Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как научиться уважать? Когда уважать не за что?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 04 января 2016 - 16:49

Дети наследуют карму родителей с этим ничего не сделаешь.

Вина не дочери, а матери.
На ребенке не может быть вины до определенного возраста.

Речь идет не о вине, а об ответственности за ситуацию. Ее несет каждый участник, нет абсолютно жертв. Каждый создает свим подсознанием то, что с ним происходит. И ребенок мог притянуть к себе такую ситуацию кармой прошлой жизни.

 

 

Так. И что вы все-таки скажете девочке?

Жила-была девочка Сама Виновата ))


  • 0

#22 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 января 2016 - 17:22

Так. И что вы все-таки скажете девочке? Жила-была девочка Сама Виновата ))

Я скажу, что она несет ответственность не за действия отца, а за то, что попала в такую ситуацию.
Что такова ее карма из прошлой жизни видимо. И ей нужно особенно быть внимательной чтобы направлять к отцу безусловное уважение к его человеческому образу, очищаться от любых обид и претензий, не оценивать и видеть только хорошее.
А еще сходить в органы опеки  :shok: и обратиться за помощью к бубушкам, дедушкам и родственникам.
У нас в стране кстати пьющих родителей могут лишить родительских прав. 
  • 0

#23 Гайка Мечтательница

Гайка Мечтательница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 775 сообщений
  • 57 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 января 2016 - 21:35

Можно быть благодарной человеку за то что он дал тебе жизнь, но как уважать только за это мне не понятно...
И не всегда мамы говорят плохо про отцов. Моя всю жизнь очень хорошо о нем говорила, но то что он потом сам рассказал, не говоря уже о том, что делал.... Тушите свет. А знала бы я сразу правду, держала бы ухо в остро и не допустила бы того, что в итоге имею. А скорее всего просто бы не стала впускать такого человека в свою жизнь.
Легко рассуждать в теории...
И пример с пьянством это одна сторона медали, а если отец убийца или педофил его тоже надо уважать, что когда то он с мамой не предохранялся. Бред какой- то....
  • 0

#24 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 января 2016 - 21:54

Если отец убийца или педофил, то тут и до неуважения матери недалёко. Куда она смотрела то, с кем в кровать ложилась.
  • 0

#25 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 05 января 2016 - 02:21

Семья Чикатило до последнего ничего не знала... И наверняка уважали его. Стоит ли уважать его после того как узнали о его преступлениях?
  • 1

#26 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 05 января 2016 - 02:50

Была у меня такая же мысль.
И я решила трансформировать этот пример со спасателем.
Шел человек по улице - сверху на него летел кирпич, и прохожий его случайно толкнул - кирпич пролетел мимо.
И прохожему усилий прилагать не пришлось - просто рядом оказался в нужную минуту. И благодарность-уважение для спасенного вполне естественны ))

Благодарность да, но уважение... Осознанно помочь человеку, даже в мелочи, не спасая жизнь, мне кажется больше достойно уважения чем случайный герой. Случайно оплодотворить девушку и отказаться от неё достойно уважения?
  • 0

#27 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 января 2016 - 15:18

У меня отец пил.. концерты были мама не горюй.. до моего 24 летия примерно. Жила с родителями.. хотя могла конечно уехать. Но раз не уехала значит не могла )))

Так вот было и стыдно за него. когда он у подъезда валялся или на  этаже.. переступала и шла дальше.. с болью в сердце и стыдом в уме (смотрела конечно дышит ли)

Не уважала ни капли.. даже иногда мечтала чтоб умер (тогда бы нам пенсию платили, а так он съедал всю еду нашу, потом прятать начали)

В общем кто когда либо жил с алкоголиком меня поймет... 

и вот я пришла в 12 шагов.. психологи работающие по 12 шагам мне сумели донести что это болезнь.. я многое увидела. поняла.. походила на АНОНИМНЫХ алкоголиков, анонимных наркоманов...послушала посмотрела... прониклась.. 

Есть в вк  *Вася Шверник* там есть аудио (это паблик выздоравливающиХ наркозависимых). слушала и как буд-то про меня говорили... хотя я сама не алко и не нарко зависимая...

 

ТАк вот потихоньку шаг за шагом, и в программе, и благодаря лекциям, Валяевой (марафону про сценарии) психотерапии и пр. ко мне слава Богу пришло уважение... к отцу... конечно оно пока такое какое есть.. но оно гораздо бОльше или даже оно ЕСТЬ.. и это главное.. 

Как учат лекторы надо смотреть в начало... или смотреть в плохое и искать + (из Очарование женственности) 

Я смотрела в начало.. в мое детство.. потом смотрела на поступки в уже нынешней жизни... Где-то смолчу. где-то жоско скажу ... 

К сожалению с мужем такого нет... а надо бы научиться....Спасибо за тему ))) очень в тему ))

 

Я могу уважать других, чужих мне людей... а вот с близкими конечно тяжко...на то они и близкие наверное

 

Случайно оплодотворить девушку и отказаться от неё достойно уважения?

 

 

не достойно на мой взгляд.. но благодарность да можно в себе взротить... с чей-то помощью конечно...

И многие говорят родителей не выбирают.... я считаю выбирают.. и дети и родители и мужья все мы друг друга выбираем... 


  • 1

#28 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 06 января 2016 - 12:14

А Вы знаете смысл слова "уважение" ... Посмотрите и многое станет понятно, разные вариации, поищите древнеславянскую трактовку! У меня получилось изменить свое отношение из ненависти , когда аж колотило от одного имени, до принятия, а сейчас уже и до уважения! И даже! Благодарности))) не хочу вдаваться в подробности, но это возможно и реально! Особенно легко , если это отец, а не чужой человек, зная только одну вещь, что "... Отец при зачатии отдает ровно половину уже имеющегося у него благочестия".... Вот зная только это можно ... Ведь никто не заставляет его образ жизни понимать и принимать)))
  • 3

#29 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 06 января 2016 - 13:40

А Вы знаете смысл слова "уважение" ... Посмотрите и многое станет понятно, разные вариации, поищите древнеславянскую трактовку!

 

Ожегов: "уваж’ение, -я, ср. Почтительное отношение, основанное на признании чьих-н. достоинств".

Древнеславянскую трактовку сналету не нашла.

А если по Ожегову, то смысл проблемы ясен: трудно признавать достоинства человека, если он для этого ни малейшего повода не дает


  • 0

#30 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 06 января 2016 - 17:05

Кроме Ожегова еще есть трактовки, например мне безумно нравится- Уважение означает признание суверенного права другого быть не таким как Вы" И. Кант . А вот что написано в книге " сила характера - ваш успех " О. Г. Торсунова: пожилого человека нужно уважать только за то, что он старше, других причин искать не нужно! Оказывая почтение старшему мы освобождается от двойственности и грехов в своем сердце!"
  • 1

#31 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 января 2016 - 19:48

не хочу вдаваться в подробности, но это возможно и реально! Особенно легко , если это отец, а не чужой человек, зная только одну вещь, что "... Отец при зачатии отдает ровно половину уже имеющегося у него благочестия".... Вот зная только это можно


На всех детей половина отца? Т.е. Каждому ребенку половину. Да? Или какую то часть все-же? Просто если третий и дальше ребенок то половина закончится уже на втором))
  • 0

#32 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 08 января 2016 - 11:52

Кроме Ожегова еще есть трактовки, например мне безумно нравится- Уважение означает признание суверенного права другого быть не таким как Вы" И. Кант

 

А вот это можно, да.

Но на мой взгляд, это скорее принятие человека. принятие таким. какой он есть.


  • 0

#33 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 08 января 2016 - 15:45

Imbue, если вам чем-то поможет)

Я не разделяю этих идей. Считаю их крайне деструктивными, оказывающими очень нехорошее влияние на дальнейшее отношения с родителями и не несущими никакой пользы в других жизненных аспектах. Как любое лицемерие. А в данном случае - это хуже не придумать - лицемерие С Собой.

Вытекают эти идеи из:

ложного смирения - раз.

желания "поскорее это все проскочить и зажить нормальной жизнью" - два.

боязни "общественности" в очередной раз услышать правду по табуизированной и сакрализированной теме родителей - три.

 

Принятие - да, если получится. Во-всяком случае шаг за шагом стоит к этому двигаться.

Уважение, если уважать не за что - расслабьтесь) Здоровее будете.

Много на эту тему рассуждала детально на форуме. Пускаться в повторения немного не готова сейчас. Но вижу, что вас это мучит. Если не ошибаюсь, вы из крайне деструктивной семьи. Поверьте на слово, что это триста лет никому не нужно и - расслабьтесь)

 

пс. Есть еще момент с языком.

Увы-увы, мы живем в эпоху новояза и значения многих привычных слов Уже если не потеряны безвозвратно, то скрыты.

 

Есть устаревшее значение слова "уважение" как "принять в уважение" = "принять во внимание", то есть "принять")

Вот на нем и стоит остановиться)

Есть современное значение из психотерапии (из вики, удивляюсь, почему вы сразу не заглянули)

Уважение — это установка по отношению к больному. Это внутреннее принятие терапевтом обстоятельств его судьбы и его жизненного статуса, то есть всей личности больного и его стратегии борьбы с болезнью (с)

Отнестись как к больному - это лучшее, что можно сделать в большинстве подобных случаев.

:give_rose:

 


  • 4

#34 Гайка Мечтательница

Гайка Мечтательница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 775 сообщений
  • 57 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 января 2016 - 15:58

Ох.... Только это и остается... Относиться как к больному. Но.... Блин. Такими темпами уже самой пора в дурку бежать. Уже второй день тема дня. Просто схожу с ума... Рыдаю и кроме боли и страха ничего не чувствую... я вроде понимаю, что безвызодных ситуаций не бывает, что Всевышний не оставит.... Но это где- то в разуме....а сегодня его отшибло... Только эмоции...только боль и страх....
  • 0

#35 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 08 января 2016 - 16:12

Очень вас понимаю, Гайка.

 

Вообще беда в том (детей. продолжается. подросших), что лицемерное общество требует или предлагает лицемерные решения этого вопроса. Например, некие "проработки"... годами, вместо того, чтоб помочь человеку назвать все своими именами. Например "принять - простить" вот это...Это же Родители! или еще того похлеще уважение должно откуда-то браться...Причем, как к Отцу!!! Ладно...бывает такое, что человек был и есть - г-отец, но, например, руки у него золотые, когда трезвый. Но предлагают уважать не за руки. Как ни странно))) Предлагают уважать ОТЦА)))

 

И вот бывший ребенок, который с детства находится в этой ситуации полного безумия, полной иррациональности, у него Совершенно деформирована картина "хорошо-плохо" благодаря родителям, вырастает и попадает в ту же самую ситуацию, но теперь еще и целители убеждают его признать, что черное это белое. Ну...подумаешь...он же ЖИЗНЬ ДАЛ!!!! Надо УВАЖАТЬ!!!

Ну да ладно. это уже все говорено-переговорено...

 

Есть Алис Миллер, Сюзан Форвард, сестра Павла.

Девушки, ищите понимания у тех, кто это Понимает) Что вы чувствуете. И не боится называть вещи своими именами. А не у всех подряд. Кто якобы из благих намерений еще сильнее вас запутывает.

 

Это снова подмена понятий. С прощением и уважением) Классическая)

 

Бог хочет, чтоб вы выздоровели, а не чтоб простили (с)


  • 5

Поблагодарили 1 :
♥ Дарья ♥

#36 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 января 2016 - 16:22

На всех детей половина отца? Т.е. Каждому ребенку половину. Да? Или какую то часть все-же? Просто если третий и дальше ребенок то половина закончится уже на втором))

Половину имеющегося!!! Третий получает половину ИМЕЮЩЕГОСЯ благочестия, а разве Вы не копите благочестие в течении дня- недели- месяца- года? Бывает , что наработанное за час больше чем у иных за жизнь))) Я так понимаю, что если родители деградируют в процессе жизни, то каждый последующий получает меньше ... Из лекций О. Г. Торсунова... На истину не претендую)))
  • 0

#37 Гайка Мечтательница

Гайка Мечтательница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 775 сообщений
  • 57 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 января 2016 - 16:48

Ох, Шалимар... Как бы я хотела выздороветь... Но не нахожу сил ни в себе, ни в окружающих ни даже уде в Боге. Самое страшное, что пять лет я избавлялась от боли, пыталась принять и снова поверить... И как только я это сделала... Снова предательство... Еще сильнее...еще больнее и страшнее... И уже почти два года какого- то ада. И не вижу света в оконце. А сейчас беременность, долгожданная, выстраданная и тут на тебе... Накрыл страх... И какие то дикие мысли, что я эгоистка, что не имею права по своей прихоти привести в эту жизнь малыша, что бы он мучился вместе со мной... Что он не заслужил того на что я его обрекаю... Ведь, то что я сейчас в дерьме это моя вина... Я сама виновата, что поверила и доверилась, что позволила себя в эио дерьмо опустить.... А малыш то не виноват.... простите... Я понимаю, что для Вас сейчас это просто поток безсвязного бреда, но я уже не в сострянии как то четко и разумно излагать что во мне происходит...и молчать не могу...
  • 0

#38 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 января 2016 - 17:39

Гайка! Не знаю Вашей истории но очень искренно хочется Вас поддержать! Есть ли Вам куда уйти? Знаете, я 7 лет тому назад тоже оказалась с беременностью и ударом поддых! Я не справилась ((( сбежала от ситуации, ни с кем не посоветовалась, поэтому оказалась на всю оставшуюся жизнь со своей совестью и трусостью... вам желаю найти в себе и окружающих силы и помощь! Женщина , вынашивающая малыша уже под защитой Всевышнего!!! Дай Вам Бог!

Ох, Шалимар... Как бы я хотела выздороветь... Но не нахожу сил ни в себе, ни в окружающих ни даже уде в Боге. Самое страшное, что пять лет я избавлялась от боли, пыталась принять и снова поверить... И как только я это сделала... Снова предательство... Еще сильнее...еще больнее и страшнее... И уже почти два года какого- то ада. И не вижу света в оконце. А сейчас беременность, долгожданная, выстраданная и тут на тебе... Накрыл страх... И какие то дикие мысли, что я эгоистка, что не имею права по своей прихоти привести в эту жизнь малыша, что бы он мучился вместе со мной... Что он не заслужил того на что я его обрекаю... Ведь, то что я сейчас в дерьме это моя вина... Я сама виновата, что поверила и доверилась, что позволила себя в эио дерьмо опустить.... А малыш то не виноват.... простите... Я понимаю, что для Вас сейчас это просто поток безсвязного бреда, но я уже не в сострянии как то четко и разумно излагать что во мне происходит...и молчать не могу...


  • 0

#39 Гайка Мечтательница

Гайка Мечтательница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 775 сообщений
  • 57 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 января 2016 - 17:46

Оксаночка, спасибо за поддержку и добрые слова. Сбежать мне не куда.... От долгов не убежишь... Слава Богу пока еще есть где жить.
  • 0

#40 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 08 января 2016 - 18:24

Гайка, бредом мне не кажется, я сама такой ребенок и очень хорошо это все знаю. Про попытки принять и простить и новые предательства...я человек, в общем-то излечившийся, но влияние и на мою жизнь до сих пор все это нет-нет да и оказывает. Тем не менее. Конечно, не так болезненно и травматично, но идеи "они меняются" сколько бы я головой не понимала их несуразность, Все равно во мне до сих пор иногда звучат.

Семейные системы штука такая) просто так из них не выберешься. Это - настоящая борьба. Многолетняя, с провалами, с большими победами и с очень большими поражениями. На это надо очень много мужества и очень много сил. Которые можно было бы применить как-то получше. А они уходят все туда.

Ну...что я вам хочу сказать...

Во-первых - не отчаивайтесь. Снова поднимайтесь и снова пытайтесь вырваться. На свободу, если можно так сказать. Не бунтом, а разумом.

Во-вторых - хотя бы умом Прекращайте винить себя...Я понимаю, что оно все равно винится и будет виниться еще очень долго. Но хотя бы умом вы должны запомнить, что это неправда) Это - королевство кривых зеркал. Вина Всегда на взрослом. Даже, когда мы вырастаем, в этих отношениях вина остается на родителе. Что бы нам морализаторы на эту тему не говорили)

В третьих - помогите себе как-то квалифицированно. Прямо вот сейчас) Откройте сестру Павлу) Откройте те лекции, в которых речь о детях (я не буду здесь публично указывать, посмотрите сами, что вам ближе) - скорее всего, она очень быстро вас в нынешнем вашем состоянии успокоит)

Если вы не знакомы:

http://sestrapavla.ru/lektsii

 

Или почитайте Драма одаренного ребенка, или Токсичные родители)

Это можно делать каждый раз в такие периоды. То одно, то другое. Периодически возвращаться. Потому что, конечно, вы снова будет забывать все, о чем в этих книгах сказано и снова пытаться доверять и прощать. Конечно, это лучше делать заблаговременно. Ну...вряд ли так получится. Тогда хотя бы там, где оно вас настигнет.

 

Вы справитесь) Обязательно) :friends: Крепитесь. Держитесь. И - жизнь намного-намного больше, чем это все...Еще увидите, я вам обещаю)


  • 4

Поблагодарили 1 :
♥ Дарья ♥

Предназначение

Подписаться на подарки