Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как научиться уважать? Когда уважать не за что?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 января 2016 - 19:03

Шалимар, спасибо большое за рекомендации. И мне сейчас актуально. Как никогда, наверное. Оказалась внезапно самой близкой к ушедшему во второй подряд запой отцу. Из первого вывела перед самым новым годом , не знаю как пережила этот ад. Спасибо, муж был рядом и помогал. Я впервые оказалась в этой роли, раньше все время были рядом какие-то женщины с ним. Не представляю, как они это выдерживали. И вот через неделю все снова. А я не хочу в этом участвовать больше. Злюсь неаероятно, а потом боюсь ужасно и виню себя наверное тоже. Со всех городов и районов звонят родственники со страхами, что вдруг он умрет, поедь к нему. А мне хочется орать на них. Легко быть добрыми и совестливыми на расстоянии. И стыдно, что я вместо желания помочь и страха за его жизнь чувствую море злости просто на отца и родных. Не пойму это со мной что-то не так и я бесчувственная скотина или с ними, что пытаются
навесить на меня ответственность за то что не кидаюсь спасать человека, который сам себя гробит.
Поставлю сестру Павлу себе в наушники и попробую заснуть под нее.
  • 1

#42 Гайка Мечтательница

Гайка Мечтательница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 775 сообщений
  • 57 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 января 2016 - 19:03

Шалимар, спасибо огромное! И за слова и за ссылку и за книги. Обязательно буду читать!
Сейчас уже я не пытаюсь простить... Я мечтаю вылезти из этой ямы... И забыть все как страшный сон...вместе с этим человеком и всеми его родственниками....
  • 0

#43 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 08 января 2016 - 19:30

Я могу доказать. Если для женщины важно УВАЖАТЬ  мужчину, то она и выберет того мужчину, которого она сможет уважать. А если ей важно ГНОБИТЬ и ПОДРЫВАТЬ АВТОРИТЕТ  мужчины, то она выберет мужчину, который к этому предрасположен и терпит такое поведение как нормальное. А что плохого в том, если жена осознает свою ответственность (частичную) за действия главы семейства? Она может раскаяться и попросить у него прощения за свое отношение к нему. (Если уж она все равно от него не уходит) Потому что  если у женщины нет в сознании того, что она имеет близкие контакты с пьющим человеком, она их и не будет иметь.

Вот согласна с Эдельвейс полностью .

 

Насчет жены - допустим. А дочь? Она-то отца не выбирала. Представьте - перед вами девочка, ребенок. И вы ей объясняете: что отец пьет - это ваша с мамой вина, вы его недостаточно уважаете. Как вам? Какие последствия будут у нее в голове? Сможете ей рассказать, как же ей так уважить папу, чтобы он начал по-человечески себя вести?

 Я такая девочка , мой папа пил , мама его не уважала и гнобила . Но на мне это не сказывалось никак , меня папа очень любил , а я очень уважала папу . И жалела , как ни странно . Хотя иногда его поступки по отношению к семье в целом были не достойны уважения . Но это поступки . А как человек он был очень хороший , очень добрый . Я видела , что часто ему было стыдно за свои поступки передо мной , иногда он не выдерживал моего взгляда даже , отводил глаза . Но затем продолжал опять выпивать . Как то с детства я понимала , что я ему не жена , а как дочь он меня любит , и в принципе я была под его защитой . И вот как то у меня получалось разделять в нем Личность , и поступки .  Никто мне этого не объяснял , так получилось . Наоборот даже , часто меня мама накручивала против него , Но как то вот  получилось у меня уважать его . Он мне и во вэрослой жизни очень много помогал , обожал моих детей ... , хотя и продолжал выпивать  временами .


  • 3

#44 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 08 января 2016 - 19:38

Как вам? Какие последствия будут у нее в голове?
В моей голове самые прекрасные последствия - я уважаю мужчин в целом , и вижу частенько их боль , у меня всегда было очень много друзей - мужчин  . А еще я поняла , как делать не надо , какой женщиной не надо быть . Мой муж уже лет 10 вообще не пьет  по убеждениям ( религиозным ). 
  • 0

#45 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 января 2016 - 19:39

Гайка, попробуйте разозлиться, если получится. Я по себе заметила, что когда позволяла себе злиться в эти дни, мне внутри становилось лучше, спокойнее, было ощущение, что это нечто здоровое в этой ситуации. Даже возвращалась способность замечать мир, других, жизнь вокруг, какие-то хорошие мелочи. А потом пугалась этого - того что так разозлилась, что всех послала, думала о себе в "ТАКОЙ СИТУАЦИИ" и что мне было хорошо от этого. Пугалась и скатывалась в стыд, боль, страх. И это затягивало в бездонную яму какую-то, в пучину отчаяния. Не вело к улучшению моего состояния, но было как-то более "прилично" и "соответствовало обстоятельствам". Так и колбасит до сих пор по этим качелям. Но чувствую, что там где злость - лучше, там выход.
  • 1

#46 Гайка Мечтательница

Гайка Мечтательница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 775 сообщений
  • 57 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 января 2016 - 19:45

Мой дедушка выпивал, но он был чудесным человеком и я его люьила и уважала безмерно! А отец не пьет вообще и никогда, тоже по религиозным убеждениям, но это не помешало ему вести себя как послелний подлец...
  • 0

#47 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 января 2016 - 19:50

В моей голове самые прекрасные последствия - я уважаю мужчин в целом , и вижу частенько их боль , у меня всегда было очень много друзей - мужчин  . А еще я поняла , как делать не надо , какой женщиной не надо быть . Мой муж уже лет 10 вообще не пьет  по убеждениям ( религиозным ). 

Ваш опыт - прекрасная иллюстрация благой кармы. Спасибо, что поделились.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Благословенна

#48 Гайка Мечтательница

Гайка Мечтательница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 775 сообщений
  • 57 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 января 2016 - 20:01

Дарья, я понимаю о какой злости Вы говорите! Я тоже часто использую такой прием, что бы дать себе пинка под зад, взять себя в руки, собраться и идти дальше покорять мир! И стылно мне потом не бывает. Но никогда это не работает с этой ситуацией. Мне страшно, что мы не вылезем из этой ямы, в которую добровольно позволили нас ( меня и маму) посадить. Накрывает вина... Что это я его привела снова в нашу жизнь, это я ему поверила и я уговорила маму помочь... И теперь я чувствую вину за все эти последствия.... Которым пока нет конца и края... И я ничего не могу исправить и изменить... Самое мерзкое осознавать, что лично ты кашу заварил, а исправть ничего не можешь.... Это с одной стороны, а с другой очень больно и никак в голове не укладывается, как все эти милые люди (отец, его семья и родственники) такие интелегентные, верующие и порядочные просто отвернулись.... И сделали вид, что их это не касается... Такое лицемерие.... Я все понять не могу.... Как можно верить в Бога и так поступать с людьми... И не просто людьми, а с дочерью... Просто мозг взрывается.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Осенняя

#49 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 09 января 2016 - 16:43

Такое лицемерие.... Я все понять не могу.... Как можно верить в Бога и так поступать с людьми..
а вы можете немного конкретнее описать ситуацию , что конкретно  он вам  делает ? 

Накрывает вина... Что это я его привела снова в нашу жизнь, это я ему поверила и я уговорила маму помочь... И теперь я чувствую вину за все эти последствия....
думаю все же , это мамин выбор был - впустить его снова в свою жизнь , даже если вы уговаривали ее  .  Все же вы не ответственны за отношения между родителями . А вы живете с родителями ? 
  • 0

#50 Гайка Мечтательница

Гайка Мечтательница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 775 сообщений
  • 57 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 января 2016 - 17:16

Мы с мамой заняли для него крупную сумму денег, под проценты. Ему нужно было для его семейного бизнеса, на 2 недели. Это я уговорила маму. С ним эти 5 лет общалась я и мой муж. Мы даже какое то время работали вместе. Он и вся его родня показывали себя только с лучшей стороны. Но вот уже 2 года ни денег, ни процентов и с нами не общаются. Мы с мамой все это время выплачиваем за него проценты. Погасить всю сумму у нас денег нет... Потеряли все свои сбережения, машину...остался только дом. Но он в ипотеке...еще и за него платим. Долги растут как снежный ком...
  • 0

#51 Гайка Мечтательница

Гайка Мечтательница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 775 сообщений
  • 57 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 января 2016 - 17:30

Вот, такая я лошара наивная....
  • 0

#52 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 января 2016 - 17:33

Мы с мамой заняли для него крупную сумму денег, под проценты. Ему нужно было для его семейного бизнеса, на 2 недели. Это я уговорила маму. С ним эти 5 лет общалась я и мой муж. Мы даже какое то время работали вместе. Он и вся его родня показывали себя только с лучшей стороны. Но вот уже 2 года ни денег, ни процентов и с нами не общаются. Мы с мамой все это время выплачиваем за него проценты. Погасить всю сумму у нас денег нет... Потеряли все свои сбережения, машину...остался только дом. Но он в ипотеке...еще и за него платим. Долги растут как снежный ком...

 

Попросите у мамы своей  и мужа прощения.... вину хоть снимите немного... ум очиститься можно будет дальше думать... сейчас у Вас вины много... 

 

ну и как говорят... тут тоже многие )) спасибо Господи, что взял деньгами ....


  • 0

#53 Гайка Мечтательница

Гайка Мечтательница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 775 сообщений
  • 57 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 января 2016 - 17:35

Попросите у мамы своей и мужа прощения.... вину хоть снимите немного... ум очиститься можно будет дальше думать... сейчас у Вас вины много...

Просила. Они не винят меня. Мама винит себя. Про мужа отдельная тема...
  • 0

#54 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 января 2016 - 17:37

Вот, такая я лошара наивная....

Нет, просто чистая доверчивая душа.
  • 0

#55 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 января 2016 - 17:38

Просила. Они не винят меня. 

А Вы себя сами простили? Бывает что это тоже мешает (если сама себя не прощаешь, Вы себя не простили, судя про пост с лошарой)


  • 0

#56 Гайка Мечтательница

Гайка Мечтательница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 775 сообщений
  • 57 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 января 2016 - 17:42

Нет, просто чистая доверчивая душа.

Спасибо! Но как то это перебор уже. Я в маму такая... И самое удивительное, что и муж мне такой же добряшка наивный попался...
  • 0

#57 Гайка Мечтательница

Гайка Мечтательница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 775 сообщений
  • 57 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 января 2016 - 17:44

А Вы себя сами простили? Бывает что это тоже мешает (если сама себя не прощаешь, Вы себя не простили, судя про пост с лошарой)

Нет, не простила. Мне страшно... Я не знаю, чем все это закончится... Я боюсь, что мы останемся бомжами под забором... И что я в этом виновата... Нервы сдают...
  • 0

#58 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 января 2016 - 17:49

Нет, не простила. Мне страшно... Я не знаю, чем все это закончится... Я боюсь, что мы останемся бомжами под забором... И что я в этом виновата... Нервы сдают...

 с этим работайте .... пока есть вина... есть стыд... есть жертва, гнев  и все вытекающие состояния и субличности .... техник много  от поклонов до психотерапии ... 

 

сама часто себя не прощаю.... это очень мешает жизни.. очень понимаю Вас... мне помогают проговаривать ситуацию кому-то... понимание что я не могла поступить по другому...  я сделала то что на тот момент могла....лучше всего психотерапия разруливает.. либо кое-какие таблички/анкеты и пр. техники ... молитва тоже.. лучше когда все вместе конечно )) 


  • 1

#59 Гайка Мечтательница

Гайка Мечтательница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 775 сообщений
  • 57 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 января 2016 - 18:01

Я себя прощу, сразу и с радостью когда все это закончится.... И если это закончится с минимальными потерями.... Мама всю жизнь одна меня тянула. К пенсии хоть чего то в жизни добилась... И теперь все это улетает в трубу.
У нее летом срыв был... она чуть не свела счеты с жизнью... Мы еле пережили это. Я собралась и поддерживала ее. Уверяла, что мы все сможем. Ситуация улучшилась, появился дополнительный доход с которым нам почти удавалось нашкребать на ежемесячный платеж не влезая в новые долги. А сейчас... Меня сорвало... Накатывает не просто страх, а какой- то дикий ужас.... Теперь мама пытается меня поддерживать и успокаивать. Сегодня лучше. Я справлюсь. Спасибо всем кто поддерживает. От близких и знакомых поддержки нет, все или отвернулись или смотрят на нас как на полоумных.
  • 0

#60 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 января 2016 - 18:20

Я себя прощу, сразу и с радостью когда все это закончится.... И если это закончится с минимальными потерями.... Мама всю жизнь одна меня тянула. 

я не психотерапевт...  но по своему опыту знаю пока не прощу себя за прошлое... будущее светлее не станет... т.е. вина за прошлое и страх за будущее лишает меня *сегодня* от этого нет четких ориентиров как действовать, не вижу решения.. ум засорен...

Искренне желаю Вам самопрощения .... и Бог в помощь с выплатой кредита ... 


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки