Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Очень сложные отношения с братом-подростком. помогите!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Томка240

Томка240

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 17 августа 2016 - 17:35

Милая добрая девушка, вы своей добротой сейчас очень портите брату будущее (не говоря уже о своём настоящем). Он мужчина уже, а не ребёночек, которому конфетки носят -- пусть учится понимать причинно-следственные связи и последствия своих действий. Нагрубил -- шиш с маслом, а не поездки-подарки. Как говорится, где кушают -- там не гадят. Не хочет общаться с репетитором? Пусть родители не тратятся на них. Завалит ЕГЭ, не поступит, пойдёт в грузчики -- авось за пару месяцев дойдёт, зачем его, бедненького, занятиями нагружали.
 

Да, при такой тактике изначально отношения станут ещё сложнее, он будет злиться, что ему краник с благами прикрыли, и будет большой соблазн пожалеть деточку. Но это в ваших глазах он -- малыш с кубиками, в реальности он уже без 5 минут мужчина. На мужчин очень хорошо действуют аскезы и сложности, это делает их лучше. Пожалейте, в конце концов, будущую свою невестку, представляете такое чудо в качестве мужа? А представьте, что это вам такой муж достался. Поблагодарите вы его воспитателей?

Спасибо. Вы очень правы. Я буду стараться менять свою тактику и относиться к нему как ко взрослому, а не ребенку


  • 0

#22 Томка240

Томка240

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 17 августа 2016 - 17:38

Родители сбросили на вас своего несовершеннолетнего ребенка! Срочно съезжайте из этой квартиры. Вы имеете право на свою собственную жизнь. Вы не должны воспитывать брата. Нужно защитить свои границы, и прежде всего не от брата, а от обнаглевших родителей, которым сын не нравится. Я сама хлебнула этого и сейчас жалею, что не сбросила ярмо ответственности за сестру раньше. Хотя бы комнату снимайте, но это больная ситуация, надо себя спасать.

И хочу , и не могу.. Они попросили временно побыть с ними в городе, помочь, до того как дом достроится, могу  ли я отказать, когда они просят( брату видимо на кого нужно сливать свой негатив, а так как мы с ним почти 24 часа вместе, он сливает на меня. Друзей у него нет, всех он считает плохими и тупыми. Родителям говорит о его выходках я теперь боюсь. Потому что они начали винить в этом друг друга и ругаться. ужас просто. жду, когда достроится дом, уеду, и, наверное, еще долго не приеду к ним


  • 0

#23 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 августа 2016 - 17:41

И хочу , и не могу.. Они попросили временно побыть с ними в городе, помочь, до того как дом достроится, могу ли я отказать, когда они просят( брату видимо на кого нужно сливать свой негатив, а так как мы с ним почти 24 часа вместе, он сливает на меня. Друзей у него нет, всех он считает плохими и тупыми. Родителям говорит о его выходках я теперь боюсь. Потому что они начали винить в этом друг друга и ругаться. ужас просто. жду, когда достроится дом, уеду, и, наверное, еще долго не приеду к ним

А как долго еще достраиваться будет? Это же сущий ад. Вы имеете полное право все это бросить, не ваша обязанность спасать родителей и не ваша вина, что они не справляются.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Томка240

#24 Томка240

Томка240

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 17 августа 2016 - 17:42

Парень реально умнее вас. У него уже просчитан алгоритм ваших действий и своих ответных. А у вас?

Подумайте над его вопросом - действительно, что вы можете сделать, если он вас не слушается? (Подскажу несколько вариантов: не делать за него, оставить несделанным; прекратить финансирование; прекратить готовить для него). А что приходит в голову вам?

согласна с вами. Думаю, запретить пользоваться мои ноутбуком и телефоном? как считаете? планшет  я ему дарила, он его сломал. потом чуть мой ноут не спалил..


  • 0

#25 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 августа 2016 - 17:58

согласна с вами. Думаю, запретить пользоваться мои ноутбуком и телефоном? как считаете? планшет  я ему дарила, он его сломал. потом чуть мой ноут не спалил..

 

Я считаю, что вам стоило бы обговорить правила совместного проживания и четко их придерживаться.

Например: я готовлю на двоих - ты моешь посуду. Если не помыл - я не готовлю. Я разрешаю пользоваться моими вещами, если ты меня уважаешь. Нахамил - я забрала ноутбук и ушла в свою комнату. На три дня, например. На четвертый вышла, посмотрела - если опять хамит, значит, снова ушла.

Объясните ему, что если он хочет свободы в выражениях - то заодно получит и свободу в зарабатывании денег на себя самого.

Кстати, на чьи деньги вы живете, на ваши или вам родители помогают?


  • 0

Поблагодарили 1 :
Томка240

#26 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 17 августа 2016 - 18:18

Вы слишком много взяли на себя.
Вы хотите чтобы было всё хорошо,и с братом ,и в семье.Не справляясь чувствуете вину.Это сложно.
Я так понимаю,что Вам хочется найти общий язык с братом.И для Вас это важно.Начните молиться за него,полюбите его таким.Со всеми взбрыками,психами,девиантным поведением.Просто полюбите.Не обязательно выказывать эту любовь в виде девидентов.Перечитайте Снежную королеву про Кая и Герду.Попробуйте растопить лед,если не жаль времени и сил.
Я желаю Вам найти ответы на свой вопрос.Но все же нужно покапаться в поведении брата и понять причинно-следственные связи.Не думаю что в 16 лет можно быть такой какашкой по своей воле.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Томка240

#27 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 17 августа 2016 - 18:23

И хочу , и не могу.. Они попросили временно побыть с ними в городе, помочь, до того как дом достроится, могу ли я отказать, когда они просят( брату видимо на кого нужно сливать свой негатив, а так как мы с ним почти 24 часа вместе, он сливает на меня. Друзей у него нет, всех он считает плохими и тупыми. Родителям говорит о его выходках я теперь боюсь. Потому что они начали винить в этом друг друга и ругаться. ужас просто. жду, когда достроится дом, уеду, и, наверное, еще долго не приеду к ним

Этого родители и добиваются. Они не хотят ничего знать о плохом поведении сына, они хотят жить своей жизнью. А вы - удобный человек для них, берущий все вины этих троих на себя. Не будьте козлом отпущения, не подставляйте свою шею. Пишу эмоционально, тк сама менее года назад 'освободилась'.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Томка240

#28 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 17 августа 2016 - 18:34

Перейдите из позиции воспитателя и белопольтошной старшенькой в "своего пацана"(образно).Пошкодничайте вместе с ним,похулинаньте(в рамках разумного).Станьте с ним на одну волну,одновременно держите штурвал в своих руках.Направляйте(но не командуйте),идите на компромиссы,где-то проявляйте строгость(с любовью).Не смотрите на него с высока,с позиции всезнайки или опекуна.Станьте Сестрой,а не нянькой!
  • 0

Поблагодарили 1 :
Томка240

#29 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 18 августа 2016 - 00:52

А можно сказать что он маленький говнюк, и что несмотря на это его любят. Поэтому все хорошее тогда, рода он вести себя будет нормально. Это чтобы человеком стал.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Томка240

#30 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 18 августа 2016 - 00:54

Перейдите из позиции воспитателя и белопольтошной старшенькой в "своего пацана"(образно).Пошкодничайте вместе с ним,похулинаньте(в рамках разумного).Станьте с ним на одну волну,одновременно держите штурвал в своих руках.Направляйте(но не командуйте),идите на компромиссы,где-то проявляйте строгость(с любовью).Не смотрите на него с высока,с позиции всезнайки или опекуна.Станьте Сестрой,а не нянькой!

Да нет тут пальто никакого. Чувак ведёт себя нагло и в ответ должен получать компромиссы и безнаказанность? При том что у родителей - лебедь рак и щука??? Да пока родители не договорятся и не признают что товарищ оборзел и не начнут линию одну гнуть, ничего хорошего не будет.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Томка240

#31 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 18 августа 2016 - 06:48

Да нет тут пальто никакого. Чувак ведёт себя нагло и в ответ должен получать компромиссы и безнаказанность? При том что у родителей - лебедь рак и щука??? Да пока родители не договорятся и не признают что товарищ оборзел и не начнут линию одну гнуть, ничего хорошего не будет.

Это понятно,но автор хочет наладить с братом отношения и спрашивает как это можно сделать.
Я полностью согласна,что пацан наглый и невоспитанный,что им должны заниматься родители.Но мы можем это только констатировать,повлиять никак.
  • 0

#32 Томка240

Томка240

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 18 августа 2016 - 07:33

А как долго еще достраиваться будет? Это же сущий ад. Вы имеете полное право все это бросить, не ваша обязанность спасать родителей и не ваша вина, что они не справляются.

право имею, но совесть не позволяет. конечно же потом буду себя чувствовать виноватой, что бросила их.  Если бы мне нужна была помощь, они бы меня так не бросили.Брат тоже говорит, что это будет эгоистично если я возьму и уеду, оставив родителей, говорит, они очень нуждаются в моей помощи. Дай Бог в октябре въедем туда уже.. это ровно полгода как я здесь


  • 0

#33 Томка240

Томка240

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 18 августа 2016 - 07:36

Я считаю, что вам стоило бы обговорить правила совместного проживания и четко их придерживаться.

Например: я готовлю на двоих - ты моешь посуду. Если не помыл - я не готовлю. Я разрешаю пользоваться моими вещами, если ты меня уважаешь. Нахамил - я забрала ноутбук и ушла в свою комнату. На три дня, например. На четвертый вышла, посмотрела - если опять хамит, значит, снова ушла.

Объясните ему, что если он хочет свободы в выражениях - то заодно получит и свободу в зарабатывании денег на себя самого.

Кстати, на чьи деньги вы живете, на ваши или вам родители помогают?

 

общие семейные финансы, так сказать.Ведь я весь день веду их дела и с документами по работе, и в магазине стою продаю, когда закончу с документами, потом квартиры убираю, которые сдаем посуточно. Поэтому это как бы и есть моя работа тут. Квартира это наша, родителя живут рядом с магазином и стройкой. 


  • 0

#34 Томка240

Томка240

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 18 августа 2016 - 07:43

Вы слишком много взяли на себя.
Вы хотите чтобы было всё хорошо,и с братом ,и в семье.Не справляясь чувствуете вину.Это сложно.
Я так понимаю,что Вам хочется найти общий язык с братом.И для Вас это важно.Начните молиться за него,полюбите его таким.Со всеми взбрыками,психами,девиантным поведением.Просто полюбите.Не обязательно выказывать эту любовь в виде девидентов.Перечитайте Снежную королеву про Кая и Герду.Попробуйте растопить лед,если не жаль времени и сил.
Я желаю Вам найти ответы на свой вопрос.Но все же нужно покапаться в поведении брата и понять причинно-следственные связи.Не думаю что в 16 лет можно быть такой какашкой по своей воле.

да, Я стараюсь всегда его полюбить, мягко говорю, вожу в кино, поездку эту подарила тоже чтобы наладить отношения. но все выходит не так, как я хочу. Может быть я подсознательно ожидаю и требую взамен.. не знаю. Вчера мы снова поругались. И мне показалось, что по большей части это я виновата. Я наверное и правда веду себя как мамка, контролирую его. Просто неприятно , что посула за ним стоит не вымытая, постель неубрана, он лежит тв смотрит да качается.как тут не злиться, вот и получается, что я контролирую. Он просит не контролировать. Я говорю, а если я прошу посуду за собой помыть, и ты мне говоришь, что не будешь ее мыть? как по твоему  ядолжна не  злиться? на что он ответил : тебе же нужна посуда,вот ты ее и помой , разве это так сложно. Я была в шоке. я сказала, что и он пусть тоже не просит помощи в алгебе, это ведь ему нужно.

в общем, я постараюсь не быть "мамкой" как тут некоторые советовали, посмотрим, что из этого выйдет. Плюс ко всему в том году узнала об измене отца, история тянется уже год, и мечусь между отцом и матерью как между двух огней, каждый тянет на свою сторону.  но это уже жругая история..Эх, почему то для многий родной дом это счастье, а у меня он только отнимает энергию.. Спасибо Большое Вам за поддержку и совету. Это очень важно для меня


  • 0

#35 Томка240

Томка240

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 18 августа 2016 - 07:47

Этого родители и добиваются. Они не хотят ничего знать о плохом поведении сына, они хотят жить своей жизнью. А вы - удобный человек для них, берущий все вины этих троих на себя. Не будьте козлом отпущения, не подставляйте свою шею. Пишу эмоционально, тк сама менее года назад 'освободилась'.

да,  к тому же они пережили страшное год назад. измена отца, о которой я и мама узнали. Точнее доказательства узнала я и сказала об этом маме. Поэтому все время чувствую на себе эту вину. ведь не сказав, все могло случиться иначе. А так мы чуть не пережили суицид отца, сколько слез , истерик, боли было. Скрыли это от брата.  Возможно, я удобный, но не думают что они осознают этот момент. Но я вижу в их глазах каждый раз помощь, защиту, чтобы я встала на их сторону и решила все проблемы... так больно...вы не представляете.. тяжело строить свою счастливую жизнь. когда знаешь что твои близкие в проблемах


  • 0

#36 Томка240

Томка240

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 18 августа 2016 - 07:48

Перейдите из позиции воспитателя и белопольтошной старшенькой в "своего пацана"(образно).Пошкодничайте вместе с ним,похулинаньте(в рамках разумного).Станьте с ним на одну волну,одновременно держите штурвал в своих руках.Направляйте(но не командуйте),идите на компромиссы,где-то проявляйте строгость(с любовью).Не смотрите на него с высока,с позиции всезнайки или опекуна.Станьте Сестрой,а не нянькой!

Очень, очень важный совет. спасибо Вам. Вчера, выслушав брата, до меня дошла суть ваших слов. Постараюсь поменять тактику. Кажется, я и правда была мамкой. Спасибо 


  • 0

#37 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 августа 2016 - 08:05

да, к тому же они пережили страшное год назад. измена отца, о которой я и мама узнали. Точнее доказательства узнала я и сказала об этом маме. Поэтому все время чувствую на себе эту вину. ведь не сказав, все могло случиться иначе. А так мы чуть не пережили суицид отца, сколько слез , истерик, боли было. Скрыли это от брата. Возможно, я удобный, но не думают что они осознают этот момент. Но я вижу в их глазах каждый раз помощь, защиту, чтобы я встала на их сторону и решила все проблемы... так больно...вы не представляете.. тяжело строить свою счастливую жизнь. когда знаешь что твои близкие в проблемах

Томка, вам на расстановку надо, срочно. Ваша система перекошена, вы не на своем месте совсем. Вы не должны никого защищать и вмешиваться в отношегия родителей. Они сами должны решать их.
  • 1

#38 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 18 августа 2016 - 08:20

Тома, ваша проблема по большей части в том, что вы мамой стали для всех -- и брата, и родителей, и чувствуете себя ответственной за счастье их всех. Но ведь вы -- дочка и сестра, а не фея-ангел-хранитель, который взмахнёт крылышком и избавит всех от их печалей. 

Очень трудно сгрузить это со своих плеч и поверить, что без вас мир не рухнет (папа не совершит суицид, мама не получит сердечный приступ, брат не станет асоциальным элементом и алконавтом). Но это так, вы не Господь Бог. В вашем бы возрасте по свиданиям ходить и о своей жизни думать, а не мамину-папину хранить.

Я бы ещё советовала перестать наезжать в хозяйственных вопросах. Только естественные последствия, только хардкор!)) Не заправляет кровать -- ну и пусть, ничего ужасного в этом нет. Поставьте условие не гадить на общих территориях, а в своей комнате пусть хоть зарастёт хламом. Звучит ужасно для многих адептов чистоты, но подростки и дети такой подход очень ценят. Разбросал носки-футболки? Пусть сам их там нюхает, и кстати -- пусть потом идёт в грязном, если не озаботился отнести в стирку. Не моет посуду? Мойте только свою, и ему потом насыпьте в ту же грязную тарелку и чашку. То есть наглядные результаты его неряшливости, а не абстрактное "Так нельзя", "Это нехорошо", "Так нужно". У подростков критическое мышление огого, на веру не принимается почти ничего. Дайте ему взрослеть)


  • 7

#39 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 18 августа 2016 - 08:28

Ну не моет и ладно. Пусть у каждого будет своя посуда, не хочет мыть пусть ест из грязной. И постель пусть будет незаправлена. У меня просто тоже брату 16, я вижу как он не хочет мыть и заправлять чисто из чувства противоречия. А мама давит, а он сопротивляется, отстаивает свое право. Метит свою территорию тарелкам и кроватью :-)
  • 0

#40 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 18 августа 2016 - 08:32

Паласатый бэлк, +100
  • 0



Темы с аналогичным тегами подросток, подростковый возраст, сложный возраст, младший брат, брат

Предназначение

Подписаться на подарки