Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Работа с возражениями "дорого"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 18 декабря 2016 - 21:52

В моем понятии сходить к парикмахерскую подстричься - это значит помыть голову, нанести бальзам, сделать стрижку, ещё раз помыть голову с бальзамом, чтобы смыть мелкие волосики, сделать укладку. Для меня так было всегда! Для меня это норма. Как автомобиль с колёсами. А для них оказалось стрижка - это стрижка. Т.е. Голову они моют дома, укладку не делают, получается стрижку оценить они могут дома, после того как сами уложат. Не важно правильно/неправильно.

 

Ахах, вот это все было для меня открытием, правда))) то есть для меня тоже стрижка - это стрижка. Если я захочу дополнительно бальзам, укладку, помыть голову - я скажу об этом мастеру. Но по дефолту мне важно, чтобы это все было озвучено и договорено. И если, скажем, мастер потащит меня мыть голову (при том, что я сама мыла ее часа 3-4 назад), или начнет делать не оговоренную укладку за дополнительные деньги - буду возмущаться, т.к. это не заказанная часть услуги. Конечно, стрижка+2 мытья головы+бальзам+укладка стоят в 3 раза дороже, чем просто стрижка. Если мне нужна только стрижка, я не буду платить за ненужные мне операции...

Я к чему - возможно, для некоторых Ваших клиентов дополнительные моменты, которые Вы делаете, неизвестны, или им не все дополнительные услуги нужны. Может, их стоит озвучить?

Получается вот такие простые для меня истины я должна разжевывать человеку?

 

Для Вас они простые, для клиента могут быть вообще неочевидны) Возможно, стоит рассказать и сделать упор на качество. Почему нет? :)


  • 2

#22 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 20 декабря 2016 - 09:29

Получается вот такие простые для меня истины я должна разжевывать человеку?
 

Получается, что да

Если вы заинтересованы в продаже больше, чем он в покупке

У меня вот услуга сложная для понимания и, скажем так, необязательная - так я и статьи пишу, жую-пережевываю


  • 1

#23 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 21 декабря 2016 - 18:20

Девочки, т.е. я должна объяснять то, что маникюр должен делаться стерильными инструментами, что ногти должны быть одной длины, что покрытие должно держаться неделю/две, что оно должно быть гладким, без пузырьков, разводов и наездов на кутикулу ? Это неочевидно? И об этом, действительно никто не задумывается? Неужели правда хотят за три копейки, а все эти вещи сложны для понимания?
  • 0

#24 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 21 декабря 2016 - 18:31

Ахах, вот это все было для меня открытием, правда))) то есть для меня тоже стрижка - это стрижка. Если я захочу дополнительно бальзам, укладку, помыть голову - я скажу об этом мастеру. Но по дефолту мне важно, чтобы это все было озвучено и договорено. И если, скажем, мастер потащит меня мыть голову (при том, что я сама мыла ее часа 3-4 назад), или начнет делать не оговоренную укладку за дополнительные деньги - буду возмущаться, т.к. это не заказанная часть услуги. Конечно, стрижка+2 мытья головы+бальзам+укладка стоят в 3 раза дороже, чем просто стрижка. Если мне нужна только стрижка, я не буду платить за ненужные мне операции...
Я к чему - возможно, для некоторых Ваших клиентов дополнительные моменты, которые Вы делаете, неизвестны, или им не все дополнительные услуги нужны. Может, их стоит озвучить?
Для Вас они простые, для клиента могут быть вообще неочевидны) Возможно, стоит рассказать и сделать упор на качество. Почему нет? :)

Я до некоторого времени, действительно не знала, что стрижки делаются по-другому. У меня всегда были длинные волосы. И мне их стригла мама. А потом когда сдела стрижку, то меня никто не спрашивал. А я считала что технология такая. Что с гигиенической целью моется голова, бальзам наносится чтобы волосы не путались и не портились при расчесывании. После стрижки голова моется, чтобы смыть мелкие волосики. И укладка делается, чтобы я могла оценить результат, насколько красиво и качественно сделана стрижка. Чтобы я могла увидеть, что все ровно и симметрично. Чтобы могла понять как мне укладывать дома. При этом это все мастер мне не рассказывал. Это я так понимала процесс похода в салон красоты в мастеру по стрижкам. Т.е. я хотела красивый результат,а не просто чтобы волосы были короче.
  • 0

#25 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 21 декабря 2016 - 18:37

А в чем разница между вашей услугой и более дешевой услугой конкурентов?
Какие у вас преимущества по сравнению с ними?

Вот смотрите тоже пример про парикмахера: у меня волосы по лопатки я их не крашу просто стригу кончики раз в 3 месяца в одну линию, много лет стригу у замечательной девушки за 500 р, а тут она улетела в отпуск а мне позарез надо кончики подстричь. К моей маме как раз должна приехать ее супер пупер мастер пркрасить и подстричь ее. Спрашиваю у мамы сколько будет стоить подстричь мои кончики? 1700 руб оказалось у ее мастера. ну естественно я дождалась своего мастера из отпуска) просто потому что я например за такую услугу платила всегда 500 р и почему у другого мастера цена такая дорогая и чем такая стрижка будет отличаться от моей мне не понятно.

Сложно сказать. У меня тоже когда были длинные волосы, то мне мама стригла в одну линию. Потом я случайно попала к мастеру. И она мне сделала стрижку на длинных волосах. Когда волосы в хвост или коса, то разницы, конечно, никакой. Но когда распущенные, то лежат красиво,кончики не торчат в разные стороны, лево и право одной длины, укладывается идеально.
  • 0

#26 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 22 декабря 2016 - 09:51

Девочки, т.е. я должна объяснять то, что маникюр должен делаться стерильными инструментами, что ногти должны быть одной длины, что покрытие должно держаться неделю/две, что оно должно быть гладким, без пузырьков, разводов и наездов на кутикулу ? Это неочевидно? И об этом, действительно никто не задумывается? Неужели правда хотят за три копейки, а все эти вещи сложны для понимания?

 

Марина, если честно, от этой фразы разит снобизмом. Притом, что отношение к "парикмахершам" и "маникюршам" у нас в стране - как к обслуживающему персоналу, даже если они называют себя стилистами и нейл-дизайнерами. Клиент, обращаясь к мастеру маникюра, ожидает сервиса, обслуживания, отчасти, может быть "подстройки снизу", но никак не поучений и не высокомерия (отмечу, за свои же деньги). 

Думаю, это не очень приятно читать. Если вы будете против этого поста - я удалю.


  • 1

#27 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 декабря 2016 - 09:55

К такому негативно настроенному мастеру даже идти не хочется. Все равно удовольствия от услуги не получишь. Если всех клиентов считать дебилами, то какой смысл было идти работать в сферу сервиса? Где грубо говоря надо целовать попу.
  • 1

#28 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 22 декабря 2016 - 10:05

Если всех клиентов считать дебилами, то какой смысл было идти работать в сферу сервиса?
 

Бывает, что художнику нужно творческое самовыражение. Чтобы результат соответствовал художественному замыслу и был идеален. Клиент в таком случае не воспринимается как субъект, имеющий право на собственное мнение и собственные недостатки, он просто "безмолвный холст".

Если в центре бизнеса стоит не сервис, а творческая самореализация  мастера - то надо быть или мега-крутой звездой, или подбирать себе дико неуверенных клиентов с заниженной самооценкой.


  • 0

#29 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 декабря 2016 - 10:09


Бывает, что художнику нужно творческое самовыражение. Чтобы результат соответствовал художественному замыслу и был идеален. Клиент в таком случае не воспринимается как субъект, имеющий право на собственное мнение и собственные недостатки, он просто "безмолвный холст".
Если в центре бизнеса стоит не сервис, а творческая самореализация мастера - то надо быть или мега-крутой звездой, или подбирать себе дико неуверенных клиентов с заниженной самооценкой.

В сфере маникюра это сложно)) потому что маникюрш больше, чем снега на улице.
  • 1

#30 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 декабря 2016 - 10:10

К такому негативно настроенному мастеру даже идти не хочется. Все равно удовольствия от услуги не получишь. Если всех клиентов считать дебилами, то какой смысл было идти работать в сферу сервиса? Где грубо говоря надо целовать попу.

+++ много. Тоже в начале много написала про уважение к клиенту, но автор как то проигнорила.


  • 1

#31 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 22 декабря 2016 - 10:11

В сфере маникюра это сложно))

 

есть, над чем работать :)))

сложно - не значит, невозможно. У маникюрши, помешанной на качестве, может сформироваться со временем клиентура, которая будет ценить именно качество, несмотря на сложных характер.


  • 0

#32 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 22 декабря 2016 - 11:19

Девочки, т.е. я должна объяснять то, что маникюр должен делаться стерильными инструментами, что ногти должны быть одной длины, что покрытие должно держаться неделю/две, что оно должно быть гладким, без пузырьков, разводов и наездов на кутикулу ? Это неочевидно? И об этом, действительно никто не задумывается? Неужели правда хотят за три копейки, а все эти вещи сложны для понимания?

Не то чтобы сложны для понимания, но если человек еще ни разу не сталкивался - действительно неочевидно. Вот о стерильных инструментах я узнала только из Вашей темы, например :)

Конечно, надо объяснять по максимуму!


  • 1

#33 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 22 декабря 2016 - 14:27

К такому негативно настроенному мастеру даже идти не хочется. Все равно удовольствия от услуги не получишь. Если всех клиентов считать дебилами, то какой смысл было идти работать в сферу сервиса? Где грубо говоря надо целовать попу.

Стоп! Мне с начала пост написать? Я не писала, что я делаю маникюр. Я это взяла для примера. Я хотела обсудить вообще сферу продаж, где продаётся услуга, а не готовый продукт. могу привести тогда как пример сервис по ремонту квартиры. Вам важно получить удовольствие от общения со строителем? Ему тоже важно целовать попу? Или важно чтобы обои не отвалились, чтобы они были поклеены ровно?
  • 0

#34 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 22 декабря 2016 - 14:50

Марина, если честно, от этой фразы разит снобизмом. Притом, что отношение к "парикмахершам" и "маникюршам" у нас в стране - как к обслуживающему персоналу, даже если они называют себя стилистами и нейл-дизайнерами. Клиент, обращаясь к мастеру маникюра, ожидает сервиса, обслуживания, отчасти, может быть "подстройки снизу", но никак не поучений и не высокомерия (отмечу, за свои же деньги).
Думаю, это не очень приятно читать. Если вы будете против этого поста - я удалю.

Непра, нет, я не против. Я вижу очень наглядно, как у людей сложен менталитет относительно профессий. Поэтому я и привела пример, как мне лично показалось, очень нейтральный. И я написала " например, я делаю маникюр". Хотела обсудить продажи услуг, а не готового продукта.
И про подстройку снизу тоже не согласна. Сфера услуг бывает разной. Например, адвокат. Возьмём двух человек. Один будет вам целовать попу, не будет снобом и будет брать совсем дёшево , но эффекта не будет. А другой на слова "дорого" будет посылать Вас, ничего не объясняя, но при этом все его дела будут выигрышными. Тогда как?
  • 0

#35 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 22 декабря 2016 - 15:02

И ещё, девочки, хотела уточнить. В процессе работы, конечно, я все объясняю и показываю клиенту. Но это в ПРОЦЕССЕ. А до процесса надо дойти, перевалив барьер "дорого". Т.е. Человек звонит по телефону и спрашивает сколько стоит, или приходит и в дверях спрашивает. Сейчас я перестала отвечать. Говорю что надо лично пообщаться, обсудить, посмотреть, подумать. Общаюсь и показываю свои работы. Чаще соглашаются. Но иногда бывает "дорого". И дорого это не потому что у меня дороже, чем у других. А потому что есть умельцы, кто не имеет образования, работает нелегально, или ОЧЕНЬ сильно экономит на качестве.
  • 0

#36 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 22 декабря 2016 - 15:15

И я написала " например, я делаю маникюр". Хотела обсудить продажи услуг, а не готового продукта.
 

Марина, в таком случае, важно понимать, какую именно услугу вы продаете.

Согласитесь, маникюр и услуги адвоката - это малосопоставимые вещи.


  • 0

#37 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 22 декабря 2016 - 15:28

И ещё, девочки, хотела уточнить. В процессе работы, конечно, я все объясняю и показываю клиенту. Но это в ПРОЦЕССЕ. А до процесса надо дойти, перевалив барьер "дорого". Т.е. Человек звонит по телефону и спрашивает сколько стоит, или приходит и в дверях спрашивает. Сейчас я перестала отвечать. Говорю что надо лично пообщаться, обсудить, посмотреть, подумать. Общаюсь и показываю свои работы. Чаще соглашаются. Но иногда бывает "дорого". И дорого это не потому что у меня дороже, чем у других. А потому что есть умельцы, кто не имеет образования, работает нелегально, или ОЧЕНЬ сильно экономит на качестве.

Может, тут вовсе не в Ваших услугах дело, а клиенту в принципе дорого... Рассчитывал на торт, а оказалось, денег только на хлебушек вчерашний. Может, и хотел бы с Вами работать, а придется по нелегалам ходить...


  • 0

#38 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 22 декабря 2016 - 15:47

Девочки, спасибо всем! Да, я специально не писала чем именно я занимаюсь, поскольку в обществе существуют стереотипы. И в итоге получается, что в зависимости от услуги, которую я предоставляю, я должна либо попу целовать, либо быть звездой)))))
Но, девочки, согласитесь, что и маникюрщице, и адвокату хочется больше быть звездой, нежели попоцеловальщицейи :)
Но я для себя нашла интересные идеи и моменты! Спасибо Вам огромное за беседу!
  • 0

#39 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 22 декабря 2016 - 15:57

И в итоге получается, что в зависимости от услуги, которую я предоставляю, я должна либо попу целовать, либо быть звездой))))) Но, девочки, согласитесь, что и маникюрщице, и адвокату хочется больше быть звездой, нежели попоцеловальщицейи
 

думаю, что да - в зависимости от услуги позиция того, кто ее оказывает не одинаковая

Мастер маникюра или парикмахер - это 9 классов, колледж + курсы

Грамотный юрист - это высшее образование, специализация, иногда аспирантура, контакты и связи, годы практики

Если будет звездить адвокат Барщевский или Кучерена - я пойму, если маникюрша, принимающая клиенток у себя на кухне - то ее "звездность" - это,скорее всего, плод ее фантазии


  • 1

#40 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 декабря 2016 - 16:13

Тут Вика в 38 посте лохоторон разместила. Девчата, не ведитесь, модератора прошу обратить внимание.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки