Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Если жена не работает


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Юлия Селезнева

Юлия Селезнева

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 июня 2016 - 05:42

Всем доброго времени суток))

Девочки,помогите,пожалуйста.Совсем запуталась и не знаю что делать и как вообще правильно реагировать.

Ситуация следующая.

Год назад меня сократили.Я этому обрадовалась,т.к. работу свою ненавидела давно и крепко,но,как часто бывает,не могла уйти сама по разным причинам.Примерно тогда же я занялась своим здоровьем.Муж меня поддержал-сказал по фиг на все-надо-лечись,т.к. мы хотим детей.И вроде все шло нормально своим чередом,я сижу дома-занимаюсь хозяйством,начала каждое утро делать мужу завтрак и собирать тазик на работу (когда я работала,я этого не делала),начала печь вкусные пироги и плюшки,учусь вязать и шить,и вообще,чувствую себя отлично.Нет этого рабочего  напряжения впервые за столько лет.Я расслабилась и оставила мужа "у штурвала" нашей семейной лодки,тогда как сама занялась ее обустройством.

Уже почти год как я дома.Муж на работу не гонит,нам всего хватает,у него даже зарплата повысилась и скоро мы едем на море (чего мы не могли себе позволить когда я работала).

И вот пожалуйста!

Сначала моя мама начала задавать вопросы на тему "скоро ли я выйду на работу?". Я объяснила нашу ситуацию,что да как.Мы всегда находили с ней общий язык,и гордилась тем,что могу обсудить с ней проблемы.И вроде бы на том все успокоилось.Но тут к ней переехала бабушка.И началось...Бабушка у нас командир и первое что она сказала-если что не нравится-валите из моего дома.Между ними зреет раздражение и я это чувствую,когда приезжаю в гости.Но не лезу.

Мама начала мне читать лекции на тему "что ты будешь делать без работы,когда вы разведетесь". К слову, и она и бабушка в разводе.Сценарий налицо. И вот недавно звонок от мамы-и опять насмешливым тоном а-ля "я все знаю,а ты дура" начала расспрашивать-ну что?домохозяйничаешь?ну ну!А на заднем фоне бабушка смеется и комментирует.Я сказала,что мне не нравится этот разговор и можно поговорить о чем-то другом,на что мне ответили-мы молчим!Вот когда все будет так,как мы говорим,тогда и поговорим!То есть нас уже заочно развели.Это было две недели назад,и больше мы не общались.

Но это были еще цветочки...

Вчера вечером состоялся разговор со свекровью.Я рыдала еще полночи.

Мы живем вместе с ней и она с самого начала пытается все контролировать.Разговор начался с приказа сделать ремонт в нашей комнате,на мои слова "а вы у нас спросить не хотите?" был ответ "а куда вы денетесь?",потом вопрос о наших планах на будущее.Я сказала,что ее это не касается.И вот он-сакраментальный вопрос "ты что олигарха себе нашла что ли?В 30 лет сидишь дома и не работаешь!Я всю жизнь отпахала!"Я так же сказала,что не намерена обсуждать с ней этот вопрос,т.к. это тоже не ее дело,потом еще долго были разглагольствования на тему "вы вообще не живете!так как вы живете это не жизнь!" и т.д.Реакции от мужа почти не было.И я растерялась,т.к. не знаю как реагировать.Спросила у мужа-может я правда в чем-то не права?Скажи,может я чего не вижу? Он ответил,что основная проблема в том,что люди не делают того,что от них ждут другие,но это уже проблема тех,чьи ожидания не оправдались.Потом уже на эмоциях спросила-может ну их,детей,выйду на работу и снимем квартиру и переедем,сказал не говори глупости.

Я же полночи думала вот о чем-если у меня в один период "воспаляется" вопрос с работой,что это?Может это знак,что пора на работу и я засиделась?Или это проверка на прочность моих намерений стать женой и мамой?Как вообще правильно реагировать на подобные вопросы и ситуации?Как выстраивать общение с близкими,которым не нравится,что я живу не так,как они этого ожидают?

Спасибо заранее))

 


  • 2

#2 *Таня*

*Таня*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 175 сообщений
  • 19 Спасибо
Тверь Россия

Отправлено 17 июня 2016 - 05:58

Сделайте для себя выбор - чью жизнь вы хотите прожить: свою, так как нравится вашей семье, или намерены проживать такую жизнь, какой ее видят ваши мамы, бабушки и остальные люди?


  • 7

Поблагодарили 1 :
Юлия Селезнева

#3 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 17 июня 2016 - 06:02

Как выстраивать общение с близкими,которым не нравится,что я живу не так,как они этого ожидают?

дайте им право реагировать так, как у них это получается. Вы абсолютно правы, отстаивая свои границы и живя так, как вы с мужем считаете нужным. И у мужа тоже хорошая философская позиция. Но если на Вас будут слишком давить и обижать, попросите его о помощи и защите.

Ни в кое случае не прогибайтесь под чужое мнение!


  • 7

Поблагодарили 3 :
Clarissa, Юлия Селезнева, tala22

#4 Anastasiya

Anastasiya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 4 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 17 июня 2016 - 06:26

Тоже послушаю, так же как вы, сижу дома уже под года. но мы живём отдельно (снимаем) и у родителей ничего не просим, наоборот... Но вопрос о работе всегда всплывает, хотя не так сильно и остро. Муж говорит если хочешь работать - иди, но только для удовольствия) Но я пока не нашла себе подходящую работу.
  • 0

#5 Аргентина

Аргентина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 12 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 июня 2016 - 07:13

А свекрови какие-то плюшки перепадают от вашего ведения хозяйства? Вы ее кормите? Ком/услуги делите?
  • 0

#6 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 июня 2016 - 07:14

Я сама и мама и свекровь, и знаю, как мы, старшее поколение, умеем давить и требовать... Сейчас я себя часто кусаю за язык, когда хочу указать дочери или невестке, как им жить... Могу только добавить, что нашему поколению полезен опыт, когда младшее отстаивает свои границы, принципы и желания. Ведь мы когда-то так же делали, только об этом подзабыли.))) А так хоть своя молодость бурная вспоминается... от застоя и болотной жизни это тоже спасает... А то ведь уже и третье поколение народилось... Второму тоже скоро за язык себя кусать....))) Девчата, только не забудьте этот бунтарский свой период, когда сами мамами взрослых дочерей и свекровями станете!)))

 

А детей - не "ну их"! Потому как своевременность - залог успеха! Ну вот, опять ворчу, как заправская свекруха!))) Мужу Вашему - решпект и уважуха. Глядишь, добавит Вам в картинку свое собственное отдельное от свекрови жилье.


  • 8

Поблагодарили 1 :
Юлия Селезнева

#7 Гость_ЛунаЛуной_*

Гость_ЛунаЛуной_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 июня 2016 - 07:19

Юлия Селезнева,

Для того, чтобы жить как вам хочется, надо начать жить самостоятельно, а не в квартире мамы/свекрови, это раз.

А, во-вторых, без работы по душе теряете, в первую очередь, вы, а не окружающие. Это все равно как добровольно отказаться от ноги - и без нее вполне можно жить счастливо и долго, но зачем???


  • 2

Поблагодарили 1 :
Юлия Селезнева

#8 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 17 июня 2016 - 07:33

-если у меня в один период "воспаляется" вопрос с работой

 

Ретро-Марс. Похоже, примерно в это время у Вас оно и началось. Марс связан с деятельностью в том числе. 29 июня заканчивается период ретроградности, потом еще месяца два будет идти вперед по пути, где уже был. Короче, есть основания предполагать, что месяца через три попустит. Муж Ваш мега-молодец, кстати, он отлично ответил, что проблема у тех людей, ожидания которых не совпали с реальностью, а у Вас с ним все ок. Раз муж Вас поддерживает, значит, все правильно :) А с жильем, конечно, да, лучше иметь свое, т.к. свекровь в своем жилье естественно будет хозяйничать.


  • 3

Поблагодарили 1 :
Юлия Селезнева

#9 Юлия Селезнева

Юлия Селезнева

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 июня 2016 - 10:11

Мы живем вместе,потому что это дом мужа,а не свекрови)И у нас все вместе и хозяйство и еда.Она очень болезненно относится к тому,что я умею готовить.При этом жалуется дочери (у мужа есть младшая сестра),если я что-то вдруг не приготовила)))Я же стараюсь балансировать-и самой готовить-стирать-убирать и ей давать такую возможность.Стиральную машинку не признает как вид,пылесос тоже.Вообще с техникой не ладит и не пытается.И это ее право,я ничего не навязываю,в основном отбиваюсь от вопросов зачем это надо?и это же сколько воды-света жрет техника???

В начале наших отношений она была для меня шоком.

Но время идет,я стараюсь справиться со своим эгоизмом и налаживать отношения-пытаюсь общаться на отвлеченные темы,стараюсь не замечать мелочи(типа волосы и, извините,сопли по всей раковине и всегда немытая посуда). Кто знает какая я буду в ее возрасте.

И до вчерашнего дня я думала,что справляюсь....

А насчет работы и своего дела-мы планируем детей в этом году и я готовлюсь,если к этому можно быть готовой)))Ищу информацию,общаюсь с девочками и т.д.Была операция и сейчас подходит к концу мое лечение.Надеюсь,что все получится)))

У Ольги Валяевой есть статья про женщин после рождения детей.Многие открывают в себе что-то новое,внезапно находят в себе новые таланты и свое любимое дело,кто знает,может и со мной такое произойдет))Вдруг открою в себе талант к писательству и напишу книгу про отношения со свекровью :D :D :D Спасибо всем огромное за поддержку))


  • 6

#10 Аргентина

Аргентина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 12 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 июня 2016 - 10:18

Дк тогда вам вообще не о чем переживать!
Идете верным путем, так и продолжайте, невзирая ни на что, и да будет Вам счастье)
  • 1

Поблагодарили 1 :
Юлия Селезнева

#11 Желана

Желана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • 8 Спасибо
Россия

Отправлено 17 июня 2016 - 10:24

У вас просто железный аргумент не ходить на работу - подготовка к беременности (тем более с операцией и лечением). Странно, что мама, бабушка и свекровь этого не понимают :(. А муж ваш молодец, все правильно мыслит и делает.


  • 6

Поблагодарили 1 :
Юлия Селезнева

#12 Marquise

Marquise

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 025 сообщений
  • 57 Спасибо
Київ

Отправлено 17 июня 2016 - 10:26

Мы живем вместе с ней и она с самого начала пытается все контролировать.Разговор начался с приказа сделать ремонт в нашей комнате,на мои слова "а вы у нас спросить не хотите?" был ответ "а куда вы денетесь?"


Если это дом мужа, то откуда такого плана указания? Больше похоже, как если бы она была в нем хозяйкой. Что говорит муж по поводу ремонта и вообще приказного тона?
  • 0

#13 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 17 июня 2016 - 10:29

Мне кажется, проблема не в том, что на вас наседают с работой, а в том, что в глубине души Вы сами сомневаетесь в правильности своего выбора.. Если бы дело было только в них - вы бы просто отшутились.. но т.к. сами не уверены или Вам свойственно попадать под влияние - вот Вас и мотает..

 

меня тоже иногда тянет выскочить на работу и сказать ну их детей )) но по-хорошему, выйти на работу можно и через 3-5 лет, если так уж захочется, а с детьми уже может не повезти..

 

к сожалению, приходится учитывать этот фактор, кто бы что ни говорил

 

может быть это и проверка на прочность вашего решения

 

у меня все родственники и друзья первым делом спрашивают - работу не нашла -  и мне уже как-то начинает надоедать, думаю скоро буду говорить что я и не ищу пока )))


  • 5

#14 Юлия Селезнева

Юлия Селезнева

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 июня 2016 - 10:35

Если это дом мужа, то откуда такого плана указания? Больше похоже, как если бы она была в нем хозяйкой. Что говорит муж по поводу ремонта и вообще приказного тона?

Ну конечно она была в доме хозяйка пока сын не женился и не привел жену)У них очень сложные отношения.А приказной тон у нее был всегда и абсолютно ко всем-такой человек,кто ее давно знает уже привык.Муж не реагирует на нее,говорит она больной человек,что с ней сделаешь..


  • 0

#15 Marquise

Marquise

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 025 сообщений
  • 57 Спасибо
Київ

Отправлено 17 июня 2016 - 10:40

Хозяин в доме тот, кому дом принадлежит, мне так кажется. Независимо от наличия жены :)
  • 0

#16 Юлия Селезнева

Юлия Селезнева

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 июня 2016 - 10:42

Мне кажется, проблема не в том, что на вас наседают с работой, а в том, что в глубине души Вы сами сомневаетесь в правильности своего выбора.. Если бы дело было только в них - вы бы просто отшутились.. но т.к. сами не уверены или Вам свойственно попадать под влияние - вот Вас и мотает..

 

меня тоже иногда тянет выскочить на работу и сказать ну их детей )) но по-хорошему, выйти на работу можно и через 3-5 лет, если так уж захочется, а с детьми уже может не повезти..

 

к сожалению, приходится учитывать этот фактор, кто бы что ни говорил

 

может быть это и проверка на прочность вашего решения

 

у меня все родственники и друзья первым делом спрашивают - работу не нашла -  и мне уже как-то начинает надоедать, думаю скоро буду говорить что я и не ищу пока )))

Отшучивалась я долго,но когда в твой адрес летят оскорбления,тут уже не до шуток(((Я устала делать вид,что меня это не заботит и не трогает-когда оскорбляют мою семью.

А про сомнения-Вы правы.Конечно,я сомневаюсь.Конечно в такой нездоровой среде не только не засомневаешься.Сбежать хочется каждый день.НО!В этом и состоит моя работа-налаживать отношения,выстраивать их по кирпичику.

И мне нужно просто немного помочь)))


  • 2

#17 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 июня 2016 - 10:45

Главное, что муж Вас поддерживает, а на остальных не обращайте внимания.
  • 2

Поблагодарили 1 :
Юлия Селезнева

#18 !Русалочка

!Русалочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 355 сообщений
  • 46 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 17 июня 2016 - 10:49

Юлия Селезневая со свекровью прожила 3 года. Пока вы с мужем живете вместе со свекровью Вам будет очень сложно жить так, как Вы хотите. Если отстаивать свою позицию, то конфликты, к сожалению, неизбежны. 

 

У Вас есть перспектива разъезда со свекровью? 

 

Главное, что в вашем решении не работать, муж на Вашей стороне. 

 

С близкими этот вопрос можно не обсуждать. Говорить им, что это касается только Вас и мужа, от свекрови уходить в другую комнату, класть трубку при разговоре с мамой. При этом просто в общении оставаться открытой, доброжелательной.

 

 

 

без работы по душе теряете, в первую очередь, вы, а не окружающие. Это все равно как добровольно отказаться от ноги - и без нее вполне можно жить счастливо и долго, но зачем???

 

 

Для автора работа по душе - быть женой, хозяйкой, рукодельницей, в будущем мамой, для нее пока этого достаточно. Значит, большего пока и не нужно. Возможно в будущем у нее появится дело именно ПО ДУШЕ.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Юлия Селезнева

#19 Юлия Селезнева

Юлия Селезнева

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 июня 2016 - 10:58

Перспектив разъезда никаких((Как она говорит-ждите пока я сдохну)))К слову-она умирает каждый год,недавно сдала анализы на рак,выяснилось,что его нет,так она в депрессии неделю была(((Сложный человек.


  • 0

#20 !Русалочка

!Русалочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 355 сообщений
  • 46 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 17 июня 2016 - 11:08

Юлия, я бы посоветовала Вам  быть домохозяйкой не потому что Вы готовитесь к беременности, а потому что так Вам приятнее, так Вы себя реализуете, так удобно Вашему мужу. Просто беременность может наступить не так быстро, как хотелось бы. А Вы грызть себя будете, что и ребенок не приходит, и Вы не работаете.

 

Просто мы с мужем 4 года беременности ждали. Поэтому такой совет.


  • 3

Поблагодарили 1 :
Юлия Селезнева

Предназначение

Подписаться на подарки