Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как научиться уважать? Когда уважать не за что?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 02 января 2016 - 18:48

Читая форум, нашла такую фразу: "Дочь должна научиться уважать отца, тогда у нее есть заслуга перед судьбой, она тогда имеет право требовать себе хорошего мужа, уважаемого". Не раз читала это у разных авторов. И мне хотелось бы спросить: кому-то удавалось из вас научиться уважать человека, который не вызывает уважения? Не выполняет свой долг? ведет себя недостойно? Как это - научиться уважать? Я говорю сейчас не об отце и не о ком-то вообще, а про сам принцип. Что это за состояние? Я могу понять: принимать человека таким, какой он есть, признавать его право быть таким, не требовать и не ждать, что он изменится, не осуждать. Я даже понимаю: видеть в любом человеке частицу Бога, признавать право этой души получать именно такой опыт и давать соответствующий опыт другим. Вот это я понимаю. Но - уважать... Уважение, на мой взгляд, это все-таки что-то, достигаемое делом. Как вы считаете? Давайте все же возьмем пример с неким абстрактным отцом. Вот, допустим, явился он пьяный, спустил где-то всю зарплату, устроил дома скандал с ругательствами (не будем усугублять рукоприкладством). А дочь смотрит на него и чувствует: "блин. уважаю этого человека. все равно уважаю..." Как-то так? Да, я знаю, карма. Ей именно такой отец нужен, очевидно. Ее задача - изжить в себе агрессию к нему. Не про то речь. Речь про уважение... Не понимаю.


  • 2

#2 Mademoisellla

Mademoisellla

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва

Отправлено 02 января 2016 - 19:32

уважать хотя бы за то что он сделал свой выбор и живёт так как "хочет".
не мешать человеку в его решениях и действиях-это уважение.
  • 2

#3 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 января 2016 - 20:02

Уважение, на мой взгляд, это все-таки что-то, достигаемое делом. Как вы считаете?

Я уже обсуждала эту тему с друзьями. Мы разделились на два лагеря.
Я выступала за то, что уважение должно быть базовым
Некоторые мне говорили, что уважение нужно заслужить

Тут речь идет о разных вещах: уважение на уровне личности и на уровне сердца.
На уровне сердца ты уважаешь в человеке частичку бога, его человеческий образ.
К личности можно тоже испытывать уважение базовое. К ее правам, к ее свободе самовыражения.

 

 

 

Давайте все же возьмем пример с неким абстрактным отцом. Вот, допустим, явился он пьяный, спустил где-то всю зарплату, устроил дома скандал с ругательствами (не будем усугублять рукоприкладством).

 Отец, которого по-настоящему уважает и жена и дочь так никогда не поступит. Если он так себя ведет, значит уважение не истинное.
Если отца уважает только дочь, а жена нет, он может проявить разгильдяйство, но дочери это не коснется. Он ей даст то,что обещал. (И вряд ли будет вести себя при ней недостойно)
Есть еще вариант: если даже этот абстрактный отец как-то не так себя повел, а дочь его действительно уважает, то она просто не окажется там. Просто обстоятельства сложатся так, что она не будет присутствовать дома. И ее уважение к нему не пострадает.
Если ей расскажут о его поведении, рядом с ней он будет тем, кем она его видит и еще и покается о своем поступке, а она поможет ему признать вину и исправить.

Кстати, где-то видела версию, что пьющие мужчины у тех жен, которые их не то, чтобы не уважают, а еще и пытаются убить в них мужское начало, так называемое кастрирующее поведение.


  • 2

#4 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 января 2016 - 07:46

Давайте все же возьмем пример с неким абстрактным отцом. Вот, допустим, явился он пьяный, спустил где-то всю зарплату, устроил дома скандал с ругательствами (не будем усугублять рукоприкладством). А дочь смотрит на него и чувствует: "блин. уважаю этого человека. все равно уважаю..." Как-то так?

Вот именно в данной ситуации дочь вряд ли сможет отца уважать, точнее, сможет, но после длительной духовной работы над собой.

А вообще если дочь взрослая, то ей не надо жить рядом с таким отцом и это все видеть. Уважать легче начать на расстоянии.

Родители чаще всего сами не дают появиться в детях уважению, и это уважение дети же должны оберегать от родителей.

Не давать родителям садиться себе на шею, сливать себе негатив и так далее.

И прорабатывать негативные эмоции по отношению к родителям. Тогда уважение появится само, так как это естественное состояние для человека.

И не надо будет уже ломать голову о том, что это такое и откуда оно берется :)

Просто убрать негатив. И все. 


  • 1

#5 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 января 2016 - 09:01

 
нужно научиться любить отца таким какой он есть. заботиться и давать ему свою любовь
зачастую люди пьют и деградируют потому что нет любви. ни на работе ни в семье. психика перегружается и человек ломается
поэтому ваше служение или забота об отце будет заключаться в том чтобы попытаться найти с ним общий язык. пообщаться. что-то делать для него. убираться в квартире. сделать атмосферу вокруг него чистой. то есть на его поведение не реагировать отрицательно а постараться приделать ему внимание и время которого ему так не хватает. и в таких действиях и будет проявляться ваша любовь. со временем отношения улучшатся. и если вы будете отдавать лишь любовь и заботу то ему будет стыдно уже так поступать по отношению к вам и начнутся перемены.
и кончено же то что сказала Елена выше - это молится за отца или желать ему счастья и всем окружающим
это вопрос не одной недели или месяца.это огромный труд. но вы получите очень ценную вещь - отношения с отцом которые вы хотите.

  • 0

#6 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 января 2016 - 09:14

Почему нужно уважать отца каким бы он ни был?

 

02:11:13

Вопрос: Как уважать отца, который говорит мало хорошего, а делает еще меньше, хотя он не пьет, не курит и образован?

 

02:11:25

Ответ: Очень просто. Как уважать отца? Попробуйте залезть назад. Если сможете, тогда не надо уважать. Если можете назад залезть, и сидеть в утробе матери, тогда не надо уважать отца. Отец – это тот, кто дал жизнь.

 

Вот допустим, я вам сейчас… вот это очень трудно понять, потому что у нас в мозгах это не укладывается. У нас, потому что, нет в культуре этого понимания. Давайте сейчас мы попытаемся возобновить…

Сейчас возобновим эту информацию, знания восстановим в сознании. Итак, вы умираете от неизлечимой болезни, попадаете на операционный стол, или куда-то в больницу, и человек сидит дежурит ночами рядом с вами и спасает вам жизнь. Он дает вам жизнь. Потом вы узнаете, что этот человек сплетник, негодяй, бабник, и у него нет ничего хорошего в характере вообще, на самом деле, он ничтожество просто, этот человек, но, он спас вам жизнь.

Теперь, вы вышли из больницы, сможете ли вы его не уважать или нет?

Сможете не уважать этого человека? Он же плохой во всех отношениях, но он дал вам жизнь.

Если вы действительно сможете его не уважать, и будете считать, что он на самом деле негодяй, он недостоин уважения, то это шизофрения. Это отсутствие здравого смысла у человека в голове, полное отсутствие здравого смысла .

Кто бы он ни был, он спас жизнь.

Отец же дает жизнь, как можно его не уважать, это же полная шизофрения, он дал жизнь. Не имеет значения, кто и какой человек дал жизнь. Он дал жизнь.

Человек, который не уважает своего отца, он не дорожит своей жизнью, согласно Ведическому знанию, он будет подвержен всем видам несчастных случаев. У него нет никаких шансов удержаться в теле, ему нужно начать уважать отца, иначе будут проблемы.

 http://audioveda.ru/audio?id=257


  • 4

Поблагодарили 2 :
Велеслава, Imbue

#7 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 03 января 2016 - 13:32

уважать хотя бы за то что он сделал свой выбор и живёт так как "хочет".
не мешать человеку в его решениях и действиях-это уважение.

позволять ему саморазрушаться - уважение?

он живет как может, как получается. но не как хочет. не верю, что кто-то реально хочет, допустим, спиться


  • 2

#8 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 03 января 2016 - 13:34

Отец, которого по-настоящему уважает и жена и дочь так никогда не поступит. Если он так себя ведет, значит уважение не истинное.
Если отца уважает только дочь, а жена нет, он может проявить разгильдяйство, но дочери это не коснется. Он ей даст то,что обещал. (И вряд ли будет вести себя при ней недостойно)
 

это всего лишь гипотеза. недоказуемая.

кроме того, весьма разрушительная для женщин обеих, потому что возлагает на них вину и ответственность за действия главы семейства. он пьет и безобразничает - так вы сами виноваты, не уважаете


  • 1

#9 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 03 января 2016 - 13:37

Сейчас возобновим эту информацию, знания восстановим в сознании. Итак, вы умираете от неизлечимой болезни, попадаете на операционный стол, или куда-то в больницу, и человек сидит дежурит ночами рядом с вами и спасает вам жизнь. Он дает вам жизнь. Потом вы узнаете, что этот человек сплетник, негодяй, бабник, и у него нет ничего хорошего в характере вообще, на самом деле, он ничтожество просто, этот человек, но, он спас вам жизнь.

Теперь, вы вышли из больницы, сможете ли вы его не уважать или нет?

Сможете не уважать этого человека? Он же плохой во всех отношениях, но он дал вам жизнь.  http://audioveda.ru/audio?id=257

Вот это - ответ который до меня дошел :-)

Спасибо, Солнышко!


  • 4

Поблагодарили 2 :
YulyaVos, Солнышко:)

#10 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 03 января 2016 - 13:45

 

 
зачастую люди пьют и деградируют потому тчо нет любви. ни на работе ни в семье. психика перегружается и человек ломается
 

Дада, любой алкоголик вам расскажет: он пьет, потому что вокруг все плохие. Жена - стерва, начальник - гад, друг предал (взаймы не дал, например, или выпить вместе отказался)... Все это вместе или что-то в отдельности.


  • 0

#11 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 января 2016 - 14:01

Imbue, понятно, что алкоголик сам создал причины для этого, вопрос-то был, что делать дочери.

Уважать, как Душу. Как человека, давшего мне жизнь..


  • 1

#12 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 03 января 2016 - 14:40

Мне кажется что все-таки человек который дежурит рядом по ночам и спасает жизнь все таки прилагает к этому усилия, свое, время, свою энергию, а дать жизнь для мужчины особых усилий не требует... Если он приятно провел время с девушкой, а потом слился, за что тут уважать?
  • 1

#13 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 января 2016 - 14:44

Мне кажется что все-таки человек который дежурит рядом по ночам и спасает жизнь все таки прилагает к этому усилия, свое, время, свою энергию, а дать жизнь для мужчины особых усилий не требует... Если он приятно провел время с девушкой, а потом слился, за что тут уважать?

Тот, кто спасал, для него необязательно это было трудно и неприятно. Может, он тоже удовольствие получал.

Трудно, конечно, трудно понять эту тему уважения к отцу...

Но ОГ прав - человек дал жизнь.

 

Но одна эта установка, конечно, не всем поможет ощутить уважение. Будут мешать именно негативные эмоции.

И еще невидение отношений на уровне душ.

А это всегда все же важный духовный акт - дать жизнь кому-то, даже если самими людьми это не осознается.

Это всегда не просто так.

 

Да и просто подумать о том, что испытывать уважение к отцу - это выгоднее, чем его не испытывать.

Это совершенно точно, что многое в жизни перекрывается, когда этого уважения нет.


  • 0

#14 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 03 января 2016 - 15:10

А можно испытывать благодарность, а не уважение?
  • 0

#15 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 января 2016 - 15:29

это всего лишь гипотеза. недоказуемая. кроме того, весьма разрушительная для женщин обеих, потому что возлагает на них вину и ответственность за действия главы семейства. он пьет и безобразничает - так вы сами виноваты, не уважаете


Я могу доказать. Если для женщины важно УВАЖАТЬ  мужчину, то она и выберет того мужчину, которого она сможет уважать. А если ей важно ГНОБИТЬ и ПОДРЫВАТЬ АВТОРИТЕТ  мужчины, то она выберет мужчину, который к этому предрасположен и терпит такое поведение как нормальное.

А что плохого в том, если жена осознает свою ответственность (частичную) за действия главы семейства? Она может раскаяться и попросить у него прощения за свое отношение к нему. (Если уж она все равно от него не уходит) Потому что  если у женщины нет в сознании того, что она имеет близкие контакты с пьющим человеком, она их и не будет иметь.
Вы что не слышали про метод хо-опоно-поно, принцип которого базируется на том, что человек просит у другого человека прощение за то, что он своим сознанием создал эту ситуацию? Он просит прощения у его божественной сути.
Вам ссылку дать что ли? Это же известная штука.


  • 1

#16 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 января 2016 - 15:32

А можно испытывать благодарность, а не уважение?

Скорее всего, если будете испытывать благодарность, то там и до уважения недалеко.

Вообще уважать получается, когда больше знаешь.

 

Конечно, если видеть однобокую картину, которую чаще всего навязывают матери, относительно поведения отца, то какое уж там уважение.

А если увидеть и другие стороны, то многое становится понятно.

И становится ясно, что отец не какой-то там законченный идиот, что у него есть много хороших качеств, и что его поведение не всегда плохое, и что многие его поступки и сам вполне заслуживают уважения.


  • 0

#17 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 04 января 2016 - 16:22

Я могу доказать. Если для женщины важно УВАЖАТЬ  мужчину, то она и выберет того мужчину, которого она сможет уважать. А если ей важно ГНОБИТЬ и ПОДРЫВАТЬ АВТОРИТЕТ  мужчины, то она выберет мужчину, который к этому предрасположен и терпит такое поведение как нормальное.

А что плохого в том, если жена осознает свою ответственность (частичную) за действия главы семейства? Она может раскаяться и попросить у него прощения за свое отношение к нему. (Если уж она все равно от него не уходит) Потому что  если у женщины нет в сознании того, что она имеет близкие контакты с пьющим человеком, она их и не будет иметь.

 

Насчет жены - допустим. А дочь? Она-то отца не выбирала.

Представьте - перед вами девочка, ребенок. И вы ей объясняете: что отец пьет - это ваша с мамой вина, вы его недостаточно уважаете. Как вам? Какие последствия будут у нее в голове?

Сможете ей рассказать, как же ей так уважить папу, чтобы он начал по-человечески себя вести?


  • 0

#18 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 04 января 2016 - 16:26

Мне кажется что все-таки человек который дежурит рядом по ночам и спасает жизнь все таки прилагает к этому усилия, свое, время, свою энергию, а дать жизнь для мужчины особых усилий не требует... Если он приятно провел время с девушкой, а потом слился, за что тут уважать?

Была у меня такая же мысль.

И я решила трансформировать этот пример со спасателем.

Шел человек по улице - сверху на него летел кирпич, и прохожий его случайно толкнул - кирпич пролетел мимо.

И прохожему усилий прилагать не пришлось - просто рядом оказался в нужную минуту. И благодарность-уважение для спасенного вполне естественны ))


  • 1

#19 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 04 января 2016 - 16:33

Вообще, это такой сложный и тотальный вопрос - как уважать отца? - и значит, до чего же это все дошло... Простите меня, капитана-очевидность :-)

я иногда думаю - кажется, уже писала где-то на форуме, - что над человечеством в 20 веке был произведен очень жесткий психологический опыт: обесценилось понятие "отец" на всех уровнях. и на уровне отца небесного, и отца - священника, и отца крестного, и отца биологического.


  • 0

#20 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 января 2016 - 16:38

Насчет жены - допустим. А дочь? Она-то отца не выбирала. Представьте - перед вами девочка, ребенок. И вы ей объясняете: что отец пьет - это ваша с мамой вина, вы его недостаточно уважаете. Как вам? Какие последствия будут у нее в голове? Сможете ей рассказать, как же ей так уважить папу, чтобы он начал по-человечески себя вести?


Дети наследуют карму родителей с этим ничего не сделаешь.

Вина не дочери, а матери.
На ребенке не может быть вины до определенного возраста.

Речь идет не о вине, а об ответственности за ситуацию. Ее несет каждый участник, нет абсолютно жертв. Каждый создает свим подсознанием то, что с ним происходит. И ребенок мог притянуть к себе такую ситуацию кармой прошлой жизни.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки