Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Брать ипотеку или снимать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 03 января 2016 - 19:04

В крайнем случае - не брать ипотеку и переехать к родителям, но не съем уж точно, потому что съем не дает ничего, только забирает деньги.

ну тут смотря как оно с родителями.. так-то проживание с родителями тоже ничего не дает, а может забирать нервы. вот и думай- что тебе дороже ) я за свободу и покой готова была платить (отказаться от каких-то мат благ)

с ипотекой конечно вопрос сложный.. но наверно лучше просто оставить решение и ответственность за него мужу, если есть доверие. если нет-то как бы тоже в ипотеку лезть стремно..

а чьи деньки, откуда? (500 тр)


  • 1

#22 ВсегдаСчастливая

ВсегдаСчастливая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 января 2016 - 19:15

ну тут смотря как оно с родителями.. так-то проживание с родителями тоже ничего не дает, а может забирать нервы. вот и думай- что тебе дороже ) я за свободу и покой готова была платить (отказаться от каких-то мат благ)

с ипотекой конечно вопрос сложный.. но наверно лучше просто оставить решение и ответственность за него мужу, если есть доверие. если нет-то как бы тоже в ипотеку лезть стремно..

а чьи деньки, откуда? (500 тр)

деньги общие. половина его, половина мои. 

с родителями однозначно нет!))) тут такая возможность появилась выбраться из под контроля и надзора родителей.. я всю жизнь мечтала об этом. я сейчас живу в доме у мамы, так она до сих пор иногда говорит, что я тут квартирант. Приходит сюда, когда вздумается, делает все по-своему и мы ссоримся. в общем, для меня чем мы меньше соприкасаемся с ней в быту, тем спокойнее.


  • 0

#23 ВсегдаСчастливая

ВсегдаСчастливая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 января 2016 - 19:21

еще один момент, у меня есть квартира в собственности. подаренная бабушкой. Но там сейчас живет бабушка. За год всякое может случиться, может ипотеку брать и не придется... 

но сейчас жить с ней тоже не хочу, тяжело очень будет, человек всю жизнь живет один по своим правилам а тут мы.. так что такой вариант можно даже не рассматривать.


  • 0

#24 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 03 января 2016 - 19:35

Как вариант- поделите деньги. Ваши отложите, пусть будут, а на свои пусть муж делает что считает нужным- бизнес, съем жилья. С такими отношениями связывать себя ипотекой, учитывая что и муж-то не рвется.. по мне не стоит. Отпустите ситуацию вообще, думайте о себе и о ребенке, а финансовые/жилищные вопросы оставьте мужу. выскажите свои пожелания но позвольте ему самому решать и с поездкой, и с квартирой. А там уже видно будет..
  • 5

Поблагодарили 1 :
ВсегдаСчастливая

#25 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 03 января 2016 - 20:14

Опять же жилье ипотечное снашивается, потом его уже за ту же сумму не продашь.

Точно! Его нужно ремонтировать и обновлять время от веремени, на что тоже надо денег. Поэтому не известно, что в итоге выйдет дороже: жизнь с ипотекой или съемное жилье.


  • 3

#26 Sunny_Bunny

Sunny_Bunny

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 9 Спасибо
Москва

Отправлено 03 января 2016 - 20:27

Помните, что ипотека это ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, и нужно быть уверенными, что у вас будет возможность их выполнять в любой ситуации с доходами, причем на протяжении ближайших 10-15 лет. Если вас такая уверенность есть-можно брать ипотеку.

Но в данном случае вопрос, мне кажется, в первую очередь в приоритете - что важнее сейчас: иметь собственное жилье или самореализация вашего мужа? На этот вопрос только вы можете ответить..


  • 2

#27 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 03 января 2016 - 22:53

Как вариант- поделите деньги. Ваши отложите, пусть будут, а на свои пусть муж делает что считает нужным- бизнес, съем жилья. С такими отношениями связывать себя ипотекой, учитывая что и муж-то не рвется.. по мне не стоит. Отпустите ситуацию вообще, думайте о себе и о ребенке, а финансовые/жилищные вопросы оставьте мужу. выскажите свои пожелания но позвольте ему самому решать и с поездкой, и с квартирой. А там уже видно будет..

Я тоже думаю, что этот вариант лучше.
Отношения нестабильные, крайне сложные.
"Скреплять" их ипотекой было бы странно. Такие серьезные шаги можно совершать, когда уверены друг в друге.
  • 0

#28 Пружинка

Пружинка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 70 сообщений
  • 6 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 04 января 2016 - 06:08

А может возможен вариант взять чуть дешевле жилье? Чтоб первый взнос например был 300-200 тысяч. Пусть будет квартирка чуть меньше съемной -зато ваша. И мужу остальные денюжки на бизнес отдать?
  • 0

#29 Алишка

Алишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 248 сообщений
  • 19 Спасибо
Россия

Отправлено 04 января 2016 - 09:07

Ипотека лучше. НО! Если муж хочет доверия - надо ему уступить и дать возможность. Ошибки не поздно никогда поправить, а если у него будет всё складываться отлично - всем будет хорошо.


  • 0

#30 Billy Bob

Billy Bob

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 83 сообщений
  • 12 Спасибо

Отправлено 04 января 2016 - 09:52

Я читала ту тему (про отношения с мужем). На вашем месте ни за что не стала бы ввязываться в ипотеку с таким человеком. Тем более, квартира у вас есть, пусть там бабушка и живет, не чужой же человек. А муж.. Если он сейчас не рвется заниматься поиском ипотечной квартиры и, более того, ту девушку взял на работу... Зачем? Вы же потом весь ипотечный период будете от него зависеть, по рукам-ногам связаны. Сейчас не смогли отстраниться, а тогда и подавно не сможете. Хорошенько подумайте, стоит ли оно того.


  • 3

Поблагодарили 2 :
ВсегдаСчастливая, Солнышко:)

#31 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 января 2016 - 10:48

+ 100.


  • 0

#32 ВсегдаСчастливая

ВсегдаСчастливая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 января 2016 - 11:06

Я читала ту тему (про отношения с мужем). На вашем месте ни за что не стала бы ввязываться в ипотеку с таким человеком. Тем более, квартира у вас есть, пусть там бабушка и живет, не чужой же человек. А муж.. Если он сейчас не рвется заниматься поиском ипотечной квартиры и, более того, ту девушку взял на работу... Зачем? Вы же потом весь ипотечный период будете от него зависеть, по рукам-ногам связаны. Сейчас не смогли отстраниться, а тогда и подавно не сможете. Хорошенько подумайте, стоит ли оно того.

спасибо, вы очень очень правы. 

и правда, из съемной квартиры я всегда смогу свалить, если что пойдет не так. 

здесь и возможность ему реализоваться будет и деньги на бизнес. 

и проблем с оформлением и суеты меньше.


  • 0

#33 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 05 января 2016 - 02:03

Нуждаюсь в совете мудрых людей.

Мы молодая семья, скоро появится ребенок. Нужно жилье. Недавно нам одобрили ипотеку. Вот сейчас думаем, как быть. Либо брать ипотеку, вкладывать первоначальный взнос 500 тысяч, либо, как предложил муж, снять квартиру сразу на год и вложить деньги в какой-то бизнес. Муж крутится, ищет новые заработки, есть партнеры, которые помогут, с которыми полно идей. 

По ипотеке придется платить около 23 тыс в месяц, плюс деньги на жизнь и на ребенка нужны будут. 

С вариантом съемной квартиры - около 200 тысяч в год, плюс деньги на жизнь. 

Не факт, что бизнес окупит себя, хотя муж говорит, чтобы я ему доверилась. Но это его первые начинания такие серьезные и мне страшновато что мы потеряем деньги... тем более в стране кризис творится, неизвестно как пойдет. 

Как бы вы посоветовали поступить в данной ситуации? 

 

 

 
Довериться мужу , что значит довериться Богу. Довериться и не волноваться ни секунды. Даже в ситуациях проигрышей и неудач. И тогда  все сложится  самым лучшим образом. Но довериться  - это не значит сделать так как хочет муж и переживать за результат. Нужно вообще не думать о результате, при любом будущем  муж все разрулит и утрясет.

  • 1

Поблагодарили 1 :
ВсегдаСчастливая

#34 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 января 2016 - 04:11

Себе или «дяде»? Плюсы и минусы аренды жилья
 
 

Так бывает, когда собственного жилья нет, денег на покупку квартиры нет, а жить где-то надо. Особенно это актуально бывает у тех, кто, например, переехал в другой город или завел свою семью. Что делать? Брать ипотеку или снимать квартиру? Тут, безусловно, много личных нюансов, но давайте рассмотрим основные плюсы и минусы каждого варианта.

Итак, в чем преимущества аренды? Во-первых, это большой выбор предложений. «Сдам комнату», «сдам 3 комнатную квартиру», «в новостройке», «в старой хрущевке», «рядом с метро», «в тенистых садах» — сейчас предлагают все что угодно и где угодно.

Когда меняется жизненная ситуация, этот вариант становится особенно удобным в сравнении с непростым — продавать/покупать недвижимость. Съемное жилье делает человека мобильным и позволяет гораздо легче приспосабливаться к новым жизненным условиям.

Например, как утверждает статистика, при рождении ребенка семья, живущая в собственной квартире, расширяется в среднем через 5-6 лет, в то время как семья, снимающая недвижимость, меняет тесный вариант на более комфортный уже через 1,5 года.

Часто люди выбирают снимать квартиру в конкретном районе рядом с конкретным детским садом, а потом меняют адрес под конкретную школу. Согласитесь, это гораздо удобнее и проще. Не менее важный плюс, что по всем подсчетам аренда оказывается дешевле, чем ипотека. Особенно, когда речь идет про столичную недвижимость.

Сегодня в среднем аренда выходит 30-35 тысяч рублей, если это, конечно, не арбатский переулок и пентхаус. Тогда как ипотека при самой обычной ставке — в районе 60-70 тысяч рублей. Разница очевидна. К тому же, при варианте съема все налоги на недвижимость, дорогие коммунальные платежи и прочие отчисления выплачивает сам собственник. И всегда есть шанс найти более дешевый вариант в случае, когда у вас изменилась жизненная ситуация и вы не можете «тянуть» аренду.

Но тут есть одно большое «но»… Арендная плата — вещь не стабильная, и безусловно постоянно растет, хотя бы из-за инфляции. Сегодня хозяин объявления «сдам 3 комнатную квартиру» называет одну цену, а через год она уже будет выше. В то время как беря ипотеку, вы фиксируете цену недвижимости. Это прописано в условиях договора. И это безусловный плюс ипотеки.

Вторым преимуществом является то, что деньги вкладываются не в «дядю», а свое собственное жилье, которое к тому же становится материальным активом. В условиях постоянно растущих цен — это большое подспорье. К слову, плюсы и минусы есть у обоих вариантов.

Что для вас станет определяющим преимуществам, каждый решает для себя сам. Желаем удачи!


  • 1

#35 Marinka_malinka

Marinka_malinka

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
город Солнца

Отправлено 14 января 2016 - 12:26

Тут тяжело сказать, очень многое зависит от вашего мужа...если он толковый парень, я думаю вы не пропадете и все будет у вас хорошо!


  • 0

#36 JulyJ

JulyJ

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 442 сообщений
  • 30 Спасибо

Отправлено 14 января 2016 - 12:54

имхо, если речь идет о ипотеках, которые будут  по факту выплачиватья  хотябы 10 или больше лет, я согласна на все 100% что это просто безумие, такую даже если все отлично брать не надо.

 

У меня достатчно много занкомых кто покупал успешно с ипотекой жилье (речь про Москву и область) и там были  ипотеки только на бумаге на 20 лет, с ежемесячным платежом такого размера, что даже если с работы выгонят и придется идти работать уборщецей в "ооо рога и копыта" за 20 лет ее будет реально погасить. По  факту же ипотеки гасились досрочно за 2-4 года. И это выгоднее чем снимать жилье, поэтому в такой ипотеке есть смысл и риск минимален.

 

А в тех вариантах, которые тут обсуждают по 10-15 и больше лет просто нет смысла, лучше реально искать другие способы решения жилищного вопроса.

 

А еще по поводу отношений, смотрела недавно видео Сатьи Дас, не могу найти, может в каком-то из семинаров. Рассказывает он там про девушку с консультации, которая взяла на себя ипотеку со своим мужчиной, потом они расстались, мужчина живет с новой женщиной в квартире ,которую они покупали, а она платит за эту квартру ипотеку. Так что брать ипотеку совместо или на себя, тоже плохой вариант, ее надо брать на мужа полностью.


  • 0

#37 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 14 января 2016 - 13:23

 

 

У меня достатчно много занкомых кто покупал успешно с ипотекой жилье (речь про Москву и область) и там были  ипотеки только на бумаге на 20 лет, с ежемесячным платежом такого размера, что даже если с работы выгонят и придется идти работать уборщецей в "ооо рога и копыта" за 20 лет ее будет реально погасить. По  факту же ипотеки гасились досрочно за 2-4 года. И это выгоднее чем снимать жилье, поэтому в такой ипотеке есть смысл и риск минимален.

 

а вообще выгодно, получается на больший срок брать, а выплачивать за короткий? чтобы был маленький ежемесячный платеж. на всякий случай?

не придется за четыре года выплачивать проценты за 20 лет? пересчитывают их на эти четыре года же?


  • 0

#38 Гость_ЛунаЛуной_*

Гость_ЛунаЛуной_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 января 2016 - 13:25

А еще по поводу отношений, смотрела недавно видео Сатьи Дас, не могу найти, может в каком-то из семинаров. Рассказывает он там про девушку с консультации, которая взяла на себя ипотеку со своим мужчиной, потом они расстались, мужчина живет с новой женщиной в квартире ,которую они покупали, а она платит за эту квартру ипотеку. Так что брать ипотеку совместо или на себя, тоже плохой вариант, ее надо брать на мужа полностью.

Либо Сатья Дас чето путает, либо девушка это дура полная, потому как выгнала бы этого мужика с его бабой из своей квартиры и жила бы прекрасно.


  • 4

#39 Гость_ЛунаЛуной_*

Гость_ЛунаЛуной_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 января 2016 - 13:26

а вообще выгодно, получается на больший срок брать, а выплачивать за короткий? чтобы был маленький ежемесячный платеж. на всякий случай?

не придется за четыре года выплачивать проценты за 20 лет? пересчитывают их на эти четыре года же?

проценты пересчитывают и так делать выгодно.

Но с другой стороны с нашей инфляцией то, что вы платите сейчас - реальные деньги, но через лет 5-10 это будут уже совсем другие деньги


  • 0

#40 JulyJ

JulyJ

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 442 сообщений
  • 30 Спасибо

Отправлено 14 января 2016 - 13:26

а вообще выгодно, получается на больший срок брать, а выплачивать за короткий? чтобы был маленький ежемесячный платеж. на всякий случай?

не придется за четыре года выплачивать проценты за 20 лет? пересчитывают их на эти четыре года же?

 

нет, не придется, в  том то и дело, процент начислятеся на остаток долга. Поэтому это выгодно, в итоге за такой срок часто получается что банку будет уплачено проценов сильно меньше чем потратиться на съем квртиры.

А когда срок большой, то процент выплачивается полностью и квртру часто бывает снимать выгодней, чем платить кредит.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки