Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

воспитание мальчиков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 Лелька Счастливая

Лелька Счастливая

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия

Отправлено 18 февраля 2016 - 20:50

Девочки а как вы воспитываете своих подросших сыновей? Интересно послушать. Действуют ли наказания, типа отказа от чего либо. Или может как то хитростью справляетесь? Немного опишу ситуацию . Сыну 9 лет, характер всегда был непростой, а сейчас просто аут... Я принимаю его таким какой есть, стараюсь меньше наказывать, но иногда все же приходится, т.к. чувствую залазит на плечи. Учится не желает, уроки через пень колоду делает по быстренькому. По характеру меланхолик явный. Обидчивый слово не так, слезы . Сегодня не выдержал папа и наказал его. Без улицы теперь на неделю. Я считаю был резок, но справедливо, т.к. нервы натягивал весь вечер. Еще сильно хамить стал, причем всем. Понимаю упустили где то, но ничего умного как поправить ситуацию в голову не приходят. Ведь умный, хороший мальчик, обожаю его по своему, но никак сладить не могу. Расскажите как вы мальчишек своих воспитываете, может и для себя что то подчерпну)
  • 0

#2 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 февраля 2016 - 06:10

О автор спасибо за тему )) хотела сегодня завести подобную )) но напишу в вашей свой случай.

Я мама 8 летнего сына. С его папой не жили, сына не воспитывает. Дает алименты и полгода иногда созваниваются. Я всегда говорила что папа хороший, что он живет далеко и зарабатывает деньги )) в прочем так оно и есть. Это предыстория.

Я живу с родителями (ему они дед и бабка) + дядя (мой брат). 

Сегодняшняя ситуация. Вчера одела ребенка в школу в рубашке, на что учитель его хвалила и даже всему классу, и поставила за что-то пять ))) до этого сын полгода ходил в футболках, как и многие другие ученики. Так вот сегодня он делся как вчера и пошел перекусить перед школой. Съел конфетку и запачкал рубашку (капало изо рта на вид) я в это время собиралась на работу. И когда начали одеваться на выход, я заметила что он заляпал рубашку (а он часто так ест) я почти сорвалась. Сказала что если спросят отвечай  - я неопрятный мальчик и бла бла бла... короче блин... но мне надо на работу.. время переодеваться нет.. вышли так как был.  Подходя к школе я предложила ему перед уроками замыть подтёки и подсушить бумажными полотенцами в классе. Потом подумала что будет мокрый весь и предложила спросить у учителя сказав - я неаккуратно поел и запачкал рубашку что делать? 

 

Но я злая ... во первых я мама.. и если ребенок не аккуратный значит я плохая мать (ну у меня так мозг работает) во вторых я мама мальчика... которого надо держать аскетично... в третьих я вообще МАМА и любой косяк ребенка который могут оценить люди я воспринимаю близко к сердцу.. 

 

Вот как  в данной ситуации поступили бы мамы сыновей? 


  • 0

#3 BruxaVelha

BruxaVelha

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 70 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 19 февраля 2016 - 07:27

AnnaG   я бы наверное попросила его взять с собой чистую футболку и переодеться в школе до уроков


  • 0

#4 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 19 февраля 2016 - 08:34

НУ пошел с пятном и что...? КТо-то умрет от этого? Если сделают замечание сын вполне может сказать - ОЙ, я заляпался, у кого-нибудь есть салфетка влажная???

Это ерунда. Мой сын любит одну футболку нежной и страстной любовью. Просто постоянно сам ее просит, сам ее гладит. Любит и все тут. Понятное дело она в пятнах вся и без малейшей надежды на вывод пятен (там и протаргол и еда всех видов и гуашь и т.п.). Но ему нравится, пусть одевает, решила я. А недавно он говорит - что-то она мама грязная, я ее буду дома носить только. Я - Аллилуйя!


  • 2

#5 Гость_ЛунаЛуной_*

Гость_ЛунаЛуной_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2016 - 08:38

НУ пошел с пятном и что...? КТо-то умрет от этого? Если сделают замечание сын вполне может сказать - ОЙ, я заляпался, у кого-нибудь есть салфетка влажная???

Это ерунда. Мой сын любит одну футболку нежной и страстной любовью. Просто постоянно сам ее просит, сам ее гладит. Любит и все тут. Понятное дело она в пятнах вся и без малейшей надежды на вывод пятен (там и протаргол и еда всех видов и гуашь и т.п.). Но ему нравится, пусть одевает, решила я. А недавно он говорит - что-то она мама грязная, я ее буду дома носить только. Я - Аллилуйя!

У меня тоже есть одна любимая футболка)) Она не грязная и не в пятнах, но я постоянно ее таскаю - муж называет ее "сироткина майка"  :005-gygy:


  • 0

#6 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 19 февраля 2016 - 08:39

У меня тоже есть одна любимая футболка)) Она не грязная и не в пятнах, но я постоянно ее таскаю - муж называет ее "сироткина майка"  :005-gygy:

Лиралей, это хорошо, что она есть ! Это как любимая игрушка. :)


  • 0

#7 Гость_ЛунаЛуной_*

Гость_ЛунаЛуной_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2016 - 08:39

Лелька, не обижайтесь, но я когда первый раз увидела вашу аватарку, подумала, что на ней кто-то держит шаурму  :005-gygy:


  • 0

#8 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 февраля 2016 - 09:04

НУ пошел с пятном и что...? КТо-то умрет от этого? Если сделают замечание сын вполне может сказать - ОЙ, я заляпался, у кого-нибудь есть салфетка влажная???

Это ерунда. Мой сын любит одну футболку нежной и страстной любовью. Просто постоянно сам ее просит, сам ее гладит. Любит и все тут. Понятное дело она в пятнах вся и без малейшей надежды на вывод пятен (там и протаргол и еда всех видов и гуашь и т.п.). Но ему нравится, пусть одевает, решила я. А недавно он говорит - что-то она мама грязная, я ее буду дома носить только. Я - Аллилуйя!

школа не детсад.... ему да и мне уже не раз делали замечание... 

 

 

AnnaG   я бы наверное попросила его взять с собой чистую футболку и переодеться в школе до уроков

 

спасибо )) выше написала времени не было ... у меня все по минутам расписано )))

просто теперь одеваться он будет ровно перед выходом... или идти грязным в школу и собирать тычки ))) может тогда и поймет что-нибудь... хотя конечно крайнего по-любому маму сделают ))


  • 0

#9 Лелька Счастливая

Лелька Счастливая

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия

Отправлено 19 февраля 2016 - 09:34

Лелька, не обижайтесь, но я когда первый раз увидела вашу аватарку, подумала, что на ней кто-то держит шаурму :005-gygy:

ахахаха точно:)))))
  • 0

#10 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 19 февраля 2016 - 09:37

школа не детсад.... ему да и мне уже не раз делали замечание... 

 

 
 

спасибо )) выше написала времени не было ... у меня все по минутам расписано )))

просто теперь одеваться он будет ровно перед выходом... или идти грязным в школу и собирать тычки ))) может тогда и поймет что-нибудь... хотя конечно крайнего по-любому маму сделают ))

Школа не дедсад....и????


  • 0

#11 Лелька Счастливая

Лелька Счастливая

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия

Отправлено 19 февраля 2016 - 09:37

О автор спасибо за тему )) хотела сегодня завести подобную )) но напишу в вашей свой случай.
Я мама 8 летнего сына. С его папой не жили, сына не воспитывает. Дает алименты и полгода иногда созваниваются. Я всегда говорила что папа хороший, что он живет далеко и зарабатывает деньги )) в прочем так оно и есть. Это предыстория.
Я живу с родителями (ему они дед и бабка) + дядя (мой брат).
Сегодняшняя ситуация. Вчера одела ребенка в школу в рубашке, на что учитель его хвалила и даже всему классу, и поставила за что-то пять ))) до этого сын полгода ходил в футболках, как и многие другие ученики. Так вот сегодня он делся как вчера и пошел перекусить перед школой. Съел конфетку и запачкал рубашку (капало изо рта на вид) я в это время собиралась на работу. И когда начали одеваться на выход, я заметила что он заляпал рубашку (а он часто так ест) я почти сорвалась. Сказала что если спросят отвечай - я неопрятный мальчик и бла бла бла... короче блин... но мне надо на работу.. время переодеваться нет.. вышли так как был. Подходя к школе я предложила ему перед уроками замыть подтёки и подсушить бумажными полотенцами в классе. Потом подумала что будет мокрый весь и предложила спросить у учителя сказав - я неаккуратно поел и запачкал рубашку что делать?

Но я злая ... во первых я мама.. и если ребенок не аккуратный значит я плохая мать (ну у меня так мозг работает) во вторых я мама мальчика... которого надо держать аскетично... в третьих я вообще МАМА и любой косяк ребенка который могут оценить люди я воспринимаю близко к сердцу..

Вот как в данной ситуации поступили бы мамы сыновей?

дала бы с собой вторую рубашку. У меня не очень опрятен сын. Когда захожу в класс и вижу остальных.....вижу что у меня еще ничего
  • 0

#12 Olly_Shine

Olly_Shine

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 февраля 2016 - 09:40

Все мы мамы, всем тяжело, особенно без пап. Вот моему сыну тоже почти 10 уже, школа кадетская, но по графику обычному. Форма, рубашка каждый день. Сначала думала, что будет ненавидеть их, ан нет - вроде даже любит. И галстук каждый день, хотя его не любит. По праздникам белая рубашка.

 А вот поведение и учеба...они мальчишки, я считаю, что много "нельзя" им нельзя! Иначе они вырастут не мужчинами, а дергаными девочками. Они должны думать сама, помогать им анализировать, давать совершать ошибки. Я считаю сама, учеба у них должна быть не на первом месте, именно школьные предметы...У каждого свой мозг и каждому нравится одно, другое он может ненавидеть просто...

 Вот у меня сын имеет свои обязанности по дому, за которыми он должен следить, а в конце неделе получает "бонус")) Это у него вынос мусора, мытье посуды за собой, пылесос. И в общем-то он даже горд быть "маминым помощником", ведь больше некому!

 Ну а папа тоже раз в полгода приезжает...раздражая меня своими "сынок" как ни в чем не бывало. Но общаться им обязательно надо. Мужской пример обязательно должен быть. У нас это дедушка, но только на каникулах, ну и мои друзья.


  • 2

#13 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 19 февраля 2016 - 09:43

Чем больше проблеме уделяешь внимания, тем она навязчивее жужжит над ухом.

1) свой пример

2) утром проверка одежды сначала вместе, потом самостоятельно.

3) если что и случилось - показываем как пользоваться влажными салфетками. В возрасте 4-5 лет ребенок быстро сможет пятно вытереть, пока не впиталось влажной салфеткой. У меня Эмвэй с пятновыводителем. Но нужно чтобы салфетки были в зоне доступа его.


  • 0

#14 Гость_ЛунаЛуной_*

Гость_ЛунаЛуной_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2016 - 09:49

школа не детсад.... ему да и мне уже не раз делали замечание... 

Мне кажется учителя должны предметам учить, а не замечания внешнему виду делать. 


  • 0

#15 BruxaVelha

BruxaVelha

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 70 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 19 февраля 2016 - 10:35

школа не детсад.... ему да и мне уже не раз делали замечание... 

 

 
 

спасибо )) выше написала времени не было ... у меня все по минутам расписано )))

просто теперь одеваться он будет ровно перед выходом... или идти грязным в школу и собирать тычки ))) может тогда и поймет что-нибудь... хотя конечно крайнего по-любому маму сделают ))

Ой да ладно, как будто он придет в школу и все на него пальцем будут показывать. Скорее всего никто особо внимания не обратит, 


  • 1

#16 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 февраля 2016 - 11:03

Все мы мамы, всем тяжело, особенно без пап. Вот моему сыну тоже почти 10 уже, школа кадетская, но по графику обычному. Форма, рубашка каждый день. Сначала думала, что будет ненавидеть их, ан нет - вроде даже любит. И галстук каждый день, хотя его не любит. По праздникам белая рубашка.

 А вот поведение и учеба...они мальчишки, я считаю, что много "нельзя" им нельзя! Иначе они вырастут не мужчинами, а дергаными девочками. Они должны думать сама, помогать им анализировать, давать совершать ошибки. Я считаю сама, учеба у них должна быть не на первом месте, именно школьные предметы...У каждого свой мозг и каждому нравится одно, другое он может ненавидеть просто...

 Вот у меня сын имеет свои обязанности по дому, за которыми он должен следить, а в конце неделе получает "бонус")) Это у него вынос мусора, мытье посуды за собой, пылесос. И в общем-то он даже горд быть "маминым помощником", ведь больше некому!

 Ну а папа тоже раз в полгода приезжает...раздражая меня своими "сынок" как ни в чем не бывало. Но общаться им обязательно надо. Мужской пример обязательно должен быть. У нас это дедушка, но только на каникулах, ну и мои друзья.

а сколько у него рубашек? Я вот думаю может купить 5 штук и не париться.. каждый день менять.. как взрослый... и брюк штук 3.  У него футболок было 3, а рубашек пока 2, я не люблю сына в рубашке видеть... хотя мужчин в костюмах обожаю ))) вот тут наверное затык... я вижу в нем ребенка.. а костюмы это для взрослых.... на 1 сентября ржака такая была... дети, кто в носу ковыряет, кто стоит в шоке от бегатни вокруг... и все в костюмах... смех да и только.. 

вот раньше ж как-то ходили мальчики в школу..  в рубашках..  неужели 5 штук у всех было?... стирали наверное сами воротнички и манжеты (нас не беру, помню пришивала )

 

 

Ой да ладно, как будто он придет в школу и все на него пальцем будут показывать. Скорее всего никто особо внимания не обратит, 

 

Вот директор обращает, меня вызывала.. говорит МАМА такая красивая ходит, а ребенок неопрятный ...бла бла бла


  • 0

#17 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 февраля 2016 - 11:05

Что у вас там за школы такие? Работала  с детьми, никто не обращает внимание на то, кто как выглядит. Мне кажется это чисто взрослые загоны) Обычно есть дети, которые всегда "с иголочки", и рюкзаки чистые, и волосы аккуратные, и все-все, но они сами такие, а не потому что родители это делают. А есть дети, которых мамы привозят чистых и аккуратных, а в течении дня они взъерошенные, растрепанные, рубашка из штанов торчит, они бегают. Это же дети! Вот ваша фраза для меня про затюкивание учителем внешнего вида ребенка дикостью прозвучала))) Я бы за такое учителю сама что-нибудь бы сказала. Она может порекомендовать ребенку, сказать как лучше, но с приятным и дружеским посылом, а высмеивать за такое перед классом....Это личное дело ребенка и его родителей.  Конечно, родители должны показывать и прививать чувство стиля и аккуратность. Но можно, как и советовали, научить ребенка ухаживать за одеждой. и напоминать чтобы ел до одевания. Я сама в  платье конфету есть не буду например. и купить несколько рубашек. Взять из гардероба и надеть на себя-1 минута. И проблема решена)


  • 2

#18 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 19 февраля 2016 - 11:07

Что у вас там за школы такие? Работала  с детьми, никто не обращает внимание на то, кто как выглядит. Мне кажется это чисто взрослые загоны) Обычно есть дети, которые всегда "с иголочки", и рюкзаки чистые, и волосы аккуратные, и все-все, но они сами такие, а не потому что родители это делают. А есть дети, которых мамы привозят чистых и аккуратных, а в течении дня они взъерошенные, растрепанные, рубашка из штанов торчит, они бегают. Это же дети! Вот ваша фраза для меня про затюкивание учителем внешнего вида ребенка дикостью прозвучала))) Я бы за такое учителю сама что-нибудь бы сказала. Она может порекомендовать ребенку, сказать как лучше, но с приятным и дружеским посылом, а высмеивать за такое перед классом....Это личное дело ребенка и его родителей.  Конечно, родители должны показывать и прививать чувство стиля и аккуратность. Но можно, как и советовали, научить ребенка ухаживать за одеждой. и напоминать чтобы ел до одевания. Я сама в  платье конфету есть не буду например. и купить несколько рубашек. Взять из гардероба и надеть на себя-1 минута. И проблема решена)

Кстати, взъерошенные мальчики встречаются крайне часто :) И по-моему это неплохо. Если чуваку в 15 захочется девушке понравится, так он себя так вылижет, ни одна мама так не сделает!  :)


  • 1

#19 BruxaVelha

BruxaVelha

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 70 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 19 февраля 2016 - 11:11

 

 

Вот директор обращает, меня вызывала.. говорит МАМА такая красивая ходит, а ребенок неопрятный ...бла бла бл

 

 

Только из-за этого вызывала ?   Какой кошмар,  вот нечем заняться директору 

Когда я училась никто  не  обращал внимания в чем мы ходим

Неужели сейчас так строго стало 


  • 0

#20 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 февраля 2016 - 11:12

Кстати, взъерошенные мальчики встречаются крайне часто :) И по-моему это неплохо. Если чуваку в 15 захочется девушке понравится, так он себя так вылижет, ни одна мама так не сделает!  :)

 Они обычно классные и веселые! Обычно упреками и прогибанием человека под себя мало что хорошего получается. Я а детстве ненавидела расчесываться, волосы были длинные и путались жутко. мама ловила меня по дому, я убегала и она вычесывала мне все это добро, это было жутко больно. Она ругалась что я не ухаживаю, как так, я же девочка и одежду пачкаю и кровать не заправляю. И ставили в пример мне девочку соседскую, которую я из-за этого не взлюбила конечно же)) меня это очень обижало и я наоборот не хотела делать ничего. Потом как-то сам интерес появился ко всему, и я полюбила это все делать. И ничего, с волосами путанными вроде не бываю замечена)


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки