Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

КАК отселять дочурку в свою кроватку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 19 марта 2013 - 16:26

Мы под разными одеялами спим. Но он беспокоится если меня нет.
  • 0

#22 Misynia

Misynia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 170 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 марта 2013 - 11:39

Если интересно, могу ответить, почему в традиции всегда спали вместе:
1. так теплее. Мы с вами всё-таки не в Индии родились, холодно у нас зимой-то :)
2. маленькие дети видят во сне кошмары. Ну страшно им. Именно поэтому им нужен рядом кто-то большой и тёплый, чтобы спокойно можно было с кошмаром справиться.
3. психологи установили, что в норме с кошмарами дети справляются примерно к 8 годам (допускается до12) и примерно с этого же возраста начинают стестняться в общепринятом смысле этого слова. И именно поэтому отдельная комната рекомендуется только после этого возраста.

Что же касается совместного сна всей семьёй - это личное дело каждого. У меня детки с разницей в 2 года и мы спали в кровати вчетвером: муж, я и двое детей. Все были очень довольны. Старшая отселилась в 4,5, маленькая просилась около 3х, но старшая её не пустила... поэтому она иногда спит со мной.
Не знаю что там пишут психологи по поводу совместного сна после трёх лет мам с мальчиками или пап с девочками - я лично знаю минимум 20 семей, где детей никто не гнал из родительской постели пока сами не ушли (а ушли примерно в районе 4,5-5 лет), они уже все выросли (школу заканчивают) и как-то никаких проблем ни у родителей, ни у детей нет. Мне всё-таки кажется, что вопрос всегда в замороченности родителей и их страхах... Есть страх - отселяйте, а если вам всем вместе комфортно - спите на здоровье!
  • 0

#23 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 20 марта 2013 - 12:27

а если вам всем вместе комфортно - спите на здоровье!

Абсолютна с Вами согласна, если комфортно, то спите хоть до школы...
Мне ближе к 4м годам стало некомфортно под одним одеялом, а переселили мы после 2,5 и окончания гв. И переселение, конечно же, без насилия, ребенок сам стал спать на своей кровати, которая стоит рядом с нашей...
  • 0

#24 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 20 марта 2013 - 13:10

вспомнила тут) я спала с рождения с родителями, брат (ему 2,5 было когда родилась) - рядом на диванчике, но ночью тоже к ним приползал)) отселили на отдельную кровать, видимо, года в 4, когда переехали на новую квартиру - до этого момента своей собственной кровати просто не помню) Но все равно постоянно просилась с мамой поспать, папа уходил на мою кровать (тесно уже было)) Мама боялась, что так и не отучусь, и "договаривалась" со мной - вот до пяти лет - и потом все, вот до шести - и больше не будем...)))) даже лет в 8-9 просилась иногда, когда страшно было спать (чудовищ боялась сильно). А потом перестала... и мама сама стала просить с ней поспать))) а мне уже не хотелось, почувствовала вкус свободы)))

Возможно, возможно... но это для меня пока также недосягаемо, как отсутствие мужа в родах по Ведам...
Муж был рядом в домродах и связь наша только упрочилась... Про сон могу сказать тоже самое...

это конечно, главное чтоб насилия ни над кем не было, взаимопонимание и всеобщий комфорт превыше всего :)

И кстати, назначать мужу свидания - это совсем не странно и очень даже романтично :wub: идеально, конечно, чтобы еще комната свободная была помимо спальни))
  • 0

#25 Leonica

Leonica

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Tallinn

Отправлено 20 марта 2013 - 13:29

Моя больная тема..... Ребенок мой не был на ГВ, раньше спал в своей кровати спокойно. Потом как-то перекочевал к нам с мужем и все! Кончилась наша спокойная жизнь. То зубы лезли, то кашель-колики... Теперь парню уже 2 с половиной года, он большой, спит ОЧЕНЬ беспокойно, постоянно ползает по кровати, рискует с нее свалиться. Поэтому спим в пол глаза... Ни о какой личной жизни нет и речи. Ребенок не спит до тех пор, пока уже мы не отключимся, а это чуть ли не в 2 часа ночи!!! И так каждый божий день.
Я устала, у меня каждый вечер просто паника - а как мы его уложим спать??? Это уже стало просто невыносимо. Я переставила его кровать в комнату к сестре. Понадеялась, что вместе им будет веселей. Скорее я там буду спать,чем сын.
Мы не ходим в сад, у нас нет особых впечатлений за день, на улице мороз, сидим дома. Еще пару месяцев и я выдохнусь.

Мне кажется, что ребенок нас как раз таки разделяет с мужем. У нас не остается времени вообще побыть вдвоем. Зато есть прекрасная возможность получить ночью по лицу коленом или пяткой. Звучит смешно, но на самом деле не до смеха. Я реально уже думаю, в какую комнату мне уходить спать, благо выбор есть. Но проблема так не решится...
  • 0

#26 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 20 марта 2013 - 13:39

Криста, буквально вчера слушала Нарушевича, лекция называется *Встречайте, дети с небес*, там он оч хорошо рассказал когда отселять ребенка и почему хорошо чтобы он спал с Вами до определенного возраста.В общем лекция, как всегда, информативна, интересна. Вы послушайте, это оч может травмировать ребенка.

Я незнаю, еще не спрашивала свекровь, но моему взрослому мужу часто хочется после того как поедим, полежать в обнимку, я всегда страшно возмущалась, потом прочла Валяевой статью о том, как она первого ребеночка по книгам растила и как ему не хватало оказывается материнской любви и он ее сейчас в 7 лет восполняет. И подумала может и мо свекровь так же мужа когда-то отселила.. кто знает, спрошу. Вот правда, послушайте, а потом решите сами что лучше)
  • 1

#27 Ленчик

Ленчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 235 сообщений
  • 0 Спасибо
Запорожье Украина

Отправлено 20 марта 2013 - 19:05

Девочки, а почему дети так любят спать с родителями?
Я себя помню где-то с 3-х лет и сколько помню столько нелюбила спать с мамой. Всегда было хорошо одной. Даже наоборот, когда вынужденно приходилось спать вместе - это было мучение для меня. И сейчас сплю только одна, даже кота из кровати выкидываю. Не представляю как спать с мужем-то.


Помню, у меня тоже были такие мысли - мне было противно, если приходилось спать с кем-то. С сестрой был один диван на двоих, так у нас была полоса, через которую нельзя было переходить. Дрались из-за этого страшно.

Ничего, любимого мужа встретила и сплю как миленькая. Даже нравится. Нам приходилось и на односпалке панцирной вместе спать - и ничего. Он храпит мне в ухо - а мне, как музыка. Так что тут все от чувств зависит:)
  • 0

#28 Ленчик

Ленчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 235 сообщений
  • 0 Спасибо
Запорожье Украина

Отправлено 20 марта 2013 - 19:09

Мне кажется, что ребенок нас как раз таки разделяет с мужем. У нас не остается времени вообще побыть вдвоем. Зато есть прекрасная возможность получить ночью по лицу коленом или пяткой. Звучит смешно, но на самом деле не до смеха. Я реально уже думаю, в какую комнату мне уходить спать, благо выбор есть. Но проблема так не решится...


А ребенок именно в этой кровати и в этой комнате спать хочет или с вами? Попробуйте мой метод - засыпайте вместе с ним, а потом уползайте в другую комнату. Сначала будет трудно, придется возращаться по нескольку раз за ночь, но, во-первых, появится время для свиданий, а во-вторых, постепенно сон ребенка будет все дольше и вы сможете побыть вместе подольше. Вы ведь тоже мешаете ему, когда вертитесь, поэтому он и просыпается.
  • 0

#29 Leonica

Leonica

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Tallinn

Отправлено 20 марта 2013 - 19:29

А ребенок именно в этой кровати и в этой комнате спать хочет или с вами? Попробуйте мой метод - засыпайте вместе с ним, а потом уползайте в другую комнату. Сначала будет трудно, придется возращаться по нескольку раз за ночь, но, во-первых, появится время для свиданий, а во-вторых, постепенно сон ребенка будет все дольше и вы сможете побыть вместе подольше. Вы ведь тоже мешаете ему, когда вертитесь, поэтому он и просыпается.


И так делали, засыпала в его кровати, уползала )). Иногда просыпался в 4 утра, потом сам приходил среди ночи. Столько время на это потратили, потом уже просто смирились. Потому как дождаться пока уснет - огромная потеря времени. Так хоть кино можно вечером посмотреть на кровати ))).
  • 0

#30 Ленчик

Ленчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 235 сообщений
  • 0 Спасибо
Запорожье Украина

Отправлено 21 марта 2013 - 07:02

И так делали, засыпала в его кровати, уползала )). Иногда просыпался в 4 утра, потом сам приходил среди ночи. Столько время на это потратили, потом уже просто смирились. Потому как дождаться пока уснет - огромная потеря времени. Так хоть кино можно вечером посмотреть на кровати ))).

Каждый случай индивидуален:) Но ничего, деть-то растет с каждым днем. А скоро лето - будет возможность вечером гулять перед сном. Авось и спать крепче будет;)
  • 0

#31 Leonica

Leonica

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Tallinn

Отправлено 21 марта 2013 - 09:12

Каждый случай индивидуален:) Но ничего, деть-то растет с каждым днем. А скоро лето - будет возможность вечером гулять перед сном. Авось и спать крепче будет;)

Только этой мыслью и живу - наступит весна, будем раньше вставать, больше гулять и может быть уснем раньше ))).
  • 0

#32 Котейка

Котейка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 22 марта 2013 - 11:36

Я обожала спать с мамой до 11 лет. Иногда когда мама не разрешала с ней спать, я делала вид что мне снятся кошмары и тогда она брала меня к себе (хохохо). А потом мне это воспротивело. А наша лялька спит по разному, куда положу там и спит, главное что бы я её убаюкала.
  • 0

#33 Viroza

Viroza

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 25 марта 2013 - 13:06

Нам уже идёт восьмой месяц. Дочурка спит со мной, муж временно обитает на кухне.


Но вопрос всё-таки в том как и когда начинать отселять дочку чтоб её не травмировать? А может она и спать крепче будет в своей постельке без сиси под боком? :spiteful:


по моему вы опоздали на семь месяцев. Чтобы ребёнка не травмировать, да и мужа не потерять - надо ребёнка с самого рождения приучать к своей кроватке. А то женщины странные бывают, мужика после рождения дитяти выселяют на кухню, диван, и т.п., а потом удивляются что настаёт охлаждение отношений или ещё хуже мужик налево идёт (упаси Господи). И потом мамочки забывают о безопасности малыша, нельзя спать с грудничком в одной постели, он ещё слишком маленький и во сне человек себя не всегда может контролировать. Всё выше сказанное моё субъективное мнение, но дети с рождения должны быть приучены, что у них своя кровать, а у родителей своя. Вот когда станет постарше, тогда можно ИНОГДА брать ребёнка к себе в постель, но это скорее исключение, чем правило.
  • -1

#34 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 25 марта 2013 - 14:58

по моему вы опоздали на семь месяцев. Чтобы ребёнка не травмировать, да и мужа не потерять - надо ребёнка с самого рождения приучать к своей кроватке. А то женщины странные бывают, мужика после рождения дитяти выселяют на кухню, диван, и т.п., а потом удивляются что настаёт охлаждение отношений или ещё хуже мужик налево идёт (упаси Господи). И потом мамочки забывают о безопасности малыша, нельзя спать с грудничком в одной постели, он ещё слишком маленький и во сне человек себя не всегда может контролировать. Всё выше сказанное моё субъективное мнение, но дети с рождения должны быть приучены, что у них своя кровать, а у родителей своя. Вот когда станет постарше, тогда можно ИНОГДА брать ребёнка к себе в постель, но это скорее исключение, чем правило.

Хм... А мы все тут спим со своими малышами до 2-3 лет и потом они спокойные, гармоничные и удовлетворенные уходят сами спать в свою кровать :) Да и мама счастливая и отдохнувшая, а не прыгающая ночи напролет от своей кровати к кровати ребенка, не сомкнув глаз. По моему так невроз можно себе заработать... ;)
  • 1

#35 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 25 марта 2013 - 16:05

по моему вы опоздали на семь месяцев. Чтобы ребёнка не травмировать, да и мужа не потерять - надо ребёнка с самого рождения приучать к своей кроватке. А то женщины странные бывают, мужика после рождения дитяти выселяют на кухню, диван, и т.п., а потом удивляются что настаёт охлаждение отношений или ещё хуже мужик налево идёт (упаси Господи). И потом мамочки забывают о безопасности малыша, нельзя спать с грудничком в одной постели, он ещё слишком маленький и во сне человек себя не всегда может контролировать. Всё выше сказанное моё субъективное мнение, но дети с рождения должны быть приучены, что у них своя кровать, а у родителей своя. Вот когда станет постарше, тогда можно ИНОГДА брать ребёнка к себе в постель, но это скорее исключение, чем правило.

чтобы ребенка не травмировать? вот это забавно)) а давайте сразу с рождения в садик на полный день отдавать, чтобы не привыкал к хорошему)))))
а контролировать себя во сне не может только пьяная или смертельно уставшая женщина (и это не я придумала). Мама ВСЕГДА чувствует своего ребенка и не может ему навредить. Вы в курсе о такой статистике, что синдром внезапной смертности в разы чаще происходит в отдельной кроватке, чем рядом с мамой? так что большой вопрос, в каком случае травмирование происходит
ну а про естественную потребность крошечного человечка в постоянной близости с мамой я уж и говорить не буду) это ж все сюси-пуси))))
  • 2

#36 Leonica

Leonica

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Tallinn

Отправлено 25 марта 2013 - 16:59

Я не видела ни одной мамы, которая бы придавила своего ребенка... Пока я лежала в больнице в отделении для недоношенных, мне сестра рассказала страшилку, что одна мамаша придавила огромной грудью СЛАБОГО И НЕДОНОШЕННОГО РЕБЕНКА. Вот тут я спорить не буду - если мама действительно устала (хотя в больнице только спи да ешь практически.....), а ребеночек еще слабоват - то вполне возможно. Но даже тогда я клала к себе ребенка в кровать - всего в датчиках и с кислородной трубкой. Мне было так спокойнее )))
  • 1

#37 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 25 марта 2013 - 17:11

Где я рожала, в роддоме, там были отдельные кроватки для деток, хорошие, удобные.... Но я сразу почему то НЕ МОГЛА его класть отдельно. Вот просто не могла, положила рядом и сама с краю. И так мы все время с тех пор вместе и спим. )))
  • 0

#38 Солнечный цветок

Солнечный цветок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 215 сообщений
  • 20 Спасибо
Украина

Отправлено 27 марта 2013 - 10:44

На эту тему есть очень хорошая статья "Совместный сон малыша с родителями". Даю ссылку, думаю, заинтересует: http://pravdu.ru/sla...zametku.htm#_10
  • 0

#39 Leonica

Leonica

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Tallinn

Отправлено 27 марта 2013 - 12:26

Вот уж кому надо отселять дочку, так это моей свекрови. Она спит с дочкой на одном диване! Для меня это шок..... Одной 60 лет, другой уже 32. Вот это патология!!!! Ладно вроде кровати не было свободной, но когда мой муж съехал и освободилась целая комната, то продолжать спать вместе - это, уж простите, извращение....
  • 0

#40 Semisvetik

Semisvetik

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
челябинск Россия

Отправлено 31 марта 2013 - 18:32

Мы не отселяли, просто в один день доча сказала, что будет спать на своем новом диване ( года 2,5-3 ей было). С тех пор самостоятельно стелит себе постель и спит. (дальше только у меня проблемы были - мы кормились до 3 лет, приходилось ночью вставать :sad: )
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки