Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вот как портятся родственные отношения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 19 мая 2016 - 11:54

Звонит супругу его тетя и просит взаймы 100 тыс руб на машину для своей дочки, то есть его двоюродной сестры
Девушке чуть за 20, зарабатывает мало, еле хватает на съемную квартиру. Мать ее (тетя) - пенсионерка, тоже едва концы с концами сводит. Сколько ее помню, вечнотв долгах и финансовых проблемах.
Муж мягко отказал.
Я считаю, правильно сделал. Ведь машина она же будет денег требовать постоянно (обслуживание, стоянка, страхование и проч.) и только затянет на них финансовую петлю.
Вообще, дя меня очень странно - как мать не понимает, что приучать девочку жить не по средствам, - это плохо. Это одна из самых опасных жизненных стратегий, когда понты на первом месте, а разум их не контролирует.
Я уж не говорю, что просьба подарить 100 тысяч - весьма сомнительная. У меня бы язык не повернулся. А это был бы именно подарок, потому что отдавать им категорически не с чего. Сумма для них просто астрономическая

В общем, отказал. А осадок остался
Они, как я понимаю, рассуждают так: почему близкие люди не хотят дать денег, от них же не убудет.
Мне жаль, мы с ними всегда были в очень хороших душевных отношениях...
...
...
  • 0

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 11:57

В общем, отказал. А осадок остался

А у кого остался осадок? 


  • 0

#3 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 19 мая 2016 - 12:15

А у кого остался осадок?

У всех.
Мужу морально тяжело было сказать нет, и он испытывает некоторое чувство вины.
Им обидно.
Я открыла для себя в них новые черты ))
Вот как это девушка - мать любит очень-очень (такие трогательные у них отношения) и толкает ее в долги. Потому что очень хочет машину...
  • 0

#4 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 12:18

А цель создания темы - просто обсудить ситуацию или избавиться от лично своего осадка?


  • 0

#5 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 19 мая 2016 - 12:20

А цель создания темы - просто обсудить ситуацию или избавиться от лично своего осадка?

Наверное, и то и другое...
Понимаю, Лада, что вы - гораздо выше этого
  • 0

#6 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 12:28

Наверное, и то и другое... Понимаю, Лада, что вы - гораздо выше этого

Выше чего? Негативных эмоций что ли? Неа :) Вон в Болталке их сегодня сколько у меня было!

Просто если хотите избавиться от осадка, могу помочь разобраться, ну а если просто обсудить, то просто нет смысла мне встревать :) 


  • 0

#7 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 19 мая 2016 - 12:33

Есть у меня страх такой - что по мере финансового роста мы отдаляемся от людей, с которыми связаны кровными узами. Или они отдаляются, или все вместе...
У нас их немало. Таких. Я прямо вижу, как они роют себе финансовую яму. Больно смотреть на последствия. С советам не лезу. Вытащить их из этого нереально - образ мысли не изменишь...
  • 0

#8 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 12:36

Есть у меня страх такой - что по мере финансового роста мы отдаляемся от людей, с которыми связаны кровными узами. Или они отдаляются, или все вместе... У нас их немало. Таких. Я прямо вижу, как они роют себе финансовую яму. Больно смотреть на последствия. С советам не лезу. Вытащить их из этого нереально - образ мысли не изменишь...

И вы себя вините, что не дали 100 тысяч? 


  • 0

#9 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 19 мая 2016 - 12:37

И вы себя вините, что не дали 100 тысяч?

Нет. Мне жаль, что отношения омрачены.
  • 0

#10 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 12:40

Нет. Мне жаль, что отношения омрачены.

А были ли в реале какие-то глубокие близкие отношения?

 

Близость и дальность измеряются не расстояниями и кровным родством, а глубиной взаимопонимания, общностью интересов, совместным духовным развитием. 


  • 1

#11 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 19 мая 2016 - 12:46

А были ли в реале какие-то глубокие близкие отношения?
 
Близость и дальность измеряются не расстояниями и кровным родством, а глубиной взаимопонимания, общностью интересов, совместным духовным развитием.

Вот есть куча родственников. Людей очень разных, при общности биологической))) Кк достигается в этой куче общость интересов, глубина взаимопонимания? совместное духовное азвитие? Кармических связей клубок - это конечно. А все вышеперечисленное - большая редкость. Чаще не с кровными родственниками, а с друзьями это бывает, которых находим как раз по таким признакам
Что касается этих двух родственниц - они как раз самые близкие по духу из всех. С тетей мы коллеги - как сойдемся бывало поговорить... ))
А у мужа с ней всегда были отношения ближе, чем с матерью, - общих интересов больше
  • 0

#12 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 12:50

Вот есть куча родственников. Людей очень разных, при общности биологической))) Кк достигается в этой куче общость интересов, глубина взаимопонимания? совместное духовное азвитие? Кармических связей клубок - это конечно. А все вышеперечисленное - большая редкость.

Никак не достигается. Не помню кто сказал: "Семья - это люди, с которыми вы случайно попали в один лифт" :)

Я бы не сказала, что это полностью так, но что-то в этом есть.

Нет такого закона, чтобы с родственниками обязательно были какие-то глубокие дружеские отношения.

Если они есть - прекрасно, если нет, и для того, чтобы их установить, родственникам или вам фактически нужно стать другими людьми - то не получится ничего.

Вообще ваша семья - это ваш муж и дети.

 

Что касается этих двух родственниц - они как раз самые близкие по духу из всех. С тетей мы коллеги - как сойдемся бывало поговорить... )) А у мужа с ней всегда были отношения ближе, чем с матерью, - общих интересов больше

Если это действительно так, то она вас поймет. Если нет - простите, но то была иллюзия общности... 


  • 1

#13 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 мая 2016 - 13:12

Пообижаются и отойдут. Себя не вините и не накручивайте. Своими деньгами имеете право распоряжаться как хотите. Машину значит попроще купят, за 300 тысяч, а не за 450
  • 4

Поблагодарили 1 :
Imbue

#14 Smidgarda

Smidgarda

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 239 сообщений
  • 48 Спасибо
Краснодар Земля Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 14:25

Пообижаются и отойдут. Себя не вините и не накручивайте. Своими деньгами имеете право распоряжаться как хотите. Машину значит попроще купят, за 300 тысяч, а не за 450

Вот присоединюсь! Когда мне было 20 лет и мне до дрожи в коленях хотелось машину, я была готова на любую абсолютно, на Оку! И если бы у меня была сумма на подержанную Оку, без необходимости кредита или заема у друзей-родственников, первая моя машина была бы Ока:) А племянница, похоже, хочет или новую отечественную, или чуть-чуть подержанную иномарку среднего класса. Если бы ей знать, сколько коцок она соберет на свою первую новую машину )))))

Автор! Это я к чему. Если мужу (а я думаю, все-таки это его родственники, ему и играть первую скрипку), хочется ситуацию эту разрешить, мне кажется стоило бы поговорить с племянницей. И предложить помощь не деньгами, а действием. Сказать, что в долг он ей дать не может, чтобы не вызывать напряженности в отношениях, которая неизбежно возникнет (у Синельникова очень понятно сказано, почему в долг давать нельзя вообще), а подарить такую сумму он ей не готов. НО - предложить помощь, например, в подборе машины за ту сумму, которая у них есть. Съездить вместе с ней посмотреть конкретную машину (взрослый мужчина с опытом вождения однозначно лучше сможет разглядеть косяки б/у машины, чем 20 летняя девочка), да и вообще, встречаться с продавцами машин лучше мужику, чем барышне с круглыми глазами.)))) Предложить услуги знакомого механика, чтобы оценить состояние машины, да и дальше ее ремонтировать по необходимости. Перегнать в конце концов машину после покупки до дома (я первый раз ТАК тряслась по городу одна на новой машине ехать!) Я бы за такую помощь была очень благодарна!

В общем, вывести этот вопрос за пределы финансов.

И вообще, не только в этой ситуации - помогать делами, а не финансами. До кого можно, донесите позицию, что взаймы не даете по энергетическим причинам, а подарить большую сумму не можете. Родственники привыкнут и денежной подачки ждать не будут, но при этом будут знать, что на помощь вашей семьи можно всегда рассчитывать.


  • 9

Поблагодарили 2 :
Imbue, ДараДара

#15 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 15:18

Полностью согласна со Смидгардой. :)

А вот с тем, чтобы сократить семью до мужа с детьми, не беря в расчет других родичей, считая их "соседями по лифту" и смотреть на какие-то иные критерии, кроме генетического или семейного родства, не могу согласиться. У многих народов (армян, народов Кавказа и др.) родственник - седьмая вода на киселе - все равно, родич, и ему оказывается помощь, зачастую, такая же, как и близкому родственнику. Таким образом, многочисленные роды выживают, развиваются, заселяют собой целые ареалы. У нас на Кубани это хорошо видно. Так же хорошо видно, что славянские семьи зачастую разобщены, считаются линиями родства, не стремятся помогать дальним родичам (вообще мало что знают о них, не общаются).

Я даже не о деньгах сейчас говорю. А о том, на что указала Смидгарда. Да, есть в роду семьи благополучные, заработавшие это благополучие своим трудом, есть в роду и семьи с проблемами (реальными или надуманными),  это и есть род - многочисленные родичи. И, конечно, не обязательно исполнять хотелки "бедных" родственников, если они превышают их собственные возможности, но помочь увидеть пути исполнения мечты, помочь советом, личным участием в приемлемом варианте - это то, что укрепит род, избавит от зависти и чувства вины всех родичей, прибавит авторитета сильным родичам, тем, которые сумели найти верный путь в реальном мире, крепко стоят на ногах и к ним можно придти за советом или адекватной помощью. И обязанностью такого сильного родича будет оказывать эту посильную для него помощь на благо всего рода. И это же обстоятельство будет служить укреплению рода, пониманию, что если кому-то в роду будет совсем плохо, он не пропадет. Такая "стена" за спиной помогает всем чувствовать себя уверенней, нести взаимную ответственность за всех членов рода, передавать по роду программы благополучного развития.

И так родственные отношения будут только укрепляться.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Imbue

#16 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 15:52

ДараДара, все это очень хорошо и даже идеально, но только в том случае, если у семьи (у мужа и жены) реально есть свободная энергия на все это!

К сожалению, в наше время очень редко у каких пар есть энергия хотя бы на то, чтобы выстроить крепкие гармоничные отношения для самих себя - двоих, а уж о том, чтобы помогать широкому кругу родственников, часто и речь не идет.

А если и идет, то, только начиная помогать, люди сталкиваются с такими препятствиями и проблемами, что отношения только ухудшаются.

Говорю это как человек, осознанно в свое время занимавшийся служением как родственникам, так и посторонним людям.

Поверьте, скандалы разгорались порой из-за того, что и я приготовила кому-то слишком много (!) еды!

 

А уж помогать советом, как вы говорите - это вообще нужно иметь уже такие налаженные отношения, что на это всю жизнь посвятить надо!

Попробуйте, помогите советом кому-то из родственников, особенно старших!

Тут на форуме очень часто люди не воспринимают советы, хотя сами за ними же и приходят, а уж дать совет родственнику, который о нем не просил, да еще и старшему (в случае автора - тетке) - это означает сразу же похоронить отношения :)

 

Если у вас все это получается, я очень рада за вас!

Но вот у меня, к сожалению, пока нет. И я уверена, что у большинства так. Нашему поколению самим бы вырасти да встать на ноги, вырасти из беспомощных детей во взрослых, а уж помогать кому-то, да еще и умело, так, чтобы не было скандалов... пока что чаще всего нереально...

Ваши слова прекрасны в теории, но очень и очень сложны на практике...

Если вы уже вырастили детей, полностью наладили отношения с супругом - да, стоит тренироваться в такой помощи родственникам, в сплочении рода и так далее.

А если пара еще до конца не разобралась в своих отношениях, дети не самостоятельны... просто анриал... :) 


  • 2

Поблагодарили 1 :
Imbue

#17 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 16:06

Вот, например, муж автора хотел бы помочь советом своей тетке. Исходя из его жизненного опыта и разумности, он считает, что ей не стоит занимать денег у кого-либо, он же не из жадности не дал, так ведь?

А потому, что знает, что отдать она не сможет. И это очевидно на самом деле.

Ну скажет он ей это - как думаете, как воспримет тетка его слова? Конечно же обидится!

А ведь это реальный и очень дельный совет. Но им же важнее осуществить свою мечту, и чтобы машина была непременно за 450 тыс., и никак не дешевле :)

Какие тут советы?

 

И в других ситуациях чаще всего так. Я пыталась родственникам помогать советом - ни один мой совет не был воспринят.

В лекциях говорится, что проще всего помогать людям освященной едой - ничего подобного!

Родственников обижало то, что им казалось, что они сами не справляются, а я, давая им пищу, как бы для них это высвечиваю.

С посторонними людьми свои приколы. Кто-то не привык есть такую пищу (без мяса), подруга каждый раз, когда я именно освящала пищу, от нее отказывалась, неосвященную принимала, хотя она не знала о том, что я освящаю или нет.

Один человек вообще по каким-то своим внутренним причинам отказался, из какого-то страха, другая (беременная мать нескольких детей, которая по идее была бы рада хоть небольшому облегчению) - отказалась тоже вроде как потому, что они едят очень бедно, а я готовила из хороших продуктов и это задевало их самолюбие.

Одна отказалась, а потом, когда я не стала ей носить, злилась, что ей не приношу! То есть пища моя ей была не нужна, и она бы отказалась снова, но она бы хотела, чтобы я все равно приносила :)

 

Был один мужчина в разводе, который работает целями днями и он был очень рад моей пище :)

Но мужу стало не очень приятно, что я готовлю и ношу ему, вроде как отношения налаживаю :)

 

Так что это очень и очень непростой вопрос - как, чем и когда помогать даже посторонним людям, с которыми и кармы-то сильной нету, а уж родственникам, с которыми кармические отношения...

Это только в теории так красиво и правильно выглядит... а на практике - куча и куча шишек!


  • 0

#18 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 19 мая 2016 - 16:31

Вот, например, муж автора хотел бы помочь советом своей тетке. Исходя из его жизненного опыта и разумности, он считает, что ей не стоит занимать денег у кого-либо, он же не из жадности не дал, так ведь?
А потому, что знает, что отдать она не сможет. И это очевидно на самом деле.
Ну скажет он ей это - как думаете, как воспримет тетка его слова? Конечно же обидится!
А ведь это реальный и очень дельный совет. Но им же важнее осуществить свою мечту, и чтобы машина была непременно за 450 тыс., и никак не дешевле :)
к!

Тут дело не только в то, что отдавать им не с чего.
Муж считает эту идею вообще вредной для их. И так считают каждую копейку, а с машиной будут еще платить за ее обслуживание, страхование, парковку бензин - расходы вырастут в непонятных для них масштабах.
А кроме того, машина - это новая ответственность не маленькая, к которой надо созреть. И один из показателей зрелости - способность заработать на эту самую машину. Так муж считает.
Он, кстати, себе первую машину в 30 лет купил, только когда решил квартирный вопрос полностью.
В общем, он считает, что это для них плохо и участвовать в этом не хочет.
А советы его им, конечно, не нужны.
  • 0

#19 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 19 мая 2016 - 16:35

Большое спасибо всем за разные мнения, девочки.
Я вот что в итоге поняла для себя.
Оказывается, я действительно чувствую вину перед родственниками, у которых финансовые сложности...
  • 0

#20 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 16:38

Тут дело не только в то, что отдавать им не с чего. Муж считает эту идею вообще вредной для их. И так считают каждую копейку, а с машиной будут еще платить за ее обслуживание, страхование, парковку бензин - расходы вырастут в непонятных для них масштабах. А кроме того, машина - это новая ответственность не маленькая, к которой надо созреть. И один из показателей зрелости - способность заработать на эту самую машину. Так муж считает. Он, кстати, себе первую машину в 30 лет купил, только когда решил квартирный вопрос полностью. В общем, он считает, что это для них плохо и участвовать в этом не хочет.

Вот и я полностью согласна с вашим мужем - сама покупала машину и ездила, и знаю, сколько наива и иллюзий поначалу :)

Он говорит абсолютно разумно и по делу. Я просто кратко написала, итак простыню накатала :)

 

А советы его им, конечно, не нужны. Помните, как эллочка людоедская говорила: не учите меня жить, лучше помогите материально

Да-да, именно так все на самом деле и считают. Каждый прекрасно знает сам, как ему жить!

Для того, чтобы учиться и воспринимать советы чьи-то, даже признанного учителя, нужна куча особых качеств и нехилый уровень духовного роста!

 

А уж чтобы воспринимать советы родственников, еще и младших... я читала, что это вообще невозможно!

И мой опыт пока что это подтверждает.  


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки