Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Муж признался, что нет желания идти домой к семье, что делать в этой ситуации?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#81 Mari****

Mari****

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2016 - 09:10

Девчоночки, спасибо всем огромное за участие в моем семейном кризисе и ваши советы, все они очень ценны для меня! Загнанная лошадка в макияже-это прямо в точку, это про меня!!! Уже делаю первые шаги в освобождении времени для себя-записала старшую в пришкольных лагерь на июнь! Это для меня уже достижение, в другой ситуации я бы её оставила дома, всячески пытаясь развлечь, ещё больше загоняя себя)) Так что маленькими шажками продвигаюсь к тому заветному дню, когда в доме действительно будет счастливая мама и жена, а не загнанная лошадь))
  • 3

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#82 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2016 - 15:37

Не знаю, может пригодится.
У меня похожий муж - нужна королева, но и не дурак меня построить в быту и в работе. Вот пока пыталась плавно и экологично отстаивать границы, медленно превращалась в тот самый тягловой скот при мейкапе. Выглядело это как отжатие у него мелких бонусов с неизбежным откатом на два шага назад, на мою территорию то есть. Пока банально не слегла.
И потом случилось озарение. Мягко и экологично не действует, муж воспринимает это как знак слабости и повод прессовать меня дальше.
А наоборот катит королевское поведение: Когда топаешь ногой и говоришь: Не хочу больше, не буду! А ты, дорогой, разрули как нибудь. И мой дорогой действительно разруливает. Такое поведение он воспринимает как статусное и как демонстрацию силы. Сначала да, "бунт на корабле", и тоже некоторые встречные декларации. А потом реальное внимание и реальное избавление от ига ))))

Помыслите. Может пора действительно устроить бунт?
  • 3

Поблагодарили 1 :
Mari****

#83 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 22 апреля 2016 - 18:20

буду считать себя лентяйкой

Вот ключевая мысль, на мой взгляд. Вы сама себя считаете (боитесь быть) лентяйкой, а муж это недовольство озвучивает. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Mari****

#84 Mari****

Mari****

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2016 - 07:09

Луноход-1, спасибо за совет, основанный на личном опыте! Правда у меня в голове не укладывается пока четкая картина, как этот бунт устроить. Я 9 лет подчинялась желаниям и подстраивалась под мужа, что уже забыла как это делается, а ещё внутренний страх мешает, а не сделаю я этим хуже? Хотя хуже уже, наверно, некуда и встряска не помешает. Не знаю, начало это бунта или нет, но я решила осуществить свою мечту и получить второе образование-психолог. Уже закинула удочку своей подруге, которая работала на Психфаке. Потому что даже образование юриста я получила не по своей воле, а по настоянию родителей, а хотела заниматься психологией. Таким образом и саморазвитие, и осуществление своей мечты, и своё пространство.
Радужная, я по натуре идеалистка, если уборка-все должно сверкать, а на такую идеальную уборку нет времени, вот и сидят в голове мысли-хвосты, типа там на балконе окна грязные, там в шкафу опять вещи разобрать и т.п., а это нескончаемо, тут вытер, в другом месте уже запылилось... И вот то, что я не могу добиться этой идеальной чистоты и порядка без хвостов, что ещё усугубляется периодическими придирками мужа (для которого ещё важнее эта идеальная чистота) и заставляет меня считать себя лентяйкой, считать, что не достаточно стараюсь, хотя провела в этой уборке, наверно, половину семейной жизни))
  • 0

#85 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2016 - 11:01

Луноход-1, спасибо за совет, основанный на личном опыте! Правда у меня в голове не укладывается пока четкая картина, как этот бунт устроить. Я 9 лет подчинялась желаниям и подстраивалась под мужа, что уже забыла как это делается, а ещё внутренний страх мешает, а не сделаю я этим хуже? Хотя хуже уже, наверно, некуда и встряска не помешает.

Ваш муж уже очень сильно зашёл за ваши границы (домашнее хозяйство, ваши занятия с детьми и ваша занятость- там по идее вы рулите). В любом случае нужно его ограничивать в этих вопросах, и в любом случае это будет непросто.

Если претензии с уборкой - я бы просто сказала, что не хочу героически пасть в борьбе за чистоту, пусть лучше будет местами грязно, главное чтобы мне было хорошо. Королёва может себе это позволить, разве нет? Для убедительности посчитайте количество часов, которое вы тратите на уборку, для важности сравните с ценой заказного клининга вашей квартиры, офигейте от объёмов упущенной выгоды. И главное устранить сами свой фанатизм в деле чистоты, муж может отчасти зеркалить ваше чувство вины.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Mari****

#86 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2016 - 13:19

И еще мысль о вашей ситуации.
Я не знаю, насколько вам полезны сейчас ваши прошлые пятерки в школе и те кружки, на которые вы ходили в детстве, а также помощь ваших родителей в обучении. Но ответьте честно: Не было бы лучше, если бы вы учились похуже и занимались поменьше, но имели бы в личных настройках менее травматичную для вас модель семьи?

Ваши девочки, видя вечно загнанную всех обслуживающую мать, могут стать или не ценящими чужой труд принцессами, или такими же трудоголиками- золушками. Если они не метят в олимпийскую сборную, а занимаются для общего развития и здоровья - может фиг с ними с кружками? Спортом вы вместе с ними можете заниматься в кайф. Лучше может дать им пример - счастливую маму, а не гнаться за кубками и грамотами? вырастут более счастливыми. А на танцы можно в любом возрасте пойти.
  • 6

Поблагодарили 2 :
Mari****, tala22

#87 Вacилиса

Вacилиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 549 сообщений
  • 21 Спасибо
Россия

Отправлено 23 апреля 2016 - 17:35

У вас комплекс отличницы, б том мнго на фоуме, целые темы,все идеально -это нереально,а если мужу не чисто пусть сам убирает, я бы так и сказала , не нравится-сам убери, посмотрите Галину Смит на ютубе, поднимите себе самооценку быстренько, королева с ее видео вам обеспеченна
  • 0

Поблагодарили 1 :
Mari****

#88 Mari****

Mari****

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2016 - 07:02

Луноход-1, дочки и правда тоже видят во мне домработницу, сейчас пытаюсь переложить на них хоть какие-то домашние обязанности-убрать за собой грязную посуду, игрушки, старшая уже вполне в состоянии пропылесосить, и каждый раз они ведут себя как маленькие принцесски, а старшая вообще напрямую заявляет, мол это мои обязанности, а не их, а если говорю, что у меня есть и другие дела, кроме уборки, и получила в ответ, что у меня нет своих дел, вот так вот... Ну ничего с боями, но отвоюю себе время и право заниматься своими делами. Про клининговую компанию думаю, даже взяла телефон, осталось себе ее внутренне "позволить".
Кружки немного сократим, вот думаю с лета откажемся от бассейна в пользу вечерних прогулок на роликах и велосипеде на свежем воздухе.
Василиса, наверное, у меня на лицо этот самый комплекс отличницы, обязательно посмотрю видео Галины Смит, будем избавляться от этой заразы))
  • 0

#89 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 апреля 2016 - 07:34

И Вы их за это не отлупили и в угол не поставили?
Собираетесь за что-то еще бороться? Кто главная, Вы или они?!
  • 2

Поблагодарили 1 :
Mari****

#90 Mari****

Mari****

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2016 - 07:53

Софья Семёновна, конечно отругала, но это не помогает, годы прислужничества им и мужу сказываются, авторитет потеряла, на голову сели все домашние мне, мужа слушаются, он в авторитете, но редко бывает дома, поэтому его авторитета ненадолго хватает. Вот пытаюсь авторитет вернуть, пока плохо получается, во всем возражают, ругаюсь, а потом себя ругаю за то, что ругаюсь на них, замкнутый круг какой-то((
  • 0

#91 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 24 апреля 2016 - 07:59

Вы прям схватились за все сразу и резко. Конечно, за двумя зайцами погонишься , никого не поймаешь.
Начинать то надо по чуть-чуть. Новые правила и порядки всегда вызывают протест. Так что, все ок. Конечно, вам нельзя останавливаться, потому ваши девочки совсем разбалованы. И муж тоже)))
  • 0

Поблагодарили 1 :
Mari****

#92 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 сообщений
  • 37 Спасибо
Россия

Отправлено 24 апреля 2016 - 08:40

...картинка не прикрепилась :(


  • 0

#93 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 сообщений
  • 37 Спасибо
Россия

Отправлено 24 апреля 2016 - 08:43

"Когда у мамы выходной
Еды на сутки наготовлено, детишек чмоки на прощание, а папе крепко вбито в голову, чтоб день провел без возлияния. Все те же джинсы и футболка, и даже в зеркало не глядя, на губы блеск, расческой челку - уже считай, и при параде! Спокойны дети и беспечны, и лишь у папы в сердце драма, ему сидеть с детьми до вечера - взяла отгул сегодня мама! Она с растрепанными нервами гулять бежит под видом шоппинга, а он ее считает стервою и, бедный, мается без допинга. А мама шляется по городу, в витрины смотрит невнимательно, картошку лопает в макдональдсе, болтает ни о чем с приятелем. Качая белой мокасиною, сидит на угловом диванчике и тянет смузи апельсиновый из поллитрового стаканчика. Она легка, она изменчива, ничем не забивает голову, в смартфоне роется застенчиво, вайфай халявный - это здорово ) Она походкой очень медленной гуляет по центральным улицам, и даже дождь несвоевременный ее не заставляет хмуриться. Она в трясущемся автобусе огромный круг беспечно делает, привычный груз вины и робости сняла - и сразу стала смелою.
Конечно же, звонок контрольный, и голос строг чрезвычайно: - Ну как там дома, все спокойно? - Спокойно, мам, но мы скучаем... Взгляд брошен на часы случайно, и сразу сердце быстро бьется. Но нет, тряхнув плечом отчаянно, она собою остается. Она домой приходит вечером, она ни капли не устала, она веселая, беспечная, лет десять - словно не бывало. К ней дети лезут обниматься, а папа мрачно прет за пивом, а ей охота посмеяться и чувствовать себя красивой. А дочь, не по годам способная, с улыбкой заявляет прямо: Ты счас и милая, и добрая... ходи гулять почаще, мама!"

  • 2

Поблагодарили 2 :
Mari****, tala22

#94 Mari****

Mari****

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2016 - 10:35

ViraVera, пути назад нет, останавливаться не буду, буду возвращать своё лицо и авторитет, пусть это пока и трудно даётся.
LifeLine, спасибо за замечательное стихотворение, это кстати стоит в планах-посвятить целый день только себе, без уборок и других рутинных домашних дел, один из экспериментов по заданию психолога, думаю получится его реализовать в ближайшее время!))
  • 1

#95 Вacилиса

Вacилиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 549 сообщений
  • 21 Спасибо
Россия

Отправлено 24 апреля 2016 - 12:28

Ой прям вспомнилчя фильм инглиш'винглиш вам очень в тему будет, там сситуация пря очень похожа на вашу,вам для вдохновения очень в тему , дорогая автор удачи вам, у вас все получится!!!
  • 0

Поблагодарили 1 :
Mari****

#96 Mari****

Mari****

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2016 - 12:32

Василиса, спасибо огромное, вдохновение как раз то, что мне сейчас необходимо, обязательно посмотрю!)))
  • 0

#97 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 сообщений
  • 37 Спасибо
Россия

Отправлено 25 апреля 2016 - 08:59

Mari, Вы такая умничка! При всех трудностях, Вы находите время и силы, чтобы попросить совет, вникнуть в ответы и применить это на практике. Желаю, чтобы хорошие результаты приходили быстрее и были стабильны. Двое деток и уже долгий (особенно по сегодняшним меркам) союз - это уже большие достижения. У всех бывают сложности, всё проходит. Сил Вам и энергии.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Mari****

#98 Mari****

Mari****

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 25 апреля 2016 - 16:03

Life Line, спасибо большое за поддержку, стараюсь держаться, советы и общение в форуме очень в этом помогают. Тоже надеюсь, что наш семейный кризис-это временное явление, которое удастся преодолеть. Так что, надеюсь на лучшее, поднимаю самооценку, занимаюсь саморазвитием, пытаюсь вернуть себе себя, забытое за долгие годы бытовой рутины.
  • 1

#99 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 25 апреля 2016 - 16:53

Так что, надеюсь на лучшее, поднимаю самооценку, занимаюсь саморазвитием, пытаюсь вернуть себе себя, забытое за долгие годы бытовой рутины.

Все получится)) Главное без фанатизма 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Mari****

#100 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 апреля 2016 - 05:16

а как сейчас вы с мужем общаетесь? он дома живёт?


  • 0

Поблагодарили 1 :
Mari****

Предназначение

Подписаться на подарки