Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Помогите сохранить семью... вопрос о семейном бюджете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#1 braxma

braxma

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 83 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 29 августа 2016 - 07:23

Добрый день всем! 

я пыталась написать тут нашу историю, но наверное будет лучше, если я сформулирую проблему, которая есть на данные момент, и если кто то сможет со мной пообщаться, помочь советом, я все расскажу более подробно... сейчас ситуация такая: живем вместе 7 лет, ребенку 6. Муж (официально не расписаны, все никак не получается, просто снежный ком проблем), он требует с меня вклад в семейный бюджет 50%, при том, что мне наш уровень жизни явно не по карману... конкретный пример - сегодня он мне пишет, скидывайся, нужно ехать в ашан, дома есть нечего. у меня до зарплаты полторы недели, аванс я потратила скинувшись ребенку на празднование дня рождения, который был 26 августа. Сейчас я совсем на мели, телефон в блоке, нужно платить кредит, и еще есть пара срочных вопросов, но мои проблемы его не касаются... дома есть все продукты, кроме мясного, я предлагаю дотянуть на них до зарплаты, на что он мне отвечает, чтобы я придумала что нибудь и скинулась все равно...  Вот что отвечать на такое? как себя вести, чтобы он что нибудь понял? Сразу скажу еще, раньше у нас был типа общий бюджет, но он был сформирован так, что все деньги были у него, а он их распределял как считал нужным... мне приходилось выпрашивать все, и еще отчитываться за каждую копейку... мне это надоело, и я сама дура предложила скидываться на ведение совместного хозяйства.. но такого отношения я не ожидала... 


  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 августа 2016 - 07:29

Как это он круто... "скидывайся". Как будто вы ему не жена (пусть и гражданская), а подружка по институту. 

 

Мне кажется, что дело не в деньгах, а в отношении. У нас с мужем тоже отдельный бюджет, но платит тот, кто в данный момент в магазине (вместе не ходим почти). Есть-то вместе будем, а не по 50% каждый. 


  • 4

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 августа 2016 - 07:32

А если попросить его купить мяса? Раз все остальное в доме есть. 


  • 0

#4 braxma

braxma

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 83 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 29 августа 2016 - 07:35

А если попросить его купить мяса? Раз все остальное в доме есть. 

он купит, и скажет мне отдать 50% от стоимости мяса... я на неделе закатывала компоты, попросила его купить персики и сливы... он купил, принес чек, и сказал, что я ему должна теперь половину суммы за них... 


  • 0

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 августа 2016 - 07:37

он купит, и скажет мне отдать 50% от стоимости мяса... я на неделе закатывала компоты, попросила его купить персики и сливы... он купил, принес чек, и сказал, что я ему должна теперь половину суммы за них... 

Наверное стоит с ним поговорить. О том, что вы семья, а не две подружки, которые делят чек в кафешке после занятий. 


  • 0

#6 braxma

braxma

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 83 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 29 августа 2016 - 07:44

Наверное стоит с ним поговорить. О том, что вы семья, а не две подружки, которые делят чек в кафешке после занятий. 

говорили.. он отвечает на это, что я сама так предложила, типа раньше мне что то не нравилось... 


  • 0

#7 Пружинка

Пружинка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 70 сообщений
  • 6 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 августа 2016 - 07:45

Если в денежных отношениях вы на равных - тогда стоит обратить его внимание и на быт. Он выполняет 50% работы по дому, по уходу за ребенком?
Не думали, что такими поступками он хочет вас проучить? За то что вы отобрали у него власть над общим бюджетом, а следовательно и чувство собственной значимости в семье.
  • 8

#8 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 29 августа 2016 - 07:46

А траты на ребенка кто оплачивает?


  • 0

#9 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 29 августа 2016 - 07:47

А порции взвешивать он случайно не предлагает? Чтобы каждый съел ровно 50%, за которые заплатил. А также шампунь, зубную пасту, стиральный порошок выдавать порциями, и по счётчикам измерять, кто сколько воды на утренний душ потратил или там света на телик\фен\комп накрутил. Не, ну а чё?

Какая святая незамутнённость у мужика, честное слово.
А как вы декрет в таких условиях пережили?


  • 5

#10 braxma

braxma

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 83 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 29 августа 2016 - 08:09

А порции взвешивать он случайно не предлагает? Чтобы каждый съел ровно 50%, за которые заплатил. А также шампунь, зубную пасту, стиральный порошок выдавать порциями, и по счётчикам измерять, кто сколько воды на утренний душ потратил или там света на телик\фен\комп накрутил. Не, ну а чё?

Какая святая незамутнённость у мужика, честное слово.
А как вы декрет в таких условиях пережили?

так и пережила))) он во время моего декрета копил на квартиру, которую потом купил набрав кредитов, и записал на маму... когда ребенку исполнился год, я пошла на работу, так как он оплачивал только продукты и съем комнаты... все вещи для ребенка были отданы моей подругой. Самое интересное, что он хочет еще ребенка и искренне не понимает, почему я больше в декрет не хочу


  • 0

#11 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 29 августа 2016 - 08:11

Ну так скажите что у вас вот нету денег и взять негде... вот совсем негде.


  • 0

#12 braxma

braxma

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 83 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 29 августа 2016 - 08:11

Если в денежных отношениях вы на равных - тогда стоит обратить его внимание и на быт. Он выполняет 50% работы по дому, по уходу за ребенком?
Не думали, что такими поступками он хочет вас проучить? За то что вы отобрали у него власть над общим бюджетом, а следовательно и чувство собственной значимости в семье.

что касается быта, в целом да, он теперь мне помогает. с ребенком занимался всегда, и гулял и из сада забирает, и к врачу может сводить. Отец хороший в общем)

 

по поводу проучить, да, возможно это так. Но как мне поступить? как правильно вести себя?


  • 0

#13 braxma

braxma

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 83 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 29 августа 2016 - 08:12

Ну так скажите что у вас вот нету денег и взять негде... вот совсем негде.

сказала, он ответил, что в следующем месяце поступит так же


  • 0

#14 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 29 августа 2016 - 08:24

он во время моего декрета копил на квартиру, которую потом купил набрав кредитов, и записал на маму... когда ребенку исполнился год, я пошла на работу, так как он оплачивал только продукты и съем комнаты... все вещи для ребенка были отданы моей подругой. Самое интересное, что он хочет еще ребенка и искренне не понимает, почему я больше в декрет не хочу


:shok: 
честно говоря, глаз дёргается от каждого из этих предложений отдельно, не говоря уже об их сочетании.

У вас обоих комплексы по поводу мат.ресурсов, и вы неплохо помогаете друг другу их сохранять. Чтобы расписаться объективная помеха может быть ОДНА -- непорядок с документами, всё остальное -- отговорки и лапша на уши.
То есть вы ужимались ради квартиры, которая никаким боком не ваша и не ребёнка? Зачеееем?..
Милая, взрослейте. Вы же в случае разрыва пойдёте с голой попой  спиной на улицу, и ребёнок с вами. Неужели вы всё это время не боролись за законный брак, жильё, обеспечение от мужа? Вы этого достойны просто по факту серьёзных длительных отношений с мужчиной, уж тем более -- по факту материнства. Когда вы это осознаете и на глубинном уровне примете -- станет легче вести себя иначе, не прогибаться под эти унизительные 50%, чужое жильё и гражданский брак. Может, тут девчонки лекций\статей накидают на эту тему, я не очень сильна в их поиске.

Он, может быть, и нормальный человек сам по себе, но без понимания роли денег в  жизни и семье. Кому-то из вас нужно это понимание приобретать первому.
  • 11

#15 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 29 августа 2016 - 08:24

что касается быта, в целом да, он теперь мне помогает. с ребенком занимался всегда, и гулял и из сада забирает, и к врачу может сводить. Отец хороший в общем)

 

по поводу проучить, да, возможно это так. Но как мне поступить? как правильно вести себя?

поплакать... вот серьезно. Не знаешь что делать - плачь!

 

сказала, он ответил, что в следующем месяце поступит так же

ну скажите в следующем месяце, что у вас снова денег нет и вы сидите на кашах...


  • 0

#16 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 29 августа 2016 - 08:48

в последнее время отличаюсь радикальными взглядами... И сейчас по-моему только два адекватных варианта: либо твердо поговорить, о том, что это все не дело и как надо чтобы было, либо уходить, пока не потеряли больше, чем потеряли уже. Это не семья, а ерунда какая-то, извините конечно...


  • 6

#17 braxma

braxma

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 83 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 29 августа 2016 - 09:01

в последнее время отличаюсь радикальными взглядами... И сейчас по-моему только два адекватных варианта: либо твердо поговорить, о том, что это все не дело и как надо чтобы было, либо уходить, пока не потеряли больше, чем потеряли уже. Это не семья, а ерунда какая-то, извините конечно...

понимаете, я как раз 3 месяца назад уходила, 2 месяца прожила одна, он все ходил, мы пытались что то решить... в ходе этих разговоров я и ляпнула про 50/50... теперь вот вернулась, и не знаю как дальше себя вести... все время, пока я жила одна я читала на эту тему, размышляла, пришла к выводу, что и я во многом была не права, сама ведь это все допустила... сейчас вот хочу все исправить, но не знаю как. Уходила как раз по причине того, что надоело жить гражданским браком в чужой квартире... теперь он меня вроде как замуж зовет, но я не хочу так прожить всю жизнь, думаю нужно сначала это все решить...


  • 0

#18 braxma

braxma

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 83 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 29 августа 2016 - 09:04


:shok: 
честно говоря, глаз дёргается от каждого из этих предложений отдельно, не говоря уже об их сочетании.

У вас обоих комплексы по поводу мат.ресурсов, и вы неплохо помогаете друг другу их сохранять. Чтобы расписаться объективная помеха может быть ОДНА -- непорядок с документами, всё остальное -- отговорки и лапша на уши.
То есть вы ужимались ради квартиры, которая никаким боком не ваша и не ребёнка? Зачеееем?..
Милая, взрослейте. Вы же в случае разрыва пойдёте с голой попой  спиной на улицу, и ребёнок с вами. Неужели вы всё это время не боролись за законный брак, жильё, обеспечение от мужа? Вы этого достойны просто по факту серьёзных длительных отношений с мужчиной, уж тем более -- по факту материнства. Когда вы это осознаете и на глубинном уровне примете -- станет легче вести себя иначе, не прогибаться под эти унизительные 50%, чужое жильё и гражданский брак. Может, тут девчонки лекций\статей накидают на эту тему, я не очень сильна в их поиске.

Он, может быть, и нормальный человек сам по себе, но без понимания роли денег в  жизни и семье. Кому-то из вас нужно это понимание приобретать первому.

комплексы да, есть, я стараюсь как то их прорабатывать... уходила я от него как раз по этим причинам, вот, вернулась... и кажется становится еще хуже...


  • 0

#19 braxma

braxma

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 83 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 29 августа 2016 - 09:27

сказал, чтоб я валила, раз не хочу жить интересами семьи. И смешно и грустно


  • 0

#20 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 29 августа 2016 - 09:31

понимаете, я как раз 3 месяца назад уходила, 2 месяца прожила одна, он все ходил, мы пытались что то решить... в ходе этих разговоров я и ляпнула про 50/50... теперь вот вернулась, и не знаю как дальше себя вести... все время, пока я жила одна я читала на эту тему, размышляла, пришла к выводу, что и я во многом была не права, сама ведь это все допустила... сейчас вот хочу все исправить, но не знаю как. Уходила как раз по причине того, что надоело жить гражданским браком в чужой квартире... теперь он меня вроде как замуж зовет, но я не хочу так прожить всю жизнь, думаю нужно сначала это все решить...

Вам надо спокойно все обдумать, без гражданского мужа. Пока Вы рядом с ним, адекватное решение принять не получится. Он Вас счастливой не хочет делать, ему это неинтересно, ему надо, чтобы ему было удобно. Я ни в коем случае не критикую и не упрекаю его, просто с Ваших слов относится он именно так. Это не хорошо и не плохо, просто это терпеть не надо


  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки