Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Результаты естественного родительства, что скажете?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#41 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 22 марта 2016 - 19:21

Ключевое слово - считается.

Т.е Вы так не считаете?)
Ну каждый во что-то верит....или не верит.
  • 0

#42 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 22 марта 2016 - 19:30

Т.е Вы так не считаете?)
Ну каждый во что-то верит....или не верит.

 

Я не нахожу в восторженных одах о ЕР достаточной доказательной базы. В основном, все из разряда ОБС (одна бабка сказала). Также у меня есть мозг)))) И он мне тоже сигнализирует о том, что не в ЕР счастье, и не в ЕР здоровье, и не в ЕР крепкие семейные отношения.

 

Потому как нет вообще ничего черно-белого.

 

И да, я считаю, ЕР модой. Модой наших дней. Так, например, в 19 веке мода была совсем иная (вернее, ЕР практиковалось только среди беднейших слоев населения), и как-то отсутствие ЕР не помешало тому же Николаю II вырасти здоровым во всех отношениях человеком, создать уже свою крепкую семью и крепкие семейные узы. Это один из исторических примеров. А таких примеров ведь много...

 

Ну и чуть выше я писала про свою семью. Тут у меня большой простор для анализа)))) Семья большая и по материнской линии, и по отцовской. Выводы те же: и без ЕР можно вырасти благодарным ребенком, хорошим семьянином и при этом прожить до 100 лет. Факт. А с ЕР можно вырасти инвалидом, а то и моральным инвалидом... 

 

Дочь свою растила частично применяя принципы ЕР (СС, ГВ, слинг, без сосок, педприкорм), потому что я ленива. Но никакими иллюзиями о том, что благодаря этому она будет здоровее/счастливее/добавьте свое себя не тешу. ЕР не гарантирует НИЧЕГО. 


  • 2

#43 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 22 марта 2016 - 19:32

По-моему скромному мнению, ЕР - это учитывание возраста и соответствующих ему потребностей ребенка. Прочитала сагу о высаживании выше и ужасаюсь)) Как может мама быть счастливой и отдохнувшей, если она ночей не спит - ребенка к тазику таскает да еще и грудь ему дает, чтоб пописал? И ребенку это действительно нужно?..В 2-3-5 месяцев? Мы же не даем ребенку ложку в руку, чтоб он самостоятельно ел в этом возрасте? Подрастет-научится-будет есть сам. Совершенно естественным образом)) 

Как-то ЕР это самое по большей части сводят к отрицанию прогресса (тех же памперсов, которых уже давно огроменный выбор даже для самой нежной попы) и комфорта. Я вот с сочувствием вспоминаю, как мама с пеленками этими носилась с младшей сестрой. Или тетя - с двойняшками. Памперсы тогда поштучно продавали...потому что они стоили, как маленький пароходик. Хотя, если свободного времени вагон, то чего б не заморочиться 8P


  • 3

#44 Емеля

Емеля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 22 марта 2016 - 19:33

почему странно? дети же от этого засыпают...

Новорожденные-да, моя почти всегда. А мес с 2х и грудь и еще покачать потом))) не всегда, в общем, прокатывало
  • 0

#45 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 22 марта 2016 - 19:34

 

 

Дочь свою растила частично применяя принципы ЕР (СС, ГВ, слинг, без сосок, педприкорм), потому что я ленива. Но никакими иллюзиями о том, что благодаря этому она будет здоровее/счастливее/добавьте свое себя не тешу. ЕР не гарантирует НИЧЕГО. 

Вот с этим согласна на 100 пудов)) 


  • 0

#46 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 22 марта 2016 - 19:34

И да, я уже сейчас предвкушаю, как наши дети, лет эдак через 25 будут с упоением читать о новых выводах и открытиях в детской психологии и педагогике. Где им будут доказывать, что методы ЕР - вредны и пагубны. И они ведь найдут в этом причины своих бед (Ах! Я такая неудачница по жизни, т.к. меня мама грудью кормила!) и пойдут искать модные практики и психологов, которые смогут их вылечить от дурного воздействия неверного воспитания, восстановить свою связь с Родом/Землей/Луной/Сердцем/Почками))))))


  • 2

#47 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 22 марта 2016 - 19:38

Новорожденные-да, моя почти всегда. А мес с 2х и грудь и еще покачать потом))) не всегда, в общем, прокатывало

У меня и сейчас с грудью засыпает. 10 месяцев почти. При этом ест пюре - и магазинное и домашнее, и овощи, и фрукты, спит в кроватке (кладу с собой - всю ночь пинается и лупит меня по лицу, потому что места мало) в позе звезды, в коляске едет и песни поет, кашу из бутылочки ест (на моем молоке), с ложки тоже. В слинге не ношу, но на отпуск летом хочу эрго-рюкзак прикупить. На ручках тусит сколько ей надо, ползает со скоростью электровеника и ходит везде, где может за что-нибудь уцепиться. Болтает все время.

Я вот думаю, это ЕР или нет?))

 

П.С. И добавлю: как выше СолнечнаяЯ заметила, совершенно себя не тешу, что от ГВ или ручках по требованию моя дочь будет какой-то особо счастливой или успешной. 


  • 2

#48 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 22 марта 2016 - 20:12

.
  • 2

#49 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 марта 2016 - 21:12

Да просто грустно от того, что многие постулаты, сами по себе благие и добрые, преподносятся через манипуляции, навязывание страхов и т.п. Типа на руки не возьмешь=травма, грудь дашь через 3 минуты а не 10 сек=травма, дал смесь=снес кишки, не высаживаешь=не слышишь своего ребенка, в памперсах=ленивая жопа и транжира, плпа/яйца преют, носишь лицом от себя = пстхика под угрозой и так далее. А растерянные мамы и беременные мозги это хавают и верят. Свято верят. А когда логика просыпается, то уже ЕР превратилось в "а шо это вообще происходит?!"
  • 2

#50 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 22 марта 2016 - 22:04

Да просто грустно от того, что многие постулаты, сами по себе благие и добрые, преподносятся через манипуляции, навязывание страхов и т.п. Типа на руки не возьмешь=травма, грудь дашь через 3 минуты а не 10 сек=травма, дал смесь=снес кишки, не высаживаешь=не слышишь своего ребенка, в памперсах=ленивая жопа и транжира, плпа/яйца преют, носишь лицом от себя = пстхика под угрозой и так далее. А растерянные мамы и беременные мозги это хавают и верят. Свято верят. А когда логика просыпается, то уже ЕР превратилось в "а шо это вообще происходит?!"

Klu, ну а мозг для чего нам дан, простите? Я не думаю, что наши мамы не были такими же растерянными в свое время. Наверняка тоже и боялись, и расстраивались, и злились. Только времени особо не было себя жалеть и причитать. И условий не было. И из манипуляторов были максимум бабушки да соседки) А не курсы "как стать идеальной мамой".

А травмы...если очень хочется, можно любые, даже самые благие цели и действия мамы превратить в ужас-ужас. И вот вообще не вижу смысла этих двух "лагерей". Естественно - любить своего ребенка и заботиться о нем. А пытаться возвыситься за счет того, что ты кормишь грудью, а соседка нет - это смешно и глупо. ИМХО.

Вообще таким близким к природе родителям хочется посоветовать отказаться от интернета, машины...не знаю, банковских карточек, например. Уж будьте последовательны во всем, что ли.

Клу, это я не Вам лично) 


  • 1

#51 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 22 марта 2016 - 23:37

Всегда и во всем , если человек уверен в своих действиях, они не будет искать этому каких то подтверждений, ждать похвалы, медали, и тем более бить пяткой в грудь, что его принципы - единственно правильные.

То же касается и прививочников/антипрививочникрв в соседней теме. Мы, например, ставим прививки. Мы оценили риски/последствия и приняли решение. Но я не говорю на каждом углу, что безпривтврчники неправы, а я молодец.Мы просто делаем то , что делаем.

И уже сто раз тут сказано- крайности никогда не приводят ни к чему хорошему. А если чьи-то взгляды отличаются от ваших, это не значит, что они неправы.
  • 3

#52 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 23 марта 2016 - 07:33

Ну нет, я естественно тоже против фанатизма, и без иллюзий. Более того я даже вряд ли отношусь к естественному родителю. Я вообще за принцип золотого сечения ВО ВСЕМ. Никто не утверждает что ГВ достаточно для полной гармонии и в подростковом возрасте у таких детей не будет проблем. Зачем же впадать в крайности.
Сейчас помимо всего очень модно заниматься психологией. Каждый третий психолог, и каждый второй прочитав пару статей считает себя человеком разбирающемся в психологии. И все знают, что все проблемы из детства. Отсюда получается то о чем пишет Клу.
Мозги тут не причём, в голове у человека то, что туда вкладывают. Кто вкладывает - это уже другой вопрос. Тут скорее вопрос интуиции. И не у всех она развита в достаточной мере, либо не все могут её слушать. Хотя бы потому, что голоса СМИ, доброжелателей и родственников сильнее.
Поэтому я считаю, что ЕР важно в психологическом плане. Оно ближе к природе, с ним лучше развивается интуиция и понимание ребёнка. Конечно понимания можно достичь и без ЕР, потом.... как-нибудь... позже, когда ребёнок подрастает. Только мне сомнительно, что мать не особо учитывавшая потребности ребёнка в младенчестве станет учитывать их потом. Бывают исключения из правил.
  • 3

#53 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 23 марта 2016 - 08:13

Мои мозги одумались уже в процессе зомбирования))) когда я поняла где мои "удобно/естественно/правильно" и где те, навязанные извне. В случае родов - одумались мозги уже после)) в этом ничего такого нет, обычная история. Как раз в тему об интуиции. Когда начитавшись как "правильно и естественно" забываешь сделать скидку на время/место/обстоятельства/собственные загоны.
А те, у кого мозги сработали и пофильтровали до того как, а не в процессе, те молодцы)))
А я как вспомню, какой нервяк я была после родов, так вздрогну. И мне ведь казалось искренне, что я спокойна и права, просто кругом "Онинепонимают", а яжемать)
  • 3

Поблагодарили 1 :
vi4kins

#54 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 23 марта 2016 - 14:12

Я сначала увлеклась высаживанием. А потом начались посты Леонсии о проблемах с горшком, и Ольга Николаевна подтвердила, что высаживание и горшок разные вещи. И подумалось мне, зачем мучать ребенка, писает он себе во сне, и нехай! Я своих старших приучила к горшкам быстро, как только сами начинали садиться, дочь в 7 месяцев, сына - в 9. И этого приучим :) Идея с ГВ мне очень нравится, это так оказывается удобно!
И отсутствие соски - тоже удобно, есть мне с чем сравнить и что вспомнить на этот счет.
Кормление из баночек и коробочек, вот этого не приемлю ни под каким красивым соусом, т.к. работала в пищевой промышленности. И педагогический прикорм оказывается вещь! И тоже мне есть, что сравнивать. ЕР - это готовность матери прежде всего отбросить 'как удобно мне' и делать 'как не навредить малышу'.
Но слинг я так и не опробовала. Возможно весной и придется, когда первые шаги начнутся, нежелание сидеть в коляске, пока что по нашему гололёду лучше держаться за четырехколесный транспорт во время прогулки.
При ЕР в последующем у родителей большая готовность принимать ребенка таким, как он есть, а не 'как я сказала', 'все так делали/ели/пили и не умерли' и так далее. При ЕР у родителей меньше амбиций по поводу способностей своего ребенка, реальнее наверное дается оценка его возможностей.
Сужу по себе. С дочерью ни о каком ЕР речи не шло. Сын в 9 месяцев сам потребовал совместный сон...до 9 лет. Не получилось ГВ с обоими детьми. К дочери всегда было много требований и моих амбиций. Уже с рождением второго ребенка, уже когда сын спал со мною, я стала и на дочь смотреть через другую призму. Третий ребенок перевернул вообще все мои представления о детях. И дочь в срочном порядке сейчас добаюкиваю... И не жду от нее ничего, и не требую, наконец-то просто живу сердцем, а не 'я лучше знаю, потому что мать'. Есть смысл в ЕР. Он очень глубок на самом деле.
  • 7

#55 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 марта 2016 - 16:30

Натель здорово, мне очень нравится ваше материнство
  • 0

Поблагодарили 1 :
Nathel

#56 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 23 марта 2016 - 20:26

Естественно – это делать так, как удобно тебе и хорошо для твоего ребёнка.

 

ЕР - это готовность матери прежде всего отбросить 'как удобно мне' и делать 'как не навредить малышу'.

 

Так как всё-таки?))

Получается, рецепта никакого и нет? Потому что каждому "удобно" по-своему. Про не навредить малышу - это и так понятно. Я не говорю про какие-то жуткие случаи, когда ребенка не кормят вообще, не обращают внимания, бьют, не дай бог, и пр. Я таких родителей и не встречала, нормальных родителей.

 

Натель, это чудесно, что Вы пришли к таким выводам и у Вас есть возможность претворять все эти принципы в жизнь. Но Вы же не сразу к ним пришли, а к третьему ребенку?) Неужели Вы считаете себя худшей матерью по отношению к дочери и второму сыну из-за того, что не сложилось ГВ, сон и т.д.? Уверена, что нет. Вы наверняка старались, пытались и хотели лучшего для них. И, судя по Вашим рассказам, достойные дети растут). А так это закономерно - все родители с каждым последующим ребенком корректируют какие-то ошибки или то, что они ошибками считают)). Но я так же уверена, что универсального рецепта просто не существует. Если б все так просто было: наладил то, наладил это, всё близко к природе - получите счастливого успешного человека. Жизнь показывает, что связь отнюдь не очевидна. 


  • 1

#57 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 24 марта 2016 - 05:27

Так как всё-таки?))
Получается, рецепта никакого и нет? Потому что каждому "удобно" по-своему. Про не навредить малышу - это и так понятно. Я не говорю про какие-то жуткие случаи, когда ребенка не кормят вообще, не обращают внимания, бьют, не дай бог, и пр. Я таких родителей и не встречала, нормальных родителей.
 
Натель, это чудесно, что Вы пришли к таким выводам и у Вас есть возможность претворять все эти принципы в жизнь. Но Вы же не сразу к ним пришли, а к третьему ребенку?) Неужели Вы считаете себя худшей матерью по отношению к дочери и второму сыну из-за того, что не сложилось ГВ, сон и т.д.? Уверена, что нет. Вы наверняка старались, пытались и хотели лучшего для них. И, судя по Вашим рассказам, достойные дети растут). А так это закономерно - все родители с каждым последующим ребенком корректируют какие-то ошибки или то, что они ошибками считают)). Но я так же уверена, что универсального рецепта просто не существует. Если б все так просто было: наладил то, наладил это, всё близко к природе - получите счастливого успешного человека. Жизнь показывает, что связь отнюдь не очевидна.


Чувство вины гложет иногда, и обиды тоже, что не подсказали, что сама к своей интуиции не прислушалась.
Нет рецепта, как быть хорошей мамой, все равно в подростковом возрасте ребенок подвергнет сомнению ваш авторитет, придется приложить много усилий, чтобы и мамой остаться, и стать другом. Потом еще один рубеж надо будет пройти, период взросления. Так что, младенчество, самое простое, что может быть на самом деле:)
Я понимаю девочек, что и устают, и жизнь хочется себе облегчить, просто в моем возрасте уже к малышу другие чувства. Он же потенциально мог быть внуком:) и не только у меня так. Все подруги моего возраста, кто недавно родили, вторых или третьих, сходятся в одном, что по-другому и себя воспринимаем, и детей, и мужей, и вообще все вокруг.
Просто скажу, рожайте девчонки, в разные свои возраста, несколько детей, чтобы суть материнства познать в полном объёме :)
  • 2

#58 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 24 марта 2016 - 05:28

Мне сейчас настолько легко дается просыпаться ни свет, ни заря, ночью спать в полудреме, кормить грудью хоть сколько. Это возраст :)
  • 0

#59 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 24 марта 2016 - 09:17

.
  • 3

#60 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 24 марта 2016 - 09:59

.
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки