Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Личное время и семья. Как это совместить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#41 Яна Бунина

Яна Бунина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 2 Спасибо
Воронеж/Ventspils Россия/Latvia Я Вконтакте

Отправлено 03 февраля 2017 - 19:54

Это единственный вариант на самом деле. Муж не читает мыслей и не понимает, что происходит. Если есть любовь и доверительные отношения, надо обязательно разговаривать и обсуждать проблемы. Пока мелкие проблемки не превратились в глобальные. 

Да, девочки! Только говорить!

Я сейчас чуть не побелела о того, что мой муж сказал, что старается больше времени дома проводить, не уходить чаще к друзьям,даже если хочется, чтобы я не оставалась одна, не чувствовала себя одинокой в чужом городе, т.к у меня срывы начались, "молчанки", слезы без разговоров и тп. Без разговоров и с моей образовавшейся замкнутостью даже к нему решил, что это из-за того,что он выходит куда-то. А я понимаю, что это по большей части от того, что мы постоянно вместе и тп. Уже писала  это в теме "муж работает дома", что устаю иногда,что он постоянно дома,хочется личного пространства. А в последнее время скатилась морально, потеряла себя, все мысли о семье, будущем (кстати, меня в этом плане Марафон Валяевой двухмесячный сбил с моего ритма, нахваталась не своих целей и теперь расхлебываю, конечно сама виновата). И хочется уехать одной куда-то не надолго, перезагрузки. А тут представляете, он, наоборот, старается дома чаще оставаться. 

Это наша вина,что мы четко не говорим своих потребностей, желаний, а думаем,что любимый должен обо всем понять без слов. А даже когда пытаемся что-то сказать, а он невзначай ответит не так, грубо, по невнимательности, мы закрываемся без дальнейших попыток вновь открыть сердце (у меня так и произошло).

 

Спасибо вам, девочки, с помощью ваших советов автору понимаю, что и я немного оступилась, замнкулась...

вернется муж (сейчас в итоге я ему сказала "ну иди уже к друзьям, мне от этого не станет хуже"), скажу ему и о своих потребностях, что наоборот, мне нужно это время, как и всем нам!

 


  • 4

#42 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2017 - 06:13

Напишу здесь - вроде немного другая ситуация, но все о том же - об интровертности и понимании.

Супруг приглашает тут меня на концерт на валентинов день. Какой не говорит - сюрприз. Ну, хорошо:). В назначенное время встречаемся - с ним стоят наши друзья. Он ничего не говорил о том, что еще кого-то приглашал... Конечно, я от неожиданности растерялась, т.к. настроилась на только совместный вечер, а он ничего не сказал. Друзья наши замечательные, но я действительно совсем интроверт, и для меня общение - это полная отдача душевных сил, когда я знаю заранее - я с удовольствием настраиваюсь на это, продумываю-планирую,чем-то угощаю.
В общем, в итоге им это было воспринято, что это же друзья - как можно не радоваться друзьям, тебе что, не нравится с ними общаться... Попыталась объяснить.. В итоге очень больно от таких выводов... Возможно, нужно как-то бороться с собой и меняться? Или как придти к пониманию? Я привела пример - ему, как оказалось, не нравятся спонтанные приглашения погулять, допустим. Любит, чтобы заранее все было спланировано. У меня нет такого, сначала не понимала, потом задумалась, поняла такую особенность, веду себя по-другому в этом плане.
  • 0

#43 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2017 - 07:45

Возможно, нужно как-то бороться с собой и меняться?

Нет, не нужно.

Вам могут не нравиться неожиданные появления друзей, это нормально. И хотеть провести время только с мужем или вообще одной - тоже нормально.

Не знаю, как вы пытались объяснить мужу вашу позицию, но можно попробовать попросить его не устраивать сюрпризов, так вы хотя бы будете знать, чего ожидать) И это нормально - не любить сюрпризы тоже. 


  • 2

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#44 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2017 - 08:52

Нет, не нужно. Вам могут не нравиться неожиданные появления друзей, это нормально. И хотеть провести время только с мужем или вообще одной - тоже нормально.

Спасибо, просто мне правда больно как-то от того, что муж воспринимает это как неприязнь к друзьям в принципе, ведь это не так вовсе, просто мне действительно нужен настрой для общения (конечно, речь не идет о какой-нибудь срочной помощи друзьям, это понятно что если нужно - то конечно и сразу, а об обычном общении), и когда я настроена на спокойный вечер с мужем, такой сюрприз меня вводит в полный ступор. Естественно, что степень близости разная с мужем и друзьями, и, какими бы хорошими они ни были, я не всегда готова к общению... Просто фраза мужа о том, что как можно не радоваться друзьям, очень расстроила... может быть, это правда эгоизм с моей стороны? :( Когда мы заранее договариваемся (например, приглашаем их к нам  в гости), я получаю большое удовольствие от общения, когда настроена на эту волну и сама стараюсь вложиться по-максимуму... 


  • 0

#45 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2017 - 09:27

Просто фраза мужа о том, что как можно не радоваться друзьям, очень расстроила... может быть, это правда эгоизм с моей стороны?

Вы знаете, правда можно не радоваться друзьям. И это не эгоизм. Люди с детьми не всегда радуются общению с детьми. И это тоже нормально (по крайней мере, психологи так считают). Одно дело - любить кого-то, а другое - постоянно испытывать экстаз от общения с ним)) Это для периода влюбленности характерно)

Я сама интроверт махровый, для меня гости, которые свалились неожиданно - ужас ужасный. Кто бы это ни был. И иногда я любому общению предпочту книжку или фильм.

Мы не можем быть готовыми к общению 24 часа в сутки. Даже с теми, кого любим.


  • 4

#46 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2017 - 09:29

И да, муж может воспринимать это как ему угодно. Если вы объяснили, а он не счел нужным прислушаться, это не ваш косяк, это его.


  • 2

#47 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 15 февраля 2017 - 10:33

Зонтик, не ищите оправдания чужому поведению, не изменяйте себе - любите себя!если вам что-то не нравится - это ваше право, ваша жизнь и ваши эмоции. Не знаю, вам советовали или нет, почитайте Эволюцию по тэгу "границы".
  • 1

#48 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2017 - 11:20

И да, муж может воспринимать это как ему угодно. Если вы объяснили, а он не счел нужным прислушаться, это не ваш косяк, это его.
Спасибо, что поделились опытом. Я тоже явно махровый интроверт)). Но вот - на этом же строятся отношения в том числе, т.е. мне некомфортно от мысли, что муж делает про меня такие неверные выводы, на отношения сразу влияет это. Подход, безусловно, правильный - это его восприятие, я не при чем. И в то же время хочется какого-то понимания - что да, мы разные, ты более общительный, я менее, но мы понимаем потребности и особенности друг друга и ведем себя с их учетом - как-то так...

Зонтик, не ищите оправдания чужому поведению, не изменяйте себе - любите себя!если вам что-то не нравится - это ваше право, ваша жизнь и ваши эмоции.
 Спасибо большое:)) Я погуглила, почитала, немного тяжело читается, но суть по делу). 
  • 0

#49 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2017 - 12:09

Но вот - на этом же строятся отношения в том числе, т.е. мне некомфортно от мысли, что муж делает про меня такие неверные выводы, на отношения сразу влияет это. Подход, безусловно, правильный - это его восприятие, я не при чем. И в то же время хочется какого-то понимания - что да, мы разные, ты более общительный, я менее, но мы понимаем потребности и особенности друг друга и ведем себя с их учетом - как-то так...

Вот смотрите. Если вы объясняете мужу ситуацию открытым текстом, без намеков и надежды, что он сам догадается (то есть максимально прямо и так, чтобы нельзя было понять вас по-другому), то нормальный взрослый человек, тем более заинтересованный в общении с вами, поймет. Другое дело, что он может не придать этому значения, а это уже другой вопрос.

К тому же в общении всегда двое участников. Он сделал выводы про вас, вас это беспокоит. А его беспокоит то, что вы думаете о нем?

 

А вообще мужчины часто, если не в большинстве случаев, просто толстокожие слоны по сравнению с женщинами. И не понимают наших переживаний.

Когда муж говорит, что не понимает меня, в качестве последнего аргумента у меня есть фраза "меня не надо понимать, меня надо любить"))


  • 0

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#50 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2017 - 12:42

Если вы объясняете мужу ситуацию открытым текстом, без намеков и надежды, что он сам догадается (то есть максимально прямо и так, чтобы нельзя было понять вас по-другому), то нормальный взрослый человек, тем более заинтересованный в общении с вами, поймет.
Буду надеяться, что так. Просто ведь человеку общительному сложно понять интроверта (и наоборот, конечно!), т.е. он меня нередко спрашивал, почему почти не пишу в наш общий с друзьями чат (а я пишу, но по сравнению с ним реже) и подобное, я не раз объясняла... И что мне хотелось бы согласованности относительно наших общих дел, а не так что я узнаю, что пригласил друзей, уже на встрече.

качестве последнего аргумента у меня есть фраза "меня не надо понимать, меня надо любить"))
Эх :) А все-таки у меня "счастье - это когда тебя понимают" :)
  • 1

#51 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 февраля 2017 - 13:34

Просто фраза мужа о том, что как можно не радоваться друзьям, очень расстроила.

А вы мужу об этом сказали? Вот именно этими словами - твоя фраза меня очень расстроила...? 


  • 0

#52 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2017 - 13:40

А вы мужу об этом сказали? Вот именно этими словами - твоя фраза меня очень расстроила...? 

Да, сказала именно так. Он на это мне сказал почему-то, что я на него все время обижаюсь, а он нет (хотя это неправда, просто в своем глазу бревна не видно)).  

Наверное, правда, я все сказала, тут дальше от меня не зависит ничего. Просто у меня такое ощущение... может, кто-то читал мою тему про привязанность к девушке... Для него важно понятие дружбы, настоящей дружбы. И для меня - тоже!.. Но получается, что он постоянно начинает считать, что я не хочу с кем-то дружить и т.п. Хотя я не не хочу, просто не могу общаться в любое время дня и ночи.


  • 0

#53 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 15 февраля 2017 - 16:37

Зонтик, объясняйте ему еще... мне кажется, если потихоньку доносить до мужа, что Вам просто тяжело и энергозатратно общаться с людьми, он постепенно поймет) просто для него такое состояние непонятно)) можно объяснить на примере какой-то задачи или активности, которую он не любит, а Вы любите - что каждому свое )))


  • 0

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#54 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 09:22

просто для него такое состояние непонятно))
Irony, спасибо, я буду стараться объяснять. Сначала даже было желание сделать как он, т.е. например пригласить подругу к нам так, чтобы он не знал до момента ее прихода)). Знаю, знаю, нехорошее желание, да и делать так глупо, просто в порыве обиды возникло, уже отошло. Но действительно - его реакция вполне может быть и другой - может, его бы это и не напрягло вообще. 
  • 0

#55 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 11:24

Да, сказала именно так. Он на это мне сказал почему-то, что я на него все время обижаюсь, а он нет (хотя это неправда, просто в своем глазу бревна не видно)).  

Наверное, правда, я все сказала, тут дальше от меня не зависит ничего. Просто у меня такое ощущение... может, кто-то читал мою тему про привязанность к девушке... Для него важно понятие дружбы, настоящей дружбы. И для меня - тоже!.. Но получается, что он постоянно начинает считать, что я не хочу с кем-то дружить и т.п. Хотя я не не хочу, просто не могу общаться в любое время дня и ночи.

По моему опыту говорить постфактум малоэффективно.Можно, но этого мало, и до конфликта лучше не доводить, тогда правда непонимание появляется, так как он "хотел как лучше" и разочарован. Важнее запомнить и в следующий раз при намеке на планирование уточнять, вдвоем или с друзьями, и именно на стадии будущего отслеживать свою зону комфорта. И очень важно проявлять свои отличия, почаще подчркивать, что вы отдельный человек и у вас другие потребности, тем более ваш муж не дурак смешать границы)))


  • 2

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#56 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 12:42

Можно, но этого мало, и до конфликта лучше не доводить, тогда правда непонимание появляется, так как он "хотел как лучше" и разочарован.
Т.е. вообще не стоило говорить, что для меня эта ситуация было неожиданна и некомфортна? Просто как-то странно каждый раз у него спрашивать, а ты это меня одну приглашаешь или еще с кем-то:)). Да и тоже может быть воспринято, что я категорически не хочу общаться с кем-любо еще. В данном случае мне даже не пришло в голову так спросить, т.к. было сказано "приглашаю тебя", ну как-то даже не подумала.
  • 0

#57 коксик

коксик

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 3 Спасибо
москва рф

Отправлено 16 февраля 2017 - 12:50

о как похоже на мою ситуацию)) по-крайней мере полгода назад...

я сама интроверт, не 100% прямо, но побыть вечером одной для меня- порисовать, почитать просто поваляться- это всегда было нормально. в родительском доме я по вечерам просто закрывала комнату и пару часиков была одна- комнат у нас на всех хватало и то родители периодически удивлялись "а чего ты закрылась там".

и тут переезд к мужу экстраверту в однокомнатную квартиру)) которому обязательно надо рассказать все-все, даже что он ел где как с кем, а что там по работе еще было!ух) и все время рядом и даже если смотрим телевизор то прилечь на меня, облокотиться  :D  мужа люблю-обожаю, но мне нужна моя маленькая пещерка со скетчбуком и тишиной)) 

первое время я никак не могла сформулировать все словами, так чтобы он меня понял и просто уходила или просила не касаться сейчас меня.он не понимал и даже немного обижался. для него-то постоянные обнимашки это нормально, и поговорить)) и чтобы фоном телевизор-радио говорило еще)))

со временем понял, что лучше и правда меня в такие моменты не трогать) потом сама приду))

ну или искали компромисс- например он играл в компьютер, а я рядом рисовала. и он спокоен- мы вместе, и я- так как каждый как будто в своем мире)

окончательно все наладилось когда я сменила работу, работаю теперь на 2 дня меньше- их мне хватает на побыть одной дома))


  • 4

#58 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 12:53

окончательно все наладилось когда я сменила работу, работаю теперь на 2 дня меньше- их мне хватает на побыть одной дома))
Здорово, что так у вас получилось, хотя тут небольшое "читерство" - это внешние  обстоятельства вам помогли :) 
  • 0

#59 коксик

коксик

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 3 Спасибо
москва рф

Отправлено 16 февраля 2017 - 13:06

Здорово, что так у вас получилось, хотя тут небольшое "читерство" - это внешние  обстоятельства вам помогли :)

ну работа не сама себя сменила  ;)

разобрав ситуацию- я поняла что это лучший выход для меня. совсем не работать- успеется когда детки придут.

и общаться с мужем по вечерам хочу- он и так на двух работах пропадает, чтобы еще перед сном не общаться.

поэтому составила резюме и нашла новую работу))которая тоже не сразу нашлась конечно

 

но если бы по какой-то причине я бы не сменила работу- то компромиссное "мы вместе, но каждый занят своим делом" помогало.

ну и плюс например вы готовите по вечерам, он же не будет рядом над душой стоять?

во всяком случае в нашем случае нет- места на кухне немного, лучше иди дорогой посмотри телевизор, а я обед на завтра приготовлю))

о еще у меня хобби рисование маслом или акрилом. либо ходила в студию рисовать либо дома, но опять же вдвоем этим особо не позанимаешься.да и рисование- это космос, просто уходишь в себя и все.хоть есть кто рядом хоть нет, без разницы. 


  • 0

#60 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 13:25

ну работа не сама себя сменила  разобрав ситуацию- я поняла что это лучший выход для меня. совсем не работать- успеется когда детки придут.
Замечательно, что у вас так получилось! Я бы хотела работать поменьше, тогда бы меньше уставала + было бы то самое время в одиночестве, но с моей специальностью это достаточно проблематично.

 

 

 

ну и плюс например вы готовите по вечерам, он же не будет рядом над душой стоять?

во всяком случае в нашем случае нет- места на кухне немного, лучше иди дорогой посмотри телевизор, а я обед на завтра приготовлю))

Обычно если даже он занимается чем-то своим (например, сейчас мне повезло - ему понадобилось смотреть курсы по работе, и вечером он этим занимается), то все равно мне предлагает приходить к нему и там с ним чем-то рядом заниматься. На самом деле это тоже довольно мило, я это тоже люблю. Но если не прихожу, то слегка обижается все равно. 

о еще у меня хобби рисование маслом или акрилом. либо ходила в студию рисовать либо дома, но опять же вдвоем этим особо не позанимаешься.да и рисование- это космос, просто уходишь в себя и все.хоть есть кто рядом хоть нет, без разницы. 
Наверное, этому надо учиться - я вот многими вещами не могу заниматься, если кто-то смотрит, и это не от того, что я что-то плохое там делаю, ну просто не могу полностью сосредоточиться. Хотя такие вещи как один играет, другой рядом вышивает или каждый свое что-то читает, но рядышком - мне нравятся.
У меня еще есть маленькая мечта научиться играть на муз. инструменте, а при ком-любо это точно невозможно, стесняюсь и не хочу мешать. Поэтому только когда муж в ванной, простите за подробности. Но часто к этому времени у меня уже нет сил, поэтому редко получается, и прогресс небольшой :(
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки