Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Личное время и семья. Как это совместить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#61 коксик

коксик

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 3 Спасибо
москва рф

Отправлено 16 февраля 2017 - 13:46

Замечательно, что у вас так получилось! Я бы хотела работать поменьше, тогда бы меньше уставала + было бы то самое время в одиночестве, но с моей специальностью это достаточно проблематично.

да с моей специальностью это тоже проблематично на самом деле. найти работу на полставки для меня было мечтой-желанием, из серии которых на карту желаний вешают. в объявлениях везде хотели на полную занятость и вот среди прочего отыскалось... это конечно везение, но если не искала бы то и не нашлось. 

 

 

Но если не прихожу, то слегка обижается все равно. 

первое время у меня муж тоже не понимал как так. как можно одной сидеть на кухне- можно же вместе и перед телевизором например. потом привык. ну и опять же просто говорить прямо- я устала, хочу вот часик порисовать (свой вариант), а потом вместе посидим, хорошо? не будет же он силой тащить куда то)) а часик дома пролетит незаметно...

 

Наверное, этому надо учиться - я вот многими вещами не могу заниматься, если кто-то смотрит, и это не от того, что я что-то плохое там делаю, ну просто не могу полностью сосредоточиться. Хотя такие вещи как один играет, другой рядом вышивает или каждый свое что-то читает, но рядышком - мне нравятся.

У меня еще есть маленькая мечта научиться играть на муз. инструменте, а при ком-любо это точно невозможно, стесняюсь и не хочу мешать. Поэтому только когда муж в ванной, простите за подробности. Но часто к этому времени у меня уже нет сил, поэтому редко получается, и прогресс небольшой :(

тут скорее наоборот.не сосредоточиться а расслабиться. рисовать например в напряжении- никакого удовольствия. а вот просто выводить узоры не беспокоясь за конечный результат- это прямо медитация.

новым хобби с нуля можно обучаться в студиях, на мк, идивидуально- на это конечно нужно время, силы и денюжка...зато потом, когда у вас уже будет какой-то уровень когда "вы можете то, чего не могут другие", то при муже или дома музицировать будет не стыдно)) потому что ваши умения будут вызывать восхищение (или уважение) у близких 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#62 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 14:04

в объявлениях везде хотели на полную занятость и вот среди прочего отыскалось... это конечно везение, но если не искала бы то и не нашлось
Да, это верно, кто ищет - тот найдет :) Пока все-таки я вижу в своей работе достаточно много плюсов, поэтому пока не хотелось бы менять. Полставки - мечта, конечно, но пока я таких вакансий не находила, только для студентов без опыта, а это уже не мой уровень :(

первое время у меня муж тоже не понимал как так. как можно одной сидеть на кухне-
Да, наверное, потихоньку привыкнет, главное тут еще как-то соблюсти баланс, чтобы не совсем уж полностью по отдельности тоже...

ато потом, когда у вас уже будет какой-то уровень когда "вы можете то, чего не могут другие", то при муже или дома музицировать будет не стыдно))
Это да, но просто на начальном этапе естественно, что не совсем получается, и если с рисованием можно просто не показывать, то тут все равно немного слышно, хотя и дверь закрываю и прошу не подслушивать. Но недавно все равно муж отметил, что у меня прогресс))). В студиях - к сожалению, для взрослых мало таких "кружков", я смотрела пару вариантов, но там надо ходить в выходные, а если я буду в выходные ездить на свои занятия, муж точно обидится... Я бы на свой спорт тоже ходила, но понимаю, что муж будет не рад, поэтому компромиссное решение - хожу по будням.
  • 0

#63 коксик

коксик

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 3 Спасибо
москва рф

Отправлено 16 февраля 2017 - 14:23

Пока все-таки я вижу в своей работе достаточно много плюсов, поэтому пока не хотелось бы менять. Полставки - мечта, конечно, но пока я таких вакансий не находила, только для студентов без опыта, а это уже не мой уровень :(

да у меня с этим тоже была проблема- про определенный уровень специалиста.но нашлось все таки)

с работой вообще в основном это вопрос приоритета. кому-то в принципе она настолько нравится что он не готов уходить с пятидневки и сокращать количество часов например. кто-то к этому более спокойно относится. тут главное понять что именно для вас подойдет, чтобы не было никаких жертв)

 

 

Да, наверное, потихоньку привыкнет, главное тут еще как-то соблюсти баланс, чтобы не совсем уж полностью по отдельности тоже...

да баланс- это самое главное)) а иначе зачем заводить семью если не можешь с ней проводить время?))

 

 

Это да, но просто на начальном этапе естественно, что не совсем получается, и если с рисованием можно просто не показывать, то тут все равно немного слышно, хотя и дверь закрываю и прошу не подслушивать. Но недавно все равно муж отметил, что у меня прогресс))). В студиях - к сожалению, для взрослых мало таких "кружков", я смотрела пару вариантов, но там надо ходить в выходные, а если я буду в выходные ездить на свои занятия, муж точно обидится... Я бы на свой спорт тоже ходила, но понимаю, что муж будет не рад, поэтому компромиссное решение - хожу по будням.

тут мне сложно что-то сказать, так как я как-то никогда не стеснялась своих каракуль...ну это данность, что у меня нет художественного образования и в первый раз я что-то нарисовала уже во взрослом состоянии. ну не художник я, но для души-то почему не порисовать, почему не покайфовать? зато я разбираюсь хорошо во многих других вещах, в которых не разбираются большинство художников)

может на йоге этому научили- что не надо мучить себя, у каждого свой уровень развития в том или ином вопросе и все будет, но постепенно)

могу только посоветовать не зажиматься от мужа- любящий человек всегда тебя поддержит, даже если твое хобби по его мнению бесполезная трата времени :)) и это только укрепит отношения))


  • 0

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#64 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2017 - 07:33

кому-то в принципе она настолько нравится что он не готов уходить с пятидневки и сокращать количество часов например.
Я-то была бы готова, хотя она мне нравится, но пятидневка у меня отнимает очень много сил, и если бы хотя бы на день меньше - уже было бы отлично. Но, к сожалению, мало кто из работодателей такое любит...

а иначе зачем заводить семью если не можешь с ней проводить время?))
Вот да, просто мне всегда было немного грустно видеть пары, которые постоянно раздельно время проводят, это тоже крайность (хотя тоже знаю, что есть примеры именно таких отношений очень счастливых, построенных прежде всего на уважении личности другого и ее развитии), но мне было бы так все-таки некомфортно. И при этом всем вот прямо сейчас у меня мысль - была трудная неделя, устала от работы и общения с людьми, почти ничего не успела из своих планов - вот бы хотя бы день провести самостоятельно и компенсировать это (сама ведь соскучусь по мужу и нашим совместным делам). Но муж уже всю неделю рассказывает про одну игру, в которую хочет поиграть, мне постоянно подсовывает почитать правила и прочее, и получается, что я плохая жена и спутница жизни, раз не могу разделить это с ним и втайне мечтаю провести время в уединении. Получится, либо я буду с ним через нехочу, либо не знаю. Просто я правда чувствую свою вину - за то, что не получается уделять ему внимание... 

тут мне сложно что-то сказать, так как я как-то никогда не стеснялась своих каракуль...ну это данность, что у меня нет художественного образования и в первый раз я что-то нарисовала уже во взрослом состоянии. ну не художник я, но для души-то почему не порисовать, почему не покайфовать?
Ну у меня тоже так же, в основном то, чем я занимаюсь, - без какого-либо образования, просто мне нравится, ну и понятно, что уровень далек от профессионального. :)

могу только посоветовать не зажиматься от мужа- любящий человек всегда тебя поддержит, даже если твое хобби по его мнению бесполезная трата времени ) и это только укрепит отношения))
Это да, он в принципе относится хорошо ко всем моим занятиям,некоторые ему близки, некоторые не очень, но он меня поддерживает, и я от этого счастлива и благодарна :) Разница только в том, что он воспринимает все эти занятия как занятия для времени, свободного от совместного с ним времяпрепровождения :) Как-то был очень недоволен, когда я в выходные стала читать книжку по работе, высказал, что типа - потом почитаешь. 
  • 0

#65 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 февраля 2017 - 08:01

Но муж уже всю неделю рассказывает про одну игру, в которую хочет поиграть, мне постоянно подсовывает почитать правила и прочее, и получается, что я плохая жена и спутница жизни, раз не могу разделить это с ним и втайне мечтаю провести время в уединении. Получится, либо я буду с ним через нехочу, либо не знаю.

А у вашего мужа нет никаких мужских увлечений? Которые бы не требовали женского присутствия рядом? 


  • 0

#66 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2017 - 08:11

А у вашего мужа нет никаких мужских увлечений? Которые бы не требовали женского присутствия рядом?

Вообще когда мы познакомились, мой муж меня очень приятно удивил крайней разносторонностью, но это больше не совсем увлечения, т.е. именно такого, что требует самостоятельного занятия, нет. В основном именно то, для чего нужен как минимум еще один человек. Т.е. даже читать он стал намного меньше. Больше настроен на совместные занятия.


  • 0

#67 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 февраля 2017 - 08:27

В основном именно то, для чего нужен как минимум еще один человек. Т.е. даже читать он стал намного меньше. Больше настроен на совместные занятия.

В моем вопросе ключевое слово было - МУЖСКИЕ))))))

Совместные занятия могут быть не только с женой, но и с другими мужчинами. Например, занятия спортом - поход в "качалку", на тренировку и т.п. Рыбалка? Пейнтбол? Увлечения, связанные с техникой - мотоциклами, машинами? Всякие "походы в гаражи")))))  


  • 0

#68 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2017 - 08:36

В моем вопросе ключевое слово было - МУЖСКИЕ)))))) Совместные занятия могут быть не только с женой, но и с другими мужчинами. Например, занятия спортом - поход в "качалку", на тренировку и т.п. Рыбалка? Пейнтбол? Увлечения, связанные с техникой - мотоциклами, машинами? Всякие "походы в гаражи")))))  

Нет, такого нет (именно как увлечения, работа у него такая вполне, техническая). Походы в бары и прочее с друзьями остались в прошлом (не потому, что я просила или что-то такое, сказал, что еще до встречи со мной перерос это, хочет другого). С друзьями встречи совместные. Из "мужских" (хотя не обязательно) увлечений - сложные настольные игры, но это как раз то, что я тоже очень люблю и чем он хочет заниматься со мной.

Мотоциклы и спорт мне больше по душе))) 


  • 0

#69 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2017 - 08:40

Просто как-то странно каждый раз у него спрашивать, а ты это меня одну приглашаешь или еще с кем-то). Да и тоже может быть воспринято, что я категорически не хочу общаться с кем-любо еще. В данном случае мне даже не пришло в голову так спросить, т.к. было сказано "приглашаю тебя", ну как-то даже не подумала.

Ну вот смотрите, вы верите в телепатию. А ее нет. Он совсем другое имел в виду.

Если человек в чем-то сильно отличается от вас (в светских выходах как минимум), вполне нормально уточнять каждый раз. И учиться объяснять свою позицию.  

У меня такая же фигня. Тоже не подумала, что муж позовет соседа в гостиную утром обсудить чего-то важное, когда я ползу растрепкой на кухню. Выползаю в трусах и майке - оппа! Сосед офигевший. Пришлось этот пункт вносить в негласный брачный контракт, и заранее думать на предмет возможных вариаций и способов пресечь. Если донести свою позицию последовательно и предъявить последствия - коррекция происходит.

Кстати негативные последствия действуют лучше, чем слова. В моем случае это был шок соседа))) в вашем - какие-то грустные проявления стресса от незапланированного общения.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#70 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2017 - 08:46

оже не подумала, что муж позовет соседа в гостиную утром обсудить чего-то важное, когда я ползу растрепкой на кухню. Выползаю в трусах и майке - оппа! Сосед офигевший.
Могу себе представить :rofl: 
Тут да, от таких "сюрпризов" можно с друзьями отношения испортить, потому что было все-таки заметно, что я не совсем счастлива их видеть, а нахожусь в состоянии прострации. Не хотелось бы такой ценой, конечно)). Но, наверное, это самый эффективный способ. 
  • 0

#71 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 февраля 2017 - 10:40

Насколько я вижу, вся проблема в том, что муж не боится говорить о своих желаниях и показывать свое недовольство в случае их неисполнения, а вы боитесь.


  • 2

#72 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2017 - 10:46

, вся проблема в том, что муж не боится говорить о своих желаниях и показывать свое недовольство в случае их неисполнения, а вы боитесь.

В том числе и это тоже, если ему что-то надо, то он будет делать и неважно, как я к этому отношусь, а я боюсь обидеть, хочу, "чтобы всем было хорошо" и т.д. 

 

И еще немаловажный момент - он ведет себя таким образом, что так или иначе я вовлечена в процесс совместных занятий, т.е., условно, он пригласил меня попить чай, а тут уже незаметно рядом раскладывается игра, запускается видео или начинаются вопросы на эту тему такие, что как бы уже решено, что будем сегодня этим заниматься. Ну т.е. не "хочешь ли сегодня это делать", а "что ты возьмешь, когда будем сегодня это делать". Так дело в том, что я как бы в целом и не против, но иногда - нет сил/настроения/не хочу, пока не сделаю свои дела. 


  • 0

#73 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 февраля 2017 - 10:52

если ему что-то надо, то он будет делать и неважно, как я к этому отношусь, а я боюсь обидеть,

Это главное. Иначе вот в такой ситуации

он пригласил меня попить чай, а тут уже незаметно рядом раскладывается игра или начинаются вопросы на эту тему такие, что как бы уже решено, что будем сегодня этим заниматься. Ну т.е. не "хочешь ли сегодня это делать", а "что ты возьмешь, когда будем сегодня это делать".

вы бы спокойно сказали - вообще-то я собиралась книжку почитать/вышивать крестиком/позвонить подруге. И не понимаю, почему я должна менять свои планы. 


  • 1

#74 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 февраля 2017 - 10:55

Слишком много мужа и слишком мало вас. Что вы все время боитесь? Я прямо так и говорю: достали уже твои машины, заколебал. Поговори об этом с мужиками. Его это не останавливает, но я говорю :)))))). Хотя нет, он старается не грузить.
Может долбануть разок настолкой об стену, чтобы понял? А потом страстное примирение))
Может, он на эмоции вас разводит так?
  • 0

#75 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2017 - 10:59

вы бы спокойно сказали - вообще-то я собиралась книжку почитать/вышивать крестиком/позвонить подруге. И не понимаю, почему я должна менять свои планы. 
Наверное, дело в том, что сейчас уже как-то поздно, нужно было об этом думать сразу, как начали совместную жизнь, а то теперь получается, что поначалу проводили время вместе, и вдруг я так - ему непривычно, неприятно. Т.е. я как-то пытаюсь сделать, чтобы он не обиделся при этом, а так не получается, и поэтому фиаско. Ну, попробую, пожалуй...

В принципе, я подумала, пусть это будет не уединение, а просто возможность заняться своими делами и мыслями, будучи вместе, ну как на картинках, где парочка друг на друге лежит и оба читают свои книжки, или там один читает, другой вышивает.  :) 
  • 0

#76 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 февраля 2017 - 11:05

и вдруг я так - ему непривычно, неприятно.

Ну скажите не так, а по другому - не раскладывай здесь игру, я сейчас допью чай и буду вышивать))))

В любом случае - вы просто боитесь настаивать на своих желаниях.

Спросите себя - почему? чего вы боитесь? что он не просто обидится на 5 минут, а немедленно с вами разведется? и вы навсегда останетесь одна? )))))

Выпишите ваши страхи - самой же легче станет. 


  • 2

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#77 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2017 - 11:07

 

 

Может долбануть разок настолкой об стену, чтобы понял? А потом страстное примирение))

Аmber, спасибо, подняли настроение :)

Действительно, я всегда стараюсь его выслушивать - это разве неправильно? Просто он говорит не "о машинах", а о наших увлечениях совместных (это не наигранное, если что - я увлекалась еще до встречи с ним), но иногда этого так много и так подробно, что я устаю уже. Особенно если на ночь :) Небольшая пауза, я счастливо почти заснула, а тут он продолжает :)

По идее, да, может, правда как-то сказать, что вот, любимый, я обожаю эту тему, но ее слишком много, и я хочу переключится на другое, у меня вот есть свое занятие.
 

 

 

Может, он на эмоции вас разводит так? 

Поясните, пожалуйста?


  • 0

#78 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 февраля 2017 - 11:17

Вы очень закрытая, это нормально для интроверта. Но вы закрыты в своих желаниях (муж их "не слышит"), может, у вас мало эмоций? А ему нужно больше страсти от вас (по жизни, не только в постели)?
  • 0

#79 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2017 - 11:17

Спросите себя - почему? чего вы боитесь? что он не просто обидится на 5 минут, а немедленно с вами разведется? и вы навсегда останетесь одна? ))))) Выпишите ваши страхи - самой же легче станет. 
Попробую прямо тут, просто чтобы уж разобраться наконец.

 

Чего я боюсь.

- что он во мне разочаруется (мне же были интересны эти темы, а тут я отказываюсь, не проявляю активности - значит, была неискренна. Или изменилась не в лучшую для него сторону.). На самом деле - мне все по-прежнему интересно, но после начала совместной жизни эти занятия захватили все свободное время, и этого мне многовато (а ему хорошо, и я боюсь, что ему будет обидно, если я так ему и скажу...), + все то же самое, есть некоторые занятия для одной себя, которые мне интересны.

- другого его поведения по отношению ко мне. Т.е. что получится перекос, и уже каждый будет только сам по себе, он не будет хотеть проводить со мной время совсем, а так тоже не хотелось бы, я всеми руками и ногами за совместное времяпрепровождение, но чтобы немного своего времени все же было.

- незначительности своей деятельности, т.е. что не стоит предпочитать ее совместным делам, они важнее.

Вот, вроде все. %) 


  • 0

#80 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 февраля 2017 - 11:20

Вы живой человек, развивающийся, меняющийся. Вы имеете полное право потерять интерес к любому виду деятельности.
Ваши страхи глубже - непринятие себя самой. И отсюда закрытость, даже от себя самой, кмк
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки