Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женская дружба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 19 марта 2013 - 17:32

Тайна :shok: что ж вы так прям буквально-то.. :rofl:
Я вообще людей люблю, в целом. И не только людей. :t1806:

Это вы о чем? О плевать?
  • 0

#42 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 19 марта 2013 - 17:59

Я вот до ужаса солидарна с Карри. Потому что Дружба - это как Любовь. Для меня это понятие слишком глубоко. И Другом просто так не стать.
Кто-то каждую интрижку клянётся, что "навсегда", и интрижки эти меняются, как перчатки.

Вспомнила, Верочка на эту тему хорошо сказала. Вот это действительно главное - быть достойным. И дружба может закончиться. Но иногда выясняется, что она и не начиналась.

"Это вообще единственное, за что стоило бы пить и ставить свечи – пусть они окажутся достойными нас. И понятно это станет не сейчас и не потом, а именно тогда, когда мы с ними расстанемся – тогда станет все ясно.

Пусть наши юноши, с которыми, понятно, и в горе и в радости,и в болезни и в бедности, и лучшие годы, и на край света – просто разлюбят нас и тихо уйдут, а не переспят по пьяни с какой-нибудь малолетней шлюшкой, и нам расскажут об этом наши же добрые друзья. Пусть наши духовные наставницы просто найдут себе новых учеников – но не станут продавать нас за несколько сотен баксов, случись нам работать вместе, грубо, цинично –
возьмут в команду, досыта накормят перспективами и ты-лучше-всех, а потом уволят, не заплатив, и будут бросать сквозь зубы «Я не обязана тебе ничего объяснять», и брезгливо морщиться, встречая нас на улице. Пусть наши большие и сильные друзья, как-старшие-братья и вообще сэнсеи поссорятся с нами из-за того, что мы ни черта не смыслим в мужской психологии – но не станут грубо затаскивать нас в постель и унижать нас просто потому, что нас угораздило родиться с хорошей фигурой, а им не нашлось бабы на эту ночь.

Потому нет ничего на свете больнее и гаже этого. Потому что этим людям ты всегда веришь как себе, но оказывается, что они тебя недостойны.

Я готова всю жизнь ссориться с любимой подругой и слушать от нее несправедливости и упреки в собственной мягкотелости, лени и показушности – но я знала и знаю, что она имеет на это право. Мы убьем друг друга за идею, но никогда не станем банально как-нибудь и нелепо вцепляться друг другу в волосы из-за мужика или поднимать хай из-за дурацкого стобаксового долга. И если мы когда-нибудь все-таки поссоримся навсегда – это будет как раз тот случай, когда лучшие друзья перестанут быть друзьями, но останутся лучшими. И я буду думать о ней светло, и говорить гордо, едва зайдет речь – N? Да, мы когда-то были не разлей-вода – и всю жизнь расти и добиваться вершин, чтобы доказать ей, что я была ее достойна.

Либо совсем не прощаться, либо прощаться так, чтобы можно было через много лет написать книгу об этом человеке – а не прятать глаза: N? Нет-нет, не знаю такого – не рассказывать же, что вы с N дружили сто лет, а потом он прошипел, что все это время просто хотел тебя трахнуть – и теперь ненавидит, потому что спать с людьми, чтобы доказать им свою преданность, как-то не в твоих правилах. Так ведь не может быть, потому что не может быть никогда, какой-то гребаный бредовый сон, разбудите меня, скажите, что это неправда, что она меня не продавала, что он не читает всем подряд мои письма и асечную хистори – просто так, мол, вот как она за мной бегала, жуткое дело, не знал, куда деться, - что они все просто не дозвонились, чтобы извиниться за это, просто не дозвонились – если б они попросили прощения, это ведь значило бы, что они его достойны. И я бы все равно не общалась бы с ними, но хотя бы выдохнула эту мерзость, это рвотное ощущение грязи внутри, когда хочется перестирать всю одежду, в которой ты приехала от этого человека, когда кажется,что тебя обокрали, и вынесли, как назло, самые любимые, давние, талисманные вещи, и устроили в доме помойку – Господи, столько времени, столько слов,столько «мы» и «вместе», столько, столько – тогда хотя бы хотелось жить, я не знаю, а то ведь не хочется, и людям перестает вериться абсолютно, а только тошнит, тошнит, тошнит.

Сделай так, Господи, чтобы наши любимые оказались нас достойны. Чтобы мы, по крайней мере, никогда не узнали, что это не так.
"

(с) Вера Полозкова

В моей жизни были два самых чудесных, замечательных Друга. И они - достойны. И я очень рада, что они были. Наше время ушло, но я благодарна им и люблю их всем сердцем.
Ни об одной женщине, с которой я дружила, я не могу такого сказать. Выходит так, что ни одна из них не оказывается достойной.
  • 2

#43 Королевишна

Королевишна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 219 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 19 марта 2013 - 18:03

Ой, а у меня радость, из Ирана вернулась моя самая лучшая Подруга, мой родной человек женского пола! Правда, у нее тяжелый этап - развод.
  • 1

#44 Желанная

Желанная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 0 Спасибо
Самый западный Россия

Отправлено 20 марта 2013 - 06:38

но это же хорошие приятельницы,подружки,но не Подруги...Я общительная,могу по душам с хорошим человеком говорить,искренно сопереживать за него,помогать при случае. Но это же не Дружба. Дружба,когда копили деньги на новую квартиру,а узнав,что Подруга больна раком-отдали все ей на операцию безвозмездно,как сестре или маме. Когда она может позвонить ночью в слезах и ты не задумываясь пустишь ее в дом,и оставишь пожить.... У вас есть такие Подруги,ради которых вы способны на большие жертвы? У меня-нет. По мелочи (подарки,небольшие суммы,посильная помощь-этого много,но семья всегда на первейшем месте) Признаюсь,я даже никогда не соглашусь ради приятельницы кредит взять (поручителем выступить). во-первых,мы никогда сами не берем кредитов и долгов,это наш принцип семейный,а во-вторых,когда просят быть поручителем-подленькая мыслишка свербит: а вдруг ними случится,не хочу на себя ярмо вешать...вот такие дела

Именно такие подруги и есть. У меня их всего три. То, что вы пишите, друг познается в беде, и все это мною пройдено и не раз. Не хочу тыкать, но есть ощущения вашего страха перед ответственностью в дружбе. Но она сама собой приходит, если человека любишь. А если нет, то и париться не стоит, и отказывать в такой ситуации будет легко.
И еще допишу, почитала ваш пост, где вы про аборт пишете. у вас жёсткие рамки для общения. Зачем вам они? Просто подумайте.

Сообщение отредактировал Желанная: 20 марта 2013 - 06:40

  • 0

#45 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 марта 2013 - 07:14

Именно такие подруги и есть. У меня их всего три. То, что вы пишите, друг познается в беде, и все это мною пройдено и не раз. Не хочу тыкать, но есть ощущения вашего страха перед ответственностью в дружбе. Но она сама собой приходит, если человека любишь. А если нет, то и париться не стоит, и отказывать в такой ситуации будет легко.
И еще допишу, почитала ваш пост, где вы про аборт пишете. у вас жёсткие рамки для общения. Зачем вам они? Просто подумайте.


Очень здорово,что у Вас есть такие Подруги!!!! Да,Вы правы,я очень ответственно отношусь к отношениям вообще. У меня страха нет.Наоборот,анализ,скорее. Если говорить о Любви-то это действительно Любовь. Где обязательна верность,чтобы не случилось,самоотдача и тд. Я верю,что настоящая Любовь никогда не проходит. А если прошла,то не любовь и была. А полуфабрикат. Так и с Дружбой. В моей жизни был человек,которого я до сих пор считаю Другом со своей стороны,на которого я всегда могла положиться полностью и которому я всегда готова была помочь. И жизнь не раз нас на это проверяла. НО-этот человек мужчина:) И,в отличие от меня,его дружба началась с любовью ко мне. Потом,не получив взаимности в ранней юности,это чувство переросло именно в Дружбу. Но когда он женился и его жена стала против подруг (в чем я ее понимаю),а я вышла замуж и поставила на первое место Любовь )с безусловной верностью,исключающей в своем круге мужчин-друзей),то отношения прекратились,конечно же. НО если вдруг этот человек попросит помощи-всегда помогу.
А была и подруга,женщина. К которой я относилась именно как к Другу (то есть как к родной сестре). Но она по моим меркам меня три раза предала. Нет,не было между нами мужчин или подлянок по работе. Нет,конечно же. НО я поняла,что вкладываю гораздо больше в понятие дружба,помогаю всегда,переживаю,поддерживаю. А в ответ получаю больше скупости во всем (на помощь,эмоции и тд) Третий раз был последний и я поняла,что среди женщин Дружба-диковинка. А когда в семье все хорошо и муж-самый близкий и родной человек,то достаточно подружек и не часто:))) Как-то так....
  • 0

#46 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 20 марта 2013 - 08:07

Яника, если честно, то я понимаю, почему у вас подруг нет. Подруг надо принимать любыми. Какая же это любовь-дружба с вашей стороны, если вы считаете сколько раз она вас предала?! ;)
  • 0

#47 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 марта 2013 - 08:35

Яника, если честно, то я понимаю, почему у вас подруг нет. Подруг надо принимать любыми. Какая же это любовь-дружба с вашей стороны, если вы считаете сколько раз она вас предала?! ;)

а такая,что,дружба должна быть равнозначной,я думаю так... И если один дает,а другой только берет и в тяжелые минуты подставляет,то зачем такая подруга? Мне кажется,в близком круге должно быть ограниченное кол-во людей,но надежное и настоящее. Разве нет?
  • 0

#48 Желанная

Желанная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 0 Спасибо
Самый западный Россия

Отправлено 20 марта 2013 - 10:43

Вы всё правильно говорите. только вот получается, что жизнь строится вокруг мужа, это неправильно. не станет мужа рядом и жизнь просто рухнет.
слышу в ваших словах обиду, которую не простили, может эта обида занимает "место" подруги в вашем сердце?
  • 0

#49 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 марта 2013 - 11:25

Вы всё правильно говорите. только вот получается, что жизнь строится вокруг мужа, это неправильно. не станет мужа рядом и жизнь просто рухнет.
слышу в ваших словах обиду, которую не простили, может эта обида занимает "место" подруги в вашем сердце?

я не знаю,правильно это или нет,но от этого я счастлива...К тому же у нас есть сыночек,слава Богу,родители живы. Но муж-главный,это да. Обида на подругу?..Скорее,разочарование. Просто когда прощаешь раз,второй,на третий уже понимаешь,что не надо такую подругу в жизнь впускать. Но это меня не тяготит сейчас,тк два года прошло.Я,скорее,анализирую сейчас и вспомнила о подруге в этой теме,потому как разговор о них:)
  • 0

#50 Желанная

Желанная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 0 Спасибо
Самый западный Россия

Отправлено 20 марта 2013 - 13:06

Я сейчас работаю с тренингом Ольги по родовым сценариям. Там много о технике прощения и принятия. может поэтому в этом ракурсе и говорю)).
Оказалось, что был человек в моей жизни и я думала, что забыла его и ситуацию, и меня это не тревожит. Оказалось, это всё игры подсознания, потому что непереваренные эмоции, в данном случае обида, сидела очень глубоко, и "отыгрывать" я ее стала на своем муже.
  • 0

#51 ingixx

ingixx

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 20 марта 2013 - 14:24

А у меня по поводу дружбы сложилось ещё такое мнение (мой личный опыт). Что близкий друг - это человек, с которым дружишь просто так. Не потому что вы рядом живёте или вместе работаете, не потому что у вас общие знакомые, хобби или детство. С которым точно не задумываешься о том, что такое дружба и как в ней себя вести.
Бог наградил меня двумя подругами, которые стали мне сёстрами, если так можно сказать. Именно с ними я училась строить отношения, мы вместе учились тому, что в отношениях не бывает гордости, приукрашиваний, недоговорок, что с близкими людьми маски не нужны, что друг друга надо беречь, и даже над дружбой (!!!) просто необходимо работать :) Когда стали постарше - то и проблемы более серьёзные решали - житьё вместе, деньги в долг, помощь в катастрофических ситуациях, бескорыстная материальная поддержка (в разумных размерах).
И сейчас живём в разных странах, все замужем, а искренняя любовь друг к другу осталась. И отношения у нас такие, что никому и в голову не придёт ставить себя впереди чьего-то мужа. Все знают, что семья - главное, а мы всегда найдём время встретиться и наговориться от души.
  • 2

#52 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 20 марта 2013 - 15:44

а такая,что,дружба должна быть равнозначной,я думаю так... И если один дает,а другой только берет и в тяжелые минуты подставляет,то зачем такая подруга? Мне кажется,в близком круге должно быть ограниченное кол-во людей,но надежное и настоящее. Разве нет?

Однозначно нет. :)
Близкий круг для вас - это те люди которые подходят под ваши требования? Я поддержала, теперь ты меня поддержи. Это бартер, дружбой тут и не пахнет.
А на сколько вы хороша как подруга, если требуете от людей соответствия вашим стандартам, и только тогда я буду дружить.
Если ты носишь синий бантик, то я с тобой дружу, а если нет, то не дружу :)
Я считаю, что в дружбе позволяешь другу быть самим собой, даже если это подразумевает не поддержку. Это человек, у него свой взгляд на мир, и этим он ценен. А если я его ограничиваю своими шаблонами, то какой же Я друг! Видимо не очень хороший. ;)
  • 1

#53 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 20 марта 2013 - 16:39

А по моему так. Та часть близкого круга которую мы выбираем - это люди подходящие под наши требования. Как нет то?
  • 1

#54 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 марта 2013 - 05:58

Однозначно нет. :)
Близкий круг для вас - это те люди которые подходят под ваши требования? Я поддержала, теперь ты меня поддержи. Это бартер, дружбой тут и не пахнет.
А на сколько вы хороша как подруга, если требуете от людей соответствия вашим стандартам, и только тогда я буду дружить.
Если ты носишь синий бантик, то я с тобой дружу, а если нет, то не дружу :)
Я считаю, что в дружбе позволяешь другу быть самим собой, даже если это подразумевает не поддержку. Это человек, у него свой взгляд на мир, и этим он ценен. А если я его ограничиваю своими шаблонами, то какой же Я друг! Видимо не очень хороший. ;)


нууу не знаааю даже:( мне кажется,если дружба в одни ворота,то какая ж это дружба?:( И зачем рядом с собой держать предателей? Ради чего? Не лучше ли всю свою любовь и тепло отдавать тем,кого любишь и кто очень любит тебя?
Ой,и еще,девочки. Читаю сейчас Оленьку "Предназначение быть женщиной" читаю. Она пишет,что очень хорошо,когда друзья мужа и его круг становится твоим кругом. Так вот у нас как раз так и получается..Именно с друзьями мужа и их женами мы проводим время,встречаемся,общаемся и мне это нравится. А вот своих приятельниц я в семью никогда не ввожу,зачем?
  • 1

#55 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 21 марта 2013 - 07:41

что же теперь всех подряд рядом с собой держать?

вот есть у меня "подруга". у неё сын, с мужем она недавно развелась, пытается строить карьеру, чтобы быть "крутой и успешной", а все мужики вокруг - козлы. и мне она завидует, моему счастью. у неё ведь проблем ворох, а у меня всё хорошо. и что теперь - я должна её сопли и её зависть принимать и впускать в свою жизнь и семью? зачем мне такая подруга, которая мной пренебрегает, находит время на всё, кроме меня, явно распускает про меня сплетни, зачем? нет уж, всех людей в своей жизни я выбираю именно по чертам их характера и по их поведению. мужчину своего я тоже выбирала - не к первому встречному пошла. и, по-моему, это нормально.
  • 1

#56 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 марта 2013 - 07:46

что же теперь всех подряд рядом с собой держать?

вот есть у меня "подруга". у неё сын, с мужем она недавно развелась, пытается строить карьеру, чтобы быть "крутой и успешной", а все мужики вокруг - козлы. и мне она завидует, моему счастью. у неё ведь проблем ворох, а у меня всё хорошо. и что теперь - я должна её сопли и её зависть принимать и впускать в свою жизнь и семью? зачем мне такая подруга, которая мной пренебрегает, находит время на всё, кроме меня, явно распускает про меня сплетни, зачем? нет уж, всех людей в своей жизни я выбираю именно по чертам их характера и по их поведению. мужчину своего я тоже выбирала - не к первому встречному пошла. и, по-моему, это нормально.


а мне кажется, что это и не подруга вовсе. Разве подруга меняется с появлением парня/мужа/ребенка и т.п.? Может она с самого начала не была подругой? Мне кажется подруга это человек, с которым можно все обсудить, которому можно сказать, ты мне не завидуешь? И если завидует, то обсудить это. А вообще если есть зависть со стороны других людей, то надо заниматься благотворительностью, желать всем счастья. Это значит, что вы что-то должны этому человеку.
  • 1

#57 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 21 марта 2013 - 07:59

а мне кажется, что это и не подруга вовсе. Разве подруга меняется с появлением парня/мужа/ребенка и т.п.? Может она с самого начала не была подругой? Мне кажется подруга это человек, с которым можно все обсудить, которому можно сказать, ты мне не завидуешь? И если завидует, то обсудить это. А вообще если есть зависть со стороны других людей, то надо заниматься благотворительностью, желать всем счастья. Это значит, что вы что-то должны этому человеку.

она меня игнорировала три месяца, не отвечала на мои вопросы как у неё дела. я не знала где она, что с ней. а потом она появляется и начинает меня обвинять в том, что я пропала. я не должна была ей высказаться? должна была принять её вот такой - только потому что этот человек есть в моей жизни и потому что она называет меня подругой?
я, конечно, очень далека от идеала. и, безусловно, уровень моего развития не слишком высок. я искренне считаю, что ничего ей не должна. я просто убрала из моей жизни человека, который меня не ценит и который не соответствует моим критериям. я могу долго принимать человека полностью, даже если меня очень много чего не устраивает в нём. но такое не может длится вечно. счастья ей и удачи, но где-нибудь не со мной.
  • 1

#58 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 марта 2013 - 08:10

она меня игнорировала три месяца, не отвечала на мои вопросы как у неё дела. я не знала где она, что с ней. а потом она появляется и начинает меня обвинять в том, что я пропала. я не должна была ей высказаться? должна была принять её вот такой - только потому что этот человек есть в моей жизни и потому что она называет меня подругой?
я, конечно, очень далека от идеала. и, безусловно, уровень моего развития не слишком высок. я искренне считаю, что ничего ей не должна. я просто убрала из моей жизни человека, который меня не ценит и который не соответствует моим критериям. я могу долго принимать человека полностью, даже если меня очень много чего не устраивает в нём. но такое не может длится вечно. счастья ей и удачи, но где-нибудь не со мной.


я думаю, что вы правильно поступили. Просто не держите на нее обиду, что она такая и что вы в ней разочаровались.
  • 0

#59 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 21 марта 2013 - 08:11

Как нет то?

А вот так! ;)
Дружба - это такая любовь. Так вот начать надо с себя. Сначала учимся давать дружбу, принятие и понимание разным людям, а потом уже можно ожидать от бога/жизни/судьбы, что тебе придет тоже самое.
А иначе это не дружба, это бартерные отношения. Так я знаю, что если у меня будут проблемы, то можно обратиться туда и туда. Соответственно этим я тоже помогу и буду считать их друзьями, а остальные 9 миллиардов людей мне не подходят!
Тут много говориться о том, как служить мужчине. Так этот же принцип применим к подругам. Начинаем бескорыстно служить подругам, и только тогда сможет сложиться настоящая дружба.
  • 1

#60 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 21 марта 2013 - 08:17

что же теперь всех подряд рядом с собой держать?

вот есть у меня "подруга". у неё сын, с мужем она недавно развелась, пытается строить карьеру, чтобы быть "крутой и успешной", а все мужики вокруг - козлы. и мне она завидует, моему счастью. у неё ведь проблем ворох, а у меня всё хорошо. и что теперь - я должна её сопли и её зависть принимать и впускать в свою жизнь и семью? зачем мне такая подруга, которая мной пренебрегает, находит время на всё, кроме меня, явно распускает про меня сплетни, зачем? нет уж, всех людей в своей жизни я выбираю именно по чертам их характера и по их поведению. мужчину своего я тоже выбирала - не к первому встречному пошла. и, по-моему, это нормально.

Ого, какие обвинения.
Вот такая подруга плохая. Во всем плоха. ;) Подруга - это зеркало, а что говорит народная мудрость: нечего на зеркало пенять, коли лицо кривое.
Уверена, что она тоже самое может написать про вас.
Так кто же прав? ;)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки