Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Имя для ребенка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 24 июня 2016 - 03:31

В традициях многих народов называть первого сына именем свекра. Ничего в этом страшного нет. Дед крепче любить будет. А вы заранее имя с родней чего не обсудили?:) я во время беременностей сыновьями сразу имя обьявляла. Чтобы все успели привыкнуть:) когда узнала о том, что беременна третьим ребенком, то сразу мужу написала смс: у нас будет Федор:) Это и в честь моего деда и немного в честь отца. Отец у меня не русский, но в его имени есть звуки Р и Ф. Старший сын Андрей, в честь Апостола Андрея и других святых. А дочку назвали мои мама и старшая сестра Наталией. Они решили, что Наташи - самые счастливые:)
  • 1

#22 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 24 июня 2016 - 03:39

Если вы молодая семья, так или иначе немного зависящая от родителей мужа, то лучше уважить свекра и не называть именем 1. Можно сколько угодно рассуждать о своих правах на это, как матери, но с высоты своих лет дам вам совет: будьте мудрее. Проявите почтение к свекру, уважение к его негативным чувствам при звуках имени 1. Да и назовите именем деда:) сын - он продолжатель рода мужа, любимее будет:)
  • 1

#23 !Русалочка

!Русалочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 355 сообщений
  • 46 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 24 июня 2016 - 13:09

А я бы, наверное, никак не смогла, даже из уважения, назвать ребенка именем, которое мне не по душе. Для меня это слишком важный вопрос. Я могу идти на уступки, где-то потерпеть, где-то промолчать. Но не в этом вопросе. Мнение мужа для меня очень важно, считаю, что супруги должны вместе выбирать имя, а остальные мнения для меня носят рекомендательный характер, причем, что мнения моих родителей, что родителей супруга.

 

 Наверное, я совсем не мудрая. :unknw:


  • 0

#24 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 24 июня 2016 - 13:46

Ну вот я пыталась проявить "мудрость", муж назвал сына в том числе и так, как хотел свекр. Какая польза от такой "мудрости", я пока не в курсе, только лишний повод чувствовать себя с боку припека, когда свекр отмечает, что внук даже к маме от него идти не хочет. Ох, наверное, дело просто в сложных отношениях со свекрами(( И имя внука тут не помогло, только усугубило мои комплексы, и так подкормленные послеродовыми гормонами.
  • 0

#25 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 24 июня 2016 - 15:57

Ну вот я пыталась проявить "мудрость", муж назвал сына в том числе и так, как хотел свекр. Какая польза от такой "мудрости", я пока не в курсе, только лишний повод чувствовать себя с боку припека, когда свекр отмечает, что внук даже к маме от него идти не хочет. Ох, наверное, дело просто в сложных отношениях со свекрами(( И имя внука тут не помогло, только усугубило мои комплексы, и так подкормленные послеродовыми гормонами.


Ой, радуйтесь! Мой отец когда приходил со старшим сыном сидеть, малыш мою обувь тут же за порог выставлял, намекая: иди уже мать, мы с дедом как-нибудь без тебя справимся:)
  • 0

#26 Seashells

Seashells

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 351 сообщений
  • 28 Спасибо

Отправлено 25 июня 2016 - 15:11

И я не "мудрая". Свекры, конечно, хотели бы сами назвать ребенка, потому что их детей называли их свекры! (Традиция).

Но я считаю, что у матери просыпается особое чутье, и она лучше всех знает, какое имя больше всего подходит душе ребенка.  Ведь как корабль назовёшь, так он и поплывёт. У меня вот ощущение, что меня назвали чужим именем, на других оно мне нравится, а на себе - нет. Думаю, что если бы мама назвала меня сама, то я бы чувствовала себя сильнее по жизни.

Так что мы собираемся прервать традицию, и назвать ребенка сами. Да, свекровь в пролете, ей может быть неприятно. Но я не могу в угоду ей называть ребенка чужим именем. А со временем всё равно она его будет обожать, и ей будет уже не так важно, как его зовут.


  • 1

#27 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 26 июня 2016 - 18:09

Согласна с Русалочкой. Имя должно нравиться маме и папе. Не представляю, чтобы свекры в этот вопрос лезли. У них для этого свои дети были. Раз ваш муж уже не хочет 1 имя, можно подобрать 3е. Что дед будет больше любить, впервые слышу. Второго сына тоже, что ли, именем свекра называть, чтобы он обоих одинаково любил?
Подумайте, сколько раз в день, неделю будет произноситься имя ребенка. Кстати, прозвища зачастую рождаются, когда имя не нравится. Это удовольствие родителей - дать жизнь и имя.
  • 3

#28 Светлая Даша

Светлая Даша

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 29 июня 2016 - 17:27

 В итоге ситуация развивалась следующим образом:

В пятницу муж сказал, что он принял решение, мол - имя 2 и все. Сослался на святого, говоря, что важно кто будет духовных покровителем при крещении. Я промолчала, мы может и верующие, но совсем не религиозные и я значение святым имени не придаю в общем-то.. Стало обидно, что советовался про значение этого имени 2 он со старшим своим другом,а не со мной. Я всплакнула, но сказала : как хочешь. Так , значит так. Муж пробесился.

Потом через пару дней вечером опять вернулся к этому разговору. Я сказала, что может и нормально восприняла бы желание мужчины самому назвать первенца сына - наследник , все дела. Но только тогда мужу следовало так прямо и сказать : не заморачивайся жена, не рыскай в поисках имени, я сам назову. И мне было бы ОК. Но ведь муж, звоня мне в роддом говорил "давай мы еще подумаем над именем". И я думала. А потом сталось так, что "МЫ" в понимании мужа это он и мнение его старшего друга, который даже свечку не держал... Вот я и сказала, что меня это обидело. И что я прикипела к имени 1 за время беременности, на что муж сказал, что финальным это имя никто не объявлял и прикипание это моя проблема.
Потом меня уличили в том, что я реву, что я злая, видимо намекая на плохое отношение к свекру, путая с плохим отношением к имени свекра и все такое. Муж юрист по образованию и крючкотворствовать у него получается отлично, в разговоре кого хочешь поставит раком и заставит хоть судью чувствовать себя виноватым в рассматриваемом уголовном деле. 
В итоге я решила не связываться, согласилась на имя 2, в конеце концов плохих имен не бывает, имя абсолютно обычное, очень распространенное, обидных каверканий не допускает. 

Вчера при муже раза 3 называла сына именем 2. Муж с последнего разговора сына по имени ни разу не называл. 

И самое интересное и ужасное одновременно : сегодня заезжала свекровь и просила не называть именем 2, мол плохая примета все дела. И рассказала откуда у мужа эта идя называть имененем 2.
Приехал он в день рождения сына к родителям, сказал про имя 1, ляпнув, что в честь деда отца. Отец расстроился, сказал " начерта имя 1, лучше уж тогда именем 2 назовите" .  
Вряд ли свекр сильно хочет, чтобы внука звали непременно в его честь. Но муж видимо очень близко к сердцу воспринял реакцию отца. И теперь такая жопа получилась. Муж, видимо, и сам не от души хочет именно именем 2 назвать... 
Обидно, что ребенку таким путем достается имя, но у меня нет сил и желания больше в этом балагане участвовать. 

Теперь внимание, вопрос : на фоне того, что муж сам не называет сына по имени, может и мне тоже не называть? Может муж образумится и мы (да хотя бы муж) подберем другое имя? Все мои предложения альтернатив муж при последнем разговоре отверг.


  • 0

#29 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 29 июня 2016 - 18:14

А вы попробуйте устроить семейнвюый совет с его мамой и свекром, может на поверхность всплывут все скрытые мотивы, и решится наконец окончательно
  • 1

#30 Seashells

Seashells

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 351 сообщений
  • 28 Спасибо

Отправлено 29 июня 2016 - 18:25

 В итоге ситуация развивалась следующим образом:

В пятницу муж сказал, что он принял решение, мол - имя 2 и все. Сослался на святого, говоря, что важно кто будет духовных покровителем при крещении. Я промолчала, мы может и верующие, но совсем не религиозные и я значение святым имени не придаю в общем-то.. Стало обидно, что советовался про значение этого имени 2 он со старшим своим другом,а не со мной. Я всплакнула, но сказала : как хочешь. Так , значит так. Муж пробесился.

Потом через пару дней вечером опять вернулся к этому разговору. Я сказала, что может и нормально восприняла бы желание мужчины самому назвать первенца сына - наследник , все дела. Но только тогда мужу следовало так прямо и сказать : не заморачивайся жена, не рыскай в поисках имени, я сам назову. И мне было бы ОК. Но ведь муж, звоня мне в роддом говорил "давай мы еще подумаем над именем". И я думала. А потом сталось так, что "МЫ" в понимании мужа это он и мнение его старшего друга, который даже свечку не держал... Вот я и сказала, что меня это обидело. И что я прикипела к имени 1 за время беременности, на что муж сказал, что финальным это имя никто не объявлял и прикипание это моя проблема.
Потом меня уличили в том, что я реву, что я злая, видимо намекая на плохое отношение к свекру, путая с плохим отношением к имени свекра и все такое. Муж юрист по образованию и крючкотворствовать у него получается отлично, в разговоре кого хочешь поставит раком и заставит хоть судью чувствовать себя виноватым в рассматриваемом уголовном деле. 
В итоге я решила не связываться, согласилась на имя 2, в конеце концов плохих имен не бывает, имя абсолютно обычное, очень распространенное, обидных каверканий не допускает. 

Вчера при муже раза 3 называла сына именем 2. Муж с последнего разговора сына по имени ни разу не называл. 

И самое интересное и ужасное одновременно : сегодня заезжала свекровь и просила не называть именем 2, мол плохая примета все дела. И рассказала откуда у мужа эта идя называть имененем 2.
Приехал он в день рождения сына к родителям, сказал про имя 1, ляпнув, что в честь деда отца. Отец расстроился, сказал " начерта имя 1, лучше уж тогда именем 2 назовите" .  
Вряд ли свекр сильно хочет, чтобы внука звали непременно в его честь. Но муж видимо очень близко к сердцу воспринял реакцию отца. И теперь такая жопа получилась. Муж, видимо, и сам не от души хочет именно именем 2 назвать... 
Обидно, что ребенку таким путем достается имя, но у меня нет сил и желания больше в этом балагане участвовать. 

Теперь внимание, вопрос : на фоне того, что муж сам не называет сына по имени, может и мне тоже не называть? Может муж образумится и мы (да хотя бы муж) подберем другое имя? Все мои предложения альтернатив муж при последнем разговоре отверг.

А нельзя всем вместе со свекровью и свекром честно обсудить по-хорошему? Вот и выяснится, что свекр не подумав ляпнул, и никто не возражает против третьего имени.


  • 0

#31 Светлая Даша

Светлая Даша

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 29 июня 2016 - 18:34

А нельзя всем вместе со свекровью и свекром честно обсудить по-хорошему? Вот и выяснится, что свекр не подумав ляпнул, и никто не возражает против третьего имени.

 

 

А он и не возражает, свекровь мне сама сказала сегодня, что он сам размышляет над именем, которое можно предложить. Ребенку уже 2 недели..

 

 

А вы попробуйте устроить семейнвюый совет с его мамой и свекром, может на поверхность всплывут все скрытые мотивы, и решится наконец окончательно

 

 

Физически это сейчас с трудом возможно, да и я боюсь мужу заикнуться на тему обсуждний, он вроде сам сказал, что вопрос закрыт. Но к ребенку по имени не обращается тем не менее(((


  • 0

#32 Seashells

Seashells

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 351 сообщений
  • 28 Спасибо

Отправлено 29 июня 2016 - 18:39

А он и не возражает, свекровь мне сама сказала сегодня, что он сам размышляет над именем, которое можно предложить. Ребенку уже 2 недели..

Вот пусть он и предложит! А когда это произойдет, супруг поймет, что для свекра не так важно имя 2. И возможно ваши варианты тоже будут рассматриваться. Намекните свекрови, какие вам другие имена симпатичны, и вот пусть одно из них от свекра и прозвучит.


  • 0

#33 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 30 июня 2016 - 03:09

Жесть какая то. Вот поэтому, мы всем родственникам имя озвучивали в самом начале беременности. Чтобы все привыкли и вопросов не задавали.
  • 0

#34 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 30 июня 2016 - 03:26

У ребёнка итак отчество и фамилия мужа.
Выбирайте то, которое вам больше к душе и берите свекровь в союзницы.
  • 0

#35 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 30 июня 2016 - 04:26

Поговорите со свекрами, раз они не настаивают на втором имени. Сами ребенка так не зовите. Попросите свекров с сыном поговорить.
  • 1

#36 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 06 июля 2016 - 09:29

Прям как-то грустно.

Я вообще считаю, что имя вашего ребенка - это только ваше дело, уж никак не тещи, тестя, свекра, свекрови и прочих родственников.

У них были свои дети - они их называли. А вашим вы имя выбираете.

 

И можно было бы свекру не высказываться, а муж ваш на поводу пошел.

 

Я бы еще раз поговорила с мужем - вопрос серьёзный.

 

Или все решилось уже окончательно?


  • 0

#37 Людмила Бешлега

Людмила Бешлега

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 июля 2016 - 21:53

Девушки! Женщины! Относитесь со всей серьезности к имени вашего будущего малыша! И не ищите только имя с благоприятным сочетанием имени отчества и фамилией. Имя играет важную роль в жизни ребенка! Влияет на психику ребенка, на его характер и судьбу. Я в свою очередь, когда возник вопрос о будущем имени обратилась к С. Бобырю, он очень помог нам с выбором имени! Девочки будьте в своем уме и правильно называйте своих детей!


  • 0

#38 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 18 июля 2016 - 00:01

Когда мы назвали сына Алексей, старшее поколение в один голос говорили , какое прекрасное имя, и у многих оно любимое, а ровесники наоборот, мол Лехи все бесхребетные размазни. Так что думаю, что все таки воспитание , а не имя первично.
  • 0

#39 Мария Перемена

Мария Перемена

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 октября 2016 - 09:48

Я  согласна с теми девочками, которые говорят, что родственников в обсуждение таких тем, уже на пороге не следует пускать. кому-то другому угождать здесь - это странно, какие бы теплые отношения ни были.  

Мы с мужем назвали дочь Мирина (Мира). Родственники были в шоке.) Жалею, что сказали в роддоме,мне эти переживания там были лишними, но только потому,что окончательно определились с именем, только когда на дочку посмотрели,было 2 варианта. Папа два дня выносил мне мозг: "ну вы вообще подумали, как ребенок жить-то будет!?", " как ее будут дразнить?". Наревелась я тогда,мнение папы мне очень важно...)) Почему-то никто не подумал, что меня Машкой - какашкой все время называть будут в детстве) Свекр вообще названивали со всей семьей по очереди, то мне, то мужу и переспрашивали: "как, как? ну понавыдумывали. Ну лишь бы вам нравилось, мы то че". Ну так понятно, нам не нравилось бы, мы бы не назвали. А потом в гости пришел и сказал : "Ну, Ирка, да Ирка, будет!" Ну вот что с них взять))) Слушайте свое сердце...


  • 0

#40 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 октября 2016 - 10:10

Сложности на ровном месте многие выдумывают. Нашли 2-3 имени по православному календарю, почитали значение имени и выбрали самое приятное и все. Делов то.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки