Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вот как портятся родственные отношения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#41 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 18:44

/В этот момент сбоку вступает тетина дочка:

-Конечно, у всех нормальные красивые машинки, а я, по вашему, должна как дура ездить неизвестно на чем? Я тоже хочу красивую, а на вашей фигне за 170 тыс пусть ездят всякие уроды!

Слезы, истерика, тетушка поспешно:

-Не плачь, дитятко, купим тебе все, что ты захочешь!/

 

При таком развитии событий тетушка все же будет вынуждена "сохранить лицо", :shok: ибо она, я уверена, умная женщина. Подтерев дочуре сопли, в трубку племяшу она скажет:

- Спасибо, дорогой, я знаю, что на тебя всегда можно положиться!


  • 0

#42 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 18:45

 

 

Потому что им надо расселяться, завоевывать новые пространства. Не у всех есть возможность въехать в Москву на бе(нтли)лом коне, кто-то и через уборщиц и нянь заходит. 

Не знаю насчет расселения, по-моему, они были бы вполне счастливы и на своих землях, если бы не вогнали эти народы в жуткую нищету

Просто приезжают денег заработать, потому что очень сложно там жить стало.


  • 0

#43 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 18:49

 

Наоборот, поначалу при проработках отстраняешься от родственников, обрываешь связи, потому что чаще всего они нездоровые и не лечатся, а надо именно обрубать их, а уж потом, когда сам вылечишься, налаживать заново, но это на деле очень маленький процент, когда люди, всю жизнь использовавшие своих детей для своих личных нужд, могут вырасти вдруг духовно и начать видеть в детях что-то другое кроме как удовлетворения своих потребностей.

 

 

Подтверждаю на личном опыте. Если бы мы не уехали за 1500км, я бы до сих пор как проклятая исполняла все мамины капризы-приказы. Да у меня полгода ушло только на то, чтобы перестать себя винить за свой отъезд...


  • 2

#44 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 18:49

 

Подтерев дочуре сопли, в трубку племяшу она скажет:

- Спасибо, дорогой, я знаю, что на тебя всегда можно положиться!

Ну опять же в теории. А в реале - далеко не факт! У меня например совсем не такие родственники и никакие лицо они сохранять перед младшими не будут. Им как бы пофигу. 

Важны только их желания им и все.


  • 0

#45 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 18:51

Подтверждаю на личном опыте. Если бы мы не уехали за 1500км, я бы до сих пор как проклятая исполняла все мамины капризы-приказы. Да у меня полгода ушло только на то, чтобы перестать себя винить за свой отъезд...

Вот и я по своей практике то же самое вижу. Что далеко все не так быстро и гладко происходит.


  • 0

#46 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 18:54

Перечитываю сейчас Кастанеду. Так у индейцев же 7 лет уходило только на перепросмотр жизни!

Это при том, что ни с какими родственниками они в это время не общались и вообще никак не обременяли себя материальным миром, эти 7 лет они проводили в ящике. Просто пересматривая свою жизнь.

Индейцы, которых рожали не в роддомах, которые не ходили в ясли, садик, пятидневку, школу и институты!

А у нас же намного больше психологических травм.

Только на себя, наверное, надо потратить лет 10, чтобы начать задумываться о роде и так далее.

Имею в виду чтобы начать что-то практическое реальное делать.

А в теории да, возможно многое!


  • 0

#47 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 18:57

 

 

Потому что им надо расселяться, завоевывать новые пространства.

 

Вряд ли они заранее ставят себе такие глобальные задачи)))) Просто приехали заработать, потом видят - заработок стабильный, хороший, так зачем туда-сюда мотаться, можно же прикупить жилье рядом с работой.

Кстати, не знаю, как в Таджикистане, а в Беларуси - если ты работаешь в России, то еще должен родной стране заплатить так называемый налог на тунеядство. И если твоей жене хватает твоей зарплаты и она не работает, то и за нее тоже. Так что уже многие беларусы рассматривают вариант переехать в Россию всей семьей. И удобно, и экономно, да и язык учить не надо, и традиции одни и те же. Так что готовится новая волна мигрантов-захватчиков))))))


  • 0

#48 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 18:59

/А если вот начать с конкретными своими родителями, как с людьми, которые из всего рода к тебе ближе всех, и с мощнейшими кармическими с ними завязками, но в реальности получается совершенно иная картина, не такая гладкая и красивая, к сожалению.../

 

Полностью согласна, не всегда все гладко. И вообще все не гладко))) И трудности понятны, и я через них прохожу постоянно. За род молиться абстрактно, отстранившись от трудной реальности, - это важно и это нужно, и так же брать на себя ответственность реально помогать тем, что реально в твоих силах - тоже есть смысл, даже если урок будет вынесен из этого сложный (это я не о завышенном запросе по теме автора).

 

Ну, как маленький пример, мне в юности троюродный дядя помог при поступлении в институт. У нашей семьи средств на съем жилья не было,  отец просил его, чтобы я пожила у них с тетей первое время,  общагу на первом курсе давали сильно по блату. Дядя тот троюродный тогда не сказал, что не хочет, чтобы у них жила в доме очень дальняя малоизвестная родственница, не сказал, что мне вообще вредно учиться в Москве, что можно было бы и в родном городе в ПТУ поучится, поскольку семья не тянет мое содержание в столице нашей Родины. Просто нашел ресурс, устроил меня в общагу, и они с тетей какое-то время постоянно зазывали меня в ним в гости поужинать, переночевать, интересовались, справляюсь ли я, чем еще реально они могли бы помочь? Я, в действительности, старалась как можно меньше на них опираться, справляться сама, однако поддержка этих даже дальних родсвеников мне была приятна и давала силы самой выживать.


  • 2

#49 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 19:05

За род молиться абстрактно, отстранившись от трудной реальности, - это важно и это нужно,

А, ну молиться абстрактно - это конечно!

А вы попробуйте за конкретного человека молиться, и за того, с кем трудные отношения!

Понимаете, когда ты отстраняешься от трудностей и молишься абстрактно, то так ты больше гордыню себе нарабатываешь - вот, я такой хороший, я молюсь за род!

Но в реале есть конкретные тяжелые уроки с конкретными людьми, и если реально проработать отношение к ним внутри себя и искренне молиться за такого человека - то ценность такого опыта гораздо выше, потому что это не абстракция а реал, и гордыня сильно ломается по дороге прохождения через все это...


  • 1

#50 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 19:06

 

 

Ну, как маленький пример, мне в юности троюродный дядя помог при поступлении в институт. У нашей семьи средств на съем жилья не было,  отец просил его, чтобы я пожила у них с тетей первое время,  общагу на первом курсе довали сильно по блату. Дядя тот троюродный тогда не сказал, что не хочет, чтобы у них жила в доме очень дальняя малоизвестная родственница, не сказал, что мне вообще вредно учиться в Москве, что можно было бы и в родном городе в ПТУ поучится, поскольку семья не тянет мое содержание в столице нашей Родины. Просто нашел ресурс, устроил меня в общагу, и они с тетей какое-то время постоянно зазывали меня в ним в гости поужинать, переночевать, интересовались, справляюсь ли я, чем еще реально они могли бы помочь? Я, в действительности, старалась как можно меньше на них опираться, справляться сама, однако поддержка этих даже дальних родсвеников мне была приятна и давала силы самой выживать.

 

С таким примером полностью соглашусь. Это нормальные родственные отношения без завышенных требований. У нас тоже сын моей сестры (тогда еще маленький) все лето гостил несколько лет подряд, пока его родители дом строили. А теперь моя дочка останавливается у них, когда на сессию приезжает.

К сожалению, таких адекватных отношений мало.

А в идеале, конечно же, хотелось бы такую модель отношений со всеми троюродными- семиюродными...

Но в жизни еще с родными -двоюродными пока не со всеми разобралась)))))


  • 1

#51 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 19:07

Ну, как маленький пример, мне в юности троюродный дядя помог при поступлении в институт. У нашей семьи средств на съем жилья не было,  отец просил его, чтобы я пожила у них с тетей первое время,  общагу на первом курсе довали сильно по блату.

Ну это прекрасно, конечно, но я просила привести пример, когда именно ВЫ бы помогли кому-то.

Это гораздо интереснее в контексте этой темы. 


  • 0

#52 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 19:11

Просто нашел ресурс, устроил меня в общагу, и они с тетей какое-то время постоянно зазывали меня в ним в гости поужинать, переночевать, интересовались, справляюсь ли я, чем еще реально они могли бы помочь? Я, в действительности, старалась как можно меньше на них опираться, справляться сама, однако поддержка этих даже дальних родсвеников мне была приятна и давала силы самой выживать.

Я вот помню, когда я переехала в Москву, позвонила своей тете, которая там жила, двоюродная тетя, то есть двоюродная сестра моей мамы, они по молодости причем очень даже общались, так вот говорю я с ней, а она меня не приглашает!

Я поняла это, потому что я бы сразу пригласила родственника в гости.

Я не обиделась, сама к ней напросилась, приехала с гостинцами, на дачу к ней, помогала, она конечно поняла, что я хорошая, так сказать, потом приглашала меня к себе в гости, но живя в Москве и работая, это только в ущерб своему сну, которого и так крайне мало, а во-вторых, я побывала как-то раз, и меня чуть не стошнило от еды, потому что у них была огромная овчарка, которая лезла везде и мне казалось, что везде ее шерсть, в том числе и в еде, может, так и было в реале.

Так что тоже дружбы не сложилось как-то.


  • 0

#53 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 19:13

/Но в реале есть конкретные тяжелые уроки с конкретными людьми, и если реально проработать отношение к ним внутри себя и искренне молиться за такого человека - то ценность такого опыта гораздо выше, потому что это не абстракция а реал, и гордыня сильно ломается по дороге прохождения через все это../

 

Лада, так да!!! И я о том же, только на шаг еще вперед в этой теме говорю. И внутри прорабатывать, и молиться, и в реальные отношения двигаться вместе со всеми страхами, обидами и дурными предчувствиями, помогая, отказывая, предлагая варианты, по-разному, но действовать!

 

Конечно, гладко было на бумаге, да забыли про овраги... И все же, если мы хотим выжить, ждать, когда сильно поумнеешь и все внутри себя проработаешь - жизни не хватит.


  • 0

#54 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2016 - 19:25

/Я вот помню, когда я переехала в Москву, позвонила своей тете, которая там жила, двоюродная тетя, то есть двоюродная сестра моей мамы, они по молодости причем очень даже общались, так вот говорю я с ней, а она меня не приглашает!

Я поняла это, потому что я бы сразу пригласила родственника в гости.

Я не обиделась, сама к ней напросилась, приехала с гостинцами, на дачу к ней, помогала, она конечно поняла, что я хорошая, так сказать, потом приглашала меня к себе в гости, но живя в Москве и работая, это только в ущерб своему сну, которого и так крайне мало, а во-вторых, я побывала как-то раз, и меня чуть не стошнило от еды, потому что у них была огромная овчарка, которая лезла везде и мне казалось, что везде ее шерсть, в том числе и в еде, может, так и было в реале.

Так что тоже дружбы не сложилось как-то./

 

Лада, да, опыт отношения с родней не у всех такой приятный, как у меня и Лаппи Востока. Однако, я уверена, что если эта тетя вдруг позвонит Вам, Вы пригласите ее к себе и устроите ей хороший прием!

 

А нам с Лаппи, да, рабираться еще в двоюродно-троюродными! Я пару лет назад приехала к себе на родину, прошлась по двоюродным братьям-сестрам, тетям, дядям с гостевыми визитами, собрала контакты, договорились общаться, обмениваться новостями. Всех пригласила в гости к себе в Краснодар. Пока еще никто не доехал, у них лето - пора дачно-деревенская. Однако, "спасибо" сказали все.)))

А пример моей помощи - сестренка попросила в прошлом году племяшу помочь адаптироваться в Краснодаре при поступлении в военное училище. Мы с мужем и училище посетили, и связи там наладили, и племяшу помогли в Краснодаре недостающее медобследование сделать, и в казарму много вкусняшек отнесли, чтобы не только он один, но и другие провинциальные и вечно голодные абитуриенты полакомиться могли. Правда он не поступил из-за косяков по здоровью (там с этим строго было).  Говорит, что за год здоровье поправил, и в этом году опять приедет поступать. Ждем, без вопросов. Снова поможем, чем можем. И поступили бы так, если бы племянник был двоюродно-троюродный.


  • 0

#55 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 20 мая 2016 - 07:08

Я тоже хочу большую дружную семью
Но не идеализирую традиционалистскую культуру, где большие кланы сплоченные
Обычно ради интересов такого клана приносят со в жертву интересы отдельных его участников. Не доминирующих, младших.

Вот что пишет тут на форуме девушка с ником Индира про свою большую сплоченную семью, где постоянно оказывают гостеприимство всем родственникам

ЦИТАТА ИЗ СОСЕДНЕЙ ВЕТКИ (девушка из Казахстана). Посмотрите, как ее достали мощные родовые связи
наши традиции позволяют родственникам мужа эксплуатировать невестку как могут, у нее куча бесконечных обязанностей переж ними, вставать раньше всех, подмести двор, завтрак приготовить всем, обед, дома убраться, и лечь позже всех,бесконечные гости, кот.приезжают погостить, иногда на год остаются, а невестка обслуживает тихл молча всех. тотальный контроль. меня не отпускают сходить в гости к моей маме, только раз месяц если повезеи, если нет,то раз в два месяца, а мама живет одна,в десяти минуты езды на мшине от нас. Свекровь особо не любит,когда решаюсь выйти по магазинам,или встретиться с подругой рли просто сходить в парк, не запрещает,но и не одобряет, поэтому редко выхожу, вообще у меня такое ощущение ,что я тюрьме сижу. Ну и как говорится выйди замуж за казаха и получи 500000 родственников в подарок, с нами живут,кроме нас с мужем и дочкой 1 год, родители мужа,2 двоюродных брата,один студент, второй приехал из села подработки на стройке, было время жили плюс еще две дяди три месяца у нас тоже приехали на подработки, Еще есть родственники,которые приезжают раз в неделю попариться в нашем бане, ну еще те которые несколько раз в год на неделю приезжают по делам, а я в свою очередь их обслуживаю, обед и ужин им готовлю, не выхожу из кухни,так как много посуды и дел. Первый год мы полностью зависили о них, муж не работал, только сейчас начал рабгтать и зарабатывать. Я недавно только заметила, что моя самооценка так упала, чиэто я уже мечтаю, то есть боюсь мечтать,да и мне кажется что я не достойна всего. Можно писать и писать, о ми,усах совместной жизни,как заходы без стука с утра. Я хочу жить своей самостоятельной семейной жизнью, сама хочу решать какую повесить шторы, хочу свой быт, сама планироватб свой день, сама решать когда и куда ходить в гости кого приглашать, а не спрашивать разрешения, я не имею в виду мужа, хочу сама решать,что хорошо и плохо для св.детей. Я хочу жить отдельно от родителей. Написанное не перепроверяла и извините за ошибки,если есть, так как писала в спешке.
  • 1

#56 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 20 мая 2016 - 07:08

Издалека все кажется очень милым: ой, как трогательно - гостеприимство, все дела. А вблизи - в каждой избушке свои погремушки
  • 1

#57 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 мая 2016 - 07:16

Imbue, я согласна с вами, традиции - это не значит еще реально это принимать и с этим соглашаться.

Осознанности часто в этом нет.


  • 0

#58 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 20 мая 2016 - 07:52

Imbue, я согласна с вами, традиции - это не значит еще реально это принимать и с этим соглашаться.
Осознанности часто в этом нет.

Поэтому так забавно бывает читать в статьях, в частности, у Оли Валяевой (которую очень ценю и уважаю), фразы типа: "вот когда люди жили большими семьями, вместе разные поколения, женщине было на кого положиться, с кем посоветоваться, с км разделить хлопоты по воспитанию детей. Ее оберегали..."

Не верю. Ее эксплуатировали свекровь и все старшие в доме, пока она сама не становилась свекровью - доминирующей представительницей своего клана, и тогда она уже сама вымещала на невестках все, что хлебнула в молодости.
А еще было такое явление, как снохачество. Это факт.
Матушка, матушка, что во поле пыльно?..

Говорю к тому, что в нашем положении разделенности, наверное, тоже плюсы есть )))
  • 0

#59 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 мая 2016 - 07:56

Поэтому так забавно бывает читать в статьях, в частности, у Оли Валяевой (которую очень ценю и уважаю), фразы типа: "вот когда люди жили большими семьями, вместе разные поколения, женщине было на кого положиться, с кем посоветоваться, с км разделить хлопоты по воспитанию детей. Ее оберегали..." Не верю. Ее эксплуатировали свекровь и все старшие в доме, пока она сама не становилась свекровью - доминирующей представительницей своего клана, и тогда она уже сама вымещала на невестках все, что хлебнула в молодости.

Не факт, что было обязательно плохо. Думаю, было по-разному. По-любому когда-то это все было гармонично и прекрасно.

Но когда люди стали дальше отходить от гармонии, появилось все больше искажений.

 

А еще было такое явление, как снохачество. Это факт. Матушка, матушка, что во поле пыльно?..

А что это?

 

Говорю к тому, что в нашем положении разделенности, наверное, тоже плюсы есть )))

Во всем есть и плюсы и минусы :)

Более того, учитывая состояние современных людей это просто напросто единственно возможное состояние, вот и все.

И от этого уже надо отталкиваться и развиваться. 


  • 0

#60 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 20 мая 2016 - 08:30

Снохачество - это древняя славянская практика :-) :-)

Из Википедии:
Сноха́чество — практика в русской деревне, при которой мужчина — глава большой крестьянской семьи (живущей в одной избе) состоит в половой связи с младшими женщинами семьи, обычно с женой своего сына (связь свёкра с невесткой, называемой сноха). Эта практика получила особое распространение в XVIII—XIX веках, сперва в связи с призывом молодых крестьян в рекруты, а затем и в связи с отходничеством, когда молодёжь уходила работать в города и оставляла жён дома в деревне.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки