Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Очень сложные отношения с братом-подростком. помогите!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#41 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 18 августа 2016 - 10:04

имхо, 16-летнего человека воспитывать уже слишком поздно. единственное эффективное воспитание в таком возрасте - перестать снабжать деньгами или даже выселить куда-нибудь для самостоятельной жизни.
я тоже старшая в семье (и даже брат такого же возраста имеется)) и понимаю этот ваш "синдром" и о брате заботиться, и родителей от чего-то спасать. понимаю, что сложно расслабиться и перестать пытаться всех контролировать. но надо. отношения родителей, их реакции, воспитание брата - не ваши обязанности. у вашего брата родители живы-здоровы, у вас еще будут свои дети, чтобы воспитывать, не упускайте возможность быть сестрой, а не нянькой ;)
может, представить, что брат это не брат, а друг? как бы вы себя вели с другом? вряд ли бы учили постель заправлять ;)


  • 0

#42 Под дождём

Под дождём

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 25 октября 2016 - 18:15

Помогите советом, пожалуйста. у меня очень слодные отношения с младшим братом. мне 23, ему почти 16

Расслабьтесь, занимайтесь собой. 16 лет - это взрослый человек. Зачем вы всё это для него делаете? Видно, что он как-то очень не удовлетворён собой, жизнью. Видно, что он ощущает что его никто не понимает. Но делая ему какие-то подарки, вы делу не поможете. Ему может и нужна помощь, но в том чтобы он научился быть самодостаточным, самостоятельным. Чтобы у него какие-то личные успехи были.


  • 0



Темы с аналогичным тегами подросток, подростковый возраст, сложный возраст, младший брат, брат

Предназначение

Подписаться на подарки