Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Личное время и семья. Как это совместить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#21 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 12:59

А, у нас такое сплошь и рядом. Учитесь говорить ему нет. Я вот у мужа учусь границы отстаивать)))  Люди, захватывающие чужие границы, часто свои имеют на хорошем замке.Понаблюдайте, как ваш муж вам отказывает.
Кстати, да, настолько в точку... %) Я подумаю над этим...

 

И организовать себе кабинет, или хотя бы уголок, который ваш приватный.
 Вот с этим, конечно, проблемы. Точнее как - он сам сделал у нас мне уголок с удобным креслом-подушкой и всеми условиями, чтобы там сидеть и отдыхать. Но теперь по вечерам этот уголок обычно занят... сами понимаете, кем. :) Провести границы в пространстве достаточно сложно, потому что если даже я куда-нибудь уткнусь, он за мной приходит.

Я на пике таких проблем имела даже красную табличку "не беспокоить", как в отеле.
Ох, здорово! =) Но, мне кажется, у вас совсем другой муж:)

Еще важный момент - не мучиться ответственностью за его обиды. Если вы не оскорбляли и не требуете невозможного, его эмоции - его ответственность. Это тоже тяжело, но без этого никак.
Действительно, тоже верно.... %) Просто хочется, чтобы все было с пониманием, мне бы хотелось, чтобы ему тоже хорошо было. Просто у него бывали отказы, которые мне были обидны ( ну вроде того как он про мое рукоделие сказал. Просто мне кажется, что взаимное уважение к деятельности друг друга - это очень важно...).
  • 0

#22 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 13:21

Зонтик, а вы давно замужем?


  • 0

#23 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 13:22

Два года.


  • 0

#24 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 13:22

Ох, здорово! =) Но, мне кажется, у вас совсем другой муж

А я не говорила, что он сразу отстал. Он как не слышит и не понимает, что что-то в моей жизни может оказаться важнее времени с ним)))) Мы уже скоро 8 лет вместе, и я не могу сказать что я полностью отстояла себя. Скорее, сначала слила все позорнейшим образом, теперь потихоньку возвращаю, но дело идет тяжело. Однако я убеждена, оно того стоит. Просто что хочу сказать - совсем без обид не получится. Но по-моему это вы должны обижаться за неуважение к вашим увлечениям. Кроме вас, вряд ли кто-то его сподвигнет их уважать))) 


  • 6

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#25 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 13:26

Два года.

У некоторых просто бывает первые пару лет фаза активной влюбленности, когда все время хочется быть рядом и заниматься чем угодно, лишь бы вместе. А потом постепенно успокаивается и обнаруживается, что на себя время тоже нужно и если партнер чем-то своим занялся, это не конец света.

Но в любом случае, я считаю, нужно разговаривать и обсуждать.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#26 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 13:34

Точнее как - он сам сделал у нас мне уголок с удобным креслом-подушкой и всеми условиями, чтобы там сидеть и отдыхать. Но теперь по вечерам этот уголок обычно занят... сами понимаете, кем. Провести границы в пространстве достаточно сложно, потому что если даже я куда-нибудь уткнусь, он за мной приходит.

У меня так же. С подушек попросить, на подушки поставить еще одну табличку - "занято" ))). Я вот как вы, все ждала что он сам как догадается и как зауважает! Не догадался и не зауважал, а меня в какой-то момент бомбануло так, что мама не горюй. Муж очень удивился, а чего говорит молчала? Опасная эта практика. Конфликты в семье бывают, это нормально и не страшно. Страшно ждать, что они рассосутся сами собой. Вы ведь не игрушка, а отдельная личность. Обсудите с ним свои потребности, обязательно.  


  • 3

#27 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 13:38

 

 

У некоторых просто бывает первые пару лет фаза активной влюбленности, когда все время хочется быть рядом и заниматься чем угодно, лишь бы вместе.

Да, это я прекрасно понимаю. И вроде как, наверное, можно радоваться тому, что муж в меня все еще так влюблен, что постоянно хочет со мной быть вместе? Но вот мне кажется, что тут другое:( Во-первых, когда мы встречались, то с радостью делились друг с другом разносторонними интересами, ходили в разные места, он тогда говорил, например, что долго не может без концертов классической музыки... теперь прекрасно может:( Все интересы как-то сошлись в один. Причем как раз даже наоборот было, когда мы только начали вместе жить, понятно, что первую неделю вечера проводили совместно, потом он пришел и мне сказал, вот хочется сегодня самому книжку почитать. Ну я только рада:) Сейчас такого нет наоборот...

Луноход-1, пожоже, да, стоит того:) Вы молодец:) 

Просто что хочу сказать - совсем без обид не получится. Но по-моему это вы должны обижаться за неуважение к вашим увлечениям. Кроме вас, вряд ли кто-то его сподвигнет их уважать))) 
 По правде говоря, обидно было потому, что раньше-то он наоборот ко всему, что я делаю, в т.ч. и к рукоделию, относился с придыханием (я ему собственно при первой встрече подарила свою работу, и он с тех пор с ней не расставался), и пренебрежение такое было очень больно. Типа как теперь уже не важно все это, главное будь со мной, как я сказал. Ну он, конечно, потом объяснил, что не хотел обидеть, но все равно вот этот подход с требованием мне не нравится%)
 
  • 0

#28 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 13:40

Луноход, у меня спасибы закончились, похоже. Точно, я и не думала даже "попросить" его оттуда...))) Мне все кажется, что сам поймет, а сам-то вообще не замечает!..


  • 0

#29 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 30 января 2017 - 13:46

Ой, как про моего мужа. Он просто не может, чтобы я была где-то и чем-то для себя занималась:) верю, что это даже бесит в определённые моменты. Раньше обижалась молча. Сейчас говорю ему открытым текстом, твёрдо так, что у меня тоже есть свои интересы и потребности. И что рядом с ним мои дела не делаются:) но мы сейчас нашли общее себе большое дело, и каждый в него вкладывается как вместе, так и порознь.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#30 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 13:50

Мне все кажется, что сам поймет, а сам-то вообще не замечает!.

Нееее, не поймет.

Но это не страшно! Вы же владеете средствами коммуникации )))) Они работают. Я не верю, что ваш муж вреднее моего, а даже моему можно объяснить, правда не сразу. Но через 7 лет стало получаться.

А вы в самом начале еще. И чем раньше научитесь правильно граничить, тем лучше. Мне вот очень сложно было это все еще и потому, что упустила момент. Тот самый момент, который у вас сейчас.

 

Тут же ж все правильно. Первые годы - любовь, эйфория, все дела, все друг другу сами уступают, так как в кайф. Потом эйфория спала, это нормально, невозможно всю жизнь в эйфории. И человеки (муж ваш и вы) начинаете искать свою зону комфорта в новом, семейном мире. Иногда наезжая на чужую зону, что и является притиркой. В общем, вам самое время сейчас учиться разговаривать с ним и проводить границы. Потом это все костенеет и станет намного сложнее. Не будьте глупой как я)))) учитесь договариваться в самом начале! Отличное время. 


  • 2

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#31 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 14:08

Во-первых, когда мы встречались, то с радостью делились друг с другом разносторонними интересами, ходили в разные места, он тогда говорил, например, что долго не может без концертов классической музыки... теперь прекрасно может

Ну так пока встречались, чтобы быть вместе, нужно было встречаться "где-то" и делать "что-то". На концерт пойти,  в кафе, на лыжах и т.п. А теперь вы вместе живете, понятно, что проще просто быть дома, а не куда-то пойти.

Вы попробуйте проявить активность, обозначить ему, что вот вы хотите сходить куда-то. Пригласит - отлично, нет - сходите одна. И ему понятно будет, почему вы одна пошли, раз вам хотелось, а он не пригласил.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#32 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 14:30

Раньше обижалась молча. Сейчас говорю ему открытым текстом, твёрдо так, что у меня тоже есть свои интересы и потребности. И что рядом с ним мои дела не делаются
И как муж отреагировал? Как получилось разделиться в пространстве и времени?

но мы сейчас нашли общее себе большое дело, и каждый в него вкладывается как вместе, так и порознь.
 Это отлично:) У нас общих интересов много, так что с этим как раз проблем нет.

 

В общем, вам самое время сейчас учиться разговаривать с ним и проводить границы. Потом это все костенеет и станет намного сложнее. Не будьте глупой как я)))) учитесь договариваться в самом начале! Отличное время. 
 В общем, все, беру и делаю))) Наконец пора, вместо того, чтобы молча страдать :))

Ну так пока встречались, чтобы быть вместе, нужно было встречаться "где-то" и делать "что-то". На концерт пойти,  в кафе, на лыжах и т.п. А теперь вы вместе живете, понятно, что проще просто быть дома, а не куда-то пойти.
 Это да, речь о том, что ему самому не нужно даже что-то, что не требует "пойти куда-то", но при этом не совместное. Например, чтение книг (а мы ведь на их почве и познакомились, так красиво было:). Просто возможно, проблема еще немного в том, что даже в плане совместных занятий у нас все стало крайне одинаково, т.е. один интерес вместо, скажем, десяти...
  • 0

#33 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 января 2017 - 15:12

Почитала тему и увидела себя на месте Вашего мужа - я к своему точно так же пристаю, а он сбегает. Куда угодно - то у него хобби, то детям что-то надо, лампочку вкрутить, поспать, в туалет, пятое, десятое. Притом, что общение с другими людьми меня уже достало до печенок - мужа не хватает! А его, похоже, достали все, включая меня (сам говорит, что больше всего на свете хотел бы не разговаривать, а помолчать).

Возможно, эту ситуацию надо оценить по известной книге про пять языков любви :) Предположу, что Вашему мужу нужно, чтобы Вы с ним время проводили - а Вам, вероятно, хватает от него чего-то другого... В нашей семье помогает времяпровождение, когда мы заняты каждый своим, но при этом в поле зрения друг друга - я готовлю, он читает, например. И ему можно в свои мысли уйти, и я вроде как в компании.


  • 3

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#34 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 15:18

Прочитала название темы и заинтересовалась. У меня тоже проблема с личным временем.

Когда познакомились с мужем, то днем работа, вечером - он))) И я реально очень уставала. Сейчас понимаю, что мне не хватало немного пофигизма и эгоизма в хорошем смысле.  Если вы  уже два года как замужем, то отношения уже достаточно близкие, чтобы четко доносить свои желания и стремления. У нас как то баланс выстроился со временем. В некоторые дни и вечера я с мужем, в другие - занимаемся каждый тем, что хочет. Сейчас правда у нас три ребенка и свекровь еще очень общительная. И личное время выкраивать приходится не смотря ни на что)))) Я уже уяснила для себя - если нет личного времени, то плохо от этого всем))))                   


  • 0

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#35 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 30 января 2017 - 15:20

Милая Зонтик, могу рассказать, как я в свое время объяснила мужу, чего я от него хочу. Сначала я пыталась объяснить "по-научному" - рассказывала про типы темперамента, приводила примеры. Даже известную картинку Бидструпа нашла и ему продемонстрировала. Он зевал, и только. Выслушал, правда, очень внимательно, но в голове ничего не отложилось и по-прежнему мои интересы были по барабану.  И однажды я просто очень образно ему объяснила, так,чтобы ему реально было понятно. Я сказала. "Представь себе милый, что я кувшин. Красивый, в узорчиках. Такой, какой тебе надо - и по объему, и в руку взять удобно, не тяжелый - вот прямо мечта, а не  кувшин. И внутри у меня всегда то,что ты хочешь. Хочешь водички холодненькой - пожалуйста, хочешь винца - тоже заради Бога. Тебе нравится, и ты доволен, что я всегда под рукой и всегда дам тебе то, что ты хочешь. Но, понимаешь, какое дело, иногда кувшин пустеет. Ты слишком быстро все выпиваешь, тебе надо больше и больше, а наполнять его с такой скоростью мне  проблематично. Поэтому, иногда мне просто необходимо наполнить свой кувшин, чтобы напоить тебя. В такие моменты тебе надо просто подождать и потерпеть. А еще, ты должен понимать, что если ты плюнешь в этот кувшин, ты сам же потом это все и употребишь. Но ты можешь помочь мне наполниться, если вольешь в меня немножко ласки, заботы, нежности, доброты. Тогда я буду наполняться еще быстрее и утолять твою жажду все лучше". Знаете, после этого, в глазах мужа прямо откровение было. Он реально на меня смотрел, как на Мессию.


  • 8

Поблагодарили 4 :
Linda, Яна Бунина, Зонтик, esperanza13

#36 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 15:25

Знаете, после этого, в глазах мужа прямо откровение было. Он реально на меня смотрел, как на Мессию.

Крутой муж! Мой бы сказал "Чо? вина хочешь?" 

А у Зонтика может правда так и поймет, будучи поэтичным.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#37 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 31 января 2017 - 00:26

И у меня похожая проблема с мужем. Ему в целом нужно гораздо больше общения и гораздо более тесное. Он тянет меня везде с собой, куда только может и считает это "общим опытом", который де и есть жизнь. За продуктами например в магазин. Имхо, одного человека на одну бытовую задачу достаточно. Но нет. Это "жизнь" - вместе таскаться по гипермаркету. А особенно важно по целому выходному дню каждую неделю проводить с его семьей. Они в соседнем городе. Это два часа туда, два часа обратно, 6 часов смотрим как свекровь играет с племяшкой. Плюс он ещё сам и на неделе заедет всякий раз. Что бы и ничего, как раз мое личное время. Но меня смущает само мировоззрение. Он прямо говорит "Моя жизнь без них ничего не стоит". "У меня нет целей кроме того, чтобы мои родные были здоровы и счастливы" (будто бы это от него зависит). И вот этого же слияния он ждёт от меня. "Ну не сразу, конечно". Когда я сижу, думаю о своем, считает, что "это не семья" и "зачем тогда это всё". Звонит просто так часто. А для меня звонки - это значит, что-то срочное, что-то, скорее всего, плохое, я аж вспрыгиваю. Звонит с дороги и что-то начинает рассказывать, хотя через полчаса уже приедет и сможет лично рассказать. Правда, если я делом занимаюсь - веду урок английского по скайпу, например, когда он с работы пришел,или в выходные занимаюсь живописью, то не дергает, занимается своим чем-то в той же комнате. Но еще он постоянно меня трогает! Теребит и мусолит, я бы сказала. Просто как кошку, часами может гладить, смотря телевизор или пока я что-то делаю, ляжет рядом и ерзает-ерзает по мне пальцами. По мне прикосновения - это прелюдия. Но нет. Речь не о сексе совсем (его наоборот предпочитает с полоборота, когда я другими делами занята). Я завожусь - а ему и не надо было ничего, кроме вот этого вот помусолить. Постоянно надо, чтобы я была рядом и желательно меня трогать все время - это для него идеальная картина мира. Поехать куда-то одному погулять, если я не могу или в музей сходить - отказывается. Говорит, ему сам город (мы недавно переехали) неинтересен, интересно только создавать совместные впечатления со мной. А я наоборот так не могу. Мне или с человеком общаться (друзей тоже приглашаю всегда только в кафе и по одному), или с городом/музеем общаться. Иначе ни на одном не сконцентрироваться, ни на другом. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Зонтик

#38 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2017 - 05:46

Милая Зонтик, могу рассказать, как я в свое время объяснила мужу, чего я от него хочу. Сначала я пыталась объяснить "по-научному" - рассказывала про типы темперамента, приводила примеры. Даже известную картинку Бидструпа нашла и ему продемонстрировала. Он зевал, и только. Выслушал, правда, очень внимательно, но в голове ничего не отложилось и по-прежнему мои интересы были по барабану.  И однажды я просто очень образно ему объяснила, так,чтобы ему реально было понятно. Я сказала. "Представь себе милый, что я кувшин. Красивый, в узорчиках. Такой, какой тебе надо - и по объему, и в руку взять удобно, не тяжелый - вот прямо мечта, а не  кувшин. И внутри у меня всегда то,что ты хочешь. Хочешь водички холодненькой - пожалуйста, хочешь винца - тоже заради Бога. Тебе нравится, и ты доволен, что я всегда под рукой и всегда дам тебе то, что ты хочешь. Но, понимаешь, какое дело, иногда кувшин пустеет. Ты слишком быстро все выпиваешь, тебе надо больше и больше, а наполнять его с такой скоростью мне  проблематично. Поэтому, иногда мне просто необходимо наполнить свой кувшин, чтобы напоить тебя. В такие моменты тебе надо просто подождать и потерпеть. А еще, ты должен понимать, что если ты плюнешь в этот кувшин, ты сам же потом это все и употребишь. Но ты можешь помочь мне наполниться, если вольешь в меня немножко ласки, заботы, нежности, доброты. Тогда я буду наполняться еще быстрее и утолять твою жажду все лучше". Знаете, после этого, в глазах мужа прямо откровение было. Он реально на меня смотрел, как на Мессию.

:good:  :good:  :good:  :give_rose: очень мудро! надо взять себе на заметку :wub:


  • 0

#39 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2017 - 05:50

И у меня похожая проблема с мужем. Ему в целом нужно гораздо больше общения и гораздо более тесное. Он тянет меня везде с собой, куда только может и считает это "общим опытом", который де и есть жизнь. За продуктами например в магазин. Имхо, одного человека на одну бытовую задачу достаточно. Но нет. Это "жизнь" - вместе таскаться по гипермаркету. А особенно важно по целому выходному дню каждую неделю проводить с его семьей. Они в соседнем городе. Это два часа туда, два часа обратно, 6 часов смотрим как свекровь играет с племяшкой. Плюс он ещё сам и на неделе заедет всякий раз. Что бы и ничего, как раз мое личное время. Но меня смущает само мировоззрение. Он прямо говорит "Моя жизнь без них ничего не стоит". "У меня нет целей кроме того, чтобы мои родные были здоровы и счастливы" (будто бы это от него зависит). И вот этого же слияния он ждёт от меня. "Ну не сразу, конечно". Когда я сижу, думаю о своем, считает, что "это не семья" и "зачем тогда это всё". Звонит просто так часто. А для меня звонки - это значит, что-то срочное, что-то, скорее всего, плохое, я аж вспрыгиваю. Звонит с дороги и что-то начинает рассказывать, хотя через полчаса уже приедет и сможет лично рассказать. Правда, если я делом занимаюсь - веду урок английского по скайпу, например, когда он с работы пришел,или в выходные занимаюсь живописью, то не дергает, занимается своим чем-то в той же комнате. Но еще он постоянно меня трогает! Теребит и мусолит, я бы сказала. Просто как кошку, часами может гладить, смотря телевизор или пока я что-то делаю, ляжет рядом и ерзает-ерзает по мне пальцами. По мне прикосновения - это прелюдия. Но нет. Речь не о сексе совсем (его наоборот предпочитает с полоборота, когда я другими делами занята). Я завожусь - а ему и не надо было ничего, кроме вот этого вот помусолить. Постоянно надо, чтобы я была рядом и желательно меня трогать все время - это для него идеальная картина мира. Поехать куда-то одному погулять, если я не могу или в музей сходить - отказывается. Говорит, ему сам город (мы недавно переехали) неинтересен, интересно только создавать совместные впечатления со мной. А я наоборот так не могу. Мне или с человеком общаться (друзей тоже приглашаю всегда только в кафе и по одному), или с городом/музеем общаться. Иначе ни на одном не сконцентрироваться, ни на другом. 

У меня такая же картина. Но меня не напрягает. Так как

Правда, если я делом занимаюсь

то

то не дергает, занимается своим чем-то в той же комнате.
 
  • 1

#40 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 03 февраля 2017 - 13:38

Дорогие девушки, хотела написать всем большое спасибо за то, что поделились своим опытом и историями. Вот сейчас на носу выходные - буду пытаться воплощать. 


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки