Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Где взять новую маму?


  • Please log in to reply
67 replies to this topic

#61 Kathy

Kathy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 233 posts
  • 4 Thanks
Санкт-Петербург

Posted 20 March 2013 - 13:23

Точно! Формулировка про витамины любви - из Грея (а я все думала, где ж я это раньше слышала? :) )

Мне кажется одно другому не мешает - можно параллельно потихонечку прорабатывать отношения с собственной мамой и получать материнскую любовь и заботу от старшей мудрой женщины.

Фея хорошо написала. :good: Одно другому не мешает.

А вот цитата из Торсунова - немного не по теме, он про мачеху, но "позиция Вед о количестве матерей" понятна. :)
"Потому что Веды объясняют, есть семь матерей: женщина, которая родила – это мать, но это не значит, что она главная мать. Главная мать – это та, которая воспитала. Запомните это. Главная мать – это та, которая воспитала. Женщина воспитала ребенка, значит она главная мать. А женщина, которая родила, но не воспитывала, она на втором месте стоит. Также матерью является земля. Надо о земле заботиться как о матери. Если животное давало молоко для вскармливания ребенка - это животное на всю жизнь для него тоже мать. Матерью также является жена правителя. Если он благочестивый человек. Также жена наставника. И матерью является жена священника. Это родная мать, как к матери надо относиться, понимаете? Т.е. культура учит, что такое мать. Мать – это не то, что из тебя что-то вылезло и ты мать. Мать означает: отдавать свою любовь, всю жизнь человеку отдавать свою любовь – это мать."
Торсунов "Счастливая семейная жизнь"
  • 3

#62 Река

Река

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 posts
  • 0 Thanks
Киев Украина

Posted 29 March 2013 - 21:29

Вот так, не почитай пару недель форум и все сокровища прячутся в гуще тем. :) Спасибо девочки всем высказавшимся, Шалимар, тебе особо низкий поклон.) Очень много почерпнула из прочитанного.

  • 1

#63 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 posts
  • 5 Thanks
Севастополь

Posted 30 March 2013 - 05:03

Река, очень странно, мне в качестве уведомлений на почту пришел более развернутый вариант Вашего ответа =) На него и хочу ответить.

Река опубликовал ответ в тему "Где взять новую маму?", на которую вы подписаны.

----------------------------------------------------------------------
Вот так, не почитай пару недель форум и все сокровища прячутся в гуще тем. :) Спасибо девочки всем высказавшимся, Шалимар, тебе особо низкий поклон.) Очень много почерпнула из прочитанного.
У меня сейчас тоже остро встала эта тема, это что ли такое весенне обострение недостатка материнской любви. Насчет понятий и споров любили или не любили нас мамы, может и любили, а может и нет, не у каждой мамы хватит смелости сказать кому то что она не любит своего ребенка.
И вот особо те кто пишет "если вас не любили так как вы хотели, это не значит что вас не любили". А если мама не говорила ребенку что любит, а только пилила, пыталась воспитать, сделать из него человека, критиковала всю жизнь, обвинила в страшном преступлении к которому ребенок не имел вообще никакого отношения. Но тем не менее с этой виной ему всю жизнь жить. Как человек будет чувствовать себя когда ему на это все говорят - тебя любили, только не так как ты этого хотел, ты обязан тоже любить это реально свихнуться можно. Простите пожалуйста меня что опять подняла эту тему, ну не смогла не написать. Потому как смотрю мнения разделились в зависимости от того насколько хорошие отношения с мамой у каждого в принципе, конечно это наша карма, результат наших прошлых жизней, но ведь вопрос стоит в том чтоб не стать такой мамой потом самой, а любить своего ребенка, служить так как ему нужно а не так как тебе, и прервать эту цепочку разрушения завуалированного под любовью. Сложно конечно принять и понять даже сложно тот факт что я имею право не любить свою маму, пожалуй с этим нужно переспать, чем и займусь...


На мой взгляд, люди часто забывают о важном. Те, кто говорит: вас любили, просто не так как вы хотели, - забывают о простом и гениальном правиле. Если мы ХОТИМ человеку что-то дать, нам следует давать то, что ему на самом деле нужно, а не то, что нам давать удобно.
Да, наши с Вами мамы давали нам все, что могли... Или все, что им было удобно давать? Но совсем не то, что нам было нужно.
  • 1

#64 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 posts
  • 2 Thanks
Омск Россия

Posted 30 March 2013 - 05:06

Я прекрасно понимаю Терри Тар)
У меня с мамой отношения тоже были натянутые (были, потому что родной мамы сейчас нет) Со свекровью отношения гораздо лучше) Вообще , когда я познакомилась со своей свекровью, мои отношения с ней стали куда более тёплыми и любящими, чем мои же отношения с родной мамой) Ну так получилось, что маме я открывалась только частями и то не всегда, потому что знала, что мама всю меня , какая я есть не примет, не сможет , не поймёт ..... и я это говорю не от балды, а исходя из прошлого опыта. А с мамой Ирой мне всегда было легко и хорошо, это тот человек, который поймёт ну можно сказать всё и осуждать не будет и ругать не будет по пустякам, и уж не будет требовать много внимания к себе) Правда сейчас жизнь меня со свекровью немного развела.... Поэтому сейчас я тоже, можно сказать "в поиске")))

Маму в итоге я поняла, приняла и простила) Но и от общения с женщинами старше меня, от которых идёт любовь ко мне, я не отказываюсь) Появляется на горизонте одна - стараюсь строить с ней отношения) Но понимаю, что это ненадолго - у всех у них как правило свои дети-внуки-дела-заботы))) Так и скитаюсь я как сиротинушка от одной "мамы" к другой)))))))) Но и этому я рада)
  • 0

#65 Река

Река

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 posts
  • 0 Thanks
Киев Украина

Posted 30 March 2013 - 08:15

Река, очень странно, мне в качестве уведомлений на почту пришел более развернутый вариант Вашего ответа =) На него и хочу ответить. На мой взгляд, люди часто забывают о важном. Те, кто говорит: вас любили, просто не так как вы хотели, - забывают о простом и гениальном правиле. Если мы ХОТИМ человеку что-то дать, нам следует давать то, что ему на самом деле нужно, а не то, что нам давать удобно. Да, наши с Вами мамы давали нам все, что могли... Или все, что им было удобно давать? Но совсем не то, что нам было нужно.

Вот блин, я вчера его редактировала, хотела еще кое что дописать, вырезала кусок, а обратно его не вставила О_о , и не заметила, сонная была очень... Может скопируйте его сюда или в свое сообщение цитатой, а то я уже не вспомню все что писала.
  • 0

#66 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 posts
  • 5 Thanks
Севастополь

Posted 30 March 2013 - 09:18

Вот блин, я вчера его редактировала, хотела еще кое что дописать, вырезала кусок, а обратно его не вставила О_о , и не заметила, сонная была очень... Может скопируйте его сюда или в свое сообщение цитатой, а то я уже не вспомню все что писала.


Вставила выше
  • 0

#67 Kathy

Kathy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 233 posts
  • 4 Thanks
Санкт-Петербург

Posted 30 March 2013 - 09:42

Потому как смотрю мнения разделились в зависимости от того насколько хорошие отношения с мамой у каждого в принципе, конечно это наша карма, результат наших прошлых жизней, но ведь вопрос стоит в том чтоб не стать такой мамой потом самой

слууушайте, девочки, мне даже захотелось прояснить :). я вроде как, получается, из того лагеря, что "за новых мам", но у меня же у самой лучшая на свете мама :wub: и вместо которой мне не нужна "новая", это просто название темы такое сильное.
просто я очень хорошо понимаю о закономерном желании получить нехватку родительского тепла и не вижу в этом ничего зазорного. тем более для тех девочек, у кого этого тепла впринципе нет или не было, или было мало.
сейчас я живу за много километров от мамы и вижу ее раз в год-два, и мне очень не хватает ее. разговоры по телефону - это очень мало.. поэтому я тоже не отказываюсь от "прибежища" у старших мудрых добрых любящих женщин :t1806: . и надеюсь самой быть для кого-то такой "одной из мам" в зрелом возрасте.))
простите за офф-топ. Река, меня просто зацепили ваши слова и захотелось прояснить недоразумение. :rolleyes:
  • 1

#68 Река

Река

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 posts
  • 0 Thanks
Киев Украина

Posted 30 March 2013 - 11:52

сейчас я живу за много километров от мамы и вижу ее раз в год-два, и мне очень не хватает ее. разговоры по телефону - это очень мало.. поэтому я тоже не отказываюсь от "прибежища" у старших мудрых добрых любящих женщин :t1806: . и надеюсь самой быть для кого-то такой "одной из мам" в зрелом возрасте.)) простите за офф-топ. Река, меня просто зацепили ваши слова и захотелось прояснить недоразумение. :rolleyes:

Я тоже вижу маму раз в пол года и я не могу сказать что я не люблю её или мне нужна новая мама, люблю конечно не смотря ни на что глубоко в душе. Но почувствовать эту любовь в полной мере, достать её из глубин моей души мешает гнев, гнев которого я очень стыдилась и давила в себе все эти годы. В итоге он меня преследует всю жизнь, возникают такие ситуации в жизни где я должна прожит его, от этого никуда не деться реально. Это мой урок конечно, я благодарна Богу что благодаря этому форуму и многим светлым людям, которые не так давно появились в моей жизни я это поняла. Кстати я сегодня впервые я рассказала все это мужу, ему конечно не легко было все это слушать, говорит мне ой что-то утро а я так устал уже.))) Бедняга, мой герой, но выдержал. А мне насколько легче стало, даже захотелось позвонить маме и поговорить с ней. Тут есть выход такой, мне кажется - проговорить, как советует Нарушевич: нужно посадить перед собой маму и со спокойствием в душе в голосе, предупредить её что это для того чтоб улучшить отношения, достать любовь из сердца - рассказать маме все что наболело, все чем она обидела. Не то что мама ты меня недолюбила, а мама ты меня обидела, ты вот этими и этими словами делала мне больно. И только тогда груз из сердца уйдет и появится благодарность и любовь.
Но я сейчас не считаю этот вариант возможным, у нас в семье вообще не принято проявлять эмоции, в итоге мама сама на меня обидится или случится еще с ней чего не дай Бог. Так что лучшим выходом считаю рассказать это мужу, если он готов слушать, старшей понимающей женщине, духовному наставнику, священнику. Рассказывать все -все эмоции которые вылазят, там же вся картина и страх и гнев и скорбь а еще и ужасное чувство вины и стыд за то что я чувствую все это по отношению к своей маме.

Делаю вывод из этого всего что нельзя найти новую маму как замену настоящей маме, можно просто найти человека который будет способен помочь пережить тебе боль, обиду для того что простить свою маму, и полюбить её. Мы же изначально счастливы от Бога и полны любви но для того чтоб это почувствовать нужно снять все омрачения со своей души, всю грязь убрать, только тогда в нашем родничке любви и счастья будет чистая вода.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки