Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Наши домашние растения. Какие женские качества развивать, чтобы они цвели и радовались?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#41 СолнечнаяЗайка

СолнечнаяЗайка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 63 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 24 июня 2013 - 07:43

У меня они очень долго капризничали, не могла выбрать место для них. Так как у нас свой дом, то есть возможность выращивать цветы в любом месте. Но самым оптимальным для моих любимиц стали 2 северных окна, где солнышко бывает рано утром. Дело в том, что я живу в Крыму и днем у нас бывает ну ОООООчень жарко, а потому на других окнах орхидеи себя чувствовали не очень хорошо, на юго-восточном окошке на одной красавице на листиках появились ожоги даже.
Теперь они все перекочевали на северное окошко, им там очень хорошо. А про секреты - ну полив по мере необходимости, 1 раз в 2 недели подкормка удобрениями - вот в принципе и все.
Ну и еще мое общение с ними. Я сама перебралась в ту комнату, где растут орхидеи и теперь каждое утро у нас начинается с прослушивания классической музыки (некоторые, правда, говорят, что цветы не реагируют на это). Порой я со своими цветочками поговорить могу, рассказать как я их люблю и какие они у меня красивые - вот и все рецепты.

Спасибо! Мы в Кирове, поэтому орхидеи живут на юго-западных окнах, в жару прячу их за шторку:) а идея классической музыки - это интересно!:)
  • 0

#42 Валенька

Валенька

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 2 Спасибо
Симферополь Украина

Отправлено 24 июня 2013 - 07:52

Спасибо! Мы в Кирове, поэтому орхидеи живут на юго-западных окнах, в жару прячу их за шторку а идея классической музыки - это интересно!


Я просто сама очень люблю такую музыку, но и мои растения тоже не прочь ее послушать, во всяком случае они не протестуют против этого.
  • 0

#43 Я- Женечка

Я- Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 2 Спасибо
Орск Россия

Отправлено 28 июня 2013 - 05:17

А мои цветы очень восприимчивы к моим словам. Если я подошла и сказала, что мне цветок не нравится, а тем более что-то вроде "фу, какой некрасивый", то точно помрет цветик. И еще некоторые обижаются, когда хвалю кого-то одного. Может и бред конечно, но уже неоднократно замечала такое. У меня есть любимый цветок, долгое время я не знала как он называется, мне было все равно как-то. Просто красиво цвел и мне очень нравилось. Я его хвалила, а потом кто-то из знакомых сказал, что это разновидность нарцисса, а я само название не воспринимаю. У меня прям не сочеталось такой цветок и такое противное(для меня) название. Я вслух про это сказала, так он вообще перестал цвести. Я сч ним разговаривала, просила прощения, вроде отошел. И когда я подхожу к нему, обычно хвалю, восхищаюсь им, глажу. Так он однажды выпустил сразу порядка 15-20 стрелок, а не раскрывались цветки , я подумала странно как-то, а на мой день рождения расцвел весь. Подхожу, а там такой подарок. Была рада. Вот такая мистика. А еще заметила, что цветы реагируют на обстановку в семье. Если проблемы, то те, которые должны цвести- не цветут((
П.С. прочитала свое сообщение и посмеялась. Как будто душевнобольная писала. Стоит у окна и с цветами болтает))) Но как есть так есть)))
  • 3

#44 СолнечнаяЗайка

СолнечнаяЗайка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 63 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 28 июня 2013 - 05:57

Так он однажды выпустил сразу порядка 15-20 стрелок, а не раскрывались цветки , я подумала странно как-то, а на мой день рождения расцвел весь.

Так здорово, подарок от домашних любимцев)) Женечка, ты молодец! Я тоже замечала, что я дома с ними общаюсь, каждый день проверяю что и как) - всё хорошо! а как только уезжаю из дома недели на две, молодой человек вроде и поливает вовремя, а всё равно они к моему приезду поникшие какие-то)
  • 0

#45 Я- Женечка

Я- Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 2 Спасибо
Орск Россия

Отправлено 28 июня 2013 - 06:08

Так здорово, подарок от домашних любимцев)) Женечка, ты молодец! Я тоже замечала, что я дома с ними общаюсь, каждый день проверяю что и как) - всё хорошо! а как только уезжаю из дома недели на две, молодой человек вроде и поливает вовремя, а всё равно они к моему приезду поникшие какие-то)

Я вообще такой человек равнодушный к цветам в горшках, но свои домашние люблю, думаю, что с ними надо разговаривать, они же живые, у них своя энергетика. Они все чувствуют. Они как показатель состояния душевного твоего (как хозяина) и твоей семьи. Для меня так)))
  • 0

#46 СолнечнаяЗайка

СолнечнаяЗайка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 63 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 20 июля 2013 - 09:53

Делюсь опытом)) проверяла отношения моих цветов и любимого :) уезжала 2 раза на 10 дней - в итоге приехала, и не поверила глазам - хлорофитум, хойя и дубок таак выросли, что просто ух! А вот петрушка засохла, не приняла мужской заботы, да и орхидейки не очень торопятся расти. Вчера вернулась домой с чётким желанием заняться домом, заготовками на зиму, побаловать любимого вкуснятками и себя красивостями и приятностями)) буду наблюдать за растюшками, понравится ли им это))
Желаю всем счастья и чудного лета! :yahoo:
  • 0

#47 Zarina

Zarina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 135 сообщений
  • 6 Спасибо
Ижевск

Отправлено 23 июля 2013 - 11:47

а у овна есть вероятность что-то вырастить??? хотя я по описаниюбольше на Водолея похожа :rofl:


Я вот стрелец, у нас, говорят, ничего не вырастет, и много лет так и было. А потом я стала любить цветочки, так хотелось, чтобы дома все цвело. И потихоньку начали появляться горшочки, даже ставить некуда стало. Сначала чахли, болели - я столько всего перечитала в интернете, удобрения, пересадка по луне. И все - теперь растут и цветут, тьфу-тьфу-тьфу)))
Недавно уезжала в отпуск, цветы оставила подруге - к возвращению цветущие уже не цветут, грустные все какие-то, хотя знаю, что она их поливала.
Я с цветами разговариваю почти каждый день, а завожу неприхотливые, но красивые виды, так что уверена, дом у меня будет цветущим, несмотря на все эти звезды в час рождения.

А если у кого не получается - начните с простых в уходе! Например, такие:
Хлорофитум. Его народные названия — "брызги шампанского", "семейное счастье"... Расставьте эти цветы по квартире, почаще мойте и опрыскивайте их — и спокойная, счастливая жизнь вам обеспечена.
"Денежное дерево" (толстянка). Для того, чтобы в доме водились деньги. Для особого эффекта рекомендуется посадить его в красный горшок, а на дно положить несколько крупных монет. Имейте в виду, если на толстянке будут преобладать мелкие листья, то в кармане будет звенеть мелочь, если крупные — захрустят купюры.

И еще есть такой гороскоп, кому какие цветы подходят.
ОВЕН. У цветоводов этого знака всегда хорошо себя чувствуют алоэ, герань, жасмин, аспарагус, кактусы. С фиалками, розами и лилиями им приходится сложнее.
ТЕЛЕЦ. В его цветнике прекрасно растут плющи, папоротники, примулы, лилии, нарциссы и розы. А вот орхидея, скорее всего, покажет свой капризный нрав.
БЛИЗНЕЦЫ. Их порадуют жасмин, фиалки, красиво цветущие бегонии, глоксинии. Гиацинты и нарциссы не их цветы.
РАК. У этого знака хорошо приживается большинство цветов, особенно с толстыми листьями: толстянка, очиток, пеперомия. Не рекомендуется разводить герань.
ЛЕВ. У Львов лучше всего растут самшит, лавр, кипарис, молочаи, алоэ, герань. А вот лилии, нарциссы и орхидеи вряд ли оправдают затраченное на них время.
ДЕВА. У людей этого знака хорошо себя чувствуют нарциссы, лилии, амариллисы, кливии, гемантусы. Бегонии и фуксии заводить не стоит.
ВЕСЫ. Настоящие друзья этого знака — душистые цветы: рододендроны, розы, душистая герань, а также ирисы, цикламены, примулы, камнеломки. Узамбарские фиалки, азалии и кактусы лучше не выращивать.
СКОРПИОН. Ему больше всего подойдут розмарин, нарциссы, жасмин, пролески, молочаи. А вот с розами и хризантемами возиться не стоит.
СТРЕЛЕЦ. Прекрасно будут чувствовать себя дома у Стрельцов азалии и фуксии. Ирисы и нарциссы вряд ли порадуют их своей красотой.
КОЗЕРОГ. Стоит начать с примул, сенполий, комнатных роз. С геранью и кактусами лучше не экспериментировать.
ВОДОЛЕЙ. У него будут хорошо расти герань, кактусы, молочаи, камнеломки, орхидеи. На розы и лилии усилия тратить не стоит.
РЫБЫ. Прекрасно растут у Рыб практически все цветы, особенно влаголюбивые. Но вот к алоэ и плющу следует отнестись с осторожностью.

У меня еще не было азалий и фуксий А у кого-нибудь совпадает?
  • 1

#48 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 24 июля 2013 - 02:09

ОВЕН. У цветоводов этого знака всегда хорошо себя чувствуют алоэ, герань, жасмин, аспарагус, кактусы. С фиалками, розами и лилиями им приходится сложнее.

Как раз хочу завести алое!! Муж подарил недавно фиалку, она засохла =(((
  • 0

#49 СолнечнаяЗайка

СолнечнаяЗайка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 63 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 24 июля 2013 - 05:39

Ему больше всего подойдут розмарин, нарциссы, жасмин, пролески, молочаи. А вот с розами и хризантемами возиться не стоит.

Молочай как раз прижился и радует))) Остальные пока не проверяла.
  • 0

#50 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 24 июля 2013 - 07:09

РАК. У этого знака хорошо приживается большинство цветов, особенно с толстыми листьями: толстянка, очиток, пеперомия. Не рекомендуется разводить герань.


и правда не люблю герань) может совпадение конечно.
  • 0

#51 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 24 июля 2013 - 07:19

А я люблю, но кроме толстянки и фиалок у меня толком дома ничего и не растет))))
  • 0

#52 Zarina

Zarina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 135 сообщений
  • 6 Спасибо
Ижевск

Отправлено 24 июля 2013 - 09:32

Вот еще интересное растение для начинающих.
Изображение
Специалисты по комнатным растениям говорят - "Если вам не удаются комнатные растения, выращивайте сансевиерию" (тёщин язык, щучий хвост). Она одна из немногих вынесет любое небрежное отношение к себе. И может быть потому так неприхотлива сансевиерия, так нетребовательна к условиям содержания, что нуждаются в ней многие, ведь трудно найти дом, люди в котором не имели бы ни одной тяжелой мысли и хотя бы изредка не произносили грубых, резких слов.

Сансевиерия будет служить "пылесосом" в доме, где живут люди, привыкшие грубо выражаться или хотя бы имеющие в голове тяжелые мысли, не брезгующие колким словцом. Это растение поглощает из атмосферы и перерабатывает внутри себя энергию тяжести, грубости и резкости, облагораживая пространство и делая атмосферу более уютной, располагающей к отдыху, раздумьям, творчеству.
Хорошо иметь сансевиерию тем, кто желает получить серьезное образование, чтобы затем воспользоваться полученным знанием в жизни. Сансевиерия поможет преодолеть лень и отдаться изучению наук, причем она ускоряет процесс обучения чему-либо, что делает ее полезной для людей с "дырявой" памятью. Сансевиерия поможет всегда, когда есть проблемы с обучением.
Многих мучает их неспособность применить знания, добытые в долгой учебе в институте. И сансевиерия как раз для таких людей. Развивает в человеке находчивость и предприимчивость, позволяющие соединить коммерческие интересы с имеющимся образованием. И если вам приходится раздваиваться между работой ради денег и интересной работой, посадите дома сансевиерию. Обладает это растение и еще одним, весьма необходимым для людей, живущих в тесноте, свойством. Сансевиерия на редкость неприхотливое растение, это дает ей силу помочь человеку получить образование в любых, самых неблагоприятных условиях: и в домашней тесноте, и среди насмешек близких, не принимающих ваш профессиональный выбор, и при неудачах при поступлении в привлекающее учебное заведение. Сансевиерия бережет ваши нервы и приспосабливает вас к любым трудностям, связанным с обучением, помогая выходить из них с высоко поднятой головой.

Знак Стрелец, управляющий этим растением, связан с темой учителя и ученика, поэтому сансевиерия может быть талисманом-оберегом как для учеников, так и для учителей. Последним это растение дает силу уверенно вести ученика сквозь дебри невежества к свету науки. У учителя, имеющего такое растение дома или на работе, возрастают шансы даже из двоечника сделать отличника. Под тонким влиянием этого растения учитель может стать настоящим волшебником, не навязывающим знание, а вдохновляющим к учебе, внушающим людям уверенность, что они способны к сложным наукам, что они - талантливые ученики.
Влияние на здоровье
Меркурий и земная стихия, проявленные в листьях, дают растению способность стабилизировать обмен веществ в организме (обменом веществ управляет Меркурий, а стабилизирует земная стихия). Кроме того, неприхотливый характер сансевиерии обусловил ее способность помогать организму приспосабливаться к новым условиям. Повышая адаптационные способности, сансевиерия бережет нас от простуд, недомоганий и общей слабости при смене атмосферного давления, влажности и температуры воздуха.

Сама теперь занесла в список "обязательных растений" Хотя от темы как-то отошла... :unknw:
  • 1

#53 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 24 июля 2013 - 10:15

Сама теперь занесла в список "обязательных растений" Хотя от темы как-то отошла...

Мне кажется что как раз в тему!!! А про другие растения можно что-то подобное??
  • 0

#54 Zarina

Zarina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 135 сообщений
  • 6 Спасибо
Ижевск

Отправлено 24 июля 2013 - 10:35

Мне кажется что как раз в тему!!! А про другие растения можно что-то подобное??


Чуть выше писала про хлорофитум и денежное дерево.
Захотелось еще про кактус, многие мои знакомые их коллекционируют.
Изображение
О кактусах в народе больше всего мифов. То ими защищаются от излучения компьютеров, то вдруг, прослышав о вредных энергиях, идущих от иголок кактусов, торопятся избавиться от них. На самом деле кактус – защитник, только не от электромагнитных излучений, а от энергии, порождаемой негативными эмоциями: злобой, ненавистью, завистью. Они охраняют дом от нежелательных гостей, от недобрых пожеланий, направленных на хозяев, от астральной нечисти, а самого человека – от его же собственных эмоций. Идущее от иголок «излучение» способно расшевелить вялого и угрюмого, нервный и сердитый может еще больше разозлиться, но вспышка гнева быстро пройдет, ведь кактус «охотится» за негативными энергиями и быстро их поглощает. Даже ребенка кактус не обидит, наоборот, он очень полезен тем детям, в характере которых долго копить обиды и тайком упиваться мечтами о мщении. Кактус быстро энергетически разоружит юного мстителя и убережет его от неразумных поступков и разрушающих здоровье переживаний.
  • 0

#55 Zarina

Zarina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 135 сообщений
  • 6 Спасибо
Ижевск

Отправлено 24 июля 2013 - 10:51

Еще в моем списке-хотелке растений спатифиллум и антуриум.

Спатифиллум прозвали "женское счастье". Его принято дарить незамужним девушкам и женщинам, которые хотят забеременеть. Но только подаренный спатифиллум принесет женщине счастье – молодая вскоре выйдет замуж, а замужняя родит ребенка. Еще говорят, что спатифиллум не цветет в доме, где постоянно случаются ссоры и конфликты.
"Мужское счастье"... Так называют цветок антуриум, родственный спатифиллуму, "женскому счастью". Только он огненный, красный. Этот цветок хорошо дарить мужчинам, считается, что он приносит обладателю счастье, удачу и ... мужскую доблесть.
А держать их в доме хорошо парочкой, вместе - как и полагается в жизни, где мужчина, там и женщина :)
ИзображениеИзображение
  • 1

#56 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 24 июля 2013 - 10:58

Еще в моем списке-хотелке растений спатифиллум и антуриум.
А держать их в доме хорошо парочкой, вместе - как и полагается в жизни, где мужчина, там и женщина :)


ооо надо купить антуриум))) спатифиллум у меня уже есть, правда он не цветет((( ну я теперь понимаю почему.
  • 0

#57 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 24 июля 2013 - 11:57

У меня, стрельца, кофе чудесно прижился, вырос раза в два уже за пару месяцев)))
Недавно притащила фикус алии, кто-нибудь это чудо выращивал?

Ирисы очень даже радовали в этом году, правда, не в самом доме, а на участке.
  • 0

#58 Валенька

Валенька

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 2 Спасибо
Симферополь Украина

Отправлено 24 июля 2013 - 13:43

БЛИЗНЕЦЫ. Их порадуют жасмин, фиалки, красиво цветущие бегонии, глоксинии. Гиацинты и нарциссы не их цветы.

А мне очень также нравятся фиалки, но никак почему то не могу вырастить их. Вот буквально недавно купила себе фиалочку, буду надеяться, что на этот раз все получится
  • 0

#59 Valleria

Valleria

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 июля 2013 - 11:31

Поделюсь своими наблюдениями по уходу - выращиванию цветов.
1) Почитайте в инете какие вам по знаку задиаку подходят растения, либо при покупке в магазине должен быть внутренний *контакт* с растением. На полках могут стоять 5горшков с фикусом и только один вам откликнется его и брать:)
Либо поискать в инете инфу о влиянии растений на человека, во что поверите, примите то и берете:)
2) Хорошо конечно ознакомиться, что любит цветочек. Полив умеренный, обильный, свет яркий, воздух сухой или влажный.
Потом уже появиться опыт и понимание какому растению чего нужно. У мне к примеру многие любят обильный полив, хотя по сути должны расти в сухой земельке с песком.
3) ЗНАТЬ!!! и верить, что все получиться просто у каждого на это нужно свое время.
4) Разговаривать с цветочками можно в слух, можно про себя. Листики обтирать с любовью, если приболел цветочек сказать ему чтоб выздоравливал и т.д.
5) Заводить цветочки от внутреннего желания. Может у вас будет 1 - 2 цветочка но самые любимые и они вам будут максимум лунной энергии отдавать. Вообщем без фанатизма заводить цветы, не с целью энергию увеличить а по любви обоюдной :)
  • 1

#60 СолнечнаяЗайка

СолнечнаяЗайка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 63 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 05 октября 2013 - 07:01

Всем доброго дня!
У меня резко прибавилось количество жителей на подоконнике)) Молочай, паслён, фиалки, кордилина, новая орхидея цвести собирается. И так мне это нравится)) а ещё меня почти 1,5 месяца не было дома - и когда вернулась, хлорофитум весь поникший, бледный был.. день прошёл - он сейчас как тюльпан весенний - аж скрипит, такой сильный и красивый стал! Так интересно наблюдать за ними.. и собой :db:
  • 1



Темы с аналогичным тегами растения дом, практики

Предназначение

Подписаться на подарки