Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Личное время и семья. Как это совместить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 12 августа 2016 - 10:36

Я типичный интроверт. Не люблю шумные компании, всегда лучшим одныхом для меня было почитать в одиночестве книжку, помечтать.

Теперь у меня есть замечательный муж, которого я очень люблю. И еще работа.

И в последнее время чувствую себя как выжатый лимон. 

Очень хочется побыть одной, позаниматься своими делами. Но максимум, что получается - это пока муж в душе, что-то немного поделать. Иначе обязательно какое-то общение, совместные дела и т.д. У меня просто не хватает сил душевных на то, чтобы полностью проникнуться тем, о чем мне рассказывает муж, потому что хочется немного подумать о своем.

Поделилась с мамой, она меня назвала эгоисткой и посоветовала родить ребенка. 

Это действительно очень эгоистично? Ни у кого не было такого? 


  • 2

#2 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 августа 2016 - 10:46

Поговорите с мужем. У меня такая же фигня и муж знает, что мне нужно свое воемя и пространство, иначе плохо будет всем.
Мама глупость сказала, лучше с ней таким больше не делиться. А детей рожать при таком раскладе рано пока.
  • 9

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#3 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 12 августа 2016 - 11:02

Поговорите с мужем. У меня такая же фигня и муж знает, что мне нужно свое воемя и пространство, иначе плохо будет всем. Мама глупость сказала, лучше с ней таким больше не делиться. А детей рожать при таком раскладе рано пока.
Спасибо за ответ. А как вы говорили об этом с мужем, чтобы он не обиделся?

Мама так сказала, когда я упомянула, что если еще и дети будут, то вообще не представляю, как мне жить так. Она посчитала, что я не ценю то, что у меня есть - но это не так, я очень благодарна судьбе, что встретила своего любимого, просто мне действительно нужны как бы перерывы, чтобы уйти в себя, заняться чем-то по душе (даже просто почитать), а потом уже с новыми силами и с мужем общаться, и делать что-то для него и вообще. Появляется какое-то внутреннее наполнение, которое преобразовывается в душевные силы, которыми уже хочется поделиться со внешним миром.

А детей рожать при таком раскладе рано пока.
Меня пугает, честно говоря, что мне уже 29 лет, а я все еще не готова. Мама, конечно, уже "потеряла надежду" :( 
  • 0

#4 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 12 августа 2016 - 11:10

У меня всегда так. Когда я вышла замуж 10 лет назад, сначала пыталась давить в себе эту потребность. Потом родилась дочь и стало хуже. И в общем-то, ничего хорошего не было. Напряжение росло, брак трещал по швам, я срывалась на дочери. До тех пор, пока однажды не поняла, что мне всего-то надо полчаса в день для себя. Ну, или полдня в выходной. И честно поговорила с мужем. И с тех пор вообще проблем нет - ему даже не надо говорить, что мне плохо - он уже сам по каким-то признакам догадывается, что надо брать дочь и валить из дома)))) А сейчас - вообще кайф,  я стала работать дома и по полдня одна - муж на работе , дочь в школе. Так что, моя мечта "побыть одной" реализовалась! Разговаривайте с мужем, просите его, объясните ,что вам жизненно необходимо личное пространство. Навряд ли он вам откажет. А мамы наши - их только пожалеть. Они жили в другом обществе, их учили всю жизнь другому, и все они готовы отдавать себя всю полностью своей семье. Из-за этого среди них редко встречаются счастливые женщины. А несчастная женщина не может научить свою дочь быть счастливой. Поэтому надо фильтровать мамины "советы" и учиться жить своей головой.


  • 7

Поблагодарили 1 :
Linda

#5 Зара

Зара

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 302 сообщений
  • 27 Спасибо
Где то в Сибири :)

Отправлено 12 августа 2016 - 11:11

Ни у кого не было такого? 

 

у нас так же. Вы прям моего мужа описали, он у меня интроверт,я типичный экстраверт :) у мужа бешенный график работы, ему нужно быть одному,но и мне его очень не хватает. Делаем так: в пт старается по раньше освободиться, мы гуляем допоздна, суббота вся моя, мы либо опять вместе с утра до ночи, либо с друзьями тусим, воскр - это  святой день,когда я не лезу вообще к мужу, стараюсь уйти из дома,чтобы оставить его одного,договариваюсь с подружками с ними провожу день,шоппинг,либо вышиваю в другой комнате. Муж морально от всего отдыхает. Когда дети появятся даже не знаю,как все будем совмещать,сейчас это просто! вообщем я Вас отлично понимаю ;)  


  • 0

#6 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 августа 2016 - 11:12

Я так и сказала: любимый, мне нужно время, чтобы передохнуть и наполниться. Что здесь может обидеть?
  • 0

#7 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 12 августа 2016 - 11:19

у нас так же. Вы прям моего мужа описали, он у меня интроверт,я типичный экстраверт :) у мужа бешенный график работы, ему нужно быть одному,но и мне его очень не хватает. Делаем так: в пт старается по раньше освободиться, мы гуляем допоздна, суббота вся моя, мы либо опять вместе с утра до ночи, либо с друзьями тусим, воскр - это  святой день,когда я не лезу вообще к мужу, стараюсь уйти из дома,чтобы оставить его одного,договариваюсь с подружками с ними провожу день,шоппинг,либо вышиваю в другой комнате. Муж морально от всего отдыхает. Когда дети появятся даже не знаю,как все будем совмещать,сейчас это просто! вообщем я Вас отлично понимаю ;)  

Зара, если вы с раннего детства начнете приучать детей ,что в воскресенье папа отдыхает и его нельзя тревожить - проблем не будет никогда. Дети тем и хороши ,что воспитываются)))) Моя дочь, например ,знает точно, что если мама закрылась в своей "комнатке для рукоделия" и творит, то заходить туда нельзя, по пустякам тревожить - тоже. А мужу туда просто ход заказан))))


  • 0

#8 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 12 августа 2016 - 11:27

сначала пыталась давить в себе эту потребность.
Кажется, я тоже слишком сильно ее давила, но от этого только хуже. Здорово, что у вас такое понимание с мужем! Я так начинаю понимать, что все подобные ситуации именно через разговоры решаются. 
Про маму - я бы не сказала, я у нее единственный ребенок, у нее всегда были помощники (она даже ни разу меня не проводила в школу - этим бабушка занималась, как и всем хозяйством - готовка, уборка. А мама сначала работала, потом уволилась и занималась своими делами, могла целый день лежать с книжкой). 

у нас так же. Вы прям моего мужа описали, он у меня интроверт,я типичный экстраверт
Забавно:) Главное, что вы поняли друг друга:) Режим у вас очень хороший, мне нравится. Я люблю совместные выходные с мужем, когда прям весь день все вместе, это очень сближает, но после такого выходного мне хочется еще отдохнуть самой%)

 

Я так и сказала: любимый, мне нужно время, чтобы передохнуть и наполниться. Что здесь может обидеть?
Можно воспринять, что я не хочу с ним побыть, что с ним неинтересно и т.д. Наверное, я сама такое воспринимаю довольно ранимо, поэтому не хочется обидеть ненароком. 
  • 0

#9 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 12 августа 2016 - 21:19

Мне личного времени надо гораздо больше, чем полчаса. Я - 100% интроверт. Мое любимое место, которое я называю "stress free zone" - это на участке, за домом, где мне нравится либо читать, писать что-то, либо тупо смотреть на деревья и облака, летать в себе (может кто-то поймет, о чем я). Муж любит быть занят чем-то. Но он уже привык к тому, что мне нужно пространство, хотя вначале спрашивал, что случилось, почему я сижу одна. Единственное, что можно сделать - это дать мужу знать о своих потребностях. Ничего эгоистичного здесь нет. 

  • 2

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#10 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 15 августа 2016 - 08:00

Мне личного времени надо гораздо больше, чем полчаса. Я - 100% интроверт
Вот да, я так же. Просто за полчаса я только начинаю в себя приходить и отдыхать от всего, начинают силы появляться. А получается примерно так - вот даже пошел муж в ванную, я села читать книжку. Он приходит и начинает что-то говорить, показывать и т.п. (не что-то срочное и экстренно важное), т.е. я должна сразу оторваться на половине предложения и все внимание переключить на него.%) 
  • 0

#11 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2016 - 08:27

А я ванну ухожу, мин на 30, час. Он пока играется сидит в ноуте. Потом я выхожу, и смотрим киношку. 

Мне хватает, чтобы прийти в себя.

 

Также у него выходные, воскресенье, понедельник. В субботу до 17.00 работает. 


  • 0

#12 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2016 - 08:28

И я полдня сама себе хозяйка. 


  • 0

#13 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 августа 2016 - 07:52

Также у него выходные, воскресенье, понедельник. В субботу до 17.00 работает. 
У вас почти целый день для себя - здорово! Но у нас выходные совместные. И мы можем очень классно провести весь день вдвоем. Но мне после этого нужно немного отдохнуть все равно. Переварить все впечатления даже:)
  • 0

#14 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 07:18

Девушки, нужен совет. Или поддержка. Сама понимаю, что виновата только я, и только я могу что-то исправить. Но как это сделать, не испортив при этом отношения - не знаю. 

 

В последнее время совсем навалилось, понятное дело, что тут еще и усталость от работы примешивается, но тем не менее. Есть очень многое, что хочется сделать - и идеи есть, и просто желание заняться разными вещами. И помимо этого просто побыть в тишине наедине с собой. Но выходит, что на неделе я на работе + вечером уже очень мало сил на что-то, причем я бы вполне могла раз - другой в неделю (по состоянию) и не спать до 2-х ночи, занимаясь какой-нибудь идеей, или просто читая, как могла раньше. Сейчас у нас традиция вместе ложиться спать. Хорошо. В выходные любимый мой постоянно хочет проводить время со мной. Почти уже не спрашивая, хочу ли я. Т.е., например, мы сидим в комнате, он уже разложил какую-нибудь игру и автоматически предполагается, что мы будем играть. Понятно, что поначалу, когда мы только поженились, так оно и было. И сейчас мне тоже нравится проводить с ним время, и я рада вниманию, но все-таки мне до слез не хватает свободы, и я втайне стала вспоминать, как было хорошо, когда мы только встречались, и у меня было время и вдохновение, в том числе и для него сделать что-то по-настоящему интересное. Мне стыдно и больно от этих мыслей, но в душе именно так. 

При этом еще я стала замечать не очень приятную тенденцию, что муж как будто считает это моей обязанностью. Как пример - утром после завтрака занимаемся по хозяйству, я свое доделала, он еще нет. Я села зарисовать схемку для своего рукоделия,которым занимаюсь и так очень редко. Проходя мимо, он мне говорит: "Браслетик делаешь? Лучше бы собрала нам (в общем, штуку одну для совместных занятий).". Мне так обидно было от его пренебрежения к моим занятиям, я сказала, что занята и приду как освобожусь, ему это явно не понравилось. Потом он сказал, что не хотел обидеть, просто что это же не коллективное занятие,а разве ты не хочешь пойти вместе заниматься... При этом если уж он занимается чем-то сам, например, то все равно постоянно мне что-то рассказывает и т.д. Я понимаю, что уже не могу просто физически концентрироваться на том, что он говорит:( Не говоря уже о том, чтобы проникнуться этим:( Если ухожу ненадолго в другую комнату, он приходит и спрашивает, почему ушла и тянет обратно. 

И итоге заняться чем-либо, требующим концентрации и некоторого времени, я вообще не могу. Не поймите неправильно, я люблю его и хочу вкладывать силы и любовь в наши отношения, в то, чтобы давать ему то, что могу. Но такая жизнь меня разрушает, вчера просто расплакалась. Поговорить по душам как-то не вариант, похоже - он обидится. Может, есть еще какие-то способы?.. Я начинаю думать, что семья совсем не для меня, что мне лучше бы жить одной - но в то же время я всегда мечтала встретить любимого, близкую душу, чтобы понимание-поддержка и все такое. 



 


  • 1

#15 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 января 2017 - 08:52

Нужно выстраивать границы.
  • 0

#16 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 09:04

Нужно выстраивать границы.

Я понимаю, в этом и вопрос - как это сделать так, чтобы не испортить отношения... С учетом того, что в целом отношения теплые и интересов и дел много совместных, и это тоже важно и здорово. Я понимаю, что гораздо больше бывает проблем на тему "муж не уделяет мне внимания", поэтому и перекоса в другую сторону не хотелось бы. Но хочется остаться собой тоже.

 

Я правда запуталась очень :(((

 

Добавлю еще - когда мы только встречались, у нас было намного более глубокое общение, т.е. мы встречались в выходные, а на неделе отправляли друг другу по письму. Понятно, что сейчас появились бытовые вопросы и т.п., но мне так хочется восстановить те отношения (в плане своего отдельного развития и - думаю, вытекающего из этого - более глубокого общения).


  • 0

#17 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 10:12

Поговорить по душам как-то не вариант, похоже - он обидится.

Это единственный вариант на самом деле. Муж не читает мыслей и не понимает, что происходит. Если есть любовь и доверительные отношения, надо обязательно разговаривать и обсуждать проблемы. Пока мелкие проблемки не превратились в глобальные. 


  • 5

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#18 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 30 января 2017 - 10:44

Поговорить по душам как-то не вариант, похоже - он обидится
Если женщина не открывает мужчине свое сердце, мужчина становится жадным и эгоистичным. Вы, похоже, так и не озвучили свои потребности мужу? Разговора по душам не состоялось? Поймите, чем больше вы себя давите своими обидами, тем хуже вам потом будет. Сейчас вы заняли позицию "пусть сам догадается и поймет". Да не догадается! Я вам вообще сейчас страшную тайну открою, до которой совсем недавно дошла - мужчинам вообще до фени наши переживания! Они их не видят, не чувствуют и не понимают. У них другой эмоциональный диапазон. До тех пор, пока вы не возьмете его за руку и не скажете о своих переживаниях (как кота в лужу носом тычут), он вообще ничего не видит и не слышит.  И более того, даже после этого еще пару раз надо напоминать, для закрепления. Объясните ему доходчиво. Милый, так и так, пойми, вот мне надо немножко побыть одной, чтобы отдохнуть и собраться с мыслями. Ну я такая, я же девочка! Зато потом мы классно вместе проведем время! Я не буду дуться, плакать и обижаться, я буду весела и порхать как птичка. Или прямо сейчас я сяду рядом с тобой, плаксивая и недовольная, буду бубнить и дуться на тебя. Какую меня ты предпочитаешь? Ну он же не дурак! Он выберет правильно. Разговаривайте с мужем! Если не будете разговаривать, между вами стена вырастет ,я вам точно говорю! И чем раньше вы начнете, тем лучше он к вам относиться будет. Потому что если вы будете его 10 лет терпеть, прогибаться, давить себя, а вдруг через 10 лет наберетесь храбрости и начнете все это озвучивать, он покрутит пальцем у виска и вполне закономерно спросит: "Дорогая, а ты где была все это время? Ты когда мне врала - все это годы, когда у тебя все было отлично, или сейчас - вдруг резко стало плохо?" 
  • 6

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#19 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 11:02

Лунная пчела, спасибо. Наверное, я просто не умею... Не умею сказать так, чтобы это было понятно и не обидно. 
Ну просто вот если человек сел что-то свое делать, то наверное можно сделать вывод, что он хочет это сделать? А муж воспринял как обиду и "лучше бы пошла со мной делать то-то и то-то".

 

В целом я с мужем разговариваю, он многое знает о том, что у меня в душе, но вот это... я говорила, что интроверт, что устаю от общения и т.п. Но на свой счет он это не воспринимает, это частично верно, конечно, это не то же самое, что общение с малознакомыми, но все равно. 

Я учусь еще играть на муз. инструменте, стараюсь делать это когда муж в душе, чтобы не мешать. Получается, что времени попрактиковаться почти нет, а так хочется научиться. Но тут я еще могу понять, не всем хочется слушать. Но муж еще даже если в душ уходит, все равно еще часто попросит что-то прочитать или подобное (ну и как отказать, он же старался находил статью). Ну точнее если бы я была, как тут часто говорят "наполнена", то, конечно, с удовольствием прочту статью с полным вниманием. 


  • 0

#20 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 12:37

Ну просто вот если человек сел что-то свое делать, то наверное можно сделать вывод, что он хочет это сделать? А муж воспринял как обиду и "лучше бы пошла со мной делать то-то и то-то".

А, у нас такое сплошь и рядом.

Учитесь говорить ему нет.

Я вот у мужа учусь границы отстаивать)))  Люди, захватывающие чужие границы, часто свои имеют на хорошем замке.Понаблюдайте, как ваш муж вам отказывает. Это даст вам моральное спокойствие, когда вам понадобится сделать то же самое. Для начала можно зеркалить его формулировки и реакции, потом сами научитесь.

 

Еще очень полезно завести четкий дневной график и обсудить его с мужем. В частности выделить там время на личные занятия. И организовать себе кабинет, или хотя бы уголок, который ваш приватный. В общем, провести дополнительные границы во времени и пространстве. Мне очень помогло.

 

Я на пике таких проблем имела даже красную табличку "не беспокоить", как в отеле. Муж далеко не сразу понимал, что я не в доступе. Я заранее предупреждала, потом громко анонсировала что абонент недоступен, потом табличку еще поднимала в ответ на провокации)) Тяжело возвращать слитые границы.

Еще важный момент - не мучиться ответственностью за его обиды. Если вы не оскорбляли и не требуете невозможного, его эмоции - его ответственность. Это тоже тяжело, но без этого никак.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Зонтик

Предназначение

Подписаться на подарки