в благости??
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки