Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Результаты естественного родительства, что скажете?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#21 Наташа Ахмадуллина

Наташа Ахмадуллина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 марта 2016 - 21:33

Девочки, их области ЕР. У меня такая история. Прочитала книжку "Жизнь без подгузников" и вперёд. Я высаживаю где-то с месяца. Сначала было легко подлавливать. Сигналы понимала. Или просто интуитивно ощущаю, что уже пора. Даже папа высаживал легко.  Гулять надевала подгузник, но он почти всегда оставался сухим. Ночью очень легко распознать: начинает вошкаться, беспокоиться, ножки поджимать. Тогда я её поднимала, брала под коленочки, укладывая спиной на мои ноги и писали над тазиком. Потом грудь в рот и спать.  С покаками тоже проблем не было. Рано утречком прописывались и прокакивались над тазом. 

С 4-х месяцев в магазин, в гости, на улицу  вообще ходили без подгузников и без проблем. Высадишь - пописает. Когда начала ползать и ходить - пописы стали постоянными на пол. Иногда капризничала, тогда шла её высаживать над раковиной или ванной, и она успокаивалась. Но чем взрослее моя лапушка - тем хуже у нас с высаживанием: началось сопротивление, выгибалась, капризничала при высаживании. отпустишь - тут же написает на пелёнку. Прочитала, что высаживать надо с грудью. О боже! Стала пробовать. Помогло. Сосёт-расслабляется-писает. Неудобно ни фига, но ладно, потерпим. Уж очень хотелось чтобы детка раненько к горшку приучилась.

Ночью было проще. Уже с 8,5 месяцев убрала клеёнку с кровати (шуршала, мешалась) Спим совместно. Было довольно долго сухие ночи, но высаживание ночью стало ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с грудью. И много раз вставали 3-4-5. Днём после сончаса  садила на горшок и она писала спокойно.

 Но потом в месяцев 11 сломалось уже сильно высаживание. Ночью стала пускать лужицы на кровать. И на улице иногда, а поскольку верхней зимней одежды не так много, то стала надевать подгузник на улицу. Так как и попу неудобно морозить и 100 одёжек снимать на улице чтобы пописать. Теперь и в магазин едем с подгузником.

Дома вообще атас. Весь диван и кровать прописаны. С пола только и успеваю подтирать лужи. Она ими еще играть начинает, размазывать руками и расплёскивает ногами. Горшок не признаёт. При его виде начинает хныкать. Теперь оооочень редко удаётся после дневного сна посадить на горшок и чтобы она писала без слёз и груди.  Пробудившись, чаще дует прямо под себя. Это днём.

Ночью я встаю много-много раз. Самый минимум - 4, чаще 6-7. И первым делом ищет грудь, а уж потом пускает на тазом струйку. А ещё чаще стало, что пососёт и не писает. Жду-жду, животик в районе мочевого поглажу, попсыкаю звуком. Ничего. Кладёмся. опять начинает ворочаться понимаю чётко, что хочет писать, потому что крутится с боку на бок, поджимает ноги, часто берёт грудь. Оторвётся , снова присосётся, потом в конце концов напруденит под себя. Меняю пелёнку. И так много раз за ночь. Сижу над тазиком злая, с грудью во рту и мечтаю уснуть снова.

Скоро год и три мес. Дома голышиком ходит. Какает на пол, стоя или присев на корточки. Потом отходит от кучки и показывает мне на неё. В горшок, сколько не предлагала - ни-ни. А писает напропалую, вообще никак не предупреждая и не просясь. Горшок вообще пока из виду убрала чтобы не раздражать и высаживать не ношу над ванной. Всё равно сопротивляется. Обидно. Целый год прожили без подгузников, а с года начали пользоваться. Потому что зима, и на улице в коляске она прекрасно спит по 2 часа если в подгузнике. Дома - нет. 40 минут и писать просыпается, дашь грудь  - снова засыпает и еще может 40 минут поспать.

 

Я устала, девочки. Кто высаживал? Как у вас? Что я делаю не так?
Одна знакомая триждымама сказала, что это ни к чему, что ребёнок всё равно раньше 1,5-2 лет не будет ходить в горшок, и что она знает несколько семей, которые высаживанием ничего  особого не добились, а даже наоборот, дети в 5 лет продолжали писать ночью в кровать.

Теперь вот думаю, стоит ли следующего ребёнка высаживать?


  • 0

#22 Наташа Ахмадуллина

Наташа Ахмадуллина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 марта 2016 - 22:07

В целом про ЕР. Совместный сон - да!
Отсутствие сосок: мне очень не хватало, в 1,5-3 месяца не отпускала меня подолгу, по 2 часа, + часто просыпалась и искала грудь. С завистью слушала рассказы мам-искусственников, которые выпьют на ночь бутыль смеси и дрыхнут до утра. Где-то в 6 месяцев я решила купить соску, но доча, конечно её уже не взяла.
В слинге я могла её носить только если дам грудь и она там уснёт, а в бодряке при попытке её туда поместить начинала истерично плакать и барахтаться. Иногда удавалось поносить в слинге лицом к миру. Это её устраивало минут 10. Только к месяцам пяти она могла спокойно садиться в слинг или рюкзак.
 А по поводу прикорма - я в восторге! Когда приближался возраст прикорма, то я с ужасом представляла себе пюрешки, кормление с ложечки и пр. Но тут одна знакомая мама мне поведала секрет ЕР по прикорму. И я где-то с 7-ми месяцев начала сразу целиком давать фрукты. Было лето. Кусок дыни, арбуза, помидору, огурец. Сначала было страшно, что подавится. Но эта мама мне объяснила, что суть в том и заключается, что сначала , откусывая крупные куски и давясь, мозг дитёнка начинает быстро искать взаимосвязь и понимает, что чем меньше придёт кусочек к горлу - тем легче проглотить. И действительно. Пару дней Миленка давилась, а на третий день уже если откусывала крупный кусочек дыни, то просто выдворяла его языком наружу. Зубов еще не было, она дёснами стачивала всю дыню до корочки. Также арбуз. Виноградинки высасывала, шкурки - выплёвывала. Помидоры-черри обожала целиком разжёвывать и глотать. Мусолила морковь, капусту и пр. И это так естественно и легко для родителя. Вся забота  - помыть рот после еды. Зимой гранат я ей сначала чистила по зёрнышкам, а сейчас вообще просто раскрою и даю сегмент. Она зёрнышки пальчиками выколупывает (вот тебе и прекрасное развитие мелкой моторики) и в рот. Ей сейчас почти 1,3, и она ни разу не ела ни пюрешки, ни каши ( хотя один раз было, кто-то принёс в подарок яблоко в банке, и бабушка его ей скормила). Я балдею. Она кушает и я кушаю, а не занимаюсь её кормлением.
Вот только с высаживанием у нас какой-то проблем, о котором писала выше.
Еще пока не знаю как быть с ГВ. Не засыпает без груди вообще  (может только в машине если устала и пора сончаса) А так орёт как резаная, глаза стеклянные, спать хочет, но надо титьку в рот. Это к вопросу, что ни папа, ни бабушка не может уложить спать.


  • 0

#23 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 марта 2016 - 00:52

Я устала, девочки. Кто высаживал? Как у вас? Что я делаю не так? Одна знакомая триждымама сказала, что это ни к чему, что ребёнок всё равно раньше 1,5-2 лет не будет ходить в горшок, и что она знает несколько семей, которые высаживанием ничего  особого не добились, а даже наоборот, дети в 5 лет продолжали писать ночью в кровать. Теперь вот думаю, стоит ли следующего ребёнка высаживать?

А кто вас заставляет мучиться? :) Если устали - наденьте памперс. И отдохните. Отдохнете - снимете.

 

Памперс не наносит вреда ребенку. Я вообще в клеенчатых трусах росла в середине 80-х, и брат мой тоже. Не круглосуточно, конечно, но - представляете, что такое трусы из клеенки и как они отличаются от современных памперсов? :) Ни у меня, ни у брата никаких проблем не было, своих детей уже родили.

 

Я тоже верю, что ребенок сам сядет на горшок года в полтора-два. У меня так было с обоими, хотя старшего высаживала с 9 мес, а младшую не высаживала вообще. Горшок и высаживание - это совершенно разные вещи, они нигде не пересекаются.  


  • 1

#24 Емеля

Емеля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 22 марта 2016 - 05:14

Наташа, вот это вы себе устроили веселуху с высаживанием! Вот это целеустремленность! В первые месяцы жизни ребенка ее туалет меня меньше всего интересовал! Один день после роддома попробовала пеленки и на этом все кончилось.
  • 4

#25 vi4kins

vi4kins

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 6 Спасибо
Riga Latvija

Отправлено 22 марта 2016 - 05:48

Я тоже высаживала и бегала с этим горшком, как ушибленная. И все тоже самое, как у вас. Был период отказа полного. Оставьте ее сейчас, но поставьте горшок на видном месте. Пусть с ним играет, а дело делает мимо. Потом бил период сидеия на горшке, но все дела рядом. Посидела, встала и вот. :) Бегала, я бегала, пока муж не сказал, что это я ловлю моменты, а не она контролирует процесс. И правда. Я теперь это отчетливо вижу, что муж был прав. Ей сейчас ровно два и она начала осознанно контролировать оба процесса. И сама садится на горшок и говорит, что какать хочет.  И наконец-то реагирует на мокрую одежду и просит ее переодеть. Раньше могла бегатй мокрой. Это по поводу советов: просто снимите памперс. Проверено. не работает :) 
 
У нас бывают промахи, но процесс уже пошел :) 
 
Если совсем устали, оденьте памперс трусики. Можно снять и одеть обратно. Очень удобно. И успокойтесь. Все у вас будет хорошо с горшком. 

  • 2

#26 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 22 марта 2016 - 05:59

Знакомая тоже говорит, что памперс использует редко, сыну 4.5 месяца. Говорит последние пару ночей даже не писается, хотя ночью кушает. Говорит утром надеваю памперс и он все дела в него сразу делает. Неужели такой малыш уже контролирует сфинктеры, и то что не писает ночью как то странно.
  • 0

#27 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 22 марта 2016 - 07:01

http://lib.komarovsk...-akoev-yus.html
  • 0

#28 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 22 марта 2016 - 07:02

Очень всё подробно расписано
  • 0

#29 vi4kins

vi4kins

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 6 Спасибо
Riga Latvija

Отправлено 22 марта 2016 - 07:03

По поводу ЕР. У меня двое деток. Первая 10 лет назад росла по режиму и я не кормила грудью. Я и не знала всех этих новомодных теорий.  Мама мне принесла книгу Спока и я не спорила :) Прочитала наискосок, правда. Молодая была и глупая :) Тем не менее, у нас были и периоды совместного сна (а так кроватка стояла рядом с нашей) и нечто похожее на педприкорм. Я бы назвала это интуитивным ротидельством :) Я делала, как считала нужным и как мне было удобно. Многое из этого оказалось ЕР, многое можно назвать ужасным моим эгоизмом. Было ли у меня чувств о вины? Да, было. В результате младшая дочка растет совсем иначе. У нее нет соски, она в основном спит с нами, никаких бутылок, долгое ГВ, кормление по требованию, слинг и прочие переноски. В этот раз я подошла ко всему серьезно. Прочитала кучу книг, прошла курсы и обшалась с такими же мамочками. И основным моим занятием был ребенок на протяжении 1,8 года. Первые неудобства я начала испытивать спустя, примерно, 10 месяцев. Я просто устала от того, что ребенок все время на мне. Она настолько привязана ко мне, что об отделении не может быть и речи. Оставалась с кем-то она только с истерикой, даже с папой.  А как же теория из которий следует, что маме пора виходить из дома одной? А ребенок это должен понять и простить :) Потребности ребенка, вы же мать- потерпите и прочие увещевания лекторов и консультантов по ГВ реально убили. Или это мне попались такие умные, других советов дать не способные. В обшем, я считаю, что я разбила лоб (как в известной поговорке и я всегда ижу проблему в себе) :) Я что то сделала не так :) Или я эгоистка не способная посветить себя без остатка детям, мечтающая о личном времени и пространстве :)  Я не знаю и знать уже и не хочу, если честно. 
 
Тем не менее, не смотря на весь мои эгоизм в воспитании первой дочки, которая спала в основном в кроватке, ела смесь из бутылки, ходила ножками и ездила в коласке, ходила с соской и с раннего детства оставалась часто с бабушкой и на ночь тоже, она выросла уверенной в себе, красивой, учится на отлично, танцует народные танцы и побеждаеты в конкурсах. 
 
Сегодня я уже точно знаю, что мне не за что чувствовать свою вину. Я достаточно хорошая мать (обожаю эту формулиртовку) :) 
И если у меня будет 3 ребенок, он будет расти как мне и моей семье удобно, а не как модно сейчас воспитывать детей.  Да, я искренне считаю, что это мода. Завтра будут новые открытия и ваши дети будут считать, что наши методы воспитаныя были варварскимы и в корне не правильными. Так же как мы сегодня (часто) думаем о своих мамах и бабушках.  
 
Вот такой у меня получился опыт :) 

  • 4

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#30 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 22 марта 2016 - 08:14

Моя дочь сейчас в свои 19 лет добирает 'недобаюканность' во младенчестве. Хотя и с золотой медалью школу закончила, и художку и музыкалку на отлично. Оценки - это не показатель счастливого ребенка.
  • 3

#31 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 марта 2016 - 09:48

Сейчас мода и на здоровый образ жизни и на ЕР. Прекрасная мода, надеюсь она долго ещё будет с нами.
  • 5

#32 vi4kins

vi4kins

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 6 Спасибо
Riga Latvija

Отправлено 22 марта 2016 - 09:49

 
Мама меня любит до одури. До сих пор готова в попу дуть, но это не помешало мне отжечь по полной в 18-21.  Много делов натворила :) 
А училась я ужасно, еле школу закончила, потому что период отжига как раз на 12 класс выпал. :) Мне кажется это естественный этап перехода во взрослую жизнь. 

  • 0

Поблагодарили 1 :
Nathel

#33 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 22 марта 2016 - 10:26


Для многих это именно что "мода", что касается здорового образа жизни.
Только эта мода продиктована необходимостью. В современном мире, когда люди перемещаются на машинах, сутками сидят за компьютером и больше половины работы в быту делается нажатием кнопок, без такой "моды" долго не протянешь.
Мода на ЕР это прекрасно, с психологической точки зрения. Раньше люди, в СССР знали кому верить и что делать, чтобы было жильё и достойная жизнь и т.п. Сейчас хаос. Важно сохранить доверие и близкие отношения хотя бы в семье. Это и раньше было важно конечно, но теперь особенно.
  • 3

#34 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 22 марта 2016 - 14:27

Мода на ЕР это прекрасно, с психологической точки зрения. Раньше люди, в СССР знали кому верить и что делать, чтобы было жильё и достойная жизнь и т.п. Сейчас хаос. Важно сохранить доверие и близкие отношения хотя бы в семье. Это и раньше было важно конечно, но теперь особенно.

 

Помогите, пожалуйста... Прочла пост, мозг взрывается....

Я правильно сделала вывод из вашего поста?

 

Без ЕР невозможно сохранить доверие и близкие отношения хотя бы в семье

 

Или вы что-то другое хотели донести?


  • 0

#35 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 22 марта 2016 - 15:47

Помогите, пожалуйста... Прочла пост, мозг взрывается....
Я правильно сделала вывод из вашего поста?
 
Без ЕР невозможно сохранить доверие и близкие отношения хотя бы в семье
 
Или вы что-то другое хотели донести?


))))))
Не, этого я не говорила. Возможно конечно. Близкие отношения и доверие это не только ЕР, но и ещё последующие лет 15. Просто основа закладывается в младенчестве. И с ЕР этого достичь легче.
Считается, что при ЕР развитие психологическое более гармоничное, доверие к миру и прочее. В дальнейшем отношения складываются легче, взаимопонимания больше, т.к мать лучше понимает своего ребёнка, она с рождения учится доверять себе и своей интуиции, а не из бутылки например каждые три часа кормит, без учёта потребностей.
Конечно любые отношения можно угробить и любые восстановить, хоть ЕР, хоть нет.
Но если уж мы достигли хороших бытовых условий, почему бы не заняться психологической стороной родительства. В конце концов это просто удобно во многом, а как известно - спокойная мама = счастливый малыш.
  • 3

#36 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 22 марта 2016 - 16:04

))))))
Не, этого я не говорила. Возможно конечно. Близкие отношения и доверие это не только ЕР, но и ещё последующие лет 15. Просто основа закладывается в младенчестве. И с ЕР этого достичь легче.
Считается, что при ЕР развитие психологическое более гармоничное, доверие к миру и прочее. В дальнейшем отношения складываются легче, взаимопонимания больше, т.к мать лучше понимает своего ребёнка, она с рождения учится доверять себе и своей интуиции, а не из бутылки например каждые три часа кормит, без учёта потребностей.
Конечно любые отношения можно угробить и любые восстановить, хоть ЕР, хоть нет.
Но если уж мы достигли хороших бытовых условий, почему бы не заняться психологической стороной родительства. В конце концов это просто удобно во многом, а как известно - спокойная мама = счастливый малыш.


Ключевое слово - считается.
  • 0

#37 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 марта 2016 - 17:59

Главное не перегибать и во всем искать баланс. Я уже на себе проверила, что крайности, даже в ЕР - это все равно крайности. И нужно учитывать потребности всей семьи, и свои собственные.
Высаживала я недель с 3, промахи случались редко. Месяцев в 8 отказ, я забила. С 9-1) горшок предлагала, тоже не хотела, в итоге с года ходит на горшок. Лужи случались, теперь уже крайне редко - только если заиграется. В гостях и поездках высаживаю над унитазом. Нопри этом на ночь памперсы. Ночью не высаживаю, либо она терпит до утра, либо дует в памперсы. Ждать до 1,5-2 лет просто потому, что многие только с этого возраста ходят - тоже перегиб. Просто надо предлагать, но и не насиловать при этом. Договариваться. Объяснять. Искать компромисы.
С Гв отдельная песня. Гв этр прекрасно. Но второго ребенка я бы не стала кормить "по первому писку". Сейчас понимаю, что начиталась и от великого ума совала грудь когда надо и не надо. Просыпания, засыпания, успокаивания и пр. Даже когда она плакала и не брала грудь, у меня была паника и навязчивая идея эту грудь-таки всунуть, а то "это ж лучшее успокоение" и все такое.
В общем не перегибать это хорошо. Крайности и фанатизм это зло.
  • 1

#38 Емеля

Емеля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 22 марта 2016 - 18:17

Насчет груди по первому писку, я тоже не совсем понимаю этого. Вернее, конкретно нам это не подошло. Конечно, первые пару мес так было, но дальше -нет. Я не буду с бубном плясать и тянуть три часа, если хочет грудь-получит и раньше, но и кормить ребенка, который хочет спать-тоже странно
  • 0

Поблагодарили 1 :
Nathel

#39 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 марта 2016 - 18:33

У нас удачно сложилось с грудью по любому писку, грудь успокаивает.
  • 1

#40 Palmire

Palmire

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 122 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 22 марта 2016 - 19:17

но и кормить ребенка, который хочет спать-тоже странно
почему странно? дети же от этого засыпают...
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки