Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Имя для ребенка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 24 октября 2016 - 10:19

Сложности на ровном месте многие выдумывают. Нашли 2-3 имени по православному календарю, почитали значение имени и выбрали самое приятное и все. Делов то.


Читала недавно статью про имена. Модное нынче имя Владлена, не что иное как Владимир Ленин:) давая имена многие не задумываются об их значении, сочетании с отчеством и фамилией.
  • 0

#42 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 октября 2016 - 11:06

Читала недавно статью про имена. Модное нынче имя Владлена, не что иное как Владимир Ленин:) давая имена многие не задумываются об их значении, сочетании с отчеством и фамилией.

Да много имён "дурацких", но людям нравятся))
Салат-Латук например так себе имя для мальчика)))))
  • 0

#43 КрайСна

КрайСна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 24 октября 2016 - 11:44

Сестра мужа выскочила замуж за масульманина по глупости - семью хотелось и ребенка поскорее, в православной русской семье теперь есть мальчик с трудновыговариваемым именем масуманским. Даже уменьшительно-ласкательно никак не назвать. С мужем уже развелась, поняв, что жизнь с человеком др. веры очень сложна. Думает девичью фамилию вернуть. К имени все родственники привыкли, но по мне звучит глупо. Понравилось им то, что переводится как "принц". Скоро и нам с мужем имя выбирать, пол пока не знаем. Ни в уме, ни на языке никаких имен вообще нет... Единственно только для девочки второе имя моей пробабушки (она сама себя и меня научила ее вторым именем называть), которую я очень люблю.
  • 0

#44 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 25 октября 2016 - 02:57

У нас сын почти 2 недели без имени был. Ну не шло ничего , думала когла родится сразу пойму. Был вариант , что если ничего не придумаем, назовем как мужа и деда, все так и думали , что назовем, но меня это напрягало почему то. Потом говорю мужу , все , сегодня надо ехать , оформлять свидетельство о рождении. И за час до выезда раз и пришло имя, и мне и мужу понравилось. Посмотрели в святцы, оно там было в день рождения. Кстати , когда сына покрестили , в свидетельстве написали имя во крещении тоже самое. Как оказалось , в этот день был день святого этого имени. И я в очередной раз удостоверилась, что мы не ошиблись .
  • 0

#45 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 25 октября 2016 - 05:07

Мне имя при рождении выбрал отец.

Ну как "выбрал", просто настоял на том, чтоб назвали Юлией и точка, мамино мнение не брал в расчет.

Родители мамы совсем не хотели, чтоб меня так звали, дед мой прям негодовал (у нас с ним еще и дата рождения совпала - 31 января)), но мама поддалась на уговоры отца и назвали меня Юлией.

 

Но через год мой горе-отец убежал от мамы, бросил нас. Мама через год вышла замуж за моего отчима и вообщем-то я его папой и называла всю жизнь.

Представьте удивление мамы, когда я в 15 лет ей заявила, что я больше не хочу быть Юлией, я хочу быть Дарьей.

Вот с 15 лет всем новым знакомым я представлялась Дашей.

Потому что ну не чувствовала а сейчас тем более не чувствую себя Юлей. Называю себя так - а внутри ничего не отзывается.

 

Сегодня забрала с загса свидетельство о перемени имени. Теперь официально Дарья :))) Заодно кстати поменяла отчество.

 

Так что я считаю при выборе имени ребенку надо все-таки найти компромисс, чтоб имя нравилось обоим родителям, чтоб имя было выбрано с любовью и согласием :) не надо никому "угождать", если имя не нравится.


  • 0

#46 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 25 октября 2016 - 07:58

У нас сын почти 2 недели без имени был. Ну не шло ничего , думала когла родится сразу пойму. Был вариант , что если ничего не придумаем, назовем как мужа и деда, все так и думали , что назовем, но меня это напрягало почему то. Потом говорю мужу , все , сегодня надо ехать , оформлять свидетельство о рождении. И за час до выезда раз и пришло имя, и мне и мужу понравилось. Посмотрели в святцы, оно там было в день рождения. Кстати , когда сына покрестили , в свидетельстве написали имя во крещении тоже самое. Как оказалось , в этот день был день святого этого имени. И я в очередной раз удостоверилась, что мы не ошиблись .


Случайно не Федор?:)
  • 0

#47 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 26 октября 2016 - 01:29

Случайно не Федор?:)

Алексей) Очень многим наш выбор понравился , но многие стали говорит плохое про Алексеев. Вроде имя самое простое , но и положительный и отрицательных комментариев хватало.
  • 0

#48 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 октября 2016 - 08:00

Алексей) Очень многим наш выбор понравился , но многие стали говорит плохое про Алексеев. Вроде имя самое простое , но и положительный и отрицательных комментариев хватало.

Хорошее имя, что вы))
На самом деле все имена хорошие, если родители называют с хорошими намерениями и у них это имя ассоциируется с кем-то очень хорошим.

Например, моя подруга назвала сына - Николай, у неё была стойкая ассоциация с нашим царём Николаем. Сыну уже 15 лет, ттт, наичудеснейший парнишка.

Второй пример, соседи тоже назвали сына - Николай, но у мамы стойкая ассоциация с Колькой-алкашом из ее детства. Не знаю, будет ли их ребёнок алкаш (надеюсь нет), но какой-то он уже неблагополучный.

Очень важна внутренняя мотивация родителей при выборе имени. Потому что это как программа идёт ребёночку.
  • 0

#49 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 октября 2016 - 08:04

Мне очень нравится имя для мальчика Иван, у меня ассоциации только с прекрасными мужчинами с таким именем (например Иван Ургант) и ещё есть парочку мужчин с таким именем, которыми я искренне восхищаюсь.
А вот у подруги Иван ассоциируется с Ванькой дурачком.
Понятно да, если мы обе назовём детей Иванами, то дети будут разными, один успешный с прекрасными личными качествами, а другой - Ванька дурак
  • 0

#50 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 26 октября 2016 - 08:27

Мою первую дочку зовут Виктория, а вторую Мария. Мама была очень против этого имени. Говорила, что вот одна дочь как королева, а вторая Машка. А мы все равно настояли на своем
  • 0

#51 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 26 октября 2016 - 08:28

Хотя да, Машеньку из популярного мультика очень напоминает. Такая же егоза
  • 0

#52 Тирамису

Тирамису

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 930 сообщений
  • 52 Спасибо
Казахстан

Отправлено 26 октября 2016 - 09:50

Мне очень нравится имя для мальчика Иван, у меня ассоциации только с прекрасными мужчинами с таким именем (например Иван Ургант) и ещё есть парочку мужчин с таким именем, которыми я искренне восхищаюсь.
А вот у подруги Иван ассоциируется с Ванькой дурачком.
Понятно да, если мы обе назовём детей Иванами, то дети будут разными, один успешный с прекрасными личными качествами, а другой - Ванька дурак

мне и свекрови нравилось имя Иван. Но старый друг семьи своего взрослого сына постоянно за глаза Ванька-дибил, Ванек-придурок называл. У меня началось отвращение прям, хотя парень хороший, успешно живет и работает за границей. Но я прям представляла, как сына Ванькой дурачком кличут.
  • 0

#53 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 26 октября 2016 - 10:35

Мою первую дочку зовут Виктория, а вторую Мария. Мама была очень против этого имени. Говорила, что вот одна дочь как королева, а вторая Машка. А мы все равно настояли на своем


Вообще-то, Маша, она же Мария - всем Царица Царицею.
  • 1

#54 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 октября 2016 - 11:07

Ну вот у кого что)) у кого то Мария, а кого то Машка какашка, можно Машку за ляжку и прочее.
  • 0

#55 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 26 октября 2016 - 13:45

Ну вот у кого что)) у кого то Мария, а кого то Машка какашка, можно Машку за ляжку и прочее.


Вот это точно!!! Помню, как сестра с мамой уговаривали дочь назвать Наталией. По их мнению, это самые счастливые женщины на свете:) а у мужа первого была поговорка: Наташа, три рубля и наша. Не от большого ума конечно же. Сына назвала Андреем, потому что ассоциация с мужеством и верою. И сынок вот он такой и есть. А Федором малыша назвали, надеясь, что унаследует характеры своих прадеда и деда: хозяйственность, башковитость... И вроде как с башковитость угадали:) смышленный:)
  • 0

#56 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 26 октября 2016 - 14:28

Я зову дочку Марусей и Марьей. Кстати, Федоры они и правда серьезные такие основательные
  • 0

#57 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 26 октября 2016 - 18:08

Я зову дочку Марусей и Марьей.
Я Марией или по имени-отчеству. Или Муркой)))
  • 0

#58 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 27 октября 2016 - 07:13

Я Марией или по имени-отчеству. Или Муркой)))


У меня была тётя Мария. По-другому мы её и не звали. И мама свою сестру иначе как Марией не называла. И никаких ассоциаций это имя с именем Маша не вызывали у меня в детстве:) бабушка и назвала свою первую дочь в честь и в благодарность Богородице, потому и звали её всегда Марией. И даже смотрю сейчас на фото своей тети...ну, какая она Машенька?!...такая вся статная, выдержанная, директор школы,..Мария:)
  • 0

#59 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 27 октября 2016 - 07:19

Я не могу так... я ее нежу, холю. Это моя Машенька,Манюня,Маняша.. можно она хотя бы лет с пяти станет Мария)))) а пока это такая сладкая макушка
  • 0

#60 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 27 октября 2016 - 09:53

Я не могу так... я ее нежу, холю. Это моя Машенька,Манюня,Маняша.. можно она хотя бы лет с пяти станет Мария)))) а пока это такая сладкая макушка


У моей бабушки жизнь была не лёгкая. Никого из детей она не нежила, не лелеяла, сама росла без матери. Поэтому и детей называла только полными именами... Все с железным стержнем в основе своей выросли. А мы в другое время живём, у нас они и Машеньки, и Наталочки, и Андрюшеньки, и Листики (я племяшку Елизавету так зову), и Феденьки. И мы нежность к детям не считаем лишним баловством, как это было в начале 20-го века:)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки