Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

У кого дети спали только с грудью во рту, как отучили?


  • Please log in to reply
73 replies to this topic

#41 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 25 June 2016 - 04:27

Хотела узнать, надо ли что-то с этим делать или этой пройдет со временем? 

Это нормально для ребенка. Кормления на засыпания и во время просыпания уходят последними даже при самоотлучении.  


  • 0

#42 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1286 posts
  • 92 Thanks
Екатеринбург

Posted 25 June 2016 - 07:14

Хотела бы поднять тему сна ребенка днем с грудью. Уже перешли на один дневной сон, засыпает только с грудью, ночью понятно кормимся часто, редко когда редко, так еще и днем частенько во время сна приходится докармливать, и тогда досыпает чаще всего только с грудью. То есть половину дневного сна спит сама, а потом только во рту с грудью. Хотела узнать, надо ли что-то с этим делать или этой пройдет со временем?

Так же было, до 1,5 лет)) само прошло, когда от груди отлучили.
  • 0

#43 Нежинка

Нежинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 posts
  • 45 Thanks
Волгоград Россия

Posted 25 June 2016 - 09:58

Так же было, до 1,5 лет)) само прошло, когда от груди отлучили.

а как отлучили? Как это технически происходит? Просто просыпаетесь утром и не даёте больше грудь? А как спать укладывать? Тоже собираюсь сворачивать гв...
  • 0

#44 Seashells

Seashells

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 351 posts
  • 28 Thanks

Posted 25 June 2016 - 15:17

а как отлучили? Как это технически происходит? Просто просыпаетесь утром и не даёте больше грудь? А как спать укладывать? Тоже собираюсь сворачивать гв...

у меня пока детей нет, но обычно все советуют отлучать как можно плавнее: сокращать время сосания, иногда отвлекать чем-то другим, давать иногда бутылочку с компотом. Постепенно убирать количество прикладываний в день, и в конце убирать сосания на ночь. Можно какие-то бонусы вместо этого предлагать. Расписать себе систему на два месяца например (как схема прикорма, только наоборот, с каждым разом всё меньше :)  И грудь так лучше сохраняется, чем если резко прекратить.


  • 0

#45 Pushena

Pushena

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 posts
  • 1 Thanks

Posted 25 June 2016 - 16:05

Это нормально для ребенка. Кормления на засыпания и во время просыпания уходят последними даже при самоотлучении.  

Просто  иногда ведь спит сама, не просыпаясь, а иногда не выпускает грудь по 40 минут. Просто Вы как-то упоминали, что когда в младенчестве висит на груди, это может после стресса ребенок восстанавливается, а после года - причина та же?


  • 0

#46 Нежинка

Нежинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 posts
  • 45 Thanks
Волгоград Россия

Posted 25 June 2016 - 18:50

у меня пока детей нет, но обычно все советуют отлучать как можно плавнее: сокращать время сосания, иногда отвлекать чем-то другим, давать иногда бутылочку с компотом. Постепенно убирать количество прикладываний в день, и в конце убирать сосания на ночь. Можно какие-то бонусы вместо этого предлагать. Расписать себе систему на два месяца например (как схема прикорма, только наоборот, с каждым разом всё меньше :) И грудь так лучше сохраняется, чем если резко прекратить.

так у нас как раз грудь только на засыпания и осталась. Днём один сон, я рядом. Если встану, мин через 20 проснётся. А со мной два часа дрыхнет. Ну и на ночь тоже. И ночью раза три минимум прикладывается. Хотя ужинает плотненько так... Не голодный точно. И вот вопрос именно в том, как уложить без груди? Для меня это пока космос... Жду, что всё само как-то разрешится, ибо у нас вторая беременность уже 13 недель...Может в один прекрасный вечер просто сам ляжет на подушку, отвернётся к стеночке и заснёт?)))))
  • 0

#47 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2410 posts
  • 125 Thanks
Киев Украина

Posted 25 June 2016 - 19:12

У меня та же фигня с висениями была. Прошла после того, как грудь давать перестала.
Я убирала постепенно. Дочку перед тем, как убрать гв на дневной сон предупреждала за пару недель, график нарисовали и дни зачеркивали, рассказывала что в день Х молока больше не будет. Потом просто не дала и все. У нее первый раз был шок, злилась, кричала, требовала... треш полный. На второй день за 10 или 15 минут успокоилась. На третий день уже за 5. Потом еще какое-то время сон был так себе дневной, просыпалась, грудь искала, и сон короче стал. А потом за пару недель все устаканилось, дрыхнет по 1.5-2 часа стабильно.
На ночной сон думала тоже будет плакать, но нет, нормально. Так что самое тяжелое - когда первый раз говоришь нет. А потом уже по накатанной.

Разрабатываете легенду/объяснние почему молока/груди больше не будет, предупреждаете заранее, лучше наглядно в виде графика, потом просто не даете
  • 0

#48 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 26 June 2016 - 02:24

Просто  иногда ведь спит сама, не просыпаясь, а иногда не выпускает грудь по 40 минут. Просто Вы как-то упоминали, что когда в младенчестве висит на груди, это может после стресса ребенок восстанавливается, а после года - причина та же?

Иногда та же. Например, какие-то новые впечатления или скачок роста. Или зубы. Вот и висит сутками, реабилитируется :)


  • 0

Thanked by 1 Member:
Pushena

#49 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2410 posts
  • 125 Thanks
Киев Украина

Posted 26 June 2016 - 07:32

А если из 100 дней ребенок спит спокойно 5, а 95 висит? Не слишком-то похоже на скачки и впечатления. При этом здоровый ребенок, и обстановка - мир и покой.
Я сначала тоже думала, а вдруг неврология, а вдруг стресс? А потом после того, как перестала грудь давать днем на сон и во время сна - сон стал спокойней. Обстановка не менялась, так что я склоняюсь к тому, что это зачастую все же привычка, а не острая необходимость. При условии, что все в порядке. Случаи с заболел/зубы/стресс не беру в расчет. Ну и речь, конечно, о подросших детках. До 6-8 месяцев там сплошные скачи, животики и колики, первые зубики и т.п.
  • 0

#50 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1286 posts
  • 92 Thanks
Екатеринбург

Posted 26 June 2016 - 07:33

а как отлучили? Как это технически происходит? Просто просыпаетесь утром и не даёте больше грудь? А как спать укладывать? Тоже собираюсь сворачивать гв...

Пыталась постепенно - бесполезняк. Не хватало нервов терпеть оры. В итоге уехала на недельку, она с папой осталась. С ним вообще шелковая была, даже про меня не вспоминала :D Когда вернулась, про грудь уже забыла ))


  • 0

#51 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 26 June 2016 - 07:56

А если из 100 дней ребенок спит спокойно 5, а 95 висит?

Года в полтора есть такой период почти у всех

Вроде всё "как надо", а с груди не слазит 


  • 0

#52 Pushena

Pushena

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 posts
  • 1 Thanks

Posted 26 June 2016 - 08:49

Года в полтора есть такой период почти у всех

Вроде всё "как надо", а с груди не слазит 

То есть в полтора тоже типа кризиса своего рода, поэтому висит? Мне в принципе не жалко, благо пока есть возможность побыть в обнимку с ребенком, надеюсь, что от этого все-таки будет ей благо в смысле пользы от ГВ. А Вы, Олька Николаевна, не могли бы рассказать, как часто после года ребенок будет прикладываться, а если не отказывать в груди, сама не отлучится? только ближе к 3-4 годам? Вообще есть какая-то примерная природная схема самоотлучения ребенка от груди? или тоже все индивидуально? вот у Вас младшенькая, Вы говорили до 4 лет кормилась?


  • 0

#53 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 26 June 2016 - 09:36

То есть в полтора тоже типа кризиса своего рода, поэтому висит?
 

Период такой, я даже не знаю, корректно ли его назвать "кризисом". К сожалению, научного объяснения не знаю, только "рожановское": близится инволюция лактации, состав молока меняется, мама готовится к выходу в социум + ребенок начинает активно осваивать мир, очень много впечатлений, поэтому он больше висит на груди, чтобы успокоиться. Особенно ночью, потому что днем, бывает, дети забывают про грудь вообще, занимаясь своими делами. 

 

Вы, Олька Николаевна, не могли бы рассказать, как часто после года ребенок будет прикладываться, а если не отказывать в груди, сама не отлучится?
 

Самоотлучение здорового ребенка происходит в 3-4 года. Если не ограничивать прикладывания, то скорее всего, раньше от груди не откажется. Редко такое происходит. 

 

Насколько часто... зависит от того, чем мама и ребенок заняты. Если мама сидит дома, практически ничего особо не делает, выдает грудь по первому требованию, а ребенку еще и скучно - то прикладывания будут бесконечными. Если мама и ребенок много гуляют, ходят в гости, чем-то заняты, а дома мама не сидит, например, за компьютером (в этом случае дете вообще с груди не слезет, будет карабкаться на руки и требовать), а тоже как-то перемещается, занимается делами, по требованию ребенка не бежит сразу с грудью наперевес - то прикладываний будет меньше. 

 

ообще есть какая-то примерная природная схема самоотлучения ребенка от груди?
 

У природы нет схем :) Есть только биологические нормы, которые очень приблизительны. 

У меня дочка с 3,5 до 4 могла приложиться пару раз в неделю. Это все еще считается "кормлением", хотя по факту - ни молока нет, ни особой потребности в ГВ. 


  • 0

#54 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2410 posts
  • 125 Thanks
Киев Украина

Posted 26 June 2016 - 12:11

Года в полтора есть такой период почти у всех
Вроде всё "как надо", а с груди не слазит


Чей-то у меня этот "период" был бесконечным))) как родила, так и кормила без продыху)))
  • 0

#55 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 26 June 2016 - 12:30

Чей-то у меня этот "период" был бесконечным))) как родила, так и кормила без продыху)))

бывают такие дети :)


  • 0

#56 Seashells

Seashells

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 351 posts
  • 28 Thanks

Posted 26 June 2016 - 15:27

так у нас как раз грудь только на засыпания и осталась. Днём один сон, я рядом. Если встану, мин через 20 проснётся. А со мной два часа дрыхнет. Ну и на ночь тоже. И ночью раза три минимум прикладывается. Хотя ужинает плотненько так... Не голодный точно. И вот вопрос именно в том, как уложить без груди? Для меня это пока космос... Жду, что всё само как-то разрешится, ибо у нас вторая беременность уже 13 недель...Может в один прекрасный вечер просто сам ляжет на подушку, отвернётся к стеночке и заснёт?)))))

Что в такой ситуации делать, я не представляю... Из вариантов выше больше всего понравился "какое-то время укладывать с папой" (может, необязательно на это время куда-то уезжать, просто уходить)..

А вы, кстати, Нежинка, не потому что в Нежине родились? А то я тоже нежинка )))


  • 0

#57 Берёза

Берёза

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 84 posts
  • 3 Thanks

Posted 28 June 2016 - 15:36

Девушки, ваши комментарии очень успокаивают, значит, я все делаю правильно, а то свекровь со мной не согласна, у нее свои взгляды: ребенок должен спать всегда отдельно и в кроватке, должен быть самостоятельным, уметь быть долго без мамы...
  • 0

#58 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4502 posts
  • 383 Thanks
Россия

Posted 28 June 2016 - 15:42

Девушки, ваши комментарии очень успокаивают, значит, я все делаю правильно, а то свекровь со мной не согласна, у нее свои взгляды: ребенок должен спать всегда отдельно и в кроватке, должен быть самостоятельным, уметь быть долго без мамы...


А еще когда приходит бабушка радостно бросаться ей на шею? :) меня поражают такие недалекого ума родные между прочим бабушки...
  • 0

#59 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1674 posts
  • 86 Thanks
Россия

Posted 28 June 2016 - 16:50

Девушки, ваши комментарии очень успокаивают, значит, я все делаю правильно, а то свекровь со мной не согласна, у нее свои взгляды: ребенок должен спать всегда отдельно и в кроватке, должен быть самостоятельным, уметь быть долго без мамы...

Я всегда в таких случаях спрашиваю, кому должен?)
  • 1

#60 Тирамису

Тирамису

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 930 posts
  • 52 Thanks
Казахстан

Posted 29 June 2016 - 03:26

А еще когда приходит бабушка радостно бросаться ей на шею? :) меня поражают такие недалекого ума родные между прочим бабушки...

мне тут на днях сказали что " ты воспитываешь ребенка под себя", а для кого еще я его должна воспитывать? Для всех? Чтобы он был удобной куклой, ел все что пихают, сидел и молча играл? Якобы не оставить его ни с кем больше. Остается прекрасно и спит и ест, что я оставлю. И когда мы с ним вдвоём прекрасно может один поиграть, пока я что-то рядом делаю, да не спит один, да сиську требует, но тем не менее его можно оставить в случае необходимости. А специально оставлять и уходить я не хочу, он поиграет минут 10, а потом будет плакать и звать маму, зачем насиловать хрупкую нервную систему, что это даст?
  • 1

Thanked by 1 Member:
Олька Николаевна

Предназначение

Подписаться на подарки