Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Обязанности по отношению к родителям и родственникам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 Май

Май

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 15 февраля 2017 - 12:54

Здравствуйте, девочки, помогите мне разобраться в таком вопросе: какие на самом деле есть обязанности у женщины по отношению к своей родительской семье, к семье своего брата (старшего) и семье мужа?

Я имею в виду не внутреннее благожелательное и уважительное отношение, а что мы должны, а чего не должны делать конкретно на физическом плане? В чем наш истинный долг перед ними по шастрам, по святым писаниям (Ведам, Библии, Корану - уточнение добавила позже)? Не по выдуманным современным обществом представлениям, а по истинным  источникам, определяющим наши обязанности?

Я замужем, живем с мужем отдельно от них ото всех. Не хочу засорять эфир своими многолетними обидами на семью, объясняющими, почему так сложились  (а вернее не сложились) наши отношения, что я даже ходить к ним не хочу - я говорю о семье своего брата, он женат, трое детей, живут тоже отдельно от родителей. Суть в том, что они там все хотят без ума со мной общаться, а я не хочу. Не хочу, потому что это желание общаться - не любовь ко мне, а просто длинные списки от них, какие у меня по отношению к ним обязанности, как я им во всем должна и обязана помогать.

Кстати, так одно время и было… А потом я это прекратила, надоело, что меня сосут. .

От них идут многолетние же обиды на меня на тему, что я не хочу с ними общаться, держусь в стороне, вокруг них не «скачу с подарками-цветами» и вниманием. Это что – преступление от младшей сестры в семье? Если я их не люблю горячо, так ведь тому есть масса причин из самой глубины детства, но на это всем глубоко положить, все просто долбят тебя по голове своими «светским формальностями». Ну не хочу я туда ходить на их бесконечные дни рождения!!!! Ну есть у меня причины, ну почему блин надо всех насиловать своими праздниками!!!! Всегда давала заботы и подарков им сколько могла, но им все мало … мало… Их дни рождения, которые они исправно справляют, уже стали моим проклятием, поскольку то, что я там не появляюсь и отмазываюсь, воспринимается, как плевок в лицо. Много  лет я пыталась извиняться и выкручиваться, но в конце концов мне это жутко надоело, так же как и вешаемое всей семьей на меня чувство вины. У меня реальное чувство, что они меня как будто пожирают на энергетическом плане. Задолбали меня все, только и вижу надутые губы и манипулирующе-обиженные голоса.

От своих обязанностей по крови я никогда не отказывалась: сколько надо было помочь в реально сложной ситуации – всегда помогала без проблем и проволочек. Но вслед за этим людям надо, чтобы я их то в деревню везла в баню, то среди ночи ехала в аэропорт забирать, когда оне из отпуска прибыли, а такси не такие уж и большие сейчас деньги стоит… Отказы восприняты были как оскорбление, естественно. Такое потребительское отношение ко мне в брате воспитано с детства моей матерью. Мама делает все, чтобы  поработить и развратить всех своим «служением». Много лет тащит все мужские обязанности в семье, полностью на эту тему развратив моего отца. Брату оплачивает коммуналку и постоянно «помогает» им деньгами (они ее доят с радостью, чтобы пива с друзьями попить с пятницы по воскресенье всегда есть деньги, а вот дочери на учебники потом нет, надо к маме сбегать).  Мне она тоже постоянно пихает деньги (часто буквально силком, с манипуляциями, если брать не хочу), зато если я хочу прибраться у нее или купить что-то в их дом – это как оскорбление воспринимается. Она как будто что-то всем доказывает.

Мама тем не менее была единственным человеком, с которым я хоть как-то пыталась быть близка в семье... И ходила, и звонила, и заботилась... Но в итоге все закончилось ссорой и с ней (по тому же поводу, что «это ненормально, что ты не хочешь общаться  с семьей брата»).

Я запуталась…   Я просто уже даже с ней не хочу мириться и общаться. Мы сейчас забеременеть пытаемся, а два последних конфликта с ней меня довели так, что я тряслась по три недели, еле новопасситом отпилась. И это я еще про свои «отношения» с отцом не рассказала….

Как поступать по Ведам? Я могу с уважением и любовью относиться к ним, только когда очень долго с ними не общаюсь вживую, вот очень уж сильно издалека. Слушала много лекций, читала много книг, там очень много говорится об обязанностях, но все как-то в общем "обязанности, дескать...". Мне вроде понятно, как надо внутренне работать над собой и я стараюсь, как могу… но про то, что я в реале ДОЛЖНА, а что не должна делать – мысли путаются.  С ужасом думаю, что скоро очередной день рождения (мамин), на который я уже тоже не хочу идти (к ней я раньше всегда ходила), мы после ссоры не общаемся уже с начала января. Пожалуйста, помогите. 


  • 2

#2 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 15 февраля 2017 - 13:53

Суть в том, что они там все хотят без ума со мной общаться, а я не хочу.

Вы знаете, у меня подобная проблема была с родственниками мужа, а ещё и с отцом, который со мной почти всю жизнь не общался, а потом вдруг возник, и его родственниками.

и вот когда мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО внутри стало пофиг, они как-то отвяли. Честно, пофиг стало не от волевых усилий, просто думать об этом стало некогда)))


  • 0

#3 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 15 февраля 2017 - 14:01

Их дни рождения, которые они исправно справляют, уже стали моим проклятием, поскольку то, что я там не появляюсь и отмазываюсь, воспринимается, как плевок в лицо.

может, это,конечно не правильно, но я изобрела универсальный способ - вывести на эмоции (а таких людей и выводить не надо, они не привыкли сдерживаться), чтобы на Вас напали, и, изобразив вселенскую обиду, принципиально не ходить))) 

а два последних конфликта с ней меня довели так, что я тряслась по три недели, еле новопасситом отпилась.
вот это как раз признак Ваших плохих с ней границ и вообще плохого представления себя как отдельного субъекта с отдельной жизнью. И у меня тоже такое было, сейчас нет. Меня невозможно до такой степени довести родственникам, всё, что они говорят и делают, я осознаю, как что-то не слишком меня касающееся, их мнение обо мне - просто как их проекции, в которых правды - процентов 10.
  • 1

#4 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 15 февраля 2017 - 14:28

 ....в которых правды - процентов 10. 

Мне так приятно, что вы действительно меня поняли.   Пока на бурные эмоции вывели меня осуждающе-праведным  тоном, так что, если разбирать формально, то я как всегда еще и виновата. Про границы вы абсолютно правы, у меня сильное залипание с ними (с матерью особенно), сильные идеализации, уже тоже это поняла и начала работать над собой. Только я в итоге вообще не пойму, как мне вообще с матерью-то общаться. Я внутри себя не могу даже решить вопрос, звонить ей поздравлять с днем рождения или нет. Не позвонишь - снова гадина, позвонишь - приходи, не придешь - и снова гадина, даже к престарелой маме, которая "все-все для тебя и т.д." не пришла.


  • 0

#5 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 15 февраля 2017 - 14:35

Я внутри себя не могу даже решить вопрос, звонить ей поздравлять с днем рождения или нет. Не позвонишь - снова гадина, позвонишь - приходи, не придешь - и снова гадина, даже к престарелой маме, которая все-все для тебя и т.д. не пришла
позвоните в день икс, поздравьте обязательно, и, сославшись больной (занятой не надо, какое ж занятие важней престарелой матери)), скажите, что придёте с подарком, как только выздоровеете. Потом, когда точно никаких родственников у неё не будет, придите, подарите что-то, ещё раз поздравьте, и особо не задерживайтесь.

если начнётся какое-то выяснение отношений, скажите, что звоните/пришли поздравить с праздником, а не выяснять отношения, и если она будет настаивать - вешайте трубку/уходите. 


  • 0

#6 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 15 февраля 2017 - 14:37

если она не любит, когда Вы им покупаете что-то в дом и дорогое, подарите что-то пустячное и детское даже. Ведь именно в этой роли она Вас (и брата) и хочет видеть, ей так привычно и комфортно.


  • 0

#7 КрасотаНеобыкновенная

КрасотаНеобыкновенная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 672 сообщений
  • 100 Спасибо
-

Отправлено 15 февраля 2017 - 15:28


может, это,конечно не правильно, но я изобрела универсальный способ - вывести на эмоции (а таких людей и выводить не надо, они не привыкли сдерживаться), чтобы на Вас напали, и, изобразив вселенскую обиду, принципиально не ходить))) вот это как раз признак Ваших плохих с ней границ и вообще плохого представления себя как отдельного субъекта с отдельной жизнью. И у меня тоже такое было, сейчас нет. Меня невозможно до такой степени довести родственникам, всё, что они говорят и делают, я осознаю, как что-то не слишком меня касающееся, их мнение обо мне - просто как их проекции, в которых правды - процентов 10.

Вы считаете, что Вы порядочно себя ведете, переворачивая ситуацию с ног на голову, умышленно провоцируя человека на эмоции, а потом делаете обиженный вид? Это не достойно, как минимум. Если Вам люди неприятны или Вас съедает обида, то найдите в себе мужество сказать в глаза о намерении прекратить всяческое общение с ними.
  • 1

#8 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 15 февраля 2017 - 16:42

Вы считаете, что Вы порядочно себя ведете, переворачивая ситуацию с ног на голову, умышленно провоцируя человека на эмоции, а потом делаете обиженный вид?
там и провоцировать не надо, кроме того, эти люди сами постоянно делают обиженный вид, поэтому я просто играю по их правилам.

Это не достойно, как минимум. Если Вам люди неприятны или Вас съедает обида, то найдите в себе мужество сказать в глаза о намерении прекратить всяческое общение с ними.
А почему меня должна съедать обида непременно?)) Люди не неприятны, неприятно их поведение. Говорить им бесполезно, проверенно. Если я это говорю, их корона непременно им диктует, что меня съедает обида, поэтому я так говорю. Ведь они не могут просто принять тот факт, что их реакции и поведение скучны и противны. Поэтому данная тирада всё равно будет воспринята, как моя обида, да ещё и скажут, что крыша поехала - "никто её не трогал, а она...".
  • 0

#9 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 16 февраля 2017 - 04:52

позвоните в день икс, поздравьте обязательно, и, сославшись больной (занятой не надо, какое ж занятие важней престарелой матери)), скажите, что придёте с подарком, как только выздоровеете. Потом, когда точно никаких родственников у неё не будет, придите, подарите что-то, ещё раз поздравьте, и особо не задерживайтесь.

если начнётся какое-то выяснение отношений, скажите, что звоните/пришли поздравить с праздником, а не выяснять отношения, и если она будет настаивать - вешайте трубку/уходите. 

 

Я так и сделаю. Но меня сильно смущает, что идет на окончательный разрыв с матерью. Как мне выполнять свои дочерние обязанности? Какие они у меня по Ведам? Просто эта ситуация, когда из меня делают помойное ведро в нашей семье - она всю жизнь со мной в разных вариантах. Эти уроки на одну и ту же тему идут на меня отовсюду! Мне и свекровь такая же досталась :D Сразу был выкачен длинный список - рулон недовольств - претензий, я махом отстранилась, и теперь я враг номер один. И я уже поняла, что я должна исправить в себе по отношению к миру, и как именно они меня отзеркаливают. Но что мне фактически делать и как с ними общаться, до меня не доходит вообще. Все ведические авторы так много говорят, что не будет благополучия, если родственники тебя проклинают, но что делать, если тебя проклинают за то, что ты не хочешь быть марионеткой для удовлетворения их нужд?                                                               


  • 0

#10 Юлия Савченко

Юлия Савченко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 39 Спасибо
Херсон Украина

Отправлено 16 февраля 2017 - 06:19

Отстраняется максимально, работать со своими чувствами(писать письма обид, может практика поклонов матери\отцу(им об этом знать не обязательно) взять просто паузу и почистить свое сердце от шлаков, постараться искренне простить. Помогает лично мне еще письма благодарности маме(что родила, кормила грудью, воспитывала, заботилась, меняла памперсы и т.д.) чем больше думаешь об этом,тем больше вспоминаешь какие-то ситуации из детства, за которые можно(и нужно!) благодарить, и росточки тепла сами прорастают в груди... В этот момент можно не общаться с ними со всеми абсолютно, кроме звонков (с любовью и радостью) на праздники, смсок... Не можете с любовью и радостью - лучше вообще не звоните, пока не разберитесь со своим сердцем и не почувствуете, что готовы. Важно что б внутри у вас была любовь и принятие, об этом говорят веды. Что б не было обид и шлаков. Это не быстрый процесс, может занять и месяцы и даже годы...
  • 0

#11 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 16 февраля 2017 - 06:43

Отстраняется максимально, работать со своими чувствами(писать письма обид, может практика поклонов матери\отцу(им об этом знать не обязательно) взять просто паузу и почистить свое сердце от шлаков, постараться искренне простить. Помогает лично мне еще письма благодарности маме(что родила, кормила грудью, воспитывала, заботилась, меняла памперсы и т.д.) чем больше думаешь об этом,тем больше вспоминаешь какие-то ситуации из детства, за которые можно(и нужно!) благодарить, и росточки тепла сами прорастают в груди... В этот момент можно не общаться с ними со всеми абсолютно, кроме звонков (с любовью и радостью) на праздники, смсок... Не можете с любовью и радостью - лучше вообще не звоните, пока не разберитесь со своим сердцем и не почувствуете, что готовы. Важно что б внутри у вас была любовь и принятие, об этом говорят веды. Что б не было обид и шлаков. Это не быстрый процесс, может занять и месяцы и даже годы...

 

Спасибо вам за ответ! Я тоже внутри себя чувствую, что надо уйти на время, чтобы спасти ситуацию, иначе все разрушится окончательно при личном общении, так как мои внутренние силы иссякли. А можно вас спросить, как вы делаете практику поклонов?


  • 0

#12 Юлия Савченко

Юлия Савченко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 39 Спасибо
Херсон Украина

Отправлено 16 февраля 2017 - 06:49

А можно вас спросить, как вы делаете практику поклонов?


Вот прекрасная статья на эту тему. Именно она меня вдохновила начал работу с родителями https://valyaeva.ru/...ya-rodovoj-sily
  • 0

#13 Юлия Савченко

Юлия Савченко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 39 Спасибо
Херсон Украина

Отправлено 16 февраля 2017 - 06:53

И вот еще- " вы имеете право говорить "нет"". https://valyaeva.ru/...im-lyudyam-net/
И " что означает простить" - https://valyaeva.ru/...achaet-prostit/
  • 0

#14 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 16 февраля 2017 - 07:35

И вот еще- " вы имеете право говорить "нет"". https://valyaeva.ru/...im-lyudyam-net/
И " что означает простить" - https://valyaeva.ru/...achaet-prostit/

Спасибо за ссылки, за участие! То есть все-таки отстаивать свои границы, даже если это приведет к окончательному разрыву с семьей, к их негативу и проклятиям? Если люди тебя не уважают да и не любят по сути, то им и на "нет" твое наплевать, просто будут резать тебя и резать, выпиливать лобзиком и выпиливать из твоего "нет" удобненькое для них "да". У меня такая тяжесть в душе, все смешалось в моей голове :) Боюсь по-детски материнского негатива, просто на своей шкуре поняла, как разрушают реально жизнь родительские проклятия (у нас отец гнобил всю семью много лет, а меня больше всех -  и реально проклинал, вот прямо такими "проклинающими" словами). 


  • 1

#15 Юлия Савченко

Юлия Савченко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 39 Спасибо
Херсон Украина

Отправлено 16 февраля 2017 - 07:43

К негативу тоже нужно быть готовой и нужно иметь силы его выдержать, отстаивая свои позиции. Когда вы простите родителей в сердце, они тоже это почувствуют, и отношения постепенно войдут в правильную колею. Главный долг по отношению к вашей матери - передать энергию дальше, тоесть к вашим детям, дать им максимум заботы и ласки. Энергия должна течь от старшего к младшему. Вы не можете напитать мать или старшего брата, как бы не старались. Просто потому что вы - маленькая, а они - старшие. Они должны вам помогать, а не наоборот. Или хотя бы не мешать.
  • 1

#16 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 16 февраля 2017 - 08:14

К негативу тоже нужно быть готовой и нужно иметь силы его выдержать, отстаивая свои позиции. Когда вы простите родителей в сердце, они тоже это почувствуют, и отношения постепенно войдут в правильную колею. Главный долг по отношению к вашей матери - передать энергию дальше, тоесть к вашим детям, дать им максимум заботы и ласки. Энергия должна течь от старшего к младшему. Вы не можете напитать мать или старшего брата, как бы не старались. Просто потому что вы - маленькая, а они - старшие. Они должны вам помогать, а не наоборот. Или хотя бы не мешать

Буду работать над своими комплексами вины, вы мне помогли осознать, что по сути мой гнев - это попытка сбросить с себя эту навязанную вину. Можно я еще спрошу вашего совета? Мама оказала мне большую финансовую помощь, которую я по глупости приняла (хотя и сопротивлялась и реально не хотела брать). Сейчас я как будто повязана этими деньгами. Я чувствую себя купленной, это как раз тот случай, когда вам столько "наслужили" без вашей просьбы и сколько бы вы не сопротивлялись, что теперь вы по гроб жизни как будто обязаны. Я эти деньги готова вернуть, сумма очень крупная, я готова даже квартиру продать, но вы же понимаете, как это внешне опять же будет выглядеть, да и не захочет она. Как бы вы решили такой вопрос?


  • 1

#17 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 февраля 2017 - 08:25

Буду работать над своими комплексами вины, вы мне помогли осознать, что по сути мой гнев - это попытка сбросить с себя эту навязанную вину.  
 

Попробуйте почитать Сьюзен Форвард "Токсичные родители". Тяжело читается, зато мозги ставит на место, помогает понять в чем вы реально виноваты, а что вам навязали. И методика работы с навязанной виной в конце книги есть, достаточно действенная.

Я эти деньги готова вернуть, сумма очень крупная, я готова даже квартиру продать, но вы же понимаете, как это внешне опять же будет выглядеть... да и не захочет она... Как бы вы решили такой вопрос?

Это опять же отстаивание своих границ. Учитесь с благодарностью говорить "нет". Составьте себе на первое время конкретную фразу, что-то типа "мама, я тебе очень благодарна за твою помощь, но в данном конкретном сегодняшнем вопросе у меня есть свое мнение" или "я тебя очень люблю, но действовать буду так, как считаю нужным". И отвечайте хотя бы заученной фразой для начала. На прямые упреки в деньгах так же прямо спросите - мама, ты хочешь что бы я вернула тебе эти деньги? Давай обговорим в какие сроки я могу это сделать. Если не хочешь - то зачем ты об этом говоришь?

И всегда помните, что для вас на первом месте ваша семья, муж и дети.

Кстати, вы не написали, а что по этому поводу думает ваш муж? Считает ли он ваше поведение правильным или недоволен вами?


  • 1

#18 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 16 февраля 2017 - 08:34

 

Попробуйте почитать Сьюзен Форвард "Токсичные родители". Тяжело читается, зато мозги ставит на место, помогает понять в чем вы реально виноваты, а что вам навязали. И методика работы с навязанной виной в конце книги есть, достаточно действенная.

Спасибо, скачала книгу, постараюсь прочитать.


  • 0

#19 Май

Май

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 16 февраля 2017 - 08:41

Кстати, вы не написали, а что по этому поводу думает ваш муж? Считает ли он ваше поведение правильным или недоволен вами?

 

 

Скорее недоволен, ему конечно бы хотелось в жены безоблачную фею с чудесной семьей, но у него самого тяжелое родительское наследие, так что в целом он меня понимает. Там есть такой длинный ряд нюансов. Действительно важным для него является мое эмоциональное состояние, когда мне плохо - то мое поле угнетает вокруг все живое, вот это его реально тревожит. 


  • 0

#20 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 февраля 2017 - 08:52

Действительно важным для него является мое эмоциональное состояние, когда мне плохо - то мое поле угнетает вокруг все живое, вот это его реально тревожит.

Тогда прячьтесь за мужа.

Спрашивайте у него совета - идти к родственникам или не стоит. Просите его взять трубку, когда звонит брат или мама. На наглые просьбы родственников отвечайте, что вам муж не разрешает (например, ехать ночью их встречать в аэропорт) 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки