Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Немного моего опыта. Спойлер: опыт позитивный :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 xao

xao

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 08 ноября 2016 - 22:52

Девочки,

 

думаю, мой опыт будет полезен тем, кто мучается от того, что молодой человек не делает предложение. Мне в то время был очень важен опыт других девушек в похожей ситуации. Может, я кому-то помогу, кто знает.

 

Я расскажу коротко.

 

В детстве я решила, что до свадьбы нужно ждать больше 4 лет с начала отношений.

Потом я выросла. Пара неудачных коротких отношений, которые меня, тем не менее, многому научили. И начало других, уже серьезных отношений. Мы почти сразу начали жить вместе, у нас это произошло гармонично и я не считаю, что это было плохо, хотя и здесь такое не одобряется :) но зато я увидела, что мы можем комфортно жить вместе, и обоим все нравится. Я захотела замуж раньше, чем планировала начинать хотеть :D Захотела замуж я после того, как моя подруга вышла после 2 лет отношений. Я подумала, что, наверное, она достойна, а я нет и я что-то делают не так. Предложение стало одним из критериев отношения ко мне. И начались мои страдания. Раз в два-три месяца я расстраивалась на полдня, плакала, говорила парню, что вот я глупая, замуж хочу, а ты не зовешь, наверное, ты во мне не уверен и тд. Парень терялся, успокаивал, но предложение не решался делать. Постепенно дошло до того, что он начал упоминать, когда примерно можно будет жениться. Срок приближался, а предложения все не было! А как же без предложения, думала я, и продолжала расстраиваться. И вот критический срок подошел, а предложения так и не случилось. К сожалению, я снова расплакалась. И мы подали заявление через интернет. 

 

У нас всегда были прекрасные отношения. Собственно, единственное, что иногда было плохо - это мои расстройства из-за свадьбы.

Я всегда доверяла ему, раньше только свадебное сомнение подтачивало. Теперь доверяю полностью. 

Теперь, будучи замужем, я вижу, что он действительно не искал другой вариант и не "не был уверен", а просто не решался, в том числе из-за моих жалоб. 

Мне до сих пор стыдно, что я плакала, портила этим время, которое можно было потратить на чистое счастье. Что не до конца доверяла. Но я тогда правда боялась, что "не зовет замуж" = "не так уж я ему и нужна". Хотя все остальное в отношениях говорило об обратном. А мне замужество было важно.

Я думаю, что я правильно сделала, что не ставила ультиматумы и не собиралась уходить. Даже если бы собралась, не смогла бы. Потому что я хотела ехать, а не шашечки - иначе говоря, хотела быть с конкретным человеком вместе, а не именно замужем. И говорила об этом открыто.

 

Сейчас я могу попытаться успокоить девушек, которые волнуются, как волновалась я. Смотрите не на предложение, а на все остальное. Если вы доверяете своему молодому человеку полностью, если он делает все хорошо и вы видите, что он вас ценит и для вас старается, а отсутствие предложения - единственное, что вас настораживает, то не бойтесь. Мужчинам многим правда брак не нужен. Им реально трудно понять, как это важно девушке. Мой муж до сих пор считает, что это формальность и ерунда, хотя и женился он не только ради меня, сам он тоже хотел. Он так говорит, и я ему верю. Да и для меня это формальность, если честно, хоть и она была важна. Хотя и в браке мне стало спокойнее, а для него просто ничего не изменилось :) и так и должно было быть, если бы что-то изменилось, я бы скорее напрягалась от этого :)

 

Я очень надеюсь, что у нас и дальше все будет так же хорошо. 

И вам желаю того же :)


  • 1

Поблагодарили 1 :
Ponyo

#2 (Анжелика)

(Анжелика)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 415 сообщений
  • 70 Спасибо
Пермь Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 ноября 2016 - 19:47

 Сколько времени вы в браке?  И сколько жили гражданским браком?


  • 0

#3 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 ноября 2016 - 09:18

Я не понимаю вообще как этот штамп может на что-то влиять. Мы с мужем перестали жить вместе в 2004, а официально развелись в 2011 г. Все это время в паспортах стоял штамп, при этом из этих 7 лет мы почти не виделись, иногда встречались по старой дружбе. Не шли разводиться потому что было лень.

От чего вам стало спокойнее? Что при разводе имущество сможете поделить?


  • 0

#4 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2016 - 09:35

Эдельвейс,а зачем нужен штамп,если ты не замужем?
"Не шли разводиться потому что было лень"-ага,сказки на ночь для детей.Вероятно,на то у Вас были свои причины и смысл,имеете право.
Просто не стоит выдавать за норму свою (якобы) лень дойти до загса целых семь лет,поставить штамп о разводе,и свою не лень встречаться с бывшим по старой дружбе.
  • 3

#5 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 ноября 2016 - 09:43

Не знаю... как можно не понять, что твоей женщине нужен официальный брак, если она периодически говорит об этом прямо и даже плачет.
Последнее время среди последовательниц Валяевой стало модно выставлять мужчин либо глупыми и непонятливыми, либо беспомощными и ведомыми
Что происходит?
  • 0

#6 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 ноября 2016 - 09:57

Просто не стоит выдавать за норму

Где я выдаю за норму? Я рассказываю как было
 

 

"Не шли разводиться потому что было лень"-ага,сказки на ночь для детей.Вероятно,на то у Вас были свои причины и смысл,имеете право.

Нет, не были. Просто не шли и все.

 

 

 

Эдельвейс,а зачем нужен штамп,если ты не замужем?

Я просто попыталась объяснить, что само по себе наличие штампа в отношениях ничего не меняет. Человеку могут ночью этот штамп поставить и он знать не будет. У нас стоял штамп, на нас он никак не влиял. Я свой паспорт не чувствую, он у меня не фонит, лежит себе в ящике для документов.
Я не понимаю, женщины хотят получить что-то, что дает штамп по закону. Например, то, что при беременности дети будут записаны на мужа или возможность прописаться в квартиру к мужу. Или мысли при разводе о дележе имущества.
Или они ассоциируют с этим процессом какое-то изменение в отношении.

То есть желая замуж хотят именно документального оформления или брачной церемонии?

Но даже если брачная церемония тоже имеет какое-то значение, то где гарантии, что отношение мужчины никогда не поменяется, что он не будет изменять или что ему не надоест. Ведь столько фактов, показывающих обратное.

Есть ли хотя бы какой-то аргумент брака, который может давать что-то реальное, а не эфемерное?
Чтобы ты чувствовала, что в руках что-то появилось, здесь в твоих руках что-то новое, а не абстрактное спокойствие.


  • 0

#7 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2016 - 10:15

Человеку могут ночью этот штамп поставить и он знать не будет.
это в какой стране? О_О

и следующий воспос в какой стране это законно?  


  • 0

#8 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2016 - 10:15

Чтобы ты чувствовала, что в руках что-то появилось, здесь в твоих руках что-то новое, а не абстрактное спокойствие.

Вы про материальные блага?Про какие-то дивиденды и осязаемые бонусы?
А что плохого в "абстрактном спокойствии"?
Подруга живет в гб 4 года.Попал ее сожитель в реанимацию.Когда она пришла его навестить и поговорить с доктором-1)ее не пустили 2)разговаривать с ней никто не стал,естественно.Так...пустое место.Это жизнь.И она складывается из разных ситуаций.И да.Куда приятнее быть женой,а не сожительницей.С точки зрения слов-уже унизительно.
  • 4

#9 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 ноября 2016 - 10:31

Куда приятнее быть женой,а не сожительницей.С точки зрения слов-уже унизительно.

Ну это фигня, ради этого хотеть замуж - смешно. "Мне важно чтобы меня называли.." Бред. А я вообще жить не хочу с мужчиной, поэтому мне и сожительницей быть не грозит. Можно себя назвать как угодно, вплоть до того, что вообще врать, если уж это так важно кому-то! Мне лично нет, меня не определяет это слово.

А вам просто человеком быть не унизительно? Если унизительно слово сожительница, то можно попросить его не произносить. Разве не достаточно просто быть тем кто ты есть, той, что вступает в отношения с другим человеком.
 

 

Подруга живет в гб 4 года.Попал ее сожитель в реанимацию.Когда она пришла его навестить и поговорить с доктором-1)ее не пустили 2)разговаривать с ней никто не стал,естественно

А то без нее бы в реанимации там не справились.
Этот аргумент для меня не играет роли. То есть мне хотеть замуж, чтобы меня пустили в реанимацию? Скорее наоборот, на похоронах бабушки нашла аргумент не выходить замуж. Так вроде умер - никто он тебе. А если умрет будучи мужем твоим, то похороны дорого стоят. Еще возиться со всем этим. По вашему женщины выходят замуж, чтобы была возможность в реанимацию к мужу попасть и потом его похоронить?
 

 

А что плохого в "абстрактном спокойствии"?

Ничего плохого. Просто нормальный человек может это абстрактное спокойствие испытывать без штампа в паспорте и без брачной церемонии. И будет ли мне спокойно, если я буду знать, что заключив сделку с недвижимостью в браке (которая пока принадлежит мне и маме), а должна буду в случае развода делить эту недвижимость с супругом. А у меня однушка и еще ребенок в ней прописан.

Итак пока только убытки: может претендовать на жилье, похороны ему оплачивай против ваших "будут называть женой" (красиво) и в реанимацию пустят (вот счастье).

Я считаю, что замуж есть смысл хотеть только за очень состоятельного человека из финансовых соображений, чтобы при разводе получить и раздел имущества и детей обеспечить. Ну или из желания получить часть жилплощади при разводе, если у мужчины есть хотя бы 2к квартира. Допустим, мама моя в браке и живет у мужа в 2к квартире, если он надумает развестись, то выставить на улицу он ее не сможет.
Но хотеть замуж, чтобы планировать развод, это не совсем о любви и построении отношений. Это что-то связанное все же с финансами и недвижимостью. Что ж, женщины имеют и на это право. Но мужчины ведь тоже прекрасно понимают, что хочет она замуж, чтобы при разводе полквартиры отхватить, а не потому что любит.


  • -3

#10 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 10 ноября 2016 - 10:46

Я правильно вас поняла, что если в ГБ мужчина умрёт, вы скажете: "ну как бы я тут никто" и тупо свалите??????
  • 2

#11 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 10 ноября 2016 - 10:57

Эдельвейс, вы очень бурно реагируете на эту тему. То что лично для вас эти аргументы - не аргументы, так не для вас они, а для той конкретной девушки, которая женой хочет быть, а не сожительницей. У вас своя жизнь, у неё своя, никто вас женой быть не заставляет, что вы так отбиваетесь :-)
  • 2

#12 (Анжелика)

(Анжелика)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 415 сообщений
  • 70 Спасибо
Пермь Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 ноября 2016 - 11:51

Для меня штамп это своего рода защита, в жизни всякое бывает,  мужчина берет ответственность за женщину.  Конечно, некоторые говорят, если человек сам по себе безответственный, то штамп его ответственным не сделает,  но это отмазки.  Потому что,  если человек действительно  серьёзный и ответственный, то даже вопроса стоять не будет жениться или нет.   Да, в семейной жизни всякое бывает, но это не значит, что смысла в браке вообще нет.  


  • 3

#13 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 ноября 2016 - 12:20

Эдельвейс нравится быть не как все)))
  • 0

#14 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2016 - 13:06

Гражданским браком жили 6 лет. В браке год. 

 

А я верю Эдельвейс. Пишет, что было лень, значит правда было лень, почему бы не поверить. Все люди разные, и взгляды на штамп разные. 

Вообще Эдельвейс разумно пишет, мне кажется.

 

Я замуж хотела, потому что в обществе считается, что это критерий "качества" отношений. Ни о каком упаси боже разводе или разделе имущества не думала и не собираюсь думать.


  • 0

#15 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2016 - 15:10

Для меня штамп это своего рода защита, в жизни всякое бывает,  мужчина берет ответственность за женщину.  Конечно, некоторые говорят, если человек сам по себе безответственный, то штамп его ответственным не сделает,  но это отмазки.  Потому что,  если человек действительно  серьёзный и ответственный, то даже вопроса стоять не будет жениться или нет.   Да, в семейной жизни всякое бывает, но это не значит, что смысла в браке вообще нет.  

так правда же...сколько историй, когда законный муж уходил и оставлял женщину с детьми и укрывался от алиментов? что-то не видно оствественности при наличие штампа. А есть и те, кто без всякого штампа детей не оставляет... так что это все условности...


  • 2

#16 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2016 - 15:22

так правда же...сколько историй, когда законный муж уходил и оставлял женщину с детьми и укрывался от алиментов? что-то не видно оствественности при наличие штампа. А есть и те, кто без всякого штампа детей не оставляет... так что это все условности...

 

А мне кажется, никто и не думает, что штамп делает ответственным. Штамп без ответственности бывает. Скорее думают, что ответственность без штампа не бывает. 


  • 1

#17 (Анжелика)

(Анжелика)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 415 сообщений
  • 70 Спасибо
Пермь Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 ноября 2016 - 15:37

так правда же...сколько историй, когда законный муж уходил и оставлял женщину с детьми и укрывался от алиментов? что-то не видно оствественности при наличие штампа. А есть и те, кто без всякого штампа детей не оставляет... так что это все условности...

Так дело не совсем в этом.  Разные ситуации бывают.   Дело в том, если мужчине в принципе не приходит в голову мысль женится на своей женщине(а она хочет выйти за него замуж) , значит он чего то боится.  А то, что вы написали, ну всяко в жизни бывает.  В гражданском браке тоже разные ситуации случаются, тогда что ни с кем ни жить и замуж не выходить. 


  • 0

#18 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2016 - 15:58

Так дело не совсем в этом.  Разные ситуации бывают.   Дело в том, если мужчине в принципе не приходит в голову мысль женится на своей женщине(а она хочет выйти за него замуж) , значит он чего то боится.  А то, что вы написали, ну всяко в жизни бывает.  В гражданском браке тоже разные ситуации случаются, тогда что ни с кем ни жить и замуж не выходить. 

ну конечно же и жить и выходить замуж...просто не совсем понятно зачем так неистово замуж хотеть. В современном мире вопрос брака исключительно практический - для облегчения бюрократических дел...ну в некоторых странах еще налоговые льготы женатым...


  • 1

#19 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 ноября 2016 - 16:06

Я правильно вас поняла, что если в ГБ мужчина умрёт, вы скажете: "ну как бы я тут никто" и тупо свалите??????

 

Конечно


  • 0

#20 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 ноября 2016 - 16:08

Скорее думают, что ответственность без штампа не бывает.

Ответственность за кого? За жену ответственность может ли вызвать чувства и желания? Или это долг и обязанность, которую она навешивает.

А за детей ответственность так же регулируется законом и без заключения брака.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки