Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Результаты естественного родительства, что скажете?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 15 марта 2016 - 14:49

Добрый день, девочки! 

Хочу обсудить с вам вот такую интересную тему, навеянную сегодня мне: 

У меня дочь, почти 4 года, я придерживаюсь принципов естественного родительства: ГВ до 2 лет, ношение с слинге, совместный сон, пока в садик еще не ходит, прививок нет. В общем, еще, когда я была беременна, то очень вдохновилась этой темой, читала о пользе именно такого отношения к ребенку.

Теперь я наблюдаю за подросшими детьми моих знакомых и подруг, и что я вижу: они также прекрасно развиты физически, иногда даже опережают мою дочь (это к вопросу о том, что ребенку физиологичнее находиться больше на руках, нежели лежать на горизонтальной поверхности), болеют, конечно, но вполне здоровы и выносливы (несмотря на прививки и вроде как испорченный иммунитет), моя дочь, по правде сказать, тоже здоровенькая девочки и болеет достаточно легко.

Я не жалею о своем выборе и своем пути. Но у меня возникает вопрос: а есть ли разница между традиционным воспитанием и "естественным"?

Получается, что принципы естественного родительства скорее нужны маме, а ребенку, по большому счету, все равно, как о нем заботятся... Если здоровье хорошее, то никакие прививки, коляски, раздельный сон и искусственное вскармливание ему не помешают, а если слабое, то опять же ничто ему не поможет

С другой стороны, я думаю, что у этих деток с прививками, колясками, сосками, смесями и т.д. здоровье могло бы быть еще гораздо лучше, если бы мама ухаживала за ними иначе....

Что скажете? Интересно, какие у вас наблюдения на этот счет?  


  • 0

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 марта 2016 - 15:09

Результаты ведь этого всего далеко не только в физическом здоровье и не в детском возрасте проявляются.

Когда ваша дочь вырастет, тогда уже сможете "цыплят считать" :)

Тогда посмотрите, будет ли она более гармоничной в психологическом плане. И тогда уже будете сравнивать.

Сейчас, пока не включилась тяжелая карма, этого пока не увидеть. Ну или надо уметь это видеть.


  • 12

#3 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 15 марта 2016 - 15:12

ЕР я попробовала и ощутила всю его прелесть только с третьим ребенком. Единственное, у нас нет слинга, гуляем мы в коляске. Дома на руках либо рядышком играет со мною, с папой или братиком.
От прививок мы не отказывались, тут я пас.
Мне безумно нравится идея педагогического прикорма теперь. Сначала я не могла ее понять, сейчас осознала всю его суть. В первую очередь, это тренировка десен и язычка. Ребенок сам во рту растирает себе еду, слюнные железы и жкт работают в режиме ребенка. Тренировка десен - это и профилактика формирования прикуса.
Ребенок кушает то, что выбирает сам и столько, сколько он сам захочет.
Ребёнком руководит в этом вопросе Матушка-природа. А значит, он и в дальнейшем будет разборчиво относиться к еде, сформирует свой собственный вкус. Еще отметила для себя пунктик, что при ЕР дети более свободны. Не родители определяют, что должен ребенок, а в основе этого всегда фраза, что маме так удобно. Мама действует по потребностям малыша, и мама таким образом и далее будет так действовать, не навязывая свое мнение, а предоставляя ребенку право выбора.
Про физическую подготовку и здоровье - здесь большую роль играет генетика.
То, что отношения между родителем и ребенком и ближе, и теплее при ЕР -это безусловно. Результаты ЕР- это подростковый возраст, вы их именно тогда и прочувствуете, и увидите.
Смотрю на своих старших и понимаю, что если бы раньше у меня была вся эта информация, возможно и отношения между нами были бы другими. И они были бы более самостоятельными. Право выбора порождает самостоятельность и более раннюю ответственность за свои поступки. Мне так кажется. Опять же исхожу из собственного опыта.
  • 2

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#4 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 марта 2016 - 15:35

Я пока не сильно опытная мама, но считаю, что все принципы (и ЕР, и современные) стоит использовать с умом и с оглядкой на время-место-обстоятельство. И уж точно не выискивать недостатки и хвори в чужих детях) извините, неоднозначное ощущение от Ваших слов.

 

Про "испорченный иммунитет" от прививок молчу. Скажу одно -- не согласна.
 

Вот хорошая статья
http://www.valyaeva....a-ili-fanatizm/


  • 1

#5 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 15 марта 2016 - 16:32

Я пока не сильно опытная мама, но считаю, что все принципы (и ЕР, и современные) стоит использовать с умом и с оглядкой на время-место-обстоятельство. И уж точно не выискивать недостатки и хвори в чужих детях) извините, неоднозначное ощущение от Ваших слов.

 

Про "испорченный иммунитет" от прививок молчу. Скажу одно -- не согласна.
 

Вот хорошая статья
http://www.valyaeva....a-ili-fanatizm/

Я читала эту статью, согласна с Ольгой, фанатизма быть не должно.

Мой вопрос в том, что существует масса исследований, доказывающих, например, что частое ношение ребенка на руках или в слинге благоприятно влияет на его физическое и психологическое состояние. Даже Марина Таргакова в лекции о детях говорила, что до 6 мес. ребенку важен постоянный физический контакт с мамой (не 24 часа в сутки, конечно, но частое ношение на руках). А по факту, я не вижу разницу между детьми, которым не отказывали в "ручках" и боялись к ним приучить. Я хочу понять, может я видела мало детей или, действительно, еще рано делать выводы... В любом случае, я буду продолжать наблюдать за мамами и их детьми. )))) 


  • 1

#6 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 15 марта 2016 - 16:38

Разница есть между детьми, которые выросли на ручках и которые на них не росли. Просто у вас пока один ребенок, вы еще в школу не пошли. Мои все выросли на ручках. Никому в них не отказывала. Дети ближе к маме. Многим делятся с нею, не боятся признаваться в промахах. Конечно, не все гладко, да и вырастают дети...многое меняется. Но вы их все время чувствуете.
  • 3

#7 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 15 марта 2016 - 16:48

Не знаю.
Я за ЕР в целом, но без фанатизма.
По опыту своих предков (поколение дедушек/прадедушек), не скажу, что отсутствие ЕР существенно влияет хоть на что. Семьи большие, есть с чем сравнить. Как ни странно, в те годы ЕР особо и не пахло, даже в селах, время было тяжелое, на женщинах огромное количество забот, не до детей особо было. Младенцев оставляли на старших детях или бабушках, они целыми днями были примотаны к люлькам, прививки комуто все сделали (поколение уже моих родителей), кому-то нет.

Но все в примерно одинаковых и НЕестественных условиях. Тем не менее, здоровье в основном у всех отменное, много долгожителей, многие справляют столетие. А отношения с родителями разные в одной семье.

Не в слингах, руках и педприкорме здоровье, и уж точно не в них теплые годами отношения.
  • 3

#8 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 15 марта 2016 - 16:52

Возможно, отчасти такое отменное здоровье только благодаря тому, что в те годы больные и хилые дети часто умирали... То есть выживали сильнейшие.

Это так... мысли вслух...
  • 3

#9 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 15 марта 2016 - 17:08

Мне почему-то никогда этот термин не нравился)) Я думаю, что любое родительство у нормальных родителей без каких-либо отклонений - естественное. Подавляющее большинство родителей любят своих детей и хотят им лучшего, а уж кто и как это делает - в слинге или без него - личное дело каждой семьи. Другое дело - фанатизм и детоцентризм...вот последнего я примеров уже довольно много видела)) 


  • 4

#10 Нежинка

Нежинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 45 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 15 марта 2016 - 18:09

Я бы и не проч дать соску, так не берет. Не проч, что бы он спал отдельно, так вставать по 5 раз за ночь и давать грудь замороченно слишком, проще рядом положить. Не проч положить одного на кровать, пусть сам развлекается, так не лежит, орать начинает. Поэтому слинг и многие дела вместе. Пюрировать еду и по 100 раз на дню мыть блендер и кастрюльки-страсть просто! Проще дать кусочек из своей тарелки или вилкой размять. Про смесь вообще молчу, это ж сколько денег уходит! И ночью вставай разводи, бутылки мой и стерелезуй. Грудь в этом плане-милое дело))) По моему многие принципы ЕР просто удобнее и для малыша и для мамы. Поэтому не жду, что ребенок будет в чем то сильно отличаться от других. Просто ЕР и вправду удрбнее и природнее что ли....естественнее....
  • 11

#11 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 марта 2016 - 20:30

Хотела написать все тоже самое, что и Неженка. Это просто удобнее и все. А умные и предприимчивые просто на этом срубили хорошие деньги (книги, курсы, консультации)
  • 2

#12 Innalutsk

Innalutsk

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 2 Спасибо
Луцк Украина

Отправлено 15 марта 2016 - 22:55

У меня трое детей, всех старалась воспитывать "естественным" способом)) НО никогда не паниковала по поводу прививок. Правда, разрешала их делать только когда сама чувствовала что ребенок полностью здоров. Потому что даже если педиатр осмотрит и даст разрешение (а скорее, это больше похоже было не на разрешение, а на принуждение к прививке))), только маме одной известно: что вчера старший чихал... вдруг вирусов принес... лучше я еще три дня подожду, если точно здоров - тогда придем... Мамино сердце всегда подсказывает правильное решение. 

п.с. мы сейчас такие умные и все против прививок... потому что все уже забыли детскую смертность когда их еще не придумали... теперь можно и поумничать))))


  • 4

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 марта 2016 - 05:06

Мне просто так удобнее. Чисто физически. 


  • 0

#14 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 марта 2016 - 05:18

И да,  я согласна с Ладой, что надо подождать, пока эти дети вырастут. Первые естественники (и то - в очень крупных городах) сейчас еще подростки, сложно судить, что с ними будет дальше. 

 

+ на здоровье влияет слишком много факторов, чтобы считать то же длительное ГВ панацеей. 

 

+ мы не можем знать, как было бы, если ребенок, выросший по ЕР, рос бы при обычной системе воспитания. Хуже ему было бы или лучше? Или так же? История не знает сослагательного наклонения (с)


  • 0

#15 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 16 марта 2016 - 09:08

Мама по скайпу увидела, как я ребенку из своей баночки йогурт даю:) всю правду о микробах выслушала:) молчу, что спит с рождения со мною:)
  • 0

#16 Ника Птица

Ника Птица

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 19 марта 2016 - 11:09

Разница есть между детьми, которые выросли на ручках и которые на них не росли. Просто у вас пока один ребенок, вы еще в школу не пошли. Мои все выросли на ручках. Никому в них не отказывала. Дети ближе к маме. Многим делятся с нею, не боятся признаваться в промахах. Конечно, не все гладко, да и вырастают дети...многое меняется. Но вы их все время чувствуете.

На 100 процентов согласна- у нас четверо детей всех старалась растить именно ориентируясь на естественные методы и сейчас ,сравнивая  с другими я ,действительно ,вижу,что связь у меня с детьми более надёжная крепкая и постоянная, старшие дети сами с изумление рассказывают, что у одноклассников проблемы в отношениях с родителями-для нас это нонсенс, надеюсь так будет и дальше.

Здоровье объективно крепче у естественно рождённых, грудью кормленных, непривитых детей -  имею в виду не только физическое ,но и психическое и нравственное здоровье, хотя нельзя сказать, что влияет ТОЛЬКО это.

А по поводу скорости развития-всё слишком индивидуально, из наших детей некоторые обгоняли сверстников, некоторые оставили в чём-то,ЕР не выращивают вундеркиндов,оно даёт возможность быть счастливыми и детям и родителям, даёт возможность слушать себя и ребёнка, а значит опять возвращаемся к тому, что оно укрепляет детско-родительские отношения -это ж основа нашего светлого будущего)))


  • 1

#17 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 марта 2016 - 14:44

Вот кстати да, ещё одна интересная мысль -- ЕР направлено на гармоничное развитие, которое не всегда включает в себя суперспособности. Могу совершенно точно сказать, что сами по себе они счастья не дают.


  • 1

#18 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 марта 2016 - 14:52

Вот кстати да, ещё одна интересная мысль -- ЕР направлено на гармоничное развитие, которое не всегда включает в себя суперспособности. Могу совершенно точно сказать, что сами по себе они счастья не дают.

А о суперспособностях при ЕР вообще никогда речь не шла)

До ЕР всё хотели вундеркиндов растить... но там тоже где-то получилось, а где-то нет 


  • 0

#19 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 19 марта 2016 - 16:05

за вундуркиндами это в ранее развитие )) методик куча- выбирай не хочу! каких-то впечатляющих результатов я правда пока не видела, но как говориться чем бы мама дитя не тешилось )))


  • 0

Поблагодарили 1 :
Эсмахан

#20 Sanrise

Sanrise

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 4 Спасибо
СПб РФ

Отправлено 21 марта 2016 - 15:49

Я есть пример естественного родительства. Была на грудном вскармливании до 1,5 лет, никогда не ходила в ясли, сады. Всегда была на руках, не плакала в своей кроватке, ибо спала с мамой. Тогда это была скорее редкость, это были 70 - 80 годы.
Ничего выдающегося во мне нет))). Могу подтвердить слова детей Никитиных о социализации, она у меня оставляет желать лучшего.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки