Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Если жена не работает


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 !Русалочка

!Русалочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 355 сообщений
  • 46 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 18 июня 2016 - 04:32

Мне 30 лет,пока мы заработаем на свое жилье,оно нам будет уже не нужно((Да и зачем?Свое -то уже есть!

 

Если Вас устраивает вариант жить всю жизнь в одной квартире со свекровью, то, конечно, не зачем.

 

У моего мужа есть доля в квартире свекрови, по документам он собственник. Но, живя с семьей мужа, я не чувствовала себя хозяйкой, чувствовала себя все время как будто в гостях. Мне было плохо. Я пришла в этот дом восемнадцатилетней студенткой и права голоса практически не имела. Я хотела жить отдельно. Муж начал потихоньку откладывать деньги, немного помог мой папа и дедушка мужа. Мы купили в ипотеку комнату в общаге 12 кв. м. Уже 3 года живем там. У свекрови у нас была большая комната с балконом, но в своем маленьком жилье я чувствую себя счастливей. Скоро появится малыш, какое-то время мы будем жить в этой комнатке втроем, но перспектива покупки своей квартиры и переезда есть.

 

Для меня жить со свекровью = быть несчастной, жить по чужим правилам в чужом доме, кому бы он не принадлежал по документам.

 

Юлия, если для Вас единственная проблема в отношениях со свекровью - это вопрос с работой, то, я думаю, Вы сможете его решить, и дальше жить счастливо. Жить одной семьей в бытовом плане проще, особенно, когда появляются маленькие дети. Если у Вас в семье будет мир и покой, хорошие теплые отношение с мужем и со свекровью, то, конечно, нет смысла думать о том, чтобы жить отдельно. Но такие отношения потребуют от Вас гибкости и мягкости, как пишут juliatenn и Alka.


  • 0

#42 Гость_ОльгаО_*

Гость_ОльгаО_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 июня 2016 - 07:47

Можете кидаться тапками,ругаться,минусовать-но тема открытая,желаю высказать мнение.

Многие темы начинаются с одного вопроса,а заканчиваются "свекровь плохая,виновата" и т.д. и т.п. Женщина воспитала Сына(выносила,родила,болела вместе с ним,росла и переживала вместе с ним),потеряла Мужа.Это утрата,боль. Потом женился Сын и пришел в дом с Женой. И она переделывает на свой лад дом,игнорирует ее,неуважительно к ней относится. Опять боль. О каком спокойствии и гармонии можно говорить? Проблема не в отсутствии работы у Вас,а в неуважении родителей.Прикол в том,что когда Ваш Сын женится и приведет в дом Жену,Вы поймете Свекровь,но будет поздно.  Ваш Муж говорит про Мать "больной человек"-просто минус ему за поведение.Такой огромный,жирный минус.И Вам. И таки да-это ее дом,хоть и юридически  он вашего Мужа. Она там шторки вешала,туалет мыла,завтраки,ремонт розеток,обои..и тут пришла "зеленушка" и вдруг уверена,что это ее...

Почитайте Валяеву про уважение родителей,свекровь и отношения.

"""Родители могут вести себя как угодно, это их зона ответственности. Наша – в том, чтобы осознанно выбирать свое отношение к этому. Да, они могут хотеть контролировать нас, вмешиваться. Но только мы сами решаем – позволить им это или нет, впустить их или нет, обижаться или нет."""-это из последнего.

Вы не знаете про жизнь Свекрови,про ее опыт,боль,страхи.А поступает она исходя из них.ОНА-такая же Женщина как Вы,ваша Мама,соседка,подруга. Полюбите ее. Попробуйте представить,что в прошлой жизни она была Вам Мамой,сестрой,дочерью.В тяжелые минуты мысленно желайте счастья.И не игнорируйте.

_____________

Как поступить-Ваша личная ответственность,с последствиями жить Вам и близким. Желаю Вам счастья!

(Господи,спасибо Тебе за моих золотых,просто ПЛАТИНОВЫХ родителей Мужа!!! Дай Бог им здоровья и долгих лет жизни! АМИНЬ.)

 


  • 5

#43 Бельмодно

Бельмодно

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 998 сообщений
  • 299 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 июня 2016 - 09:59

Можете кидаться тапками,ругаться,минусовать-но тема открытая,желаю высказать мнение.
Многие темы начинаются с одного вопроса,а заканчиваются "свекровь плохая,виновата" и т.д. и т.п. Женщина воспитала Сына(выносила,родила,болела вместе с ним,росла и переживала вместе с ним),потеряла Мужа.Это утрата,боль. Потом женился Сын и пришел в дом с Женой. И она переделывает на свой лад дом,игнорирует ее,неуважительно к ней относится. Опять боль. О каком спокойствии и гармонии можно говорить? Проблема не в отсутствии работы у Вас,а в неуважении родителей.Прикол в том,что когда Ваш Сын женится и приведет в дом Жену,Вы поймете Свекровь,но будет поздно. Ваш Муж говорит про Мать "больной человек"-просто минус ему за поведение.Такой огромный,жирный минус.И Вам. И таки да-это ее дом,хоть и юридически он вашего Мужа. Она там шторки вешала,туалет мыла,завтраки,ремонт розеток,обои..и тут пришла "зеленушка" и вдруг уверена,что это ее...
Почитайте Валяеву про уважение родителей,свекровь и отношения.
"""Родители могут вести себя как угодно, это их зона ответственности. Наша – в том, чтобы осознанно выбирать свое отношение к этому. Да, они могут хотеть контролировать нас, вмешиваться. Но только мы сами решаем – позволить им это или нет, впустить их или нет, обижаться или нет."""-это из последнего.
Вы не знаете про жизнь Свекрови,про ее опыт,боль,страхи.А поступает она исходя из них.ОНА-такая же Женщина как Вы,ваша Мама,соседка,подруга. Полюбите ее. Попробуйте представить,что в прошлой жизни она была Вам Мамой,сестрой,дочерью.В тяжелые минуты мысленно желайте счастья.И не игнорируйте.
_____________
Как поступить-Ваша личная ответственность,с последствиями жить Вам и близким. Желаю Вам счастья!
(Господи,спасибо Тебе за моих золотых,просто ПЛАТИНОВЫХ родителей Мужа!!! Дай Бог им здоровья и долгих лет жизни! АМИНЬ.)

Плюсую.
Мне кажется, автор не глупая и милая девушка. Но действительно странно что она считает себя полноправной хозяйкой этой квартиры. Я бы настаивала на размене, и ходила бы в гости к свекрови часто, помогала бы и т.д. Так было бы гораааздо проще наладить отношения, а может и подружиться.
У моего мужа юридически тоже есть квартира, подаренная бабушкой. Но его родители ее сдают и нам иногда с этих денег помогают. И я не воспринимаю это как должное, эта квартира, ну, может для наших детей или внуков. Сейчас мы живем на съемном и планируем ипотеку в этом году. И это единственный способ быть спокойной и не выслушивать в свой адрес. А если вы продолжаете жить все вместе, значит вас все устраивает, и решать и советовать тут нечего. Я считаю, что тут все таки именно квартирный вопрос, а не вопрос общения с "больным человеком". Свекровь жалко, у меня нет детей, но я представила себя на ее месте ( Она уже и заболеть хочет, чтобы привлечь к себе внимание.
Пэсэ: как же много проблем создает "квартирный вопрос" в наше время
  • 0

#44 Юлия Селезнева

Юлия Селезнева

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 июня 2016 - 11:59

Девочки,спасибо вам всем за ответы и советы))

Но вы не поняли главного))Я не стремлюсь никого переделывать,не говорю,что свекровь монстр,я во многом ее понимаю,т.к. знаю ее всю свою жизнь))Я не говорю опять же,что я хозяйка тут))Почему-то все зацепились именно за свекровь))

Квартирный вопрос в нашей семье всегда больная тема,но это в нашем случае решать не мне,а мужу,он же,как я уже говорила,не хочет ничего менять.

Я спрашиваю как мне правильно реагировать на вопросы и претензии о том почему я веду себя именно так,а не иначе,почему живу именно так?))Именно в этом мой вопрос,а не как жить со свекровью))не перетягивайте,пожалуйста))


  • 2

#45 Юлия Селезнева

Юлия Селезнева

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 июня 2016 - 12:13

Если Вас устраивает вариант жить всю жизнь в одной квартире со свекровью, то, конечно, не зачем.

 

У моего мужа есть доля в квартире свекрови, по документам он собственник. Но, живя с семьей мужа, я не чувствовала себя хозяйкой, чувствовала себя все время как будто в гостях. Мне было плохо. Я пришла в этот дом восемнадцатилетней студенткой и права голоса практически не имела. Я хотела жить отдельно. Муж начал потихоньку откладывать деньги, немного помог мой папа и дедушка мужа. Мы купили в ипотеку комнату в общаге 12 кв. м. Уже 3 года живем там. У свекрови у нас была большая комната с балконом, но в своем маленьком жилье я чувствую себя счастливей. Скоро появится малыш, какое-то время мы будем жить в этой комнатке втроем, но перспектива покупки своей квартиры и переезда есть.

 

Для меня жить со свекровью = быть несчастной, жить по чужим правилам в чужом доме, кому бы он не принадлежал по документам.

 

Юлия, если для Вас единственная проблема в отношениях со свекровью - это вопрос с работой, то, я думаю, Вы сможете его решить, и дальше жить счастливо. Жить одной семьей в бытовом плане проще, особенно, когда появляются маленькие дети. Если у Вас в семье будет мир и покой, хорошие теплые отношение с мужем и со свекровью, то, конечно, нет смысла думать о том, чтобы жить отдельно. Но такие отношения потребуют от Вас гибкости и мягкости, как пишут juliatenn и Alka.

Подскажите как вы сподвигли мужа на то,чтобы жить отдельно?


  • 0

#46 !Русалочка

!Русалочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 355 сообщений
  • 46 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 18 июня 2016 - 18:01

Я еще до свадьбы думала, что мы будем жить отдельно своей семьей. Сразу после свадьбы искали, у кого можно комнату снять (на квартиру денег не было), но не получилось. А потом подумали, что снимать - это тратить деньги впустую, что можно немного у родителей пожить, денег подкопить. Сначала откладывать не получалось, муж только на ноги вставал, потом потихоньку пошло дело. Но по-настоящему самостоятельной наша семья стала только после переезда.

 

У нас не стоял вопрос о том, будем ли мы жить отдельно или с родителями. Был вопрос: как приобрести свое жилье (имея средние доходы) и когда же, наконец, появится возможность жить отдельно.


  • 0

#47 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 18 июня 2016 - 19:12

Про работу вопросы у всех отпадут,когда вы сами будете внутри уверены ,и мнения вашего и мужа вам будет достаточно. Я не считаю,что каждая женщина обязана 'работать по душе',это опять какая-то обязаловка. А по поводу квартиры,даже если она оформлена на сына,по сути она свекровкина,раз ее муж заработал. Заработает ваш муж-там вы будете хозяйкой. Тут придется мнение свекрови ставить на 1 место.
  • 5

#48 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 июня 2016 - 05:13

/Я бы настаивала на размене, и ходила бы в гости к свекрови часто, помогала бы и т.д. Так было бы гораааздо проще наладить отношения, а может и подружиться./

 

Если настаивать на размене квартиры, в которую свекровь вложила свою жизнь, то так гораааздо проще окончательно испортить все отношения и безвозвратно раздружиться (говорю Вам, как свекровь, невестка которой попыталась сделать аналогичную попытку, к счастью, мы этот вопрос разрулили, не поссорившись).

Поскольку у автора не стоит вопрос размена или ухода на собственную жилплощадь, а проблема в налаживании отношений и адекватном реагировании на претензии свекрови и мамы по поводу работы, тогда да, нужно отдельно начать изучать принципы взаимополезного общения на основе доброжелательности, любви, принятия и взаимной выгоды, как следствия любви и принятия. "Твердо" сказать что-то кажущееся на данный момент "правильным" с целью сохранения собственного душевного равновесия и уйти в другую комнату или положить трубку - это способ прервать общение с отрицательными последствиями, а не наладить его. По общению можно послушать тренинги Шафрановой.  Там есть ряд подходящих советов с учетом разницы в возрасте, положении, жизненном опыте свекрови/мамы и невестки.


  • 0

#49 (Анжелика)

(Анжелика)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 415 сообщений
  • 70 Спасибо
Пермь Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 июня 2016 - 09:38

а как сыну забрать свою законную долю в квартире? И иметь наконец право на нее

Ну это договариваться со свекровью надо. Причём не автору, а её мужу. Но его на данном этапе всё устраивает. Так что этот вариант отпадает.


  • 0

#50 Бельмодно

Бельмодно

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 998 сообщений
  • 299 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 июня 2016 - 13:51

Автор теперь утверждает что с жильем и свекровью все норм, вопрос в том, как реагировать на упреки что она не работает. Тут кстати есть тема где-то такая, как справляться с прессингом если ты не работаешь. У меня опыт "безработицы" был недолгий и муж не очень поддерживал, а не хватало только его поддержки.На остальных вообще пофиг, не работаю потому что не хочу. Главное, не оправдываться и вообще странно об этом думать, если вас все устраивает и муж "за"
  • 0

#51 Бельмодно

Бельмодно

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 998 сообщений
  • 299 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 июня 2016 - 13:56

Я вот уже не понимаю вашей проблемы, меня ваша тема почему-то зацепила и не могу понять почему)
В чем проблема? Вы не работаете и не переживаете по этому поводу, почему у вас вообще возникла мысль до кого-то это доносить? Зачем? Оправдаться? Вы сами чувствуете напряжение от того что не работаете? Отвечать можно что-то вроде "нет не работаю и не ищу работу потому что муж не разрешает" и все
А насчет квартиры все возмутились потому что вы гордо заявили что квартира мужа а свекруха просто живет с вами)
  • 1

#52 Бельмодно

Бельмодно

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 998 сообщений
  • 299 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 июня 2016 - 14:34

Попробуйте отвечать в духе "все вопросы к мужу")
  • 0

#53 evaeva

evaeva

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 июня 2016 - 15:28

А жена и нелжна работать , для нее и в доме достаточно работы , если она будет работать , на хрена ей тогдф муж  , что ходить за ним , жопу подтирать


  • -2

#54 Бельмодно

Бельмодно

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 998 сообщений
  • 299 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 июня 2016 - 15:34

А жена и нелжна работать , для нее и в доме достаточно работы , если она будет работать , на хрена ей тогдф муж , что ходить за ним , жопу подтирать

Нууу не так категорично)
  • 0

#55 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 19 июня 2016 - 15:39

если она будет работать , на хрена ей тогдф муж

 

А что, замуж выходят для того, чтобы не работать?


  • 0

#56 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 19 июня 2016 - 15:54

Я спрашиваю как мне правильно реагировать на вопросы и претензии о том почему я веду себя именно так,а не иначе,почему живу именно так?))

 

реагируйте искренне - что вот да не работаю, сама немного переживаю, но вот решили подумать о детях - как правило все сочувственно кивают и как минимум в лицо никто ничего не скажет

 

либо хитрите - что вот да ищу, но что-то никак пока - если на адекватную реакцию нельзя расчитывать

 

но самое главное - будьте уверены сами в своем решении, тогда как донести до кого-то еще свою позицию - это уже вопрос техники будет 


  • 1

#57 Гость_ОльгаО_*

Гость_ОльгаО_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2016 - 16:59

А жена и нелжна работать , для нее и в доме достаточно работы , если она будет работать , на хрена ей тогдф муж  , что ходить за ним , жопу подтирать

ДОЛЖНА! Она не обязана зарабатывать деньги.А это разные понятия. И веды,и христианство об этом говорят.Дом,пища,вынашивание/рождение/ детей,хорошее настроение,БЛАГОустройство,отношения с родственниками/соседями-это женский труд,т.е.РАБОТА.  Мужчина тоже может спросить:"зачем мне жена на шее,ничего не делающая-попу я и сам вытру"


  • 1

#58 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 июня 2016 - 17:05

 

Год назад меня сократили.Я этому обрадовалась,т.к. работу свою ненавидела давно и крепко,но,как часто бывает,не могла уйти сама по разным причинам.

 

Примерно тогда же я занялась своим здоровьем.Муж меня поддержал-сказал по фиг на все-надо-лечись,т.к. мы хотим детей.

 

И вроде все шло нормально своим чередом,я сижу дома-занимаюсь хозяйством,

 

...и вообще,чувствую себя отлично.Нет этого рабочего  напряжения впервые за столько лет.

 

Я расслабилась и оставила мужа "у штурвала" нашей семейной лодки,тогда как сама занялась ее обустройством.

 

Уже почти год как я дома.Муж на работу не гонит,нам всего хватает,у него даже зарплата повысилась и скоро мы едем на море (чего мы не могли себе позволить когда я работала).

 

Сначала моя мама начала задавать вопросы на тему "скоро ли я выйду на работу?". 

 

Мама начала мне читать лекции на тему "что ты будешь делать без работы,когда вы разведетесь".

 

К слову, и она и бабушка в разводе.Сценарий налицо.

 

... звонок от мамы-и опять насмешливым тоном а-ля "я все знаю,а ты дура" начала расспрашивать-ну что?домохозяйничаешь?ну ну

 

"ты что олигарха себе нашла что ли?В 30 лет сидишь дома и не работаешь!Я всю жизнь отпахала!"Я так же сказала,что не намерена обсуждать с ней этот вопрос,т.к. это тоже не ее дело,потом еще долго были разглагольствования на тему "вы вообще не живете!так как вы живете это не жизнь!"

 

Как вообще правильно реагировать на подобные вопросы и ситуации?

Как выстраивать общение с близкими,которым не нравится,что я живу не так,как они этого ожидают?

 

 

Про назойливые вопросы и личные границы.

http://www.valyaeva....showentry=14101


  • 0

#59 (Анжелика)

(Анжелика)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 415 сообщений
  • 70 Спасибо
Пермь Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 июня 2016 - 11:01

ДОЛЖНА! Она не обязана зарабатывать деньги.А это разные понятия. И веды,и христианство об этом говорят.Дом,пища,вынашивание/рождение/ детей,хорошее настроение,БЛАГОустройство,отношения с родственниками/соседями-это женский труд,т.е.РАБОТА.  Мужчина тоже может спросить:"зачем мне жена на шее,ничего не делающая-попу я и сам вытру"

Слово "должна" мне прямо слух режет. Ничего не должна, просто каждый сам выбирает, как ему лучше и договариваются, приходят к компромиссам. Невозможно все семьи засунуть под один стандарт.  Самое главное уметь договорится друг с другом. 


  • 3

#60 КармелитаМок

КармелитаМок

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 июня 2016 - 11:14

Это точно, идеальных людей нет, надо подстраиваться.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки