Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Имя для ребенка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Светлая Даша

Светлая Даша

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 22 июня 2016 - 17:18

Неделю назад стала мамой. Счастья нет предела, завтра выписка, вот одно но омрачает моё существование.
Ещё во время беременности вместе с мужем выбрали имя для сына ( имя 1). Как-то пришли к консенсусу сразу , мне это имя давно нравилось , мужу тоже понравилось.
После рождения муж поехал к своим родителям и назвал имя, уточнив, что мол, у его папы один дед такое имя носил. А оказалось , дед тот был нехороший и неродной, к папе мужа относился плохо. Свекр расстроился, его это имя напрягло .
Хотя изначально мы выбрали имя 1 безотносительно этого деда да и вообще кого-либо. У меня просто а душе имя 1 вызывает тёплые и светлые чувства, я вижу человека с именем 1 счастливым, я с этим именем свыклась , почти полгода беременности мысленно к сыну обращалась по этому имени.
После этого муж сказал мне: давай ещё подумаем . Вот я уже неделю перелопачиваю списки имен, но мне мало что нравится.
Муж предложил имя свекра ( имя 2), но сказал , что это имя он хочет дать в честь святого. Про то, что это в честь свекра не сказал .

Имя 2 мне на душу не ложится. Оно вообще никаких ассоциаций не вызывает у меня . Кажется пресным и неактуальным для рождённого в 2016 году человека .

Свекр , конечно, будет в восторге, если так внука назовут. Муж тоже будет доволен . А я сижу и реву тут одна в палате, не зная, что буду делать и как называть сына именем 2.
Оно сыну совсем не подходит . Сын не похож на имя 2.

Муж на меня не давит, он оченьдеоикатен и нежен ко мне . Я понимаю, что мы многим свекру обязаны : банально от шикарного генофонда , до возможностей - рожала я в лучшем учреждении города, с лучшими врачами , все шикарно и все благодаря свекру . Он внимательный и заботливый человек.

Вот дилемма : угодить мужу и свекру и давиться именем 2 в надежде привыкнуть.
Или наотрез откататься . Если отказываться, то как мужа этим не обидеть?

Я ещё с дуру позвонила своему астрологу, попросила, чтобы она проверила подходят ли имена сыну. Астролог сказала , что имя 2 подходит отлично. Но и имя 1 тоже, но меньше.
  • 0

#2 *Таня*

*Таня*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 175 сообщений
  • 19 Спасибо
Тверь Россия

Отправлено 22 июня 2016 - 17:48

А если подобрать еще один вариант, альтернативный, так чтоб вообще такого имени в семье не было, чтоб ассоциаций с родственниками не возникало?


  • 2

#3 Светлая Даша

Светлая Даша

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 22 июня 2016 - 17:58

А если подобрать еще один вариант, альтернативный, так чтоб вообще такого имени в семье не было, чтоб ассоциаций с родственниками не возникало?


Я имею одно имя на примете, но муж говорит, что оно мягко звучит, мол имя 2 лучше.
Мы пока так уж не обсуждали этот вопрос прицельно, вот завтра вернусь домой и будем обсуждать.


Но мне как-то тяжело все равно подбирать альтернативы имени 1.

И да, я абсолютно против называть ребёнка в честь кого-то из родни . Родовые связи и так имеют место быть , а "приковывать" малыша именем к судьбе чужой совсем не хорошо . Я ж понимаю, что муж не в честь святого хочет сына назвать, а в честь отца
  • 0

#4 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 22 июня 2016 - 18:15

Мне кажется, что угождать свекру вы совсем не обязаны, тем более таким способом. Если вам имя не нравится, не называйте так своего ребёнка. Зачем? Я тоже за альтернативный вариант, тем более что , узнав Истрию прадеда с именем 1, вы вероятно будете неосознанно искать в сыне эти нехорошие черты.
  • 1

#5 Светлая Даша

Светлая Даша

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 22 июня 2016 - 18:33

Мне кажется, что угождать свекру вы совсем не обязаны, тем более таким способом. Если вам имя не нравится, не называйте так своего ребёнка. Зачем? Я тоже за альтернативный вариант, тем более что , узнав Истрию прадеда с именем 1, вы вероятно будете неосознанно искать в сыне эти нехорошие черты.


Там Истрия не о чем в общем-то , просто был не родным и холодно относился.
  • 0

#6 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 22 июня 2016 - 18:57

Я бы сделала так,как хочет муж.Всё-таки сын.Лично у нас в семье первенца папа называл,а мне имя дала мама.Не думаю,что малыша Вы будете меньше любить из-за имени.Сделайте приятное мужу.Думаю,оно того стоит:)Просто Вы себя уже запрограммировали на имя 1.
  • 0

#7 Marquise

Marquise

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 025 сообщений
  • 57 Спасибо
Київ

Отправлено 22 июня 2016 - 20:21

Поздравляю с рождением сына!
Я бы тоже послушалась мужа. Так сложилось, что мы совпали с именем, но был период, когда муж колебался и рассматривал другие варианты. Я тоже стояла перед выбором, что делать, если муж захочет назвать по-другому. Решила, что оставлю ему это право. Сын и первенец, плюс мне кажется, это способствует налаживанию связи между ними и интересу отца к ребенку, который формируется, в отличие от автоматического материнского инстинкта :)
  • 0

#8 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 23 июня 2016 - 00:49

Думаю, имеет смысл соглашаться с мужем, если к выбранному им имени нейтральное отношение, а если совсем душа не лежит, то ломать себя не нужно. В первые месяцы с малышом и так забот хватает, чтобы ещё и к имени себя приучать. Но и мужу имя должно на язык ложиться, это ведь общий ваш ребёнок
  • 0

#9 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 июня 2016 - 05:09

Поискала бы третье имя. Их же миллион!


  • 0

#10 !Русалочка

!Русалочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 355 сообщений
  • 46 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 23 июня 2016 - 06:20

А имя 1 теперь совсем-совсем не вариант? Оно же и Вам нравится, и мужу нравилось. Ну, поищите святых с этим именем или выдающихся людей (врачей, ученых и т. д.) Одно и то же имя могут носить добрые и светлые люди и подлецы и негодяи. А этого деда, на сколько я поняла, не Вы, не муж не знаете, значит и имя у вас прежде всего с вашим малышом будет ассоциироваться.

 

На мой взгляд, имя ребенку должны родители выбирать. Свекр же внука из-за имени меньше любить не станет?

 

Мы с мужем тоже с именем для сына пока определиться не можем. Мне очень имя Миша нравится, Мишенька, Мишутка, Михаил Андреевич. А муж считает это имя слишком мягким, но альтернативный вариант (чтобы мне понравился тоже) предложить не может. Не ложатся мне другие имена на душу.  Мы пока оставили этот вопрос. Малыш родиться, посмотрим на него вместе, вместе решим.

 

Кстати свекрови имя Михаил не нравится. Она сказала, что это еврейское имя, а у нее против евреев странные предубеждения. Я нашла святых с этим именем в православии. После этого она успокоилась, больше этот вопрос не поднимала.


  • 0

#11 !Русалочка

!Русалочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 355 сообщений
  • 46 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 23 июня 2016 - 06:26

А еще Вы можете свекру позвонить и рассказать ему, что Вы чувствуете: "И имя нравится, на душу ложиться у меня с ним светлые, чистые ассоциации, ребеночка мысленно уже полгода так зову, но и Вас обидеть не хочется, потому что уважаю Вас и ценю все то, что Вы для меня сделали. Вот и не знаю, как поступить..."

 

Как Вы думаете, что свекр на это ответит?


  • 0

#12 !Русалочка

!Русалочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 355 сообщений
  • 46 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 23 июня 2016 - 06:32

Видео на тему: как назвать ребенка?

- это прямо про Вашу ситуацию

 

https://www.youtube.com/watch?v=pDpDzB78Jgo - это часть 3. почему-то отображается только как ссылка.


  • 0

#13 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 23 июня 2016 - 09:14

Выбирайте вместе с мужем третье имя. Я вот ещё до родов обещала мужу, что называть будет он, первый сын, угодить мужу и т.п. В итоге дал имя, которое мне вообще категорически не нравится! Сколько слез я пролила над этим, смотрю на сына - и язык не поворачивается его так называть. Ребёнку уже второй год, а я только начинаю привыкать к этому имени, вообще дома называем по-другому уменьшительно-ласкательно. Поверьте, не надо так себя насиловать, это безсмысленно и глупо. Но и, естественно, называть так, как мужу не по душе (даже если дело только в отношениях с отцом), тоже не надо. Ищите варианты, перебирайте, чтобы обоим нравилось.
Когда родился сыночек, хотела назвать его Егоркой. Он был такой маленький, такой светленький - ну Егорушка и все тут! А сейчас сынок подрос, поменялся, и я вижу, что Егорка было бы слишком мягкое имя для него. Так что это "не похож на имя, не подходит" тоже довольно относительно. Теперь уж думаю, что муж правильное имя выбрал, хотя ещё временами печаль накатывает. Лучше придите к компромиссу))
А вообще самое главное уже произошло, малыш родился и свою Долю уже получил! Принимайте поздравления!!!!))))) И пусть у Вашего ребёнка будет самое лучшее для него имя!
  • 0

#14 Jyullia

Jyullia

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 июня 2016 - 09:28

Девочки, не знаю как вы, а я считаю, что имя для ребёнка дело второстепенное.

Ловлю себя на мысли, что мне мои дети одинаково дороги, как бы их звали.


  • 0

#15 Marquise

Marquise

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 025 сообщений
  • 57 Спасибо
Київ

Отправлено 23 июня 2016 - 11:29

 
Мы с мужем тоже с именем для сына пока определиться не можем. Мне очень имя Миша нравится, Мишенька, Мишутка, Михаил Андреевич. А муж считает это имя слишком мягким, но альтернативный вариант (чтобы мне понравился тоже) предложить не может. Не ложатся мне другие имена на душу.  Мы пока оставили этот вопрос. Малыш родиться, посмотрим на него вместе, вместе решим.
 
Кстати свекрови имя Михаил не нравится. Она сказала, что это еврейское имя, а у нее против евреев странные предубеждения. Я нашла святых с этим именем в православии. После этого она успокоилась, больше этот вопрос не поднимала.

Мы сына как раз Михаил назвали :) Я с самого начала беременности так мечтала, муж тоже оказался не против, ну и альтернатив особо не придумали. Обожаю это имя, а насчет мягкости, мне кажется, это не совсем так, если уж это тысяч носит архангел — покровитель военных, то явно энергетика не мягкая.
По поводу еврейского происхождения, так нас на минуточку, ну так православие тоже иудейские корни имеет :) Что теперь поделать, так сложилось.
  • 1

#16 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 июня 2016 - 13:47

Вы и только вы должны выбрать имя для ребенка.

Когда мы крестили младшую дочь, я никак не могла определиться с крестной мамой,и  поддалась на уговоры (типа тоже никто не давил, но свекровь очень намекала), сделать крестной сестру моего мужа.

Ничего в ней нет плохого, совершенно ничего. Но мы не близки душевно и духовно.

И сейчас я жалею, что поддалась. У старшей крестная прямо по душе (моя сестра), а у младшей какая-то формальная.

 

Назовете именем 1 - со временем свекр привыкнет и будет ассоцировать это имя с любимым внуком.


  • 0

#17 Marquise

Marquise

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 025 сообщений
  • 57 Спасибо
Київ

Отправлено 23 июня 2016 - 15:16

Девочки, извините, что оффтоп, но всегда было интересно — что за прикол делать крестными своих братьев и сестер? Они же и так родные люди ребенку, дяди и тети. Это у мужа в семье такая традиция тоже. Правда, у него оба брата некрещеные, так придется прервать ее, наверное :)
  • 0

#18 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 23 июня 2016 - 16:50

Смысл крестного ведь не в том, чтобы стать родным ребёнку, а чтобы быть его наставлять духовно, как я понимаю.
  • 1

#19 Marquise

Marquise

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 025 сообщений
  • 57 Спасибо
Київ

Отправлено 23 июня 2016 - 20:22

Да, я это тоже понимаю :) если крестный выбирается действительно из этих соображений и так сложилось, что вот именно брат/сестра идеально подходят на роль духовного наставника, то вопросов нет.
Но положа руку на сердце, из всех случаев, что я знаю, крестных выбирают пол другим причинам, даже по две пары некоторые берут.
  • 0

#20 Marquise

Marquise

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 025 сообщений
  • 57 Спасибо
Київ

Отправлено 23 июня 2016 - 20:24

У меня просто это больная тема сейчас, хочу ребенка крестить, но в моем окружении нету людей, которые хотя бы в храм ходят, а хочется же, чтоб молились за дитя, а не просто записаны были в свидетельстве.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки